Чем обшить кирпичную баню ремонт кухни

Отделка кирпичной бани своими руками

Отделкой кирпичной бани внутри можно заниматься, когда завершены манипуляции по прокладке коммуникаций. При выборе материала для внутренних стен важно разобраться, при каких условиях будет эксплуатироваться помещение. Например, моечная может быть облицована кафельной плиткой, а стены можно утеплить и отделать древесиной. Стены комнаты для отдыха могут быть облицованы без установки каркасной системы, под которой обычно располагается утеплитель. Это позволяет экономить материалы и время при отделке.

Нормы и требования

Для внутренней отделки бани из кирпича нужно использовать материалы, которые будут справляться с воздействием высоких температур и влаги. Поэтому исключено применение пластика и керамических смесей, выделяющих внутрь запахи и покрывающихся конденсатом. Исключён для внутренней отделки парилки кирпичной бани и металл, так как он сильно нагревается и может быть опасен ожогами. Лучше всего использовать древесину, которая имеет низкую теплопроводность и готова прослужит долго даже при сложных условиях эксплуатации.

Используемые материалы при отделке кирпичной бани своими руками должны иметь не только эстетический внешний вид, но и хорошую воздухопроницаемость, чтобы в слоях не скапливался конденсат, который непременно станет причиной возникновения грибка и плесени. В помещениях, где будет высокая температура, не рекомендуется использовать хвойные породы древесины, линолеум, ДВП и ДСП. Последние два варианта быстро приходят в негодность и хорошо впитывают влагу.

Читайте также:  Эковер для бани и сауны

Что касается хвойных пород, то вагонка из них выделяет смолу при нагреве. Поэтому при отделке кирпичной бани изнутри этот сорт не используется. При выборе материалов, которые будут соприкасаться с раскаленными поверхностями, следует учитывать их пожаробезопасность. От дровяной печи до деревянных элементов стен и пола должно быть выдержано расстояние в 0,5 м. Для экономии пространства при выборе места для отопительного прибора обычно предпочитается угол, а стены там защищаются термостойкими материалами. Например, можно использовать минерит или нержавеющую сталь, последняя из которых представлена защитными экранами.

Виды материалов

Для внутренней отделки бани из кирпича можно использовать несколько разновидностей материалов, вот некоторые из них:

  • вагонка;
  • керамогранит;
  • керамическая плитка;
  • ПВХ-панели.

Первая имеет плюсы в виде приятной текстуры и натуральности, а также возможности сочетать материал с другими решениями. Недостатками вагонки являются сложность ухода и монтажа, недолговечность и высокая степень пожароопасности. Что касается керамогранита и плитки, они надежны и устойчивы к химическим воздействиям. Представлены к продаже в широком разнообразии фактур и оттенков.

Плитка и керамогранит прочны и долговечны, пожаробезопасны и экологичны. Но при монтаже таких изделий следует соблюдать правила монтажа, что не всегда удается начинающему каменщику. Основными недостатками можно считать ещё и некомфортную текстуру при намокании, а также высокую стоимость. Панели ПВХ хоть и имеют доступную цену и представлены к продаже в разнообразии расцветок, но подходят не для всех помещений бани. Их легко установить, но материал имеет не столь внушительную устойчивость к перепадам температур и влаги, отличается недолговечностью и хрупкостью.

Технология монтажа

Отделку стен кирпичной бани можно выполнить посредством монтажа вагонки. Она может устанавливаться вертикально или горизонтально. Первая методика получила наибольшее распространение ввиду высокой скорости и удобства работы. На первом этапе нужно установить обрешётку, под которую укладывается утеплитель. Между слоями будет циркулировать воздух, который станет способствовать удалению конденсата. Обрешетку выполняют из бруса, который покрывается грунтовкой. От применение оцинкованных профилей рекомендуется отказаться.

Между рейками выдерживается 40-см расстояние. По углам прибиваются два крайних элемента, между ними натягивается верёвка. Под рейки при необходимости можно проложить прокладки для более точного выравнивания. Перед установкой вагонки необходимо выполнить разметку первого ряда. Крепление осуществляется гвоздями, которые прибиваются к рейкам. Последний ряд отделки подрезается под углом. Когда отклонения по высоте не превышают 1, 5 см, подрезку рекомендуется осуществлять в нижнем ряду, впоследствии это место декорируется плинтусом.

Утепляем пол

На первом этапе теплоизоляции кирпичной бани к деревянным балкам нужно прибить доски, расстояние между которыми составляет одна доска. Далее поверхность лаг и пола покрывается ветрозащитной пленкой. Её фиксируют на выступающих элементах степлером. Сверху располагается слой утеплителя. Лучше, если он будет иметь фольгированный слой, что ускорит процесс теплоизоляции. В противном случае можно использовать пароизоляционную пленку, которая защитит слой от воздействия влаги и будет лучше справляться с задачей благодаря теплоэкранирующим свойствам. К лагам на следующем этапе нужно прибить обрешетку, состоящую из 3-см брусков. Они будут обеспечивать и вентиляцию. Теперь можно приступать к настилу чистового покрытия. Им могут выступить деревянные доски.

Теплоизолируем стены

При теплоизоляции стен кирпичной бани на несущей поверхности формируется каркас. Далее укладывается утеплитель, вслед за которым расстилается гидроизоляционный материал. Это может быть полиэтиленовая плёнка или фольгированная прослойка. Застилают материал с нахлестом, а его стыки перекрываются тонкими рейками. Сверху необходимо всё обшить вагонкой или досками. В качестве альтернативного варианта выступают плиты ППУ.

Утепляем потолок

Первым слоем станет пароизоляция, основная роль которой заключается в предотвращении проникновения испарений внутрь теплоизоляции. Для этих целей вы можете использовать толь или пергамент. Отлично проявили себя и современные геосинтетические покрытия, термофол и мембраны. Хорошо, если вы приобрели фольгированную пароизоляцию, тогда она будет ещё и экранизировать тепло, эффективно возвращая его внутрь.

Следующим слоем станет теплоизоляция. Лучше выбирать максимально легкий материал, чтобы не создавать лишней нагрузки на конструкцию. Слой должен быть негорючим и устойчивым к воздействию влаги. Дополнительным критерием выбора является еще и удобство монтажа.

Далее укладывается гидроизоляция. Она будет располагаться со стороны крыши и выполнит роль дополнительного барьера. Это может быть мембрана или плёнка. Одна сторона должна быть полностью влагонепроницаемой, а другая – иметь способность пропускать пар. Если баня не имеет чердака, теплоизоляция осуществляется только изнутри.

Как правильно утеплить парилку в кирпичной бане

Для того чтобы не столкнуться с ошибками при утеплении парной кирпичной бани, следует правильно подобрать материал. Например, минвата позволит сделать теплоизоляцию качественной, если установить её снаружи. При нагреве могут выделяться вредные вещества, поэтому располагать слой внутри не следует. А вот фольгированные материалы и фольга в чистом виде отлично подойдут для утепления парилки. Установив такой слой, вы обеспечите более длительное удержание температуры на нужном уровне. Не стоит выбирать и пенопласт, который отличается пожароопасностью. При нагреве он может быть вреден для человека, поэтому для теплоизоляции парной в кирпичной бане использовать его не следует.

Советы мастеров

В моечной кирпичной бани нет высоких температур, но на материалы воздействует влага. Поэтому отделку стен можно осуществить плиткой. Предварительно поверхность выравнивается штукатуркой. Слой наносят толщиной 15 мм. Как только керамика была уложена, раствор удаляется тряпкой, если он попал на поверхность облицовки.

Фундамент, пол, стены, окна – всё это части единого целого – бани. Поэтому для её отделки лучше использовать материалы, сочетающиеся между собой. Для облицовки стен, например, можно использовать клинкерную плитку для внутренних работ, а для обустройства фундамента – клинкер для сложных условий эксплуатации.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/kirpichnoy-bani

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Оцените статью
Про баню