Чем покрасить двп в бане

Чем покрасить ДВП

Материал ДВП популярен в сфере изготовления предметов мебели. Также этими плитами часто покрывают пол и отделывают стены. Однако не все знают, как его покрасить.

Преимущества и недостатки ДВП

Плиты состоят из волокон, прессованной стружки, опилок и других отходов дерева. Изготавливая ДВП, к нему добавляются смолы синтетического происхождения, антисептики, фунгициды и добавки (парафин, канифоль). При помощи этих составляющих плита становится влагоустойчивой.

  • низкая цена;
  • прочность;
  • устойчивость к влаге, которая обеспечивается входящими в состав добавками;
  • долговечность, износостойкость. Листы покрываются защитными пропитками, которые предотвращают плесень, предупреждают возникновение насекомых.

Но волокнистая плита имеет минусы:

  • покраску и обработку делают только с одной стороны;
  • листы не применяются в конструкциях несущего типа.

Выбор материалов для окрашивания

Для работы с плитами используют износостойкую краску только для дерева.

Виды составов, подходящих для окрашивания ДВП

  1. Масляная и алкидная эмаль . Это износостойкие красящие материалы, в составе которых имеется натуральная или синтетическая олифа. Чаще применяется покрытие, которое было произведено на основе пентафталевой олифы или алкидных смол (эмаль ПФ-226).
  2. Акриловая краска с повышенной стойкостью к износу на основе водных дисперсий . Этот материал стоит дороже. Его применяют для обработки пола в жилых комнатах.
  3. Составы на основе эпоксидов и алкидо-уретанов . Они представляют собой набор двух компонентов, которые подготавливают к работе, учитывая срок службы смесей.
Читайте также:  Чем утеплить лучше для бани из пеноблоков

При подборе подходящего состава стоит помнить о том, что ДВП – это дешевый материал в сравнении с другими напольными покрытиями. Поэтому нелогично будет применять для его покраски дорогие смеси. Лакокрасочные материалы должны быть бюджетными и долговечными.

Отличным вариантом будет масляная эмалевая краска с твердой, износостойкой основой с маркировкой «СТ». Также можно использовать декоративный или битумный лак. При применении таких материалов получают иллюзию древесного рисунка или делают поверхность глянцевой.

Для окрашивания волокнистых листов недопустимо использование краски на водной основе. Она не закрепится на поверхности плиты, поскольку та пропитана парафином, защищающим спрессованные листы от влаги.

При покраске потолка из ДВП, предпочтение отдается водорастворимым материалам с эффектом обыкновенной побелки.

Для достижения наилучшего вида следует тщательно скрыть все швы в листах.

Перед нанесением состава поверхность обезжиривают спиртом или содержащими этот компонент средствами.

Для того чтобы покрасить дверь из спрессованных листов стоит учесть следующие нюансы:

  • дверь снимают с петель и размещают на улице, установив на стулья;
  • затем окрашивают выбранным составом;
  • фурнитуру защищают от брызг краски фольгой или пленкой.

Поскольку двери подвергаются меньшему механическому воздействию и являются деталью интерьера, то предпочтение отдают дорогим красящим материалам, которые быстро сохнут, имеют богатую цветовую гамму.

Подготовка к работе

Для того чтобы качественно покрасить ДВП своими руками нужно тщательно произвести подготовку к работе и перед покраской собрать инвентарь. Для этого потребуются:

  • валик с меховым чехлом;
  • маленькая кисть для обработки мелких деталей, труднодоступных участков;
  • лоток для краски;
  • шпатель для затирки швов между волокнистыми плитами;
  • пылесос для очищения оргалита от пыли после ошкуривания и других загрязнений.

Грунтовка поверхности

Для повышения адгезии плиту обрабатывают грунтовочными смесями, так как волокнистые соединения поверхности оргалита (ДВП) имеют пористую структуру. Использование грунтующих смесей поможет значительно сократить расход краски, поскольку листы имеют высокую впитывающую способность.

Краску наносят на листы оргалита только с глянцевой стороны. Шершавую же сторону обрабатывают только грунтовкой.

Самая ходовая грунтовка – это олифа, которую разогревают до 50°С и равномерно наносят на шершавую сторону плиты.

Но на рынке можно приобрести грунтовочные смеси, в состав которых входит акриловый латекс. Подобная быстросохнущая грунтовка без запаха не только подготовит поверхность к окрашиванию, но и поможет предотвратить появление грибка и гнили на поверхности листа.

  1. пол, потолок или любую другую поверхность из ДВП очищают от пыли, мусора и обезжиривают;
  2. при помощи валика наносят на поверхность тонкий слой грунтовки. При необходимости можно нанести второй слой после полного высыхания первого.

К покрасочным работам можно приступать только после того, как грунтовка полностью высохнет.

Нанесение краски

Перед тем как покрасить пол из ДВП выбирают меховой валик, кисть (запрещается использовать поролон и губки, они оставляют после себя разводы).

Отличным вариантом для покраски выступает пульверизатор (он удобен для покрытия небольших поверхностей).

Прежде чем нанести состав на ДВП, его нужно тщательно размешать, а в случае ее загустения развести разбавителем.

Принцип покраски

Покраску ДВП проводят в три слоя. В качестве второго используют неразбавленный состав.

  1. Небольшую порцию краски перелить в малярный лоток, окунуть в него валик, отжать излишки состава.
  2. Валиком прокатать спрессованные листы, избегая пропусков (в растушевку).
  3. После полного высыхания нанести следующие два слоя с промежутками для просыхания.

Обрабатываемые поверхности высыхают за 24 часа.

Красим ОСБ плиту внутри дома своими руками

Чем покрасить дом из бруса внутри

Как выбрать валик для покраски стен и правильно покрасить

Как пропитать фанеру для влагостойкости

Чем красиво и правильно покрасить деревянное крыльцо на улице

Источник статьи: http://kraskistroi.ru/raboty-po-pokraski/po-derevu/chem-pokrasit-dvp.html

Чем и как правильно покрасить ДВП

Древесноволокнистые плиты недостаточно красивы, поэтому они редко используются в качестве финишного покрытия. Но если их правильно покрасить, внешне они будут выглядеть не хуже ламинированной фанеры или ДСП. Расскажем, какие лакокрасочные материалы больше подходят для покраски ДВП, и как правильно покрасить плиты.

Какую краску выбрать для ДВП

ДВП боится влаги. Поэтому ее используют для обшивки стен, потолков и пола в сухих помещениях. Она также популярна в мебельном производстве, но мебель из оргалита также предназначена для эксплуатации в сухих условиях — в спальнях, залах, детских комнатах. Эти помещения требуют применения экологически чистых материалов. Поэтому выбирая, какой краской покрасить ДВП, следует исходить из соображений безопасности.

Для применения внутри жилых помещений подходят краски, разводимые водой. К таким относят:

  • Акриловые. Не пахнут, быстро сохнут, не выгорают под солнечными лучами. Могут быть глянцевыми, полуматовыми и матовыми. Акриловые краски плохо ложатся на гладкие поверхности.
  • Меловые. Изготавливаются из мела, глины, красильных пигментов и связующих, в роли которых могут выступать различные натуральные вещества. Покрытие из меловой краски матовое с эффектом старины. Оно хорошо ложится на любую поверхность без предварительной подготовки.
  • Молочные. Представляют собой разновидность меловой краски на основе молочного белка — казеина. По внешнему виду они напоминают полуматовые акриловые, но в отличие от них хорошо ложатся на любые поверхности подобно другим меловым.

Выбирая, чем лучше покрасить ДВП, следует учитывать не только легкость окрашивания, но и стоимость материала. Акриловые краски вдвое дешевле меловых или молочных, но они требуют тщательной подготовки оргалита к покраске.

Технология окрашивания оргалита

Покраска поверхности из листов ДВП включает в себя следующие этапы:

  1. Шлифовка. Ее выполняют наждачной бумагой средней зернистости для создания шероховатой поверхности: так краска будет ложиться лучше.
  2. Шпатлевка стыков. Прежде чем покрасить оргалит, стыки между его плитами нужно заделать шпатлевкой с использованием армирующей серпянки. Тогда покрытие будет выглядеть монолитным.
  3. Дополнительная шлифовка. Необходима для сравнивания замаскированных стыков с общей поверхностью.
  4. Грунтовка. Подойдет клей ПВА или грунтовка по дереву. Эта мера увеличит сцепление краски с поверхностью, что необходимо для создания долговечного покрытия.
  5. Непосредственно покраска. Красить ДВП лучше валиком или кистью из натуральных материалов. Максимальной однородности покрытия можно достичь, используя краскопульт. Но он увеличивает расход краски.

Покрывать ДВП плиты следует в 2–3 слоя. К нанесению повторного слоя следует приступать после полного высыхания первого. Чтобы избежать полосности, второй слой следует наносить поперек первому (это правило действует при использовании краскопульта).

Источник статьи: http://green-ply.ru/news/chem-i-kak-pravil-no-pokrasit-dvp/

Чем покрасить изделия из ДВП: особенности обработки материала

Оргалит или древесноволокнистый пласт (плита) очень востребован в строительно-ремонтной практике. Он широко используется и в изготовлении мебели. При дополнительной обработке универсальный материал долго прослужит. Но важно знать, чем покрасить ДВП для улучшения эстетики и защиты плит от влаги.

Преимущества и недостатки ДВП

Оргалит, получаемый при прессовке отходов деревообработки, относится к экологически чистым материалам, выпускаемым в виде листов или плит. В его состав может входить щепа, древесная стружка, в незначительных количествах – растительные включения от сельскохозяйственного производства.
Древесина обрабатывается антипренами, фунгцидами, антисептиками. Они в минимальных количествах содержатся в структуре оргалита.

Внимание! Для МДФ, ДСП и ДВП подходит любая быстросохнущая краска без запаха, предназначенная для внутренних отделочных работ.

Оргалит средней твердости выпускаются без применения скрепляющих смолистых веществ. Для строительства и производства мебели и дверного полотна необходима повышенная твердость, поэтому для прочности добавляются специальные химические компоненты. Эти изделия выпускаются с маркировкой «СТ».
Перед тем, как покрасить ДВП, важно знать основные свойства древесноволокнистых плит:

  • долговечность, безупречность эксплуатации – плиты оргалита способны выдерживать большую нагрузку, подвергаться механическим воздействиям, сохраняя первоначальный облик;
  • доступная стоимость (объясняется простотой производственного цикла);
  • после обработки обладает достаточной влагостойкостью;
  • имеет продолжительный срок эксплуатации;
  • широко используется в качестве экологически чистого материала;
  • высокие звукоизоляционные свойства;
  • пропитка фунгицидами защищает от поражения грибком;
  • поддается окрашиванию любым составом для древесины, включая распыление водоэмульсионной краски по ДВП после грунтовки.

К недостаткам оргалитовых плит относят применение смолистых составов для скрепления стружки – они могут содержать формальдегиды. После ламинирования они не дают испарений.

Выбор состава для покраски

Оргалитовые пласты широко используется при ремонте и отделке внутри помещений. На строительных форумах нередко задают вопросы, чем покрасить ДВП на потолке или на полу. Современные красители отличаются по многим свойствам, включая коэффициент стойкости к механическим повреждениям.
Оргалит хорошо впитывает красители особенно без предварительной грунтовки. Поэтому норму расхода умножают в 2 – 2,5 раза (она указывается для гладких поверхностей).
Для покраски ДВП подойдут составы на разной основе:

  • масляная краска;
  • быстросохнущая акриловая;
  • алкидная и алкидно-уретановая эмали;
  • эмульсия на основе полиуретана и др.

Учтите, что водоэмульсионная краска не всегда подходит для потолка из ДВП, хотя напоминает побелку. Она хорошо распыляется пульверизатором по впитывающей воду лицевой стороне.

Обратите внимание! Если оргалитовая плита снаружи пропитана парафиновым составом (указано в техническом описании), то водоэмульсионный состав не возьмется на потолке без многослойной грунтовки.

Для покраски пола понадобится состав с твердым покрытием марки «СТ». Сверхтвердые составы отличаются повышенной износоустойчивостью. Оргалит имеет лицевую и тыльную сторону – подложку, напоминающую брынзу, снятую с марли.
При покрытии учитывают внешнее отличие – нижний пористый слой не обрабатывают. Лицевой пласт гладкий, поддается кашированию, ламинированию, покрытию лакокрасочными составами на основе акрилатов.

Полезный совет! Перед тем как покрасить пол из ДВП, необходимо купить достаточное количество краски с запасом, которая наносится в 2-3 слоя. При покупке важно сверять номер партии (указан на упаковке).

Особенности проведения покрасочных работ

Перед покраской необходимо скрыть все швы. Они неизбежно прорисовываются при покрытии стен, пола, потолка листовыми материалами. Их необходимо ошкурить, обработать шпатлевкой.
После выравнивания поверхности необходимо нанести грунтовку в 2-3 слоя. Покрытие должно полностью просохнуть перед окрашиванием плиты из органических веществ. Существует закономерность – чем больше нанесено грунтовки, тем меньше расход красящего состава. Особенно это качается пористой древесной основы.

Важно! Время высыхания грунтовочной смеси и красящих составов указывается на упаковке, его нельзя игнорировать. Новый слой наносится на полностью сухую грунтовку.

Грунтовка скроет мелкие дефекты пола или потолка под краской для ДВП. Она снизит расход краски и усилит адгезию (цепкость). После полной проработки требуется осмотр, особенно в местах швов – на потолке это не эстетично. На полу краска быстро сотрется, особенно там, где грубые швы, выпуклости, явные дефекты.
Необходимый инструментарий:

  • малярные кисти разной ширины, предпочтительно из натуральной щетины (обязательно проверить на сыпучесть), выпавшие ворсинки сразу же удаляют с окрашенной поверхности, узкими кистями обрабатывают углы, труднодоступные участки;
  • валик с насадками по пористой поверхности, чтобы заполнить все неровности окрашенного ДВП;
  • емкости для подготовки состава (предварительное размешивание краски с растворителем до однородной консистенции).

После многократной обработки грунтовочной смесью можно перейти к окрашиванию облицовки оргалитом. Рекомендуется начать с углов, мест за батареей, стыков стен с потолком или полом.
Труднодоступные участки сложно красить валиком или широкой кистью – нужны узкие маленькие кисточки. Широкие фрагменты намного быстрее красить валиком, окуная насадку в специальные емкости. Повторное окрашивание производится после высыхания – это, как минимум, сутки для быстросохнущих красителей.

Заключение

Поверхность спрессованных листов из отходов древесины, отличается мелкими неровностями и бугристостью. Эти свойства важно учитывать при покрытии поверхностей из оргалита. Полы, стены и потолки, обшитые этим практичным и недорогим материалом, легко покрасить своими руками. Не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов по предварительной обработке – материал перед покраской штукатурят на швах, после этого грунтуют.

Лак для фанеры: секреты выбора, нанесения и предварительной обработки древесного материала

Покраска алюминия в домашних условиях: составы и способы обработки

Чем покрасить межкомнатные двери из МДФ

Как покрасить кованые изделия под старину: выбор материала, технология состаривания изделий из металла

Защита окон из дерева: выбор лакокрасочного материала и технология покраски

Источник статьи: http://mykrasim.ru/kraska/rabota-s-kraskoj/chem-pokrasit-izdeliya-iz-dvp-osobennosti-obrabotki-materiala

Оцените статью
Про баню