Чем опасна баня по черному

Баня по-чёрному: польза и вред

Традиция наших предков — топить баню по-чёрному. Однако теперь многое утеряно: потомки уже не знают, какие польза и вред возникают от такого досуга.

Что такое баня по-чёрному

Бояться копоти в бане по-чёрному не стоит, в ней коптятся в основном только стены и потолок, а лавки и полки не окутываются дымом и остаются чистыми

Отсутствие трубы, через которую выходит дым, — главная особенность бани, отапливаемой таким способом. Газообразная среда попадает сразу в парилку, а выпускают её через окошко. Если в стенах нет отверстия, то для этой цели используют двери. Здание неприглядно: оно вкопано в землю, иногда практически по самые окна. Это помогает усилить теплоизоляцию строения.

Какая польза от посещения

Если использовать только берёзовые или осиновые дрова, то при их сгорании образуется очень мало сажи

Привыкнув к бане традиционного типа, ценитель пара, когда попадает в «чернушку», обнаруживает разительные отличия от «белой» баньки. Между тем баня по-чёрному имеет множество плюсов:

  • стремительный нагрев помещения;
  • экономия на топливе;
  • отсутствие необходимости укладывать доски на пол;
  • возможность приготовить пищу в топке;
  • низкие затраты на строительство;
  • длительный срок эксплуатации;
  • максимально глубокий прогрев тела;
  • сильное повышение иммунитета.

В древности такая банька помогала «прогреть кости», что положительно сказывалось на ускорении обмена веществ, выводе шлаков и устранении отёчности. Высокие дезинфицирующие свойства пара убивали всю патогенную микрофлору, в том числе и в организме человека.

Возможный вред

Имеющаяся в бане сажа дезинфицирует помещение парной

Попадание дыма напрямую в парильное помещение несёт много опасностей для здоровья. Большинство из них связано с токсическим влиянием угарного газа, который содержится в дыме. Если сразу топить парилку и одновременно находиться в ней, то есть риск отравиться. Однако неприятного исхода удаётся избежать: достигнув нужной температуры, владелец бани открывает дверь, чтобы вредные вещества улетучились.

Существенным недостатком также является накопление сажи на стенах, с которых она иногда попадает в воздух, а затем оседает в лёгких. Неприятными последствиями этого могут стать бронхит, временный кашель, ишемия сердца.

Если возникло головокружение, нужно срочно покинуть парилку, поскольку такое состояние относится к признакам отравления.

Баня по-чёрному незаслуженно считается пережитком, поскольку стены, покрытые сажей, плохо сочетаются с современными нормами эстетики. Посещение такой бани значительно повышает иммунитет, а чтобы не допустить отравления, достаточно периодически проветривать парилку.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/bani_mira/banya-po-chernomu-polza-i-vred.html

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Баня по-черному, польза и вред

Пока современные печные технологии не позволили создать традиционный вариант современной парной, баня по-черному была единственным местом, где человек мог разогреть косточки. Применяется данная технология и сегодня, но не так распространенно, как раньше. Если вы хотите опробовать особенности бани по-черному на себе, важно знать о том, какую она несет в себе пользу, и какой может оказать вред.

Особенности бани по-черному, ее отличия от обычной

Сегодня большой популярностью пользуются финские сауны и традиционные бани, но мало кто знает, что раньше предметом обожания была обычная баня «по-черному», которая мало в чем уступает современным блестящим кабинкам и выбеленным деревянным парным со всеми удобствами. В отличие от больших рубленных домов, которые сегодня ставятся на дачах для приема водных процедур, раньше баня представляла собой невысокую избушку с низкой дверью и маленьким окошком. Принципиальное отличие от «белой» заключается в том, что жар здесь сохраняется у пола, а не поднимается под потолок. Для нарастания температуры печь в данном случае строится из дикого камня, а на основание насыпаются булыжники поменьше и элементы чугунных изделий, которые хорошо сохраняли и отдавали жар при обливании их водой.

Баней «по-черному» она стала называться, потому что изначально строилась без дымохода – угар и дым выходили через одно единственное окошко. В связи с этим стены и потолок покрывались копотью, поэтому перед непосредственным посещением парной всё помещение необходимо было ополоснуть водой. При этом время продолжения протапливания «черной» бани составляет не менее четырех часов, в то время как белая может быть готова уже через час-полтора. Как правило, такая продолжительность прогрева доводила камни до красноты, что позволяло извлечь из них максимум жара.

В современных банях «по-черному» печь-каменка заменена полупечью, что существенно повысило безопасность сооружения. Кроме того в современном варианте укладывается пол, хотя в историческом исполнении полов не было вообще – люди ходили по притоптанной земле. Коснулись изменения и структуры здания – для повышения удобства в «черных» банях появились предбанники, жерди для просушки одежды, ступеньки для поднятия на полки. Сами избушки стали значительно выше. Но суть не изменилась. Внутри помещения во время топки скапливается угарный газ, который является не безопасным, поэтому после основного времени прогрева, необходимо открыть дверь, окно и подождать, пока весь угар выйдет. Предварительно нужно убедиться в том, что дрова прогорели, нет синих всполохов, и от углей идет только жар. Как только баня проветрится, необходимо всё закрыть и прогревать парную в течение полутора часов. А для благородного аромата – выложить внутри нее еловые ветви или сухое сено. Уже во время принятия банных процедур в такой бане нагретые камни поливали отварами душистых лекарственных трав.

Важным элементом принятия «черной» бани является регулярное проветривание. Так как дымохода нет, угар всё же накапливается в ее стенах, поэтому рекомендуется открывать двери и окна около семи раз за час вашего пребывания внутри! При этом, что является дополнительной особенностью, жар очень долго сохраняется, поэтому намыть и попариться смогут все члены вашей семьи и гости, даже спустя несколько часов после протапливания. Приятным бонусом является приятный аромат, который источают буквально все стены рубленного здания.

Польза бани по-черному

Польза теплового воздействия известна с древних времен. Прогреванием лечат старые травмы костей и мышц, помогают избавляться от некоторых видов болевого синдрома, нормализовать движение кровотока и обмен веществ, в целом. Этому способствует и баня «по-черному». Нахождение в комнате с раскаленным воздухом позволяет быстро прогреть мышцы и кости без серьезного повышения температуры тела, что регулируется обильным потоотделением. Последнее в свою очередь помогает нормализовать процессы очищения тканей, сальных протоков, освобождая кожу от накопившейся за долгое время грязи. Таким образом происходит и профилактика появления угрей на лице и теле.

Процесс постепенного прогревания помогает нормализовать обмен веществ, выводя из организма лишнюю жидкость и снижая тем самым отечность. При этом улучшается работа органов эндокринной системы, стабилизируется гормональный фон, ускоряется метаболизм, что позволяет сжечь большее число калорий в день посещения бани.

При использовании душистых лекарственных отваров, хвои стоит отметить высокий бактерицидный эффект такой процедуры. Фитонциды, находящиеся в травах благотворно влияют на иммунитет, помогают улучшить процессы дыхания, снабжения кислородом кровотока и мозга, соответственно. Вдыхание лекарственных паров помогает нормализовать пищеварение, справиться с физической усталостью, создать благоприятный фон для коррекции депрессивных состояний, ускорить обмен веществ, что важно на период похудения и выведения из организма шлаков.

Необходимо упомянуть и о сильном психологическом эффекте бани. Не зря с древних времен она считается особенным и даже сакральным местом, где проводилось множество традиционных ритуалов, гаданий и прочих действ, присущих людям того времени. Очищение души и тела – это то, что можно получить здесь сполна, и символически начать жизнь с чистого листа, поправив при этом и здоровье.

Вред бани по-черному

Из-за прямого поступления угарного газа в помещение парилки, отсутствия больших окон и системы вентиляции, высоким остается риск угореть, то есть отравиться парами сгораемых веществ, смол, находящихся в древесине. Это очень опасно, так как человек просто теряет сознание и теряет контроль над ситуацией, а значит, не может позвать на помощь. Первые признаки отравления – это затруднение дыхание и головокружение. Если вы почувствовали нечто подобное, немедленно откройте все двери, окна и выйдите на свежий воздух!

Еще одним негативным фактором также может оказаться прогревание. Есть ряд заболеваний, при которых оно нежелательно. Например, при хронических заболеваниях мочеполовой системы, почечной недостаточности или серьезных проблемах эндокринных органов. Противопоказанием к посещению «черной» бани является сердечная недостаточность, недавние инфаркты и инсульты, либо склонность к ним.

Нельзя посещать любую баню беременным женщинам, на любом сроке, тем более при имевшихся угрозах выкидыша. В критические дни долгое пребывание в жаркой парилке может ухудшить ваше состояние и привести к сбою цикла, а также плохому самочувствию.

Если вы страдаете от нестабильного давления, склонны к обморокам, а также находитесь в состоянии сильного физического упадка, от бани «по-черному» также стоит отказаться в пользу классического отдыха и покоя.

Помните о том, что посещение бани, долгое пребывание в жаре может усугубить течение сахарного диабета, спровоцировать некоторые осложнения в работе суставов, например, при избытке соли в организме. В момент прогрева происходит выпаривание влаги из тканей, а соли в ускоренном темпе откладываются на костных образованиях.

Конечно, все риски, относительно особенностей подготовки бани к приему посетителей, сегодня сведены к минимуму с помощью новых технологий строительства и современных материалов, однако, нюансы вашего здоровья не могут быть учтены архитекторами и строителями, поэтому посещая «черную» баню, всегда помните о предосторожностях.

Источник статьи: http://www.inflora.ru/diet/bath-on-black.html

Читайте также:  Строительство домов бань и летних кухонь
Оцените статью
Про баню