Чем обшить веранду бани снаружи

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.
Читайте также:  Проект бани с гаражом бассейн барбекю

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Чем обшить баню снаружи?

Если баня бревенчатая или брусовая, ее фасад не нуждается в дополнительном декорировании. Выглядит такое строение внешне убедительно и привычно. А вот строение из шлакоблоков, ОСП-панелей, кирпича без наружной защиты таким видом похвастаться не могут. Фасад придется эстетически облагородить.

Особенности

Наружная отделка, как правило, проводится совместно с теплоизоляцией. Для экономии полезной площади постройки утепляющий материал устанавливают с внешней стороны конструкции. Лучшим фасадом считается фасад вентилируемого типа, он надежно защитит строение от холода и влаги. Облицовка фасада бани – вопрос, который зависит и от внешнего вида прилегающей к бане постройки.

Проще говоря, она должна сочетаться с домом либо с сооружениями, которые есть на этой территории: верандой или беседкой, хозяйственными постройками, гостевым домиком. Прекрасно, если эти строения будут гармонировать, будут выполнены в одном стиле. О дизайнерском исполнении говорить приходится только при наличии выбора у владельца.

Если есть цель экономного бюджета, следует выбирать материалы согласно предполагаемой смете. И на основании этого либо производится обшивка бани своими руками, либо нужно приглашать мастеров.

Материалы обшивки

Традиционный материал отделки снаружи – древесина. Но металл, пластик и профлист часто обходятся дешевле, потому владелец бани останавливается на них. Симпатично и аккуратно может смотреться любой вариант – главное, чтобы хозяин не отошел от начальных требований. Если хочется обшить строение экологично, от пластика придется отказаться, например.

Вагонка

Вагонкой называют тонкую отделочную доску толщиной не более 22 мм. Это продукт деревопереработки. Свое наименование вагонка получила с давних времен, когда по железнодорожным путям передвигались еще деревянные вагоны. Они-то и обшивались гладкими досками. Каждый элемент обшивки прострагивался со всех сторон, а стыковать было решено шпунт-пазом. Сегодня под вагонкой понимается 2 вида материала: из дерева, из ПВХ. Для обшивки именно бани подойдет первый вариант.

На рынке имеются 4 сорта вагонки: экстра (или «ноль», как говорят специалисты), А, В и С. Если экстра – это идеальный материал, то С – бюджетный. В последнем случае материал может быть с 2 невыпадающими сучками, так называемыми смоляными мешочками, трещинами (несквозными), контрастными полосами и голубоватыми пятнами. Если мастер решил обшить стены бани вагонкой, то, как и любой другой древесный стройматериал, вагонка со временем уменьшится в размерах. И геометрия таких изменений может быть существенной. Рядом расположенные доски обшивки потеряют места сцепления друг с другом, и между ними появится щель. И тогда придется демонтировать всю облицовку.

Читайте также:  Собираюсь в баню что пожелать

При покупке вагонки имеет смысл взять тот материал, что прошел камерную сушку. У него показатели естественной влажности останутся на уровне 10-12%, но о критической усушке речи не идет. Если есть опасения относительно выбора сорта вагонки, они могут быть излишними: при производстве технологических различий обработки нет. Каждая доска одинаково обрабатывается и сушится. А уже к какому сорту отнести готовый продукт, решают при сортировке.

Внимание! Евровагонка – это не материал, завезенный из Европы. Приставка «евро» означает соответствие европейским стандартам изготовления. Вагонка же без приставки «евро» сделана с ориентацией на отечественные ГОСТы.

Имитация бруса

Имитация бруса – это одна из разновидностей вагонки. Толщина такой доски – 1 см, а ширина – от 10 до 16 см. Главное отличие материала заключается в имеющейся центральной ложбинке, которая снимает напряжение в древесине. То есть срок службы отделки увеличивается за счет этой особенности. Главные достоинства имитации бруса:

  • экобезопасность;
  • доступный и несложный монтаж;
  • эстетичность готовой обшивки;
  • устойчивость относительно повреждений и агрессивных веществ;
  • вариации типоразмеров – по ширине, длине и толщине;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • долгий срок эксплуатации.

Но без недостатков тоже не обошлось. Так, данный вид вагонки регулярно должен обрабатываться антисептиками и антиперенами. Также он восприимчив к возгоранию и, увы, не имеет прочной естественной защиты от гниения. Имитация бруса может деформироваться, если недостаточно высушен материал или если для его изготовления берется не совсем качественное сырье.

Сруб бани этим материалом обшивают с горизонтальным ориентиром, шипом наружу. Такое крепление имеет устойчивость к деформации и попаданию воды. Монтируют материал только на ровную поверхность, на металлическую или же деревянную обрешетку.

До окрашивания имитационное дерево хорошенько шлифуют наждачкой мелкой зернистости.

Блок-хаус

Этот материал, в свою очередь, является разновидностью имитационного бруса. Отличается он округлением внешней стороны. При заводской технологии просушки панелей сохраняется стандартная влажность на уровне 12%. В чем основные достоинства внешней обшивки блок-хаусом:

  • материал экологичен;
  • привлекателен внешне;
  • по стоимости более, чем доступен;
  • прост в монтаже;
  • его размеры удобны для самостоятельной обшивки, если хозяин решил сэкономить на привлечении специалистов.

А вот отрицательных сторон, которые нельзя было бы назвать условными, у этого материала почти что нет. Иногда может быть какой-то брак или нежелательный эффект во время эксплуатации, но он обычно связан с нарушением правил монтажа или просто с использованием низкокачественной древесины.

Панели блок-хауса устанавливают на подготовленный предварительно каркас, минимальное расстояние – 65 см. Фиксируется материал на саморезы. Готовое покрытие нуждается в шлифовке, а также придется обработать его для защиты лакокрасочными материалами.

Сайдинг

Сайдингом называют декоративные панели со следующими стандартными размерами: ширина – 22 см и длина 125 см. Сайдинг может быть металлическим или виниловым. По цвету тоже выбор есть – как минимум в пределе 10 оттенков. Чем хорош сайдинг для обшивки бань:

  • надежно защищает фасад от осадков;
  • устойчив к скачкам температуры и выгоранию;
  • инертен к деформациям и механическим повреждениям;
  • пожаробезопасен;
  • в его составе нет токсических элементов;
  • уровень влагопоглощения сайдинга низок;
  • монтаж прост.

Но и недостатки придется перечислить: фиксирующие элементы такой обшивки не будут стоить дешево. Если нарушится технология монтажа, появятся деформации и люфт. Опять же, панели могут фиксироваться строго на ровную поверхность.

Чтобы обшить баню именно сайдингом, на строение из бруса придется, например, установить профильный каркас. Или же нужно будет сделать деревянную обрешетку. Но это не то чтобы сложно, просто увеличивает время самой обшивки. Поверхность стен в обязательном порядке проходит обработку специальными антисептиками, так как без этого плесень и прочие вредоносные микроорганизмы могут оккупировать обшивку.

Устанавливают сайдинг горизонтально, отступив 20 см от фундамента.

Другие варианты

Не всем нравится или доступен вариант «под бревно», потому решения относительно обшивки могут быть разные. Обтягивают каркасную баню даже пластиковыми панелями. У этого материала есть свои достоинства: внешне это может быть симпатичная обшивка, невысокая по стоимости, с низкой гигроскопичностью и отсутствием необходимости в постоянной обработке антисептиками. Это морозостойкий и износостойкий материал, простой в монтаже и обслуживании.

Читайте также:  Когда срывают веники для бани

Но недостатки пластиковых панелей весомы: материал имеет низкую воздухопропускную способность. Он восприимчив к механическим повреждениям, выцветанию и деформации. Наконец, он легко воспламеняется и в этом случае выделяет большое количество токсических веществ. Если все же принято решение о такой обшивке, устанавливаются пластиковые панели на реечный каркас. Постройка предварительно обрабатывается средствами от возгорания и гниения.

Еще один интересный вариант отделки, который не хуже и не лучше многих, а просто другой – отделка теплой штукатуркой. Теплая штукатурка – раствор на цементной основе с добавлением керамзитовой крошки, перлитового песка, порошковой пемзы и гранулированного пенопласта. Чем хороша фасадная штукатурка:

  • звукоизоляционные показатели и теплоизоляционные характеристики очень высоки;
  • ее отличает прекрасная адгезия с любым видом основания постройки;
  • монтировать такую штукатурку можно даже без применения арматурной сетки (только деформированную область фасада нужно снабдить такой сеткой);
  • штукатурка устойчива к гниению, она не горит и не образует плесень, не заражается насекомыми и вредителями;
  • поверхность не придется предварительно выравнивать для такой отделки.

Недостатки фасадной штукатурки:

  • она дорого стоит;
  • имеет внушительный вес;
  • толщина декоративного слоя материала ограничена 5 см;
  • финишная грунтовка и покраска обязательны;
  • усилить фундамент постройки тоже придется.

Саму же штукатурку наносят на уже очищенную поверхность или вручную, или машинным способом. Каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Нужно ли утеплять?

Обязательным будет наружное утепление только в той ситуации, если баня хотя бы отчасти выполняет функции жилого помещения. Также наружное утепление бани хорошо сочетается с отделкой, то есть не надо планировать для этого отдельное мероприятие. Если в бане будет место для ночевки или даже гостевая комнатка, можно утеплять снаружи, если нет – такое дополнительное утепление будет излишним.

Если внутри все утеплено правильно, то дополнительно отделать постройку теплоизоляцией снаружи – просто лишняя трата средств и времени (в том случае, если баня выполняет только свои прямые функции).

Декоративное оформление фронтальной зоны

Выбор фронтона бани зависит от того, каким материалом обшита вся постройка, от общего дизайн-решения и от целей отделки. Например, она должна сочетаться с другими строениями на участке, иметь общий стиль и некоторые элементы. Если фронтон бани деревянный, то его можно обшить любым материалом, только сначала поверхность постройки нужно гидроизолировать. Если фронтон кирпичный или бетонный, ограничений в отделке нет никаких: поверхность нужно выровнять, установить обрешетку под последующую обшивку. Чем отделать фронтон:

  • профлистом;
  • лепниной;
  • битумной черепицей;
  • сайдингом;
  • блок-хаусом.

Крепится материал отделки на деревянную обрешетку или стойки из алюминия, поверхность должна быть подготовлена и обработана спецсредствами.

Красивые примеры

А чтобы сориентироваться в выборе, можно взглянуть на прекрасные примеры наружной обшивки бани.

10 идей для обшивки бани снаружи.

  • Так выглядит баня, обшитая блок-хаусом. Цвет можно корректировать под свои представления, под цвет соседних построек.

  • Это вид небольшой, но очень уютной бани с верандой. Обшивка – тоже блок-хаус. Именно веранда делает постройку более живой, архитектурно интересной. На веранде можно пить травяной чай сразу после банных процедур.

  • Маленькая баня, обшитая сайдингом. Если она прилегает к дому в светлых цветах, это может быть интересный вариант. В тени деревьев в теплое время года банька будет выглядеть свежо и нежно.

  • Это баня с имитацией бруса – выглядит как маленький домик. Данная конструкция еще в процессе облагораживания, но очевидно, что вариант получится симпатичный.

  • Миниатюрная баня смотрелась бы еще меньше, если бы обшивка ее была темной. Но в данном случае светлый сайдинг спасает положение.

  • Еще один вариант маленькой бани, в данном случае – обшитой вагонкой.

  • Для сравнения – баня из бревна. Все же многим вариантам отделки люди часто предпочитают этот.

  • Это очень красивая баня из профилированного бруса, привлекателен сам дизайн постройки – свежо и стильно.

  • Баня, обшитая блок-хаусом, – интересный вариант без особых сложностей.

  • Вариант, когда баня объединена с другим помещением. В данном случае обшита сайдингом и нуждается в наружном утеплении.

В следующем видео вас ждет обшивка старой бани имитацией бревна (до и после).

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/chem-obshit-snaruzhi/

Оцените статью
Про баню