Чем отличается баня электрическая от бани на дровах

Наш магазин

все товары

Строительство

Рассылка новостей

Друзья проекта

Печь для сауны и бани – дровяная или электрическая?

Допустим, Вы решили воздвигнуть на своем дачном участке сауну или баню, и у Вас возник вопрос: какая же печь Вам нужна – дровяная или электрическая? Дровяная печь отличается своей традиционностью, а электрическая – своей компактностью и простотой в управлении.

Будь то дровяная или электрическая, печь-каменка получила свое название из-за камней, которые располагаются внутри нее в специальном отсеке. После сгорания в топке дров или отключения электронагревателей камни еще долгое время сохраняют тепло. И поливая эти камни водой, Вы можете регулировать влажность в парной.

Вам нужна дровяная или электрическая печь? Сегодня Вы можете позволить себе не ломать голову над проектированием и изготовлением каменки, Вы просто идете в магазин и покупаете ее – или дровяную, или электрическую.

При использовании электрокаменки, тепловая энергия передается камням от находящихся во внутренней полости печи электронагревателей, а камни же в свою очередь отдают тепло воздуху бани или сауны. Внешне электрическая печь представляет собой металлическую емкость.

Читайте также:  Скрабы и средства в баню

Дровяные печи, в отличие от электрических, нагревают камни не посредством ТЭНов, а посредством сгорания в топке дров. Топка изолирована, благодаря чему продукты сгорания топлива не попадают в помещение парилки. Образующийся дым покидает печь через трубу. Подбрасывать дрова в такую печь можно по классическому варианту, из самой парилки, или же из предбанника (в таком случае покупать надо дровяную печь с длинной топкой). Внутреннюю полость дровяной печи заводского изготовления, а также ее топку обычно изготавливают из стали, а внешний кожух, который отделен воздушным промежутком, чтобы при прикосновении к нему случайно не обжечься, — из стали или из нержавейки. Если Вы решите приобрести дровяную печь, помните, что в час Вам будет нужно забросить в топку примерно одну-две охапки дров, потом подбрасывать поленья Вы будете по мере надобности. Дровяную каменку можно топить любыми дровами: осиновыми, дубовыми, сосновыми. Только вот каменный уголь использовать нельзя (из-за того, что он обладает высокой температурой горения). Так же нежелательно использовать композитные материалы из разряда ДСП, которые дают большой объем копоти.

Мощность предназначенной для относительно небольшого помещения (объемом до 8 м3) средней электрической печи, будет составлять около 8 кВт. К сожалению, далеко не везде за городом можно подключить каменку такой мощности – старые распределительные сети населенных пунктов и дачных поселков попросту на нее не рассчитаны, да и совсем не везде имеется трехфазное напряжение. Также не стоит забывать и про стоимость электроэнергии, которую электрическая печь потребляет.

Большая мощность для дровяной печи скажется только лишь на количестве дров, необходимых для разогревания помещения и нагрева камней, и, в небольшой степени, — на размерах печи. Многие заядлые банщики считают, что традиционная баня или сауна с использованием дровяной печи намного привлекательнее. Поэтому если Вы задаетесь вопросом, какая печь Вам нужна – дровяная или электрическая, но на Вашем участке нет всех необходимых условий для подключения электрокаменки, советуем все же остановить свой выбор на классическом варианте.

Читайте также:  Регистрация бани и гаража на земельном участке

Считается, что мощность электрокаменки должна составлять не менее 1 кВт на 1 кубический метр помещения. К этой величине специалисты советуют добавить 1,2 кВт на 1 квадратный метр неутепленной поверхности, к примеру, стеклянной двери. Для дровяной каменки соотношение остается тем же – 1 кВт мощности, только уже тепловой, на 1 кубический метр помещения сауны. Соблюдение указанных величин гарантирует нагрев парного помещения за 40-50 минут, а также устойчивое поддержание температуры. При производстве электрокаменки ее производители обычно указывают электрическую мощность в индексе модели, а при производстве дровяной – максимальный объем помещения, на которое рассчитана печь.

Мощность электрических печей начинается от 3 кВт, а дровяных – от 12 кВт. Максимальная же мощность печей, которые предназначены для установки в собственную баню или сауну, составляет 40-50 кВт.

Так все же, электрическая или дровяная печь? Надеемся, что теперь, ознакомившись с этой статьей, сделать правильный выбор Вам будет совсем несложно!

Источник статьи: http://parilka.by/ru/articles/materialy_dlja_bani/drovjanaja_ili_jelektricheskaja/

Какой печи для бани отдать предпочтение: газ, электричество, дрова

Обустройство бани – достаточно затруднительный процесс, который требует внимания к каждой мелочи. Только при таком подходе отдых будет не только комфортным, но и полезным.
Одним из основных моментов является выбор печки. Современный рынок предоставляет владельцам бань широчайший выбор самых разнообразных моделей.
Классифицировать печки можно по множеству признаков, один из которых – топливо, благодаря которому функционирует изделие. Основными видами является газ, твердое, жидкое топливо или электричество. Наиболее подходящим для бани являются дрова, газ или электричество. Их в свою очередь можно распределить по признаку мощности, который выделяется в соответствии с объемом помещения.
Еще один признак – наличие дополнительных функций. Есть печки со встроенными парогенераторами, баками для горячей воды, дверцами по типу каминных, оборудованные жаропрочным стеклом и множество других вариантов.

Чем особенна газовая печь?

Газовая печь устанавливается реже всего. Проблема в том, что ее стоимость является достаточно высокой, а перед установкой необходимо получить разрешение. Кому захочется тратить лишнее время и деньги, если существуют более привлекательные альтернативы?

Основные достоинства такой печи:

  • Парилка прогревается достаточно быстро.
  • Есть возможность автоматически регулировать температуру.
  • Золейник не нуждается в ругулярных прочистках.
  • Топка производится без загрузки топлива.

Чем хороша дровяная печь?

Дровяная печь – классический вид печи, который чаще других устанавливается в русских банях. Дровяная печь может быть изготовлена из металла, чугуна или кирпича.
Одним из явных плюсов каменки такого вида является возможность сохранения тепла достаточно длительный период времени. Кроме того, тепло, которое выделяет красный кирпич, достаточно мягкое и распределяется равномерно. Этим не могут похвастаться металлические сплавы.

Но каменная печь имеет и некоторые минусы:

  • Необходимость сооружения фундамента достаточно внушительных размеров, так как конструкция имеет большой вес.
  • Процесс протапливания занимает много времени.
  • Необходимость чистки возникает регулярно.
  • Достаточно сложно отыскать профессионала, который сможет произвести кладку печи действительно правильно.

Дровяная печь, изготовленная из метала, будет более дорогостоящей. Но вот приобрести ее можно во многих специализированных магазинах. Такая конструкция достаточно проста в плане монтажа, требует облегченного фундамента, достаточно быстро прогревается, проста в эксплуатации и обслуживании, а качество генерируемого пара всегда на высоте. Кроме того, такие приспособления имеют достаточно привлекательный внешний вид, что станет удачным дополнением дизайна любой бани.

В чем плюсы электрических печек?

Печки, работающие от электричества, применяются в последнее время все чаще. Основной преградой, которая понижала популярность такого типа печей раньше, являлась достаточно высокая стоимость электричества.
Такая конструкция достаточно просто монтируется, предоставляет возможность регулировать температурные режимы, быстро прогревается, а также является непривередливой в плане ухода.
Одним из основных минусов электрических печей является невозможность их использования в парилках, которые соединены с моечным отделением, да и поддавать воду можно не всегда.
Неотъемлемым атрибутом качественного отдыха в бане является приятный и легкий пар. Именно его принято считать таким, что приносит пользу здоровью человека. Такой пар должен содержать минимум влаги. Благодаря этому легче переносятся высокие температуры.
Пар должен быть мелкодисперсным, а этой характеристики реально достигнуть только при условии прогревания камня до +350-500 градусов. Но это попросту нереально, ведь температура в бане будет подниматься до +110 градусов.
Приходится идти на обман – печи укомплектовывают специальными парообразователями, который крепится в боковой части топки. Температура возрастает быстрее, нежели в каменке, поэтому первая вода подается именно туда.
Выбирая печку, стоит ориентироваться на имеющийся бюджет, личные предпочтения и особенности конструкции бани. Именно индивидуальный подход обеспечит высокий уровень комфортности отдыха в бане и оздоровительный эффект процедур.

Источник статьи: http://bankow.ru/news/kakoy-pechi-dlya-bani-otdat-predpochtenie-gaz-elektrichestvo-drova

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Разгорелся спор, а какая печка в бане лучше: дровяная или электрическая?

Здравствуйте, дорогие читатели, подписчики (те кто ещё не подписался на наш канал, дружно нажимаем кнопку подписаться).

У меня сегодня с другом произошёл спор на тему, какая печь в бане лучше: дровяная или электрическая?

Дело в том, что у него стоит финская электрокаменка, а у меня отдельная постройка с русской баней и дровяной печью.

Он абсолютно убеждён в том, что лучше всего сауна с электрической печью и приводит следующие аргументы:

  • это безопасно, не нужен дымоход;
  • гораздо дешевле;
  • лучше оздоровительный эффект (на мой взгляд это очень спорное утверждение, а что думаете вы?);
  • более практичный вариант.

Кстати хорошая электрическая печь стоит не дешевле дровяной (в некоторых случаях и больше), а к тому же, к большинству моделей нужен пульт, который тоже весьма не дешевый.

Да хороший дымоход весьма не дешёвый. Что касается безопасности, то при правильном монтаже и защите — всё будет хорошо.

И почему-то от электрической печи у меня болит голова. Проверял в разных саунах. Всё же для меня лучше всего дровяная баня, там совершенно другая влажность, да и вообще я люблю этот запах и вид горящих дров.

Если вы хотите сауну в своей квартире или непосредственно в доме, то конечно можно сделать кабинку с электрической печью (тут и других вариантов нет).

Но если есть возможность построить отдельную баньку, то конечно надо ставить дровяную печь (есть стальные и чугунные).

Хотелось бы спросить у читателей, а что больше нравится вам? Ходить в баню с дровяной печью или электрической? Напишите пожалуйста свой ответ в комментариях к этой статье.

Конечно сразу напрашивается сравнение, а что лучше сауна или баня? Тут уже сугубо индивидуально, кому, что нравится.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fire/razgorelsia-spor-a-kakaia-pechka-v-bane-luchshe-drovianaia-ili-elektricheskaia-5bc0eb7338a33e00a9f7c734

Дровяная или электрическая – какую печь лучше выбрать для бани?

В любой бане печь является основным элементом, поэтому еще на этапе проектирования важно сделать выбор оптимального типа печи применимо к конкретным условиям. Сегодня потребителю предлагается два конструктивно разных типа печей: электрические и дровяные. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать печь для бани, учитывая, что каждый из вариантов имеет свои преимущества.

Дровяные печи для бани

Основным атрибутом настоящей бани традиционно считается дровяная печь. Именно такая печь дает бане натуральный древесный запах, аромат дымка, мерцание огня. Привлекает также простота в использовании, натуральность топлива, особенный оздоровительный эффект. Вместе с такими романтическими преимуществами есть ряд моментов, обязательных к выполнению:

  • значительное количество топлива требует хранилища;
  • необходимо обязательно устраивать дымоход и вентиляцию;
  • печь размещается прямо в парилке, занимая часть места;
  • за печью нужен постоянный визуальный контроль, подкладка дров в топку;
  • при активной эксплуатации верхняя плита топки быстро прогорает;
  • необходимо периодически освобождать зольник от золы, чистить дымоход, перебирать камни.

При монтаже дровяной печи устанавливается подиум с защитной выкладкой камнем и оставляется пространство между печкой и стеной бани для обеспечения пожарной безопасности. Условиями, также определяющими необходимость устройства дровяной печи, является ограничение на участке по количеству киловатт или наличие готового проекта.

Электрические печи для бани

Относительно привычного дровяного варианта электрические печи выпускаются в большом разнообразии дизайна. Несмотря на отсутствие древесного аромата, современные электрические аналоги имеют много конструктивных преимуществ:

  • для обеспечения работы нет необходимости заготавливать дрова, достаточно электропитания;
  • в наличии автоматический нагрев помещения с заданной на пульте температурой;
  • для исключения перегрева работает специальный датчик;
  • электрические печи более долговечны и экологичны;
  • имеют большой гарантийный срок.

При частом использовании печи может понадобиться замена нагревательного элемента, требуется периодически перебирать камни, а для безопасности использования оборудовать раздельным контуром заземления и использовать влагозащищенные розетки. Электрическая печь используется также в случае невозможности устройства дымохода.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroikak/drovianaia-ili-elektricheskaia—kakuiu-pech-luchshe-vybrat-dlia-bani-5aa21fcec3321b112df09132

Оцените статью
Про баню