Чем отбелить полки в бане

Содержание
  1. Чем отбелить полки в бане
  2. Темнеет полок в бане
  3. Как отмыть вагонку в бане?
  4. Шлифовка
  5. Народные методы
  6. Химический способ
  7. Профилактика
  8. Отбеливатель для древесины: гигиеническая чистота для бани и сауны
  9. Правильная обработка древесины позволяет сохранять ее натуральную красоту и прочность, бережет от порчи вредителями и помогает превратить ее в практически негорючий материал. Но что делать, если доска уже повреждена и на ней видны явные признаки поражения, такие как синева и серый налет, темные пятна и так далее? Мастера советуют применять специальные составы, о которых мы расскажем в этой статье.
  10. Антисептик для бани и сауны: для чего нужен, как помогает беречь здоровье
  11. Для чего применяют антисептики для древесины
  12. Что такое отбеливатель и чем он отличается от антисептика?
  13. Разновидности отбеливателей по составу
  14. Порядок применения отбеливателя и антисептика
  15. Лучшие отбеливатели для древесины разных производителей
  16. Что покупать: какой отбеливатель для древесины выбрать для своего дома
  17. При выборе конкретного средства следует исходить из таких критериев:
  18. Заключение

Чем отбелить полки в бане

Темнеет полок в бане

Прошло полгода, светлые и красивые доски, потемнели.

Полок из липы, сорта «А», после монтажа был обработан Финским маслом Tikkurila.

Наносили масло кистью до полного впитывания, на один раз. В инструкции было сказано, что предварительно «нужно промыть полок средством Supi Saunapesu. Отшлифовать высохшую поверхность и удалить пыль от шлифовки»

Продавцы консультанты в магазине сказали, что шлифовать полок нужно, если это вторичная обработка, если все новое, то не нужно.

На фотографиях не особо видно, в живую доски намного темнее.

У Tikkurila не прописано, в какое время, нужно проводить повторную обработку, на сколько я понял, все это индивидуально и зависит от породы дерева и интенсивностью его использования.

Читайте также:  Фронтальный портал для печи в бане

Я так думаю, что нужно попробовать масло другого производителя, Tikkurila это конечно Финское качество, но все же, вдруг есть более эффективные масла.

Например, вот такое масло, belinka oil.

Производитель Словения, по стоимости выходит также как и Tikkurila, цена за 0.5л- 508 руб. Кто использовал именно такое масло? оставьте отзыв в комментариях.

Как Вы борется с потемнением полка в своей бане? какими пропитками пользуетесь? с какой периодичностью обрабатываете? поделитесь своим опытом в комментариях.

Как отмыть вагонку в бане?

Многие виды деревянной вагонки темнеют по мере того, как впитывают в себя влагу. В помещениях с повышенной влажностью этот процесс особенно заметен. Также ламели тускнеют и становятся неэстетичными из-за копоти, образующейся при растопке. Поэтому вопрос о том, как отмыть вагонку в бане, актуален для многих владельцев таких сооружений.

Для выбора эффективного способа устранения проблемы нужно изначально определить степень загрязнения древесины. Далее можно использовать одну из нижеперечисленных технологий.

Шлифовка

Если слегка потемнела вагонка, как осветлить ее с помощью шлифовки? В случае, когда почернение не проникло на большую глубину, нужно взять углошлифовальную шлифмашинку мощностью до киловатта под круг диаметром 125 мм. Для самостоятельного проведения работ это наиболее безопасный и простой в использовании вариант. Идеально подойдет машинка, у которой вал незначительно выступает над диском, что делает работу максимально удобной независимо от особенностей поверхности.

С машинки можно снять защитный кожух. Это нарушает технику безопасности, однако так можно проникнуть во все пазы деревянных панелей, чтобы тщательно очистить их.

Мастера рекомендуют применять лепестковый шлифовальный круг. Это специальное приспособление с ребрами по всей поверхности. Оптимальная зернистость – около 40 единиц (в продаже можно найти круги от 36 до 150). Чем меньше данное значение, тем более грубой будет обработка. Для полного устранения черноты обычно требуется снятие верхнего слоя дерева толщиной 3 и более миллиметра.

Народные методы

Существуют и народные советы, как отмыть копоть с вагонки в бане и парилке. Для этого можно использовать мыльный раствор. Однако данное мероприятие потребует немало времени и усилий. Дополнительно иногда применяются подручные абразивные материалы, такие как речной песок или измельченный кирпич.

Предварительно поверхность надо пропылесосить. Затем все тщательно натирается мыльным раствором. Но в этом случае также не приходится рассчитывать на идеальный результат, если поверхность серьезно загрязнена. Поэтому иногда приходится комбинировать разные методы и искать, как отмыть копоть и сажу с вагонки в бане и парилке более надежными способами.

Химический способ

Нередко на интернет-форумах рекомендуют использовать для очистки древесины средства на основе хлора, поскольку это якобы самое эффективное из того, чем можно отбелить потемневшую вагонку. В действительности это весьма спорное решение, поскольку пары хлора окажутся в бане и будут постоянно вдыхаться человеком.

Если Вы предпочитаете химические методы воздействия, стоит предпочесть специальную смывку – моющее вещество, которое предназначено для очистки поверхностей от последствий пожара. Это концентрированная жидкость на водной основе с добавлением органических моющих присадок и щелочных композитов. Среди ее преимуществ:

Этим средством почерневшая вагонка очищается от сажи достаточно быстро, если загрязнения не слишком устарели.

Профилактика

Чтобы не думать, почему почернела в бане вагонка, что делать с загрязнениями и как вернуть помещению эстетичный внешний вид, лучше своевременно провести профилактику. Этим стоит заняться и после очистки материала.

Во-первых, рекомендуется обустроить эффективную вентиляционную систему в предбаннике (для отвода сажи и лишней влаги), установить в вентиляционные отверстия маломощные вентиляторы (достаточно нескольких ватт) для высушивания конденсата. Во-вторых, нужно регулярно проветривать помещение. Специалисты также советуют затыкать отверстия-продухи, пока топиться баня (особенно в зимнее время), а потом снова открывать их. И в-третьих, если есть возможность, лучше изначально приобрести качественную вагонку (оптимально – из осины), которая не подвержена процессам гниения. В таком случае Вам не придется решать, как и чем очистить вагонку в бане и тратиться на ее замену либо покупку специальных чистящих средств.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-otbelit-polki-v-bane/

Отбеливатель для древесины: гигиеническая чистота для бани и сауны

Правильная обработка древесины позволяет сохранять ее натуральную красоту и прочность, бережет от порчи вредителями и помогает превратить ее в практически негорючий материал. Но что делать, если доска уже повреждена и на ней видны явные признаки поражения, такие как синева и серый налет, темные пятна и так далее? Мастера советуют применять специальные составы, о которых мы расскажем в этой статье.

Антисептик для бани и сауны: для чего нужен, как помогает беречь здоровье

В состав дерева, как материала растительного происхождения, входит множество химических соединений. В их числе полисахариды, лигнин и прочие элементы, которые представляют интерес для других организмов. Представьте себе, если бы вся выросшая на планете древесина надолго оставалась после гибели в виде сухостоя, как бы выглядела эта планета? Только благодаря «оперативной работе» бактерий, грибов и насекомых Земля не превратилась в кладбище растений, поэтому не стоит удивляться тому, что доска, оставленная во влажной среде или на улице, начинает быстро портиться.

Если Вам интересно ознакомиться с качественными товарами на тему данной статьи, предлагаем перейти по ссылке

Для чего применяют антисептики для древесины

Учитывая тот факт, что внутренние помещения деревянных бань не принято красить краской или покрывать лаком, можно себе представить, что ждет неподготовленную деревянную мебель, стены, потолок и прочие детали при характерной для бани влажности. Чтобы подготовить материал к применению во влажной и агрессивной среде, используют антисептик для бань и саун. Основные свойства этого препарата:

  • является водным раствором определенного набора биоцидов, воздействующих на бактерии, грибы, насекомых и прочих паразитов;
  • не наносит вреда структуре и свойствам древесины, не меняет ее прочностных показателей;
  • абсолютно не вредит человеку после высыхания, не выделяет в атмосферу помещения никаких токсинов при нагреве во время банных процедур;
  • не мешает дальнейшей отделке и обработке поверхности ЛКМ, маслами, восками и так далее;
  • значительно продлевает срок жизни деревянных изделий, используемых во влажной среде или на открытом воздухе.

Купите оптом по выгодной цене

I am raw html block.
Click edit button to change this html

Если пятна и серость уже появились, отчаиваться не надо, есть способы отбеливания древесины, о которых мы расскажем дальше.

Что такое отбеливатель и чем он отличается от антисептика?

Несмотря на то, что многие путают или вообще не отличают одно от другого, отличия есть и они существенны. Об этом можно догадаться даже из названия, но все же лучше проговорить чётко. Итак, что же такое отбеливатель для бань и саун?

Этот препарат содержит в составе вещества, которые расщепляют или иным образом взаимодействуют с пигментами, выделяемыми окрашивающими грибами, бактериями, устраняют естественный серый налет, возникающий от окисления и попадания ультрафиолета. В результате обработанная поверхность может принять первоначальный или более светлый оттенок, кроме того, исчезнут пятна от плесени и прочих паразитов.

Итак, применение отбеливателей рекомендуется для уничтожения уже проявившей себя заразы, а также, и даже в большей степени, для устранения следов деятельности вредителей и возврата нормально цвета материалу. Кроме того, отбеливание позволяет манипулировать тоном здоровой древесины и создавать интересную фактуру.

Только лучшие товары компании GOODHIM для защиты и декорирования деревянных конструкций

Разновидности отбеливателей по составу

Как мы упоминали, отбеливатели бывают разные как по составу, так и по механизму действия.

Таблица. Разновидности отбеливателей.

Таблица. Разновидности отбеливателей

Необходимо понимать, что любой эффективный отбеливатель представляет опасность с точки зрения токсичности и химической агрессивности, особенно при непосредственном контакте со слизистыми, кожей, глазами. Поэтому выбирать тот или иной препарат следует только лишь исходя из того, какая у вас порода дерева, каковы особенности поражения и т.д. Эта информация доступна в инструкции к препарату.

Порядок применения отбеливателя и антисептика

Эти препараты можно применять самостоятельно и независимо друг от друга. Антисептики вообще представляют собой более обширную группу растворов, куда входят транспортные, вымываемые и невымываемые, наружные и внутренние, комплексные огнебиозащитные, тонирующие и так далее.

Классическая схема применения этих двух средств такова:

  1. Деревянные заготовки строгают и шлифуют механически, после чего осматривают.
  2. Поверхность обрабатывают отбеливателем, чтобы убить очаги плесени и осветлить материал.
  3. Остатки отбеливателя смывают водой.
  4. Деталь обрабатывают антисептиком в зависимости от ее дальнейшего применения;
  5. В конце поверхность может быть окрашена, вскрыта лаком или масло-воском.

Кроме того, отбеливатель можно использовать для обновления банной утвари и мебели, если она начала темнеть, для устранения очагов плесени и обеззараживания гнилостных проявлений.

Возможно вам будет интересно

Лучшие отбеливатели для древесины разных производителей

Чтобы выбрать, какой отбеливатель или антисептик выбрать, необходимо рассмотреть лучшие варианты, представленные на рынке. Одни бывают универсальными, другие больше подходят для ремонта или обработки фасадов из бревен, третьи годятся для бань и саун.

Таблица. Производители отбеливателей и особенности товара.

Производители отбеливателей и особенности товара

Мы не претендуем на исчерпывающий список лучших препаратов, мы выражаем свое личное мнение. Если у вас имеется опыт использования других хороших средств, напишите нам об этом в комментариях. Средство от компании GOODHIM отличается массой интересных качеств, поэтому мы поставили его на первое место в списке. Что это за качества:

  • полная безопасность;
  • надежная защита от плесени и синевы;
  • глубокое проникновение;
  • защищает от всех видов биопоражений;
  • подходит для использования в банях и саунах.

Это сравнительно недорогое и эффективное средство, сделанное по современной рецептуре на новейшем оборудовании. Продукт соответствует российским и европейским стандартам качества.

Что покупать: какой отбеливатель для древесины выбрать для своего дома

Наконец, мы подошли к самому главному вопросу: «Что лучше купить для собственного дома?». Здесь надо подходить серьезно, ведь в случае неудачи вас могут ждать не только проблемы с порчей древесины или внешнего вида фасада, но и проблемы со здоровьем.

Во-первых, препарат может иметь токсичные компоненты в составе, особенно если он произведен в странах с низким уровнем стандартов безопасности. Такое средство может навредить как во время нанесения, так и позже, когда начнет выделять токсины в воздух, которым дышат люди.

Во-вторых, малоэффективный отбеливатель может не убить плесень полностью, а лишь убрать на время ее явные проявления. Плесень в дома может привести к целому ряду заболеваний, начиная простой аллергией и заканчивая серьезными диагнозами.

Нажмите кнопку ниже и убедитесь в высоком качестве предлагаемых нами товаров при их конкурентной стоимости

При выборе конкретного средства следует исходить из таких критериев:

  • сфера применения – внутри или снаружи;
  • порода древесины и ее особенности;
  • степень повреждения и его тип;
  • соотношение цены и качества.

Первые три критерия вопросов не вызывают, так как вы скорее всего знаете, где будете применять средство, на какой древесине и по какой причине – пятна, синева, серость и т.д. Здесь достаточно изучить инструкцию и посоветоваться с продавцом.

Намного сложнее с последним пунктом, так как никто не станет вас отговаривать от покупки не очень качественного товара, так как именно его труднее всего продать. Здесь есть два выхода – покупать известные, раскрученные, но весьма недешевые мировые бренды, или потратить время, изучить отзывы, почитать подобные статьи и самостоятельно разобраться, что покупать.

Из перечисленных в нашей таблице вариантов все по-своему хороши, но, если учесть все «за» и «против», можно прийти к выводу, что наиболее интересным по цене и качеству вариантом будет GOODHIM DW-400 S.

Это безвредный для человека и животных водный раствор хлористых соединений с поверхностно-активными веществами и стабилизаторами. Так как использование предполагается в бане или сауне, помещениях с повышенной температурой и влажностью, а также контактом полков с кожей, в составе нет никаких аллергенов или токсинов.

Если же вам нужен отбеливатель для фасада бревенчатого сруба или коттеджа из клееного бруса, то здесь понадобится другое средство, которое лучше подбирать с помощью специалиста или обученного продавца-консультанта. Зачастую эти продукты имеют в названии такие метки как «очиститель фасадов», «отбеливатель для стен» или что-то в этом роде.

Проверенные временем и нашими заказчиками антисептики и другие продукты для защиты деревянных конструкций

При нанесении препарата можно использовать распылитель, кисть или валик. Обязательно следовать технике безопасности и защитить глаза, лицо, волосы, открытые участки тела и руки от непосредственного контакта с отбеливателем.

После нанесения раствор оставляют на поверхности согласно инструкции производителя, обычно от 30 минут до нескольких часов в зависимости от степени поражения и других факторов. Затем отбеливатель рекомендуется тщательно смыть водой.

Заключение

Очевидно, что отбеливатели обеспечивают не только внешнюю красоту и чистку деревянных изделий, но и общую гигиену помещения и, в особенности, рабочих поверхностей бань и саун. При использовании совместно с антисептиком они способны значительно продлить срок жизни изделий с сохранением их первоначальной красоты.

Если вы согласны или не согласны с содержанием данного материала просим вас оставить свой отзыв или проголосовать.

Остались вопросы? Наши контакты ниже:
☎: +7(495) 215-13-29
☎: +7(985) 127-01-29
✉-Отдел продаж: prom@goodhim.com
✉-Отдел продаж: sp.vending@mail.ru
Отдел снабжения: snab@goodhim.com

Время работы:
с Понедельника по Пятницу: с 9:00 до 18:00
Суббота — Воскресенье: выходной

Источник статьи: http://goodhim.com/otbelivatel-dlya-drevesiny-dlya-bani-i-sauny.html

Оцените статью
Про баню