Чем отопить мансарду в бане

Отопление мансарды бани

Содержание:

  • Виды отопления
  • Проектирование автономной системы
  • Выбор котла
  • Установка котла
  • Вывод продуктов сгорания
  • Насос для подачи воды
  • Радиаторы в мансарде

Вопросами утепления, вентиляции и обогрева мансарды необходимо заняться еще на этапе проектирования бани. В таком случае можно существенно сэкономить время и средства, установив один общий высокомощный котел для бани и мансардного помещения. Впрочем, если отопление мансарды не было продумано на начальном этапе, то можно прибегнуть к помощи автономной системы отопления.

Виды отопления мансарды бани

Исходя из бюджета или личных пожеланий, обогрев мансардного помещения можно организовать такими способами:

    Подключение к общей системе. В таком случае котел и насос потребуются большей мощности. Если отопление не было спроектировано на этапе строительства, то оборудование придется заменить.

Установка камина. От строительства классической конструкции придется отказаться из-за ее тяжести. Оптимальные варианты — электрические модели или каминные вкладыши.

Оборудование «теплого пола». Такая система может работать на инфракрасном, водяном или электрическом обогреве. Монтируется на этапе строительства или капитального ремонта. Один из наиболее функциональных методов отопления, поскольку в таком случае помещение прогревается равномерно по всему периметру, а теплый воздух поднимается снизу вверх.

  • Автономный обогрев. Этот способ наиболее популярен, если обогрев планируется сделать в уже построенной мансарде. Также его используют при отоплении бани традиционной печью. Он предполагает полностью отдельный обогрев мансардного помещения.
  • Читайте также:  Как самому смастерить баню

    Для установки автономной системы обогрева мансарды необходимо продумать не только сам проект, но и разобраться в монтаже отдельных элементов: котла, насосного оборудования, радиаторов, трубопроводов, арматуры (фитингов, запорных клапанов). Важно также сразу определиться с подачей воздуха и выводом продуктов сгорания.

    Проектирование автономной отопительной системы для мансарды

    Планируя отопление, определитесь сразу с типом котла, местом его расположения и видом топлива. Если выбор пал на твердотопливный, жидкостный или газовый котел, то продумайте заранее, каким образом будут выводиться продукты сгорания. Для этого можно оборудовать отдельный дымоход или подключить прибор к уже существующему.

    Организация естественной или принудительной циркуляции теплоносителя также является одним из главных вопросов. В первом случае система электронезависима, поскольку работает без насоса. Однако для ее оборудования нужно использовать трубы большого диаметра и размещать их под правильным уклоном. Одним из основных недостатков считается сложная регулировка. Поэтому рекомендуется устанавливать принудительную циркуляцию.

    Чтобы тепло в мансарде оптимально распределялось, важно правильно подобрать схему разводки трубопровода. Оптимальный вариант — двухтрубная система с циркуляционным насосом для обеспечения циркуляции теплоносителя по замкнутому контуру.

    Выбор котла для отопления мансарды бани

    В первую очередь нужно определиться с типом прибора. Рынок предлагает множество моделей, работающих на разных видах горючего:

      Газовые. Их подключают к магистралям природного газа. Также они могут работать на сжиженном баллонном топливе.

    Жидкотопливные. Такие устройства в основном работают на солярке.

    Твердотопливные. Для их работы используется уголь, кокс, дрова.

    Электрические. Такие устройства наиболее просты в эксплуатации, экологичны и не требуют дополнительного оборудования дымохода.

  • Универсальные. Самые функциональные — котлы, работающие на всех основных видах топлива. Они имеют две камеры: одна — твердотопливная, вторая — для жидкого горючего и газа. При этом устройство оснащается специальным ТЭНом.
  • Мощность прибора для обогрева мансарды рассчитывается не по традиционной формуле 1 кВ на 10 м 2 , поскольку потолок в таком помещении скошенный. Расчеты производятся по принципу 500-700 В на 10 м 2 .

    Стоимость котла определяется не только его мощностью и типом горелки, но и материалом корпуса (сталь, чугун). Стоит отметить, что зарубежные модели более функциональны из-за современного автоматического оснащения. Немецкое и шведское оборудование считается самым качественным и долговечным, однако обойдется оно недешево. Котлы марок Bosch, Vaillant, Viessmann стоят от 28 тысяч рублей.

    В среднем ценовом диапазоне наиболее функциональные — итальянские, южнокорейские, чешские, испанские, словацкие и японские котлы. Хорошо зарекомендовали себя такие фирмы, как Baxi, Beretta, Ferroli, Ariston, Protherm, Dakon. Их цена начинается от 20 тысяч рублей. Самые дешевые модели — отечественные, например, «Сигнал». Цена на них стартует от 8 тысяч рублей.

    Инструкция по установке котла в мансарде бани

    Если вы устанавливаете твердотопливный прибор, то позаботьтесь заранее о приточной вентиляции помещения с учетом сечения 0,8 см на 1000 В мощности котла.

    Установку осуществляем следующим образом:

      Подготавливаем пол к установке. Для этого место расположения устройства покрываем негорючим материалом. При монтаже твердо- или жидкотопливного прибора располагаем перед топкой лист из оцинкованной стали.

    Если предполагается установка электрического котла, то прокладываем от отдельного автомата на распределительном щитке проводку. Монтируем отдельную розетку. Если отделка помещения выполнена из горючих материалов, то осуществляем наружный монтаж. При облицовке мансарды огнестойкими материалами проводим кабель внутри.

    Для установки газового котла проводим к мансарде трубопровод от баллона или общей системы подачи природного газа.

  • Устанавливаем прибор. Жидкостный или твердотопливный котел должен размещаться на расстоянии более 0,5 метра от стены. Электрический или газовый прибор монтируется на стену при помощи дюбелей или фиксируются на полу.
  • Монтаж системы вывода продуктов сгорания в мансарде бани

    Оптимальный вариант для установки в мансарде — коаксильный дымоход, оснащенный системой принудительной тяги. Чтобы установить его правильно и безопасно, действуем следующим образом:

      Подготавливаем выход к дымоходу. Диаметр выводящей конструкции рассчитывается по паспорту устройства. Он должен соответствовать сечению трубы прибора.

    Сам дымоход оборудуем ровно. В общее выводное отверстие труба должна выходить под прямым углом и быть не более одного метра длиной.

    Монтируем в дымоходе стабилизатор тяги.

  • Все швы обязательно герметизируем. Для электрического котла оборудование системы вывода продуктов горения не требуется.
  • Правила монтажа насоса для подачи воды

    Выбирая насос, важно учитывать необходимый напор для полноценного водоснабжения. Рекомендуется устанавливать прибор с запасом мощности.

    Правильная и безопасная установка насоса осуществляется в таком порядке:

      Вводим в баню водопроводную трубу.

    Подключаем к ней промежуточную буферную емкость в виде гидроаккумуляторного бака. Он в системе является своеобразной водонапорной башней.

    Монтируем на входе в бак специальный обратный клапан. Он необходим для предотвращения стекания воды в скважину. Некоторые насосы уже оснащены клапаном, потому дополнительная установка не требуется.

    На выходе из бака фиксируем манометр. С его помощью можно будет контролироваться давление.

  • Прикрепляем возле манометра автоматический воздушный впускной/выпускной клапан.
  • Специфика монтажа радиаторов в мансарде над баней

    Для начала необходимо определиться с типом радиаторов. Чугунные модели — долговечные, стойкие к коррозионному воздействию и имеют высокую тепловую инерцию. Конструкции из алюминия или стали легче и выглядят более эстетично, однако тепловая инерция у них меньше. Наиболее популярными и функциональными считаются биметаллические радиаторы со стальным сердечником и оребрением из алюминия.

    Устанавливаем приборы в таком порядке:

      Монтируем на выходе из котла трубу для разводки тепла. Самыми долговечными и качественными считаются медные трубы. Однако они отличаются высокой стоимостью. Потому большей популярностью в последнее время пользуются пластиковые и металлопластиковые элементы. Они легкие и устойчивые к коррозии, но могут постепенно деформироваться под влиянием высоких температур.

    Фиксируем на трубе термостат (автоматический терморегулятор). Он необходим для контроля температуры.

    Смотрите видео о мансарде:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2031-otoplenie-mansardy-bani.html

    Отопление двухэтажной бани и мансарды

    Одним из наиболее удобных дачных вариантов, является двухэтажная баня и мансарда. Она характеризуется множеством преимуществ, сравнительно с традиционными одноэтажными банями. Именно поэтому, популярность данного вида сооружений постоянно возрастает.

    Чтобы отдых действительно был комфортабельным, необходимо заранее побеспокоиться об оптимальном выборе отопительной системы.

    Особенности конструкции отопительной системы

    Отметим, что основной отличительной чертой отопления двухэтажной бани, является необходимость в дополнительном подъеме теплоносителя на определенный уровень высоты. Отопление бани данного типа может состоять из нескольких устройств, среди которых необходимо выделить:

    • котел
    • трубопроводы и радиаторы
    • датчики и регуляторы

    Грамотно подобранные все составляющие комплекса, помогут добиться того, что система отопления 2-х этажной бани будет функционировать бесперебойно и надежно.

    Основные схемы отопления бани

    Непосредственно по своей конструкции, обогрев 2-х этажной бани следует условно подразделить на несколько таких видов:

    • нижняя и верхняя разводка трубопроводов
    • одно- или двух трубные системы
    • горизонтальное или вертикальное размещение стояков
    • обогрев 2-х этажной бани с естественной и принудительной циркуляцией

    Отметим, что наиболее популярной схемой отопления среди потребителей, является система водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. В свою очередь, данная система подразумевает установку:

    • котла для отопления
    • расширительного бака
    • коллектора
    • трубопровода и радиатора для отопления

    Теплоноситель осуществляет циркуляцию с помощью специального насоса, что позволяет достаточно эффективно достичь разноса тепла и производительности. Кроме этого, данная схема отопления может укомплектовываться котлом на различном топливном материале: от традиционного твердого, и до использования газа. Не исключается применение альтернативных источников энергии, к примеру, тех же тепловых насосов.

    Предпочтительная схема системы отопления 2-х этажной бани

    Сегодня существуют самые разнообразные отопительные системы для 2-х этажной бани: начиная от коллекторной, и до двухтрубной разводки магистрали.

    Отметим, что однотрубная система (поочередное соединение радиаторов) не позволяет перекрывать или же регулировать один из числа радиаторов, и поэтому используется намного реже – предпочтительней двухтрубная.

    Двухтрубная схема отопления, в первую очередь, отличается своей практичностью и многофункциональностью. Так, конструкция подобной отопительной системы подразумевает отдельное присоединение к каждому отопительному агрегату двух труб, то есть подача и отвод теплоносителя.

    Основное различие между однотрубной и двухтрубной системами – порядок присоединения радиаторов. При этом всем, рекомендуется самостоятельно установить перед каждым радиатором специальный клапан для регулирования, что в свою очередь позволит достичь большей эффективности.

    Коллекторная система отопления, стоимость обустройства которой является на порядок выше, также пользуется большой популярностью среди владельцев 2-х этажных бань. Основное ее преимущество заключается в том, что монтаж трубопроводов скрытный, именно поэтому не портится интерьер всего помещения. Конструктивное отличие коллекторной системы это то, что инструкция предполагает установку котла непосредственно на первом этаже, а расширительного бочка на втором. Размещение трубопроводов в системе данного типа происходит непосредственно под полом, потолком или подоконниками.

    Просто нельзя не акцентировать внимание на том, что эффективность функционирования коллекторной системы отопления достигается посредством установки на каждый из радиаторов регулирующего крана. Это позволяет в каждом помещении создать индивидуальный комфортный микроклимат.

    Отопление мансарды

    Наилучшим способом обогрева мансарды, станет установка камина. Следует помнить, что данный отопительный прибор довольно тяжелый, поэтому понадобится дополнительное укрепления пола непосредственно в месте монтажа камина. На его массу, в частности, будет влиять интенсивность отопления – чем чаще оно будет осуществляться, тем большую топку следует делать и, соответственно, возрастает вес.

    Обратите внимание, что если существует такая возможность, следует установить электрокамин. Именно он сможет обеспечить безопасность, удобство и простоту в процессе его монтажа и эксплуатации. Кроме этого, необходимо осуществлять его проектирование таким образом, чтобы он был объединен с общей вентиляционной системой. Непосредственно в процессе отопления, предпочтительней использование такого отопительного материала, как граб, дуб или бук, так как именно они способны выработать наибольшее количество тепловой энергии.

    Источник статьи: http://baniaisauna.ru/1824-otoplenie-dvuxetazhnoj-bani-i-mansardy.html

    Оцените статью
    Про баню