Чем опасен грибок в бане для здоровья

Осторожно — грибковая инфекция в бане

Первым свидетельством грибкового поражения (микоза) обычно является возникновение между пальцами ног и на подошвах небольших трещинок, выделяющих серозную жидкость, и только потом инфекционный процесс распространяется и на ногти. Ранние симптомы грибковой инфекции, как правило, мало кого настораживают, хотя на этой стадии с заболеванием справиться гораздо проще.

На коже каждого человека и на его слизистых оболочках всегда присутствуют патогенные микроорганизмы и грибы, но у одних людей они вызывают заболевание, у других — нет.

К факторам риска относятся сосудистые заболевания, отморожения конечностей, стоячая работа, варикозное расширение вен, инфицированная обувь, порезы и ранки. Не стоит подолгу носить обувь, которая натирает ноги, а также резиновые сапоги — в них ноги «не дышат», нельзя «злоупотреблять» синтетическими колготками и носками — это приводит к потливости ног, из-за чего на поверхности кожи возникает микроклимат щелочного характера, создающий идеальные условия для размножения грибов. Грибы прекрасно себя чувствуют в теплых и влажных местах, поэтому наиболее опасными в плане заражения являются бани, бассейны и пляжи. В бане или бассейне всегда лучше пользоваться индивидуальными тапочками.

Читайте также:  Проходник для потолка бани

Возьмите за правило не посещать ни баню, ни бассейн, если на подошвах у вас появились трещины — сначала подлечите, а потом — пожалуйста.

Грибок — серьезное заболевание нуждающееся в длительном лечении, и, чем раньше оно начнется, тем проще будет избавиться от недуга.

Если Вы зачислили себя в «группу риска», вам следует периодически пользоваться противогрибковыми мазями, самыми доступными из которых являются дегтярная и серная. Подойдут также фукорцин (жидкость Кастелланй) и наружные противогрибковые мази ламизил, эконазол, клотримазол, низорал.

После посещения бассейна или бани обработайте ноги борным спиртом или раствором столового уксуса (1 стол. ложка на стакан воды).

В случае, когда признаки грибковой инфекции обнаружены вовремя, можно обойтись местным лечением. Для этого нужно срезать пораженные участки ногтевой пластины, покрыть ногти лечебным лаком и попеременно смазывать кожу вокруг ногтя, всю поверхность подошвы одной из антигрибковых мазей и настойкой йода. Лечение зависит от вида гриба и площади поражения (при поражении более 20% ногтя поможет только комбинированная).

Консультация специалиста

Как дать грибкам достойный отпор, рассказывает заведующий микологическим отделением медицинского центра «ГОМО» к. м. н. Владимир БОРМОТОВ

Не все так просто

Поражение ногтей — это капитуляция иммунитета, практически сдача «генштаба». Начинается все с шелушения кожи. До того как попробовать «на зуб» ногти, грибок гуляет по организму, опутывая кровеносную и лимфатическую системы. Снижение иммунитета, перестройка всего организма, аллергия — немногие последствия внедрения грибковой инфекции в организм. В тяжелых случаях грибок даже проникает в мозговую оболочку.

Грибок — плод урбанизации, чем больше плотность населения, тем чаще люди страдают этой напастью. Грибок — товарищ общительный и, как шутят микологи, бросается на все, что движется. Через 6 — 8 часов грибок проникает внутрь.

Можно ли заразиться грибком на пляже?

НЕТ: споры грибка любят влажные поверхности. На раскаленной гальке грибок «высыхает» и теряет жизнеспособность. А вот в душевой кабинке на пляже заразиться легко. В воде подхватить заразу затруднительно: чтобы споры «прицепились», нужно походить по поверхности, обсемененной спорами грибка.

Грибок не насморк, сам не пройдет!

У спор грибка плотная хитиновая оболочка: раскусить ее наши белковые клетки не могут. Воюя с грибком, человеческая клетка часто проигрывает. Организм не способен изгнать эту заразу сам, выработав к ней антитела. Поэтому грибок лечится медикаментозно.

Иммунитет к грибку не вырабатывается: мы болеем им столько раз, сколько заражаемся.

семейный: чешуйки с больных ногтей и кожи разносятся по квартире, «переезжая» на домочадцев;
через маникюрные инструменты;
через обувь;
через рукопожатие и перчатки: последние покупайте без примерки или меряйте на тонкие хлопчатобумажные; старые перчатки после лечения грибка выбрасывайте: иначе вновь заразитесь через оставшиеся в перчатках чешуйки.

Что делать, чтобы не заразиться грибком:

не пить антибиотики для «профилактики»;
не есть много дрожжевого хлеба;
после бассейна, общей душевой или бани мыть ноги с мылом (чтобы смыть прилипшие споры грибка, которые еще не проникли в кожу), после этого, насухо вытерев ступни, смазать их противогрибковым препаратом;
если в семье несколько больных грибком, то лечиться надо всем сразу, а не посылать добровольца «на разведку» к микологам (специалистам по грибкам), иначе инфекция пойдет по кругу: от больного к здоровому.

НА ЗАМЕТКУ

Симптомы грибка схожи с некоторыми кожными болезнями (псориаз, красный плоский лишай) и косметической дистрофией ногтей — в этом случае принимать противогрибковые препараты нельзя. Из всех болезней, связанных с изменением ногтей, лишь в половине случаев виноват грибок.

ФАКТ

Одним из наиболее распространенных грибковых заболеваний является «рубромикоз» — поражение кожи и ногтей.

Любопытные американцы провели опыт: забрали у больного грибком тапочки и поместили их в камеру хранения. Через 20 лет споры грибка остались в полной «боевой готовности»!

(По материалам журнала «Лиза» и газеты «Комсомольская правда»).

E-mail: etalon@polyteh.com

8-800-100-34-11,
8-495-543-27-00

Источник статьи: http://polyteh.com/bani_zdorov2.php

Вреден ли грибок в бане

Плесень в бане: причины появления и методы устранения грибка

Плесень в бане не редкость: высокая влажность и горячий воздух создают идеальные условия для размножения грибка. Зачастую мы недооцениваем опасность белого, зеленого или черного налета на стенах, потолке или полу, а плесень не только портит внешний вид конструкций, постоянно «подтачивая» древесину значительно уменьшая срок эксплуатации бани, но и плохо сказывается на здоровье. Споры белого грибка нередко вызывают аллергию и провоцируют приступы бронхиальной астмы.

Причины появления плесени в бане

Прежде, чем избавиться от плесени в бане, выясните «природу» появления налета. Устранение последствия, а не причины приведет к тому, что грибок будет появляться снова и снова.

Механический способ устранения плесени в бане

Если грибок только начал поражать древесину и не успел проникнуть глубоко в структуру материала, от налета можно избавиться механическим способом.

Метод предусматривает использование как ручного инструмента (щетки, наждачной бумаги, шпателя), так и электрического (например, дрели, оснащенной насадкой-щеткой или «болгаркой», шлифовальной машинки).

Учтите: если плесень слишком сильно повредила элемент конструкции, то целесообразнее заменить его полностью или фрагментарно.

Народные и магазинные средства от плесени в бане

С помощью следующих нехитрых домашних средств можно быстро убрать плесень на стенах бани:

Инструкция: равномерно нанесите выбранный состав на поврежденный участок, оставьте на 1-4 часа (в зависимости от глубины поражения древесины плесенью), счистите налет жесткой щеткой или шпателем, смойте остатки средства теплой водой, хорошо просушите.

Популярный рецепт смеси, которая устранит грибок в бане: растворите в литре теплой воды по 20 граммов поваренной соли и железного купороса, а также 40 граммов алюминиевых квасцов. Губкой или пульверизатором обработайте зараженную поверхность. Не смывайте.

Обратите внимание на уже готовые пропитки. Спросом пользуется продукция брендов Tikkurila, TEKNOS, Belinka, «Сенеж», «Неомид». Обязательно следуйте инструкции на упаковке, соблюдайте рекомендуемую производителем дозировку, не пренебрегайте элементарными мерами безопасности для защиты органов дыхания и рук.

Грибок в бане, самые эффективные средства для борьбы с плесенью на древесине

Плесень часто появляется на стенах, полу и потолке деревянной бани – сырость, отсутствие качественной вентиляции, промерзание бревен и периодическое отапливание создают благоприятные для ее развития условия. Приступать к устранению грибка следует сразу после его обнаружения. Промедление может привести к частичному или полному разрушению древесины, и в результате может понадобиться капитальный ремонт строения.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал « Свекрови.Нет « . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Подготовка к работе

Чтобы средство подействовало, необходимо правильно подготовить помещение и поверхности к обработке. Для этого нужно:

Механическая чистка

Если обнаружить плесень удалось на ранних стадиях, когда она еще не успела проникнуть вглубь материала, можно обойтись простой зачисткой. Для того чтобы убрать поверхностные следы грибка, потребуется наждачная бумага, шпатель или металлическая щетка. Удобнее всего работать шлифовальной машиной или дрелью со специальной насадкой-щеткой.

Если грибок проник глубоко внутрь древесины, такой метод не поможет. Потребуется замена поврежденного элемента. В этом случае вырезают доску или часть бревна и заменяют на новую. Пораженные грибком материалы рекомендуется сжечь, чтобы споры плесени не распространялись.

Народные средства

Чтобы избавиться от образовавшейся после зимы плесени подручными средствами, используют:

Эффективные методы борьбы с плесенью в бане

Из-за постоянной влажности в парилке создается микроклимат, благоприятный для образования и распространения микроскопических грибков. На поверхности появляются черные пятна, сигнализирующие о развитии плесени. Многие владельцы банных построек сталкивались с проблемой возникновения грибка. При появлении плесени нужно срочно принять меры по устранению образования. Чтобы грибок не распространился по всему помещению, нужно знать, как избавиться от плесени в бане.

Причины образования

Внешний вид неприглядных грибков отпугивает посетителей, вызывает отвращение. Возвращаться в такую парилку никто не захочет. Более того, частое посещение зараженных мест опасно для здоровья.

Многие не знают, почему плесень поражает парилки. Ответ заключается в материале, используемом для строительства и отделки, а также в постоянном микроклимате внутри помещения. Влага, тепло, темнота — благоприятные условия для появления микроскопических образований грибковой природы.

Устранять «черную заразу» следует после выявления причин возникновения. Если этого не сделать, враг снова вернется. Существует несколько причин образования плесени:

Локализация

Баня состоит из нескольких отделений, часть из которых сильно подвержена образованию плесени:

Владельцам саун повезло несколько больше. Сухой воздух внутри парового отделения, высокий температурный режим препятствуют распространению плесени.

Наиболее подверженными местами считаются угловые участки помещения. Даже в хорошо проветриваемой комнате воздух туда поступает плохо. Часто от плесени страдает потолок. Из-за скопления теплых воздушных масс появляется конденсат. Влага скапливается на внутренней стороне, образуются капли. Позднее обнаружение плесени приводит к масштабному распространению заразы на чистые участки постройки.

Грибок чаще обживается на деревянных материалах, вагонке. Бетон, кирпич менее подвержены поражению плесени, но риск присутствует. Ни один вид строительных материалов не защищен от поражения.

Чем грозит образование грибка?

Грибковые споры распространяют неприятный амбре, портят деревянную отделку. Также грибки очень вредны для здоровья. Горячий влажный воздух способствует расширению пор на коже, через которые происходит вывод токсинов, шлаков. Наряду с выходом «мусора» в организм проникают споры «черных паразитов».

Часто в бане образовывается домовая плесень, которая считается менее опасной для человека. Черный вид плесени при попадании в организм вызывает развитие:

Для предотвращения заболеваний следует постоянно бороться с «черной заразой». При обнаружении признаков появления грибка нужно обработать помещение, проветрить влажные помещения. Если не уничтожить плесень на ранней стадии, польза от посещения парилки сведется к нулю, риск развития заболеваний возрастет до ста процентов.

Разновидности

Существуют такие виды плесени:

Эффективные методы борьбы

Процесс выведения грибка трудоемкий. Для борьбы с плесенью используются разные методы и средства. В магазинах представлено большое количество химических составов, способных при тщательной обработке, уничтожить споры грибка.

Химические средства

Борьба после обнаружения ведется при помощи:

Также допустимо проведение механической очистки. Для устранения грибка можно использовать шпатель, наждачную бумагу, дрель-щетку, шлифовальный аппарат, железную щетку. Перед обработкой нужно проверить степень гниения древесины. Если наблюдается поверхностное поражение, обработка поможет. Если древесина прогнила сильно, то механическая очистка будет бесполезна.

Народные средства

Бороться с проявлением плесени помогают народные средства, изготовленные из имеющихся в обиходе каждой хозяйки подручных веществ:

Антисептики

Пропитки, антисептики, предназначенные для обработки банных поверхностей, отличаются своими свойствами и способом применения. Одни виды используются для нанесения на наружную поверхность. Защищают от влаги, ультрафиолета, пыли, ветра. Другие предназначены для внутренней обработки помещений. Стойки к воздействию высоких температур, повышенной влажности. Также антисептические средства защищают от огня. Компоненты, содержащиеся внутри средства, снижают риск возгорания древесины.

Специальные пропитки для бань выдерживают высокую влажность и чрезмерную температуру. Состав защищает древесину от потемнения. Пропитывание способствует формированию водоотталкивающего слоя, который защищает от грязи. Проникновению воздуха средство не препятствует.

Раствор, используемый для обработки, надо тщательно перемешать. Поверхность очистить, обработать составом. При обработке следует использовать кисть, валик, распылитель. Смесь нужно наносить равномерно. Процедура повторяется дважды с интервалом в шестьдесят минут.

Антисептики бывают разных видов:

Профилактика

В качестве профилактических действий, направленных на предотвращение образования плесени, следует:

При соблюдении профилактических мер риск возникновения плесени сводится к минимуму. Для предотвращения появления плесени в парилке следует разобраться с причинами появления грибков. Только после определения факторов образования плесени, можно подобрать способ борьбы с грибком.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vreden-li-gribok-v-bane/

Оцените статью
Про баню