Чем покрасить металлическую печь для бани

Чем и как покрасить железную печку в бане?

Можно ли красить печь в бане, и какой краской – вопрос, ответ на который позволит продлить срок службы самодельных каменок в парной. Критерии выбора, лучшие марки и пошаговая инструкция нанесения защитного слоя на металл, благодаря этим знаниям работу сможет сделать новичок, сэкономив средства семейного бюджета.

Промышленность выпускает несколько видов красок и лаков для нанесения на печи.

Виды краски

Приведем перечень некоторых лидеров этого вида продукции:

  1. Краска для банной печи из металла «Termal» от финской компании «Tikkurila», производится черного или серебристого оттенка из алкидной смолы. Покрытие гарантированно не повреждается в течение 3 лет. При нагреве поверхностей печки до 200 0 краска полностью затвердевает в течение 60 мин. Разливается в емкости по 330 г.
  2. Краска «Ханса» обладает высокими термостойкими свойствами и выпускается как в аэрозольных баллончиках и в жидком виде. Производится 16 оттенков цвета. Не теряет свои свойства при нагреве до 800 0 , может наноситься на нержавеющую сталь.
  3. Один из лучших представителей кремнеорганической эмали, выдерживающая температуру до 600 0 – отечественная покрытие марки «Кудо». Выпускается в аэрозольных баллончиках, емкостью 520 мг.
  4. Краска, выпускаемая только как распыляемое покрытие с термостойкостью до 650 0 – «Босни». При эксплуатации не растрескивается, не меняет окрас и не выгорает. С ее помощью покрывают стеклянные, металлические, керамические поверхности. Фасуется в баллончики по 400 мг. Для стекла производится с температурой нагрева до 200 0 .
  5. Краска «Хаммерайт» защищает стальные поверхности и может наноситься на ржавчину. При подготовке не рекомендуется использовать в качестве растворителей бензин или дизельное топливо. Выдерживает нагрев до 600 0 . На поверхности наносится с помощью валика и кисточки в 1 слой, сразу закрашивая поверхность конструкции.
  6. Эмаль «ELCON» обладает высокими антикоррозийными и термостойкими характеристиками. Выдерживает разогрев до 800 0 и резкие скачки температур. Выпускается как аэрозольная краска в баллончиках 0,5 л и разлитой в банки.

Какую лучше использовать?

Чем покрасить металлическую печь в бане? Для этого обязательно покупать жаропрочные или кремнеорганические эмали, лаки, которые способны выдержать разогрев до 600 0 . Слой должен сохранять свою монолитность и препятствовать образованию ржавчины на конструкционной стали, из которой изготавливают недорогие банные «агрегаты».

Как правило используются темные цвета, вплоть до черного. Он увеличивает уровень теплоотдачи печи. Не рекомендуется использовать краску на основе алюминия. Наиболее востребованы кремнийорганические эмали от российских и зарубежных производителей. В ее составе:

  • смола органическая;
  • пудра алюминиевая;
  • радикалы органические;
  • кремниевая основа и кислород.

А теперь пройдемся по конкретным маркам:

  1. Лидером среди отечественных марок является «Цетра». Выпускается для различных температур нагрева. Эмаль черного цвета способна выдержать температуру нагрева до 900 0 .
  2. Еще одна термостойкая краска, выпускаемая в баллончиках и обладающая хорошими свойствами, при невысокой цене – это жаропрочная эмаль марки «Кудо».
  3. Среди иностранных производителей можно выделить финский «Термал» от компании «Тиккурила».

Чем покрасить металлическую печь в бане с внутренней стороны? Для этого лучше использовать огнеупорную краску. Единственный минус ее – это высокая цена.

Инструкция по окрашиванию

Узнав чем покрасить печь в бане, можно приобретать краску и подготавливать печь к окраске.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ своими руками потребуется:

  • краска, лучше в аэрозольных баллончиках;
  • если используется жидкая краска в банках, потребуется приобрести валик и кисть;
  • наждачка для удаления слоя ржавчины;
  • щетка по металлу;
  • при зачистке больших площадей используйте шлифмашинку;
  • растворитель для обезжиривания деталей;
  • для окрашивания можно использовать краскопульт и компрессор, особенно при больших габаритах конструкции;
  • ветошь;
  • бумагу или старые простыни для защиты поверхности стен и пола при окрашивании.
Читайте также:  Полки в баню из липы или абаши

Разобравшись с вопросом, чем покрасить железную печь в бане и подготовив необходимые для работы материалы можно приступать к выполнению подготовительных работ.

Подготовка поверхности

Для этого потребуется выполнить ряд несложных работ. Но к подготовке поверхностей нужно подходить с полной ответственностью, от этого зависит, как краска ляжет на металл и сколько ее слой выдержит высокую температуру:

  • щеткой по металлу очищаем печь от налипшей грязи, сажи и ржавчины;
  • готовые поверхности зачистим мелкой наждачкой. Такая работа сделает поверхность гладкой, уберет мелкие царапины и неровности;
  • обметаем и убираем пыль с деталей печи;
  • обильно смочив ветошь растворителем, обезжириваем все поверхности;
  • если на печи установлены детали из нержавейки или прошедшие гальваническую обработку красить их нет надобности. Поэтому на детали нанесем слой солидола или другой смазки;
  • закрываем поверхность пола и стен рядом с каменкой, бумагой или тканью.

к содержанию ↑

Алгоритм нанесения краски

Чем красить железную печь в бане мы знаем, необходимые подготовительные операции выполнены, теперь можно переходить к основному этапу работ. Для этого не потребуется много времени и сил. Все работы проводятся в следующей последовательности;

  1. откройте и хорошо размешайте краску. Если она густая, ее можно разбавить растворителем, подходящим для этой эмали. Обязательно изучите инструкцию и разводите краску только указанными смесями. В противном случае вы просто выбросите банку дорогостоящей краски;
  2. если для нанесения слоя используется краскопульт, краска разводится до более жидкого состояния, затем заливается в краскопульт через малярное сито или старые колготки жены;
  3. сначала нанесите слой на все неудобные места и края печи и только затем обрабатывайте поверхности, немного перекрывая предыдущий слой. При окрашивании кистью работа ведется аналогично;
  4. краска наносится в 1 слой, поэтому не допускайте пропусков, закрашивая все поверхности равномерно.

Работа выполнена. Теперь оставьте печь до полного застывания эмали. При этом важно закрыть все двери и окна, чтобы в помещение не попадала пыль. Для некоторых красок потребуется зажечь печь, они застывают только при вильном разогреве. Поэтому внимательно изучите инструкцию и строго следуйте указанным правилам.

Как часто нужно красить в будущем?

Краска для банной железной печи будет служить на протяжении срока, указанного производителем. На эту характеристику необходимо обращать внимание при покупке эмали.

В любом случае, если печь выполнена из тонкого металла, она может выйти из строя раньше, чем лакокрасочное покрытие поверхностей. Краска – это недолговечное покрытие, поэтому каждый владелец бани должен быть готов к повторным работам по защите печи.

Можно ли добиться долговечного защитного слоя поверхностей каменки? Да, в этом случае поможет выполнение простой операции по гальваническому способу защиты металла.

Воронение

Лучше чем покрасить печку в бане несколько раз за срок ее эксплуатации, использовать способ воронения металла своими руками в домашних условиях. При этом детали покрываются тонким слоем защиты черного цвета и выглядят привлекательней, чем обработанные жаростойкой эмалью. Но работая с химическими веществами, не забывайте о средствах защиты. Работы проводятся в несколько этапов:

  • С помощью щетки по металлу, а затем мелкой наждачной бумаги доводим поверхности деталей до стального блеска. Эта операция очень важна, от нее зависит качество и долговечность защиты. Поэтому не следует торопиться.
  • Обезжириваем и удаляем окислы с металла. Используем раствор:
  1. бутиловый спирт – 4 г;
  2. фосфорная кислота – 150 г;
  3. вода 1 л.
  • Составляющие перемешиваем и обрабатываем металл.
  • После высыхания слоя раствора его удаляют с помощью раствора из хозяйственного мыла и воды.
  • Затем поверхности необходимо разогреть до 150 0 и нанести на них с помощью краскопульта едкий натр.
Читайте также:  Как построить баню по госту

После остывания поверхностей вы получаете банную печь с долговечной декоративной отделкой.

Вывод

Мы разобрали вопрос: чем покрасить банную печь из металла своими руками. В зависимости от сочетания вашего желания и возможностей вы сможете сделать печь декоративной деталью интерьера вашей бани или просто защитить металл от воздействия окислов. В любом случае, такая обработка увеличивает срок службу каменки и улучшает ее внешний вид.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/db-svoimi-rukami/chem-pokrasit-zheleznuyu-pechku-v-bane.html

Как и чем покрасить печь из металла в бане?

В банях чаще устанавливаются металлические печи. Они дешевле кирпичных, их можно собрать самостоятельно или купить готовую модель. У металла есть один серьезный недостаток — от влаги он начинает ржаветь. Процесс появления коррозии ускоряется при частом воздействии высоких температур. Для создания долговечного защитного слоя нужно знать, чем покрасить печь в бане из металла.

Можно ли покрывать оборудование эмалью?

Не многие владельцы печного оборудования из металла знают, что процесс покраски металлических поверхностей является обязательной процедурой. Обычная краска не подойдет по нескольким причинам:

  • при длительном нагревании эмаль перестает защищать оборудование от влаги и ржавчины;
  • из обычной краски испаряются различные вещества и добавки, которые могут навредить организму человека;
  • постепенно декоративное покрытие начинает растрескиваться, осыпаться.

Зачем наносить лакокрасочное покрытие?

Главный недостаток металла — при длительном воздействии влаги он начинает ржаветь, постепенно разрушаясь. Этот процесс протекает быстрее, если материал подвергается постоянному нагреванию.

Задача красящего состава — защита металлических поверхностей от образования ржавчины, перегревов. Листы металла некрасиво смотрятся по сравнению с внешней отделкой банных помещений. С помощью эмали можно улучшить вид оборудования.

Характеристики

Печи из металла, устанавливаемые в банях, подвергаются постоянному воздействию высоких температур, влаги. Современные печи изготавливаются из нержавейки, конструкционной стали. Даже при учете их преимуществ, металлические поверхности нужно покрывать защитным слоем. При выборе краски нужно учитывать ряд требований.

Термостойкость

При выборе покрытий для печного оборудования из металла необходимо уделять особое внимание показателю термостойкости. Производители указывают максимальные температуры, при которых эмаль сохраняет свои свойства.

Защита от коррозии

Краски для печи из металла в бане не должны пропускать влагу, чтобы под ней не появлялась ржавчина. Дополнительно к этому нужно отдавать предпочтение эмалям, которые выдерживают длительное воздействие не только высоких, но и низких температур. Печь используется не постоянно. Зимой многие не топят бани, из-за чего помещения промерзают.

Водоотталкивающие свойства

При выборе эмали лучше выбирать влагостойкие составы. В банных помещениях постоянно повышен уровень влажности. Если выбрать обычный красящий состав, он быстро придет в негодность из-за длительного воздействия влаги.

Безопасность

Многие виды краски при сильном нагревании выделяют ядовитые вещества. Чтобы сохранить здоровье, нужно выбирать лакокрасочные составы с действующими сертификатами.

Для покрытия печного оборудования в банях можно использовать несколько видов лакокрасочных составов:

  1. Полиуретановые — выдерживают нагревание до 600 градусов. Характеристики, свойства могут изменяться зависимо от дополнительных компонентов. Некоторые полиуретановые краски могут после нагревания изменять цвет.
  2. Кремнийорганические — самые долговечные, экологичные. Выдерживают нагревание до 800 градусов. Главный минус — высокая цена.
  3. Водоэмульсионные акриловые — доступный вид краски, который можно купить в любом строительном магазине по низкой цене. Их легко наносить самостоятельно. Водоэмульсионные составы подходят для печей, которые располагаются в помещениях с низким уровнем влажности.

Проанализировав большое количество отзывов покупателей, можно выделить 6 производителей:

  1. Кудо — кремнийорганические эмали, выдерживающие нагревание до 600 градусов. Выпускаются в аэрозольных баллончиках, с помощью которых на металлические поверхности удобно наносить равномерным защитный слой.
  2. Ханса — эмали, которые можно купить в аэрозольных баллончиках или жидком виде. В продаже есть 16 оттенков. Лакокрасочные составы этого производителя выдерживают нагревание до 800 градусов. Подходят для нанесения на нержавеющую сталь.
  3. Tikkurila — покрытия от этого производителя изготавливаются на основе алкидной смолы. Могут быть черного или серебристого оттенка. Гарантийный срок целостности защитного покрытия — 3 года.
  4. Хаммерайт — эмали, применяющиеся для защиты металлических поверхностей от появления ржавчины. Не теряют своих свойств при нагревании до 600 градусов.
  5. Босни — выпускается в баллончиках по 400 мг. Показатель термостойкости — до 650 градусов. Подходит для покрытия металлических, стеклянных, керамических печей.
  6. ELCON — эмали, обладающие высокими показателями термостойкости, защиты от образования ржавчины. Не теряют своих свойств при нагреве до 800 градусов.
Читайте также:  Решетки для слива воды в полу в бане

Инструкция по нанесению покрытия

После выбора красящего состава можно приступать к проведению работ. Для этого необходимо собрать инструменты, подготовить металлическую поверхность, выполнить действия соблюдая технологию.

Инструменты и материалы

Перед проведением покрасочных работ нужно подготовить расходные материалы, инструменты:

  • растворитель для обезжиривания металлических поверхностей;
  • щетку для зачистки металла;
  • наждачную бумагу
  • красящий состав — лучше выбирать продукцию в аэрозольных баллончиках;
  • шлифмашинку для зачистки больших металлических листов;
  • ветошь;
  • валик, кисть, если краска разлита по банкам;
  • полиэтиленовую пленку для закрытия других поверхностей.

Подготовка поверхности

Нельзя наносить эмаль на неподготовленную поверхность. Перед этим нужно выполнить несколько действий:

  • щеткой очистить металл от грязи, налета;
  • убрать царапины, неровности, ржавчину можно с помощью мелкой наждачной бумаги;
  • веником смести появившуюся пыль;
  • смочить ветошь в растворителе, обезжирить металлические поверхности.

После выполнения подготовки нужно полиэтиленовой пленкой закрыть прилегающие к печи стены, пол и потолок.

Алгоритм проведения работ

Когда краска куплена, подготовка металла закончена, можно приступать к проведению основных работ. Этапы выполнения покраски:

  1. Краску открыть, тщательно размешать с помощью деревянной или пластиковой палочки. Если красящий состав слишком густой, его можно разбавить растворителем. На упаковке указывается вещество, которым можно разбавлять краску. Если не брать в учет эти сведения, можно испортить лакокрасочный состав.
  2. С помощью кисточки закрасить неудобные места, пройти по краям. После этого закрасить основные поверхности валиком. Важно контролировать равномерность нанесения слоя, не оставлять свободных мест.

Сколько сохнет покрытие и через какое время можно топить?

Многих люди не знают, сколько нужно ждать до полного высыхания защитного покрытия. Этот параметр зависит от типа краски. Информация о полном высыхании указывается производителем на упаковке с лакокрасочным составом. Средний промежуток времени, требуемый для полного застывания декоративного слоя — 72–96 часов. Если затопить печь до истечения этого временного промежутка, воздействие высоких температур приведет к разрушению декоративного слоя.

Частота проведения работ

На упаковке красящего состава указывается гарантийный срок сохранения целостности декоративного покрытия. Печи, изготовленные из тонколистовой стали, могут разрушиться быстрее, чем сойдет слой краски. Если печное оборудование имеет толстые стенки, нужно приготовиться к замене защитного покрытия.

Воронение

Воронение — химическая обработка металлических поверхностей. Выполняется для того чтобы увеличить защиту металла от образования ржавчины. Техника выполнения:

  1. Щеткой или наждачной бумагой зачистить металлические поверхности с помощью до появления блеска.
  2. Смешать 150 грамм фосфорной кислоты, 4 грамма бутилового спирта в 1 литре воды. Протереть металл получившимся раствором, чтобы исчезли окислы.
  3. Смыть остатки кислоты мыльной водой.
  4. Прогреть печное оборудование до 150 градусов.
  5. Нанести равномерный слой гидроксида натрия.

Останется дождаться высыхания защитного слоя, чтобы продолжать пользоваться печным оборудованием.

Из-за возрастающей популярности металлических печей для бань, покупатели все чаще интересуются тем, нужно ли покрывать металл слоем краски. Это операция считается обязательной, поскольку повышает защиту материала от образования ржавчины.

Полезное видео

Про особенности покраски печи Вы можете узнать из видео:

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/pokraska-metallicheskoj-pechi/

Оцените статью
Про баню