Чем покрасить железную печь в бане своими руками

Чем покрасить печь в бане из металла: магазинные краски и сделанные самостоятельно

Кирпичные банные печи всегда белили мелом или извёсткой, которые хорошо держатся на керамической поверхности. Но чем покрасить печь в бане из металла, который под двойным натиском огня и пара быстро теряет привлекательный вид и ржавеет, знают немногие. Попытки использовать обычную краску для наружных или внутренних работ всегда оканчиваются неудачей – покрытие быстро растрескивается и осыпается. Поэтому выбирать нужно специальные составы, обладающие определёнными свойствами.

Какие свойства должны быть у краски для печей

Металлические стенки печи сильно накаляются, когда внутри неё горит огонь, а при нагревании металл расширяется. Кроме предельно высоких температур на него разрушающе воздействуют и другие факторы. Это водяной пар, брызги холодной и горячей воды, а также низкие температуры. Ведь банная печь используется периодически, и в зимние морозы металл остывает до минусовых температур. Бывает, что в течение одного дня металл нагревается и остывает несколько раз.

Все это приводит к тому, что незащищённая от внешней среды поверхность ржавеет, стенки печи постепенно истончаются, прогорают и она приходит в негодность.

Металлу, работающему в таких непростых условиях, необходима надёжная защита в виде лакокрасочного покрытия, способного противостоять всем вредным факторам. Поэтому вопрос, чем покрасить железную печь в бане, далеко не праздный. Покрытие для неё должно обладать следующими характеристиками:

  • термостойкостью не менее 500-600 градусов;
  • эластичностью, способностью расширяться без образования трещин;
  • водонепроницаемостью, чтобы не допускать контакта металла с водой и водяными парами;
  • антикоррозионными свойствами.

Ещё одно важное требование касается защиты не металла, а находящихся в бане людей. Если краска содержит в себе токсичные вещества, выделяющиеся в воздух при нагревании, то вреда от банных процедур будет больше, чем пользы. Значит, особое внимание нужно обращать не только на её состав, но и на наличие сертификата безопасности.

Термостойкие краски и эмали для бань и саун

Выбор покрытий для металлических печей не слишком велик. Высокой жаростойкостью и прочими необходимыми свойствами обладают только лаки, эмали и краски на полиуретановой или кремнийорганической основе.

  • Составы на основе полиуретановых смол выдерживают максимальную температуру не более 600 градусов, причём при сильном нагреве они непредсказуемо меняют оттенок цвета.

Что нужно учитывать при покупке

Характеристики термостойкой краски разных цветов, даже одной марки и одного и того же производителя, могут отличаться. Основа у них одинаковая, а вот пигменты для придания цвета используются разные. Они и влияют на свойства составов, и в первую очередь на их укрывистость и устойчивость к высоким температурам. Поэтому прежде чем покрасить железную печь в бане, чтобы не ржавела и долго оставалась в рабочем состоянии, выясните, до какой максимальной температуры она нагревается.

Самыми жаропрочными являются эмали серого и серебристого цвета. В них добавляется алюминиевая пудра, имеющая чешуйчатую структуру и хорошо защищающая металлы от коррозии.

За ними идут составы чёрного цвета и всех оттенков коричневого, красного, зелёного.

Лучшие марки

Выбирая, чем покрасить металлическую печь в бане, можно рассмотреть продукцию как зарубежных, так и отечественных производителей. Причём наши эмали по термостойкости, укрывистости, стойкости и долговечности ничуть не уступают импортным. Но лидерами заслуженно считаются эти марки:

Читайте также:  Проекты красивых бань с бассейном

У Цетры помимо термостойких эмалей можно найти и патинирующие составы с такими же свойствами, с помощью которых можно декорировать печи и камины, придавая им эксклюзивный вид.

Видео описание

Как быстро и легко покрасить печь продуктами марки Цетра, смотрите в этом видеоролике:

Среди зарубежных марок самой высокой популярностью пользуются:

  • Финская Тиккурилла;
  • Английские Хаммерайт и Босни;
  • Литовская Ханса.

Эмали Кудо, Элкон, Цетра, Ханса, Босни выпускаются не только в привычном текучем виде, но и в аэрозольных баллончиках. Выбирая, чем покрасить печь в бане, если она имеет сложную конструкцию или установлена в неудобном для окрашивания месте, лучше всего брать именно аэрозольные краски. Или использовать компрессор с распылителем.

Как наносить покрытие

Чтобы эмаль или краска хорошо и долго держалась на металлической поверхности печи, мало выбрать подходящий состав. Нужно при его нанесении строго придерживаться технологии. Вся необходимая информация есть на упаковке, но принцип для любых средств один.

Очистка поверхности

Пыль, грязь, ржавчина, старое покрытие и любые другие наслоения не позволят краске хорошо лечь на поверхность и сцепиться с ней. Их нужно удалить.

  • Сначала действуют металлической щёткой, устраняя явные загрязнители и рыхлую ржавчину.
  • Затем поверхность доводят до блеска дрелью с абразивными насадками или наждачной бумагой.

Покраска

Покрытие на подготовленную поверхность наносят сразу после её высыхания, чтобы на неё не успела осесть пыль. Способ окрашивания зависит от вида краски. Если это аэрозольный баллончик, все примыкающие к печи поверхности желательно закрыть ветошью или плёнкой, и пользоваться при работе защитной маской. Баллончик перед началом окрашивания энергично встряхивают в течение 1-2 минут.

Прежде чем покрасить металлическую печь обычной краской, её нужно тщательно перемешать и при необходимости разбавить средством, указанным в инструкции. Другие средства могут оказаться несовместимыми с вашей краской, и испортят её.

Сам процесс окрашивания стандартный.

  • Покрытие наносят равномерно, без пропусков.
  • До нанесения второго слоя нужно выдержать время для схватывания первого.
  • Второй слой должен перекрывать предыдущий в поперечном направлении.

В инструкции могут быть и особые рекомендации. Например, некоторые кремнийорганические эмали приобретают нужную прочность только при нагревании, поэтому печь сразу после окрашивания нужно растопить. Другим составам для высыхания в обычном режиме нужно несколько часов или даже суток, в течение которых эксплуатировать печь нельзя.

Но практически все эмали в течение первого времени после нанесения выделяют запах при нагревании. Поэтому свежеокрашенную печь рекомендуется 2-3 раза хорошо протопить вхолостую, чтобы все летучие вещества испарились.

Пока краска сохнет, печь желательно оградить от воздействия влаги и пыли, поэтому покрасочными работами лучше заниматься в помещении. Если это невозможно, следует выбрать нежаркий день без осадков и ветра.

Если все сделано правильно, покрытие прослужит не меньше гарантийного срока, заявленного производителем. Он составляет от 3 до 15 лет, и на этот параметр тоже нужно обратить внимание при выборе эмали.

Видео описание

Есть и другие способы придать печи из чугуна или чёрного металла благородный вид. Пример такого преображения дешёвым народным способом показан в видео:

Коротко о главном

Если вы решаете, какой краской покрасить печь в бане железную, то нужно выбирать составы, устойчивые к высоким и низким температурам и повышенной влажности воздуха. А также те, которые не будут выделять ядовитых веществ во время банных процедур. Лучше всего этим требованиям отвечают кремнийорганические эмали. Стоят они дороже других термостойких красок, но и служат дольше. Однако срок службы напрямую зависит от качественной подготовки поверхности и соблюдения технологии нанесения покрытия.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/chem-pokrasit-pech-v-bane-iz-metalla-magazinnye-kraski-i-sdelannye-samostojatelno/

Чем покрасить металлическую печь в бане

Металлические печи для парилок, собранные из нержавеющей стали, практически не требуют обслуживания. Покраска железной печи в бане необходима из-за условий, в которых находится и особенностей материала. В статье описаны требования к лакокрасочному покрытию, даны советы по подготовке поверхности и указаны завоевавшие доверие производители.

Читайте также:  Как правильно убираться в бане

Нужна ли покраска металлической печи в бане

Металлическая печь в бане подвержена:

  • коррозии;
  • температурному расширению;
  • прогоранию.

Первая возникает от воздействия воды и пара, что приводит к появлению очагов ржавчины, уничтожающих стенки конструкции. К температурным деформациям приводит разогрев и остывание печи в бане. При расширении металла в ослабленных участках образуются трещины или они становятся тоньше. Температура в топке поднимается свыше 600 °C, из-за чего со временем прогорают колосники и стенки. Окрашивание банной печи продлит срок ее службы и улучшит внешний вид.

Чем покрасить железную печь в бане

При выборе краски для печи в бане ориентируются на такие требования:

  • термостойкость;
  • нейтральность к влаге;
  • экологичность;
  • антикоррозионные свойства.

Важно, чтобы покрытие было устойчиво к требуемому температурному диапазону. Последний в пределах от 300 °C. Этот показатель с запасом, т. к. разогрев стенок — 200 °C и выше. Поверхность вокруг загрузочного отверстия покрывают огнестойкой краской, т. к. она выдерживает воздействие открытого огня. Учитывают, чтобы высохший состав обладал эластичностью. Печь топят не каждый день, поэтому амплитудные изменения микроклимата сказываются на однородности пленки краски.

Состав не должен быть водорастворимым и содержать в себе химические вещества, сохраняющие активность весь срок эксплуатации. Если это не учесть, то эмиссия от нагревания будет отравлять организм, нивелируя пользу от посещения бани. Антикоррозионные свойства состава — важный аспект, который купирует появление ржавчины.

Краска для банной железной печи

Термическую устойчивость и огнеупорные свойства краске обеспечивает:

  • силикон;
  • кислород;
  • кремниевая основа;
  • алюминиевая пудра;
  • органические смолы.

Часть из указанных элементов содержится в краске для печи Thermal, которую можно найти под брендом Tikkurila. Оттенки состава черный и серебристый, т. к. не накапливают, а сразу отдают тепло от нагретых стенок. В основе лежит алкидная смола. Производитель дает гарантию в 3 года, за которые покрытие не деформируется и сохранит свой вид. В розничной продаже доступны емкости по 330 г.

Термоустойчивые составы выпускает латвийский производитель под брендом Hansa. Краску поставляют в таре для нанесения кисточкой и в аэрозолях. Второй вид упаковки удобнее, т. к. сразу готов к использованию и поверхность получается гладкой. Доступны 16 оттенков, каждый сохраняет цвет при нагреве до 800 °C. Подходит для использования с печками для бани из нержавеющей стали.

«Кудо» — отечественная компания, в ассортименте которой эмали на основе кремнеорганики. ЛКП выдерживают разогрев до 600 °C и поставляются в аэрозолях с емкостью в 520 мл. Потребители ценят продукцию Bosny. Преимущества термоустойчивых красок производителя: эластичность и устойчивость пигмента к выгоранию. Максимальная температура — до 650 °C.

Огнеупорные ЛКП от Hammerite рассчитаны на нагрев до 600 °C, поэтому подходят для использования в банях. Состав можно наносить на ржавую поверхностью, т. к. присутствует компонент-преобразователь. Используют валик или кисточку. Для обезжиривания не подходит бензин или керосин, влияющие на состав. Для большей термоустойчивости выбирают покрытие от Elcon. Краска выдерживает температуру до 800 °C и резкие перепады, не лопается и не пузырится. Поставляется в аэрозольных баллончиках с емкостью в 500 мл.

Из доступных вариантов используют краску КО-8101. Производитель дает гарантию в 15 лет на ЛКП. При желании выбрать оттенок, отличный от черного или серого, приобретают КО-8111. Эмаль экологически чистая, без вредных эмиссий. До 800 °C можно нагревать жароустойчивое покрытие КО-8222. Популярной для покраски железных банных печей остается «Цетра».

Покраска печи в бане

Перед началом работ подготавливают инструмент, место и поверхность железной печи.

Необходимый инструмент

Для краски в банках приобретают валик шириной в 15 см или кисточку с тонким ворсом. Еще понадобится:

  • щетка по металлу;
  • наждачная бумага;
  • болгарка со шлифовальным диском;
  • растворитель;
  • ветошь;
  • газеты или полиэтиленовая пленка.

Болгарку используют для ускорения обработки поверхностей большой площади. Валик и кисть заменяют краскопультом при условии наличия компрессора. Газеты и полиэтиленовая пленка нужны для защиты стен и потолка от потеков и капель.

Читайте также:  Быстро баня как ее делают

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности зависит от состояния металла и типа состава для окрашивания.

  1. Грязную банную печь вымывают от сажи водой с бытовой химией. Это позволит удалить часть жиров.
  2. Крупные частицы ржавчины убирают металлической щеткой, проходясь по граням. Не добиваются блеска металла.
  3. Мелкой наждачкой удаляют остатки ржавчины с железной банной печи и выравнивают поверхность, чтобы краска легла равномерно.
  4. Веником и сухой тряпкой удаляют остатки абразива.
  5. Печь моют, вытирают и высушивают.
  6. Ветошь смачивают в растворителе и проходятся по всем поверхностям железной печи. После высыхания сдувают или вытирают тряпкой из микрофибры ворсинки.

Нанесение краски

Пол по периметру и стены, возле которых установлена железная печь в бане, закрывают полиэтиленом или бумагой и склеивают швы обычным или малярным скотчем. Перед покраской обеспечивают проветривание, чтобы не отравиться парами растворителя. Используют респиратор с угольными фильтрами, перчатки, очки, защитный костюм или старую одежду.

После открытия флакона краску размешивают 2—5 минут, чтобы добиться однородной консистенции. Это необходимо, т. к. в процессе хранения взвесь оседает. Если краску для печи необходимо развести, то используют рекомендуемые производителем растворители. Для ручного нанесения состав делают гуще, для краскопульта густоту снижают. Распылитель заполняют через фильтр, капроновый чулок или малярное сито, чтобы задержать твердые частицы, способные забить сопло.

Поверхность железной печи визуально делят на труднодоступные участки и основную площадь. Первыми обрабатывают большие поверхности. Термоустойчивую краску наносят одним слоем, поэтому краскопульт или валик ведут ровно. Скорость подбирают такую, чтобы не оставалось потеков. После окончания работ помещение закрывают, исключая сквозняки, с которыми пыль и ворсинки осядут на свежую краску. Видео процесса окрашивания есть ниже.

Чем покрасить котел в бане

Разделение между железным котлом и печью для бани условное. Оно заключается в конструкции. Первый обладает металлическим баком, в котором нагревают воду для использования или отопления. Так как котел нагревается до тех же температур, что и печь, то для него используют метод окрашивания, описанный выше.

Какая периодичность окрашивания

Производитель указывает на краске условия эксплуатации и срок службы, поэтому при их соблюдении можно рассчитывать на установленный промежуток. Чаще окрашивают банные печи из тонкого металла, т. к. стенки нагреваются сильнее, что приводит износу ЛК покрытия. Периодически эмаль осматривают на предмет повреждений, чтобы исключить появления ржавчины. Чтобы избавиться от необходимости обслуживания, печь изготавливают из нержавеющей стали или подвергают гальванизации.

Воронение железной печи

Воронение — способ придания темного оттенка железной печи в бане без использования краски. Поверхность покрывается оксидом, устойчивым к влаге и температуре. На первом этапе металлические стенки зачищают щеткой, болгаркой или наждачкой до блеска, снимая окись. Обрабатывают прибор обезжиривателем или растворителем, чтобы удалить остатки абразива и ржавчины.

Готовят раствор, в котором на литр воды добавляют 5 г бутилового спирта и 150 г фосфорной кислоты. Состав перемешивают и покрывают железные поверхности печи для бани. Как только металл высохнет, его моют растворенным хозяйственным мылом. Чтобы поверхности приобрели желаемый оттенок, печь разогревают до 150 °C и распыляют из краскопульта каустическую соду. При холодном методе воронения железной печи используют смесь оливкового масла и хлорида сурьмы III. Состав наносят двумя слоями с периодичностью в 48 часов. Первый пласт снимают шерстяной ветошью.

Заключение

Покраска железной печи в бане необходима для создания привлекательного внешнего вида, безопасности пользователей и длительного срока службы прибора. Используют составы, упомянутые в статье или их аналоги. После нанесения печь два—три раза протапливают, чтобы убедиться в отсутствии остатка растворителей. Чтобы ЛКП высыхало быстрее, работы планируют на весну или лето. Котлы окрашивают тем же способом, что и печи. Для металла не используют грунтовку и внимательны при выборе растворителей, т. к. они способны навредить термоустойчивым компонентам.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/chem-pokrasit-metallicheskuyu-pech-v-bane

Оцените статью
Про баню