Чем обшить потолок в моечной бани

Потолок в моечной бани

Содержание:

  • Виды потолков
  • Технология подшивного потолка
  • Монтаж настильного потолка
  • Обустройство панельного потолка
  • Особенности отделки

Потолочное перекрытие в моечной должно сохранять тепло, а отделочный материал — не подвергаться действию влаги. Поэтому важно правильно осуществить гидро-, паро- и теплоизоляцию потолка с учетом типа перекрытия.

Виды потолков в моечной бани

В зависимости от строительного материала потолочное перекрытие может быть деревянным или железобетонным. В первом случае выделяют три технологии оборудования потолков в моечном отделении бани:

    Подшивные. Просто монтируются, но считаются наиболее прочными. Обустройство таких потолков позволяет использовать чердачное помещение.

Настильные. Отличаются сравнительно низкой стоимостью материалов и простотой монтажа. Однако они непрочные, а потому перемещаться по чердаку будет невозможно.

  • Панельные. Установка и сборка не предполагают существенных финансовых затрат, поскольку для отдельных деталей может использоваться обрезная доска. Из недостатков конструкции выделяют большой вес и трудоемкость работ.
  • Дальнейшую облицовку деревянных потолков в моечной рекомендуют делать из вагонки лиственных или хвойных пород.

    Технология подшивного потолка в моечной бани

    Перед монтажными работами необходимо тщательно обработать всю древесину антисептическими составами. Это повысит долговечность и стойкость конструкции к влиянию агрессивной среды.

    Работы выполняем в следующем порядке:

      Обшиваем шпунтованной доской низ балок перекрытия.

    Сверху фиксируем двойной гидро- и пароизоляционный слой внахлест от 15 см. Желательно применять фольгированный материал.

    В углубления между балками укладываем утеплитель. Можно использовать материал с фольгированным покрытием.

    Поверх утеплителя укладываем повторно два слоя паро- и гидроизоляции соответственно.

  • Монтируем ходовые доски на чердаке.
  • Монтаж настильного потолка в моечном отделении бани

    Чтобы оборудовать потолок в виде настильной конструкции, балки перекрытия можно не устанавливать. Однако щитовые доски важно выбирать особой прочности. Такой потолок подходит для комнат с максимальной шириной пролета 2,5 метра.

    Работы выполняются в следующем порядке:

      Укладываем на верхние кромки стен деревянный щит, сбитый из шпунтованной доски.

    Прикрепляем с помощью строительного степлера пароизоляционную мембрану в два слоя. Можно использовать фольгу или технический полиэтилен. Нахлест должен составлять минимум 15 см. Стыки проклеиваем металлизированным скотчем.

    Фиксируем два листа гидроизоляции (рубероид или пергамин) с таким же нахлестом.

    Прибиваем поперек уложенных досок брус сечением 5*10 см с шагом 0,5-0,7 метра.

    Укладываем слой утеплителя. Для этого можно использовать насыпные материалы: керамзит, торф, опилки, песок, землю или минеральные утеплители.

    Укладываем повторный двойной слой гидроизоляционного материала.

    Прижимаем изоляционную подушку рейкой толщиной 2,5-3,5 см.

  • Устанавливаем сверху огнестойкую плиту из смеси опилок, цемента, глины и воды в пропорции — 1:0,3:4:2.
  • Обустройство панельного потолка для моечной в бане

    Щитовые панели для обустройства такого типа потолка можно использовать производственные, а можно смонтировать собственноручно. Суть строительного процесса заключается в сборке конструкции на земле и последующем подъеме их на баню. Не забываем перед началом работ пропитать древесину антипиренами.

    Оборудуется потолок по такому плану:

      Устанавливаем на ровной поверхности два бруска на расстоянии 0,5 метра.

    Скрепляем их между собой оструганными досками длиной 0,6 метра, оставляя выход по бокам на 5 см. Для надежной фиксации используем оцинкованные гвозди, длиной от 10 см. Толщина досок должна быть примерно 5 см.

    Закрепляем строительным степлером пароизоляционную фольгированную пленку внутри панели по краям и на сгибах.

    По диагонали набиваем между брусьями две временные рейки (укосины). Это позволит транспортировать панель наверх помывочной без деформаций.

    Монтируем конструкцию на верхних кромках несущих стен. Она должна занимать от 5 см толщины стены. Строго по уровню делаем установку всех панелей до полного закрытия потолка.

    Уплотняем образовавшиеся стыки джутом.

    Укладываем утеплитель поверх пароизоляционного материала в самих панелях и стыках между ними.

    Фиксируем сверху гидроизоляционный слой.

    Скрепляем между собой все панели доской, толщиной 4 см. Ее длина должна равняться сумме ширины всех панелей.

    Зашиваем остальное пространство досками длиной 0,6 метра.

  • На поперечных стыках монтируем накладную доску.
  • Особенности отделки потолка в моечном отделении бани

    Из-за повышенной влажности потолок в моечном отделении, как и стены, и пол, требует особой паро- и гидроизоляции. Кроме того, облицовочные материалы должны обладать хорошими влагостойкими характеристиками. Большой популярностью в отделке потолка мойки пользуется деревянная вагонка из хвойных пород дерева. Ель и сосна считаются очень полезными здоровья. Кроме того, в моечной не поддерживается такая высокая температура, как в парилке, а потому смолы не будут оказывать негативное влияние.

    Облицовку потолка в мойке осуществляем следующим образом:

      На доски набиваем обрешетку рейками толщиной 2-3 см с шагом 0,5-0,6 метра.

    Прикрепляем оцинкованными крепежами деревянную вагонку.

  • Швы проходим водостойким герметиком.
  • Смотрите на видео, как сделать потолок в моечной:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2028-potolok-v-moechnoy-bani.html

    В бане

    Если у вас есть частный дом, то рано или поздно созревает желание построить баню. Для проведения ее строительства, необходимо иметь определенные знания и навыки.

    Особое значение надо уделить созданию потолка, который не должен намокать от обильного горячего пара и хорошо удерживать тепло. Чтобы сделать потолок в бане, необходимо правильно выбрать материалы и качественно выполнить все работы.

    Требования к потолку

    Так как баня состоит из нескольких помещений, выполняющих различные функции, то и требования к обустройству в них потолка будут разными. Обычно в бане есть парилка и моечная комната, если помещение небольшое, то они могут совмещаться, а также комната отдыха.

    Для защиты потолка от влаги, проводится его гидро и пароизоляция, а чтобы лучше сохранять тепло, укладывается теплоизоляция.

    Парная

    Если говорить о парилке, то в этом помещении не только высокая влажность, но и высокая температура, поэтому материалы, используемые для создания потолка, должны быть защищены от негативного действия пара и высокой температуры.

    Потолок в парилке должен соответствовать следующим требованиям:

    1. должен быть влагоустойчивым;
    2. иметь высокую прочность;
    3. пожаробезопасный;
    4. большой срок службы;
    5. должен быть способен длительное время удерживать тепло.

    Для парилки, лучше всего выбрать липу или дуб, если взять хвойные породы, то во время нагрева с них может капать смола, что не принесет комфорта.

    Высота потолка

    Для парилки очень важен такой параметр, как высота потолка. Чтобы человек комфортно чувствовал себя в данном помещении, его высота должна быть в пределах 2,2-2,3 метров. Потолок в парилке не должен быть выше 2,5 метров и ниже 2 м.

    Моечная и комнате отдыха

    Для того чтобы вы смогли в бане не только попариться, но и отдохнуть, в ней обязательно должно быть моечное отделение и комната отдыха. В них рекомендуется делать высокие потолки (оптимальная высота 2,5-3 м), это не позволит скапливаться в этих помещениях влаге и в них будет достаточно свежего воздуха.

    Для моечного отделения, лучше использовать хвойные породы, которые не боятся повышенной влажности. Потолок в комнате отдыха делают: пластиковыми панелями, натяжной, либо деревянный. Все зависит от ваших предпочтений.

    Чтобы защитить древесину от негативного воздействия влаги, ее необходимо обязательно покрыть специальными составами, это позволит значительно увеличить срок ее службы.

    Основные типы потолка

    В современных банях принято использовать три основных типа потолка: подшивной, настильный, панельный, которые между собой отличаются способом обустройства и конструкцией.

    Подшивная конструкция

    Состоит из деревянных балок, к которым снизу прибивают доски, а сверху на них монтируют пароизоляцию, слой теплоизоляции и гидроизоляцию, после чего снова все зашивается досками.

    Среди недостатков указанной конструкции, надо отметить необходимость использования мощных балок, стоимость которых будет высокой. Данный тип потолка подойдет для бани из сруба, с чердаком, теплоизоляция надежно защищена с обеих сторон, но учтите, что стоимость такой конструкции будет высокой.

    Настильный тип

    В этом случае, конструкция более простая, так как в состав такого потолка входит только дощатый настил, слой пароизоляции и слой утеплителя. Единственным преимуществом настильного потолка является простота создания и дешевизна.

    Сделать такую конструкцию можно над пролетом, не превышающим 2,5 метра, потому что в данном случае балки не используются. Так как сверху утеплитель не защищен, то он может намокнуть, от чего его характеристики со временем ухудшаются.

    Такое чердачное помещение использовать нельзя, а при необходимости ремонта кровли, возникнут проблемы, так как ходить по утеплителю нельзя и доски могут не выдержать вес человека.

    Панельное устройство

    Данный тип потолка собирается из отдельных панелей, делают их в виде деревянных корытец, в которые укладывают слой пароизоляции, потом утеплитель, гидроизоляцию и сверху все закрывают досками. Между отдельными панелями укладывают утеплитель, который не боится высокой влажности.

    В этом случае, можно использовать обрезки досок, из которых создаются панели. Но учтите, что такие панели имеют большой вес, поэтому выполнять монтаж данной конструкции самостоятельно не получится.

    Материалы для отделки потолка в бане

    Лучшим материалом для потолка в бане является древесина, но ее выбор отличается для разных помещений.

    Одним из самых лучших материалов для обшивки потолка в бане, является деревянная вагонка. Так как в бане высокая влажность и большие перепады температуры, то подойдет вагонка только из определенных пород дерева.

    Для обшивки потолка, лучше всего использовать вагонку из липы, она не боится пара и прямого контакта с водой. Осина также хорошо переносит влагу и высокую температуру, но после сушки она становится твердой, поэтому могут возникнуть проблемы во время монтажа и в ней развивается скрытая гниль.

    Для парилки сосна не подойдет, так как при высокой температуре из нее начинает выделяться смола, но для моечной и комнаты отдыха это отличный вариант.

    Кедр имеет хорошие качества, но и цена у него высокая. При нагревании, он выделяет вещества, которые не только приятно пахнут, но и имеют целебные свойства.

    Перед монтажом вагонки, необходимо уложить теплоизоляцию и отражающий слой, благодаря которому тепло возвращается в баню. После этого делают обрешетку, на которую монтируют вагонку.

    Если для парилки подходит только деревянная вагонка, то в моечной и комнате отдыха можно обшить пластиковой вагонкой.

    Этот современный материал часто выбирают для отделки потолка в указанных помещениях, благодаря наличию следующих преимуществ:

    • такую вагонку не надо дополнительно обрабатывать антисептиками и антипиренами;
    • есть большой выбор цветовых решений;
    • она имеет строгие формы, поэтому монтаж проводится просто и быстро;
    • ее не надо периодически красить и покрывать защитными составами;
    • по сравнению с деревянной вагонкой, она имеете значительно меньшую стоимость.

    В современных моечных и комнатах отдыха, для отделки потолка часто используют пластиковые панели. Они могут имитировать различные материалы, не боятся влаги, за ними легко ухаживать, но использовать их можно только в моечной или комнате отдыха, где нет высокой температуры.

    При покупке пластиковых панелей, необходимо обращать внимание на их качество, так как некачественный материал имеет неприятный запах, который долго сохраняется в помещении.

    В последнее время, большой популярностью пользуются натяжные потоки, так как они не впитывают влагу, не притягивают пыль и за ними легко ухаживать. Рассмотрим, можно ли их использовать в бане?

    Обычные натяжные потолки в парилке устанавливать нельзя, так как они в основном предназначены для помещений, в которых температура от 0 до 60 градусов, но для отделки потолка в комнате отдыха или в моечном помещении, они вполне подходят.

    Для создания такого потолка используется ПВХ-пленка, под которой можно скрыть коммуникации, поверхность получается идеально ровная, на ней не скапливается влага и потолок дышит, что препятствует образованию грибка и плесени.

    Чем утеплить потолок в бане

    1. Минеральная вата, она является хорошим теплоизолятором, но после намокания, ее характеристики ухудшаются, поэтому обязательно надо делать хорошую паро и гидроизоляцию.
    2. Вспененный полипропилен с фольгой не только хорошо сохраняет тепло, но и отражает его назад в помещение, это позволяет в несколько раз ускорить процесс прогревания бани.
    3. Керамзит используют в больших помещениях с мощным потолком, так как для обеспечения хорошей теплоизоляции, его слой должен быть не менее 30 см;
    4. Можно использовать торф, глину с опилками, сверху они покрываются опилками и слоем сухой земли.
    5. Растущий газобетон, для его заливки делают опалубку.

    Советы профессионалов

    Для того чтобы качественно сделать потолок в бане своими руками, необходимо придерживаться следующих советов специалистов:

    • При использовании вагонки, ее надо хорошо подгонять, чтобы не оставалось зазоров, для этого используют киянку.
    • Необходимо правильно установить первую планку, так как от этого зависит качество монтажа всей конструкции.
    • В моечной и комнате отдыха рекомендуется делать более высокий потолок, это надо предусмотреть заранее.
    • Вагонка крепится на обрешетку, наличие зазора даст возможность воздуху циркулировать, и влага не будет накапливаться.
    • Работы по созданию потолка в бане, надо выполнять качественно и аккуратно, так как именно через него уходит максимальное количество тепла.
    • Не экономьте на материалах!

    Вывод

    Перед тем как приступить к созданию потолка в бане, надо определиться с его конструкцией, поэтому изучите преимущества и недостатки всех существующих вариантов.

    Если вы все сделаете в соответствии с разработанными технологиями, то сможете своими руками сделать прочный, надежный, теплый и долговечный потолок в бане.

    Источник статьи: http://dom-s-ymom.org/stroitelstvo/konstruktivnye-resheniya/potolok/v-bane

    Читайте также:  Материалы для турецкой бани
    Оцените статью
    Про баню