Чем покрасить печь в русской бане

Чем покрасить печь в бане? Обзор лучших подходящих материалов

«Киса, я давно хотел вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?» (цитата из к/ф «12 стульев»).

Здравствуйте, читатели моего блога! Никогда не перестаю восхищаться нашими Великими классиками… Ладно, оставим их и перейдём к делу.

Тема – чем покрасить печь в бане, возникла спонтанно. Изначальным был вопрос — чем покрасить железную коптильню, так чтобы и вид приятный, и рыбу с мясом не опасно коптить. Думаю, многие хотели бы видеть в своей парилке эстетично выкрашенную печь. Конечно, есть другой путь – экраны из нержавейки, кирпичная кладка, решётчатые оградки и прочие «художества» с целью, прикрыть ржавчину и «отбить лишнее тепло».

Однако где-то, да «вылезет» кусочек бурой стенки печи или старой дымоходной трубы. Чтобы избежать разнообразных экспериментов завершающихся трескающейся и пузырящейся краской, химическим запахом и удручающим видом, проанализируем данную тему.

Из этой статьи вы узнаете:

Покраска железной печи

Высокая температура, избыточная влажность, циклы сменяющие нагрев и охлаждение, всё это действует на металлическую конструкцию — активно разрушая её поверхность. Понятно, что лакокрасочные материалы должны всё это стойко выносить, не теряя физических свойств, сохраняя эстетичный вид и защищая металл от коррозии.

Какой краской

Хорошо подходит термостойкая кремнийорганическая эмаль . Её аббревиатура начинается с букв – «КU». Далее следуют цифры. Есть марки сохраняющие стойкость до температур в шестьсот-семьсот градусов. Помимо этого, термостойкая кремнийорганическая эмаль уверено переносит влагу, пар и циклы резкого нагрева и охлаждения. Кроме того, влияние высоких температур улучшает показатель адгезии с подложкой.

Есть и специальные противопожарные краски. Однако их предназначение — защитить или максимально увеличить время до момента возгорания поверхности. Поэтому такие краски не рассчитаны на создание особо эстетичного вида. Они, конечно эффективны, но цена.

«Важно-преважно! Выбирая термокраску для печейпрочтите сертификат. Сверьте название с указанной на упаковке и актуальность срока годности. Убедитесь, что продукция предназначена именно для жаростойкого покрытия. Подделка или вышедший срок годности, чреваты серьёзными последствиями. Нет сертификата – не покупайте. Это не уличный забор красить, поэтому одним стыдом перед друзьями и соседями не отделаться. Здесь безопасность здоровья и жизни. Последствия халатного выбора — выделение при нагреве токсичных веществ и риск возгорания в закрытом помещении. Сильные аргументы?»

«Любимый» цвет покрывающий большинство печек – чёрный или близкий к нему. Это связано (и не без оснований) с тем, что такой колер обеспечивает лучшую теплоотдачу. Ну, может кто-то помнит термин – «абсолютно тёмное тело» (к людям с африканского континента, это не относится). Поэтому, большая часть термостойких красок имеет тёмный цвет. Кстати, есть эмали, которые можно наносить и при отрицательной температуре. Это расширяет возможность использования.

«К информации: температура внутри топки среднестатистической банной печи, не превышает 800°».

Подготовительный этап: Если на поверхности имеются следы пыли, грязи – удалите. Смойте мыльным раствором, соскребите и прочее. После чего, обезжирьте поверхность. Для этого подойдёт ацетон, уайт-спирит. Если есть ржавчина или окалина – тщательно пройдитесь железной щёткой, зашкурите и обработайте растворителем. Дождитесь полного высыхания. При использовании кремнийорганической эмали (КО), в качестве растворителя применяйте «классический», типа Р-646 и похожие аналоги, или скипидар.

Читайте также:  95 градусов все для бани дмитровское шоссе

«Если печь новая, «свежесваренная» — протопите. Это позволит «выжечь» остатки жиров, смазки и прочего мусора скопившегося в порах и микрораковинах, откуда их достать обычной тряпкой, проблематично».

Как покрасить

Краску наносят в 2-3 подхода. Старайтесь делать тонкий слой, это исключит образование подтёков. Прежде чем приступить к последующему слою, пробуйте на «отлип». Полное высыхание краски происходит во время первой топки печи, а при 150-200° начинается её полимеризация или говоря проще — спекание. После чего, она набирает свою максимальную прочность.

«Во время первой топки, свежая краска для печки может производить определённый химический запах. Это естественный процесс и при повторном нагреве, его быть не должно».

Покраска кирпичной печи

Подготовительный этап: Если присутствуют не значительные дефекты (впадины, бугры, выбоины), предварительно оштукатурьте и выровняйте, а швы замажьте раствором глины. Как приготовить хороший глиняный раствор можно узнать из соответствующей статьи, которая есть на блоге.

Штукатурка готовится из глины и раскрошенного асбеста. Полученная смесь аккуратно наносится на хорошо протопленную печь.

Чем красить: Два самых ходовых проверенных народных способа –извёсткой или мелом. Третий способ – опять же термостойкая краска, которая применяется и для железных банных печей.

Готовим и красим мелом

  • Засыпаем куски мела в ёмкость (ведро, тазик), заливаем слегка тёплой водой, так, чтобы покрыть поверхность и настаиваем не меньше одного часа;
  • В другой ёмкости смешиваем клей животного происхождения с тёплой водой в пропорции 25:1. Клей животного происхождения — это желатиновый, казеиновый, альбуминовый, костный.
  • Смешиваем оба раствора и доводим до однородной консистенции. «Для проверки качества раствора, капните на кусочек стекла или зеркала поставленного вертикально. Если густота в норме, то капелька сползёт вниз, на 2-3 см».
  • Наносим два-три слоя. Каждый последующий, только после высыхания предыдущего. « Для более «чистой» белизны, на ведро готового раствора можно добавить столовую ложку синьки. Она уберёт некоторую желтизну».

Готовим и красим известью

  • Пропорции раствора: 1 кг извести / 1,5 литра воды комнатной температуры / 1 ст. ложка олифы / 25-30 грамм синьки / 1 ст. ложка соли. Смешиваем. «Самая долговечная побелка получится из свежегашённой извести, а соль добавляется для того, чтобы известковое покрытие меньше пачкалось».
  • Наносим в два-три слоя. В отличие от побелки мелом, каждый последующий слой известковой побелки, наносится на влажный предыдущий. «Если печь в бане раньше была окрашена мелом, а Вы намерены использовать известь (и наоборот), поверхность нужно хорошо очистить от старой краски».

Краткие выводы

Отвечу на возможный вопрос – можно ли красить печь в бане, масляной, алкидной, виниловой, латексной, акриловой, дисперсионной и прочими красками. Отвечаю – можно. Только печь, потом не топите.

Есть ещё вариант — экспериментировать. Например, знакомый решил применить краску для автомобильных глушителей, кто-то пробует что-то на основе жидкого стекла и прочее. Форумов разных много. Если не хотите красить железную печь, можно сделать воронение. У нас это слово ассоциируется с огнестрельным оружием. Неплохой мало бюджетный вариант. Надолго ли хватит? Не знаю. А вот хорошая термостойкая эмаль, обещает производителями держаться не менее 15 лет.

Относительно меловой или известковой окраски. Есть один «впечатляющий» недостаток. Трудно добиться однотонности. На поверхности могут быть видны полосы. Ну а долговечность того и другого варианта – примерно одинакова.

Надеюсь, статья оказалась полезной для Вас. Если да, то подписывайтесь в блог и рекомендуйте её хорошим знакомым через соцсети.

Читайте также:  Толщина трубы для печки для бани

Анекдот: «Муж приходит под утро весь в помаде, пудре, и рыжих волосах.

— Не поверишь, дорогая, всю ночь с клоуном дрался».

Успехов и хорошей окраски Вашей банной печи!

Цитата мудрости: Удовольствие должно быть наградой за труд.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/chem-pokrasit-pech-v-bane.html

Чем покрасить печь в бане из металла: магазинные краски и сделанные самостоятельно

Кирпичные банные печи всегда белили мелом или извёсткой, которые хорошо держатся на керамической поверхности. Но чем покрасить печь в бане из металла, который под двойным натиском огня и пара быстро теряет привлекательный вид и ржавеет, знают немногие. Попытки использовать обычную краску для наружных или внутренних работ всегда оканчиваются неудачей – покрытие быстро растрескивается и осыпается. Поэтому выбирать нужно специальные составы, обладающие определёнными свойствами.

Какие свойства должны быть у краски для печей

Металлические стенки печи сильно накаляются, когда внутри неё горит огонь, а при нагревании металл расширяется. Кроме предельно высоких температур на него разрушающе воздействуют и другие факторы. Это водяной пар, брызги холодной и горячей воды, а также низкие температуры. Ведь банная печь используется периодически, и в зимние морозы металл остывает до минусовых температур. Бывает, что в течение одного дня металл нагревается и остывает несколько раз.

Все это приводит к тому, что незащищённая от внешней среды поверхность ржавеет, стенки печи постепенно истончаются, прогорают и она приходит в негодность.

Металлу, работающему в таких непростых условиях, необходима надёжная защита в виде лакокрасочного покрытия, способного противостоять всем вредным факторам. Поэтому вопрос, чем покрасить железную печь в бане, далеко не праздный. Покрытие для неё должно обладать следующими характеристиками:

  • термостойкостью не менее 500-600 градусов;
  • эластичностью, способностью расширяться без образования трещин;
  • водонепроницаемостью, чтобы не допускать контакта металла с водой и водяными парами;
  • антикоррозионными свойствами.

Ещё одно важное требование касается защиты не металла, а находящихся в бане людей. Если краска содержит в себе токсичные вещества, выделяющиеся в воздух при нагревании, то вреда от банных процедур будет больше, чем пользы. Значит, особое внимание нужно обращать не только на её состав, но и на наличие сертификата безопасности.

Термостойкие краски и эмали для бань и саун

Выбор покрытий для металлических печей не слишком велик. Высокой жаростойкостью и прочими необходимыми свойствами обладают только лаки, эмали и краски на полиуретановой или кремнийорганической основе.

  • Составы на основе полиуретановых смол выдерживают максимальную температуру не более 600 градусов, причём при сильном нагреве они непредсказуемо меняют оттенок цвета.

Что нужно учитывать при покупке

Характеристики термостойкой краски разных цветов, даже одной марки и одного и того же производителя, могут отличаться. Основа у них одинаковая, а вот пигменты для придания цвета используются разные. Они и влияют на свойства составов, и в первую очередь на их укрывистость и устойчивость к высоким температурам. Поэтому прежде чем покрасить железную печь в бане, чтобы не ржавела и долго оставалась в рабочем состоянии, выясните, до какой максимальной температуры она нагревается.

Самыми жаропрочными являются эмали серого и серебристого цвета. В них добавляется алюминиевая пудра, имеющая чешуйчатую структуру и хорошо защищающая металлы от коррозии.

За ними идут составы чёрного цвета и всех оттенков коричневого, красного, зелёного.

Лучшие марки

Выбирая, чем покрасить металлическую печь в бане, можно рассмотреть продукцию как зарубежных, так и отечественных производителей. Причём наши эмали по термостойкости, укрывистости, стойкости и долговечности ничуть не уступают импортным. Но лидерами заслуженно считаются эти марки:

Читайте также:  Как я сходила в баню с друзьями

У Цетры помимо термостойких эмалей можно найти и патинирующие составы с такими же свойствами, с помощью которых можно декорировать печи и камины, придавая им эксклюзивный вид.

Видео описание

Как быстро и легко покрасить печь продуктами марки Цетра, смотрите в этом видеоролике:

Среди зарубежных марок самой высокой популярностью пользуются:

  • Финская Тиккурилла;
  • Английские Хаммерайт и Босни;
  • Литовская Ханса.

Эмали Кудо, Элкон, Цетра, Ханса, Босни выпускаются не только в привычном текучем виде, но и в аэрозольных баллончиках. Выбирая, чем покрасить печь в бане, если она имеет сложную конструкцию или установлена в неудобном для окрашивания месте, лучше всего брать именно аэрозольные краски. Или использовать компрессор с распылителем.

Как наносить покрытие

Чтобы эмаль или краска хорошо и долго держалась на металлической поверхности печи, мало выбрать подходящий состав. Нужно при его нанесении строго придерживаться технологии. Вся необходимая информация есть на упаковке, но принцип для любых средств один.

Очистка поверхности

Пыль, грязь, ржавчина, старое покрытие и любые другие наслоения не позволят краске хорошо лечь на поверхность и сцепиться с ней. Их нужно удалить.

  • Сначала действуют металлической щёткой, устраняя явные загрязнители и рыхлую ржавчину.
  • Затем поверхность доводят до блеска дрелью с абразивными насадками или наждачной бумагой.

Покраска

Покрытие на подготовленную поверхность наносят сразу после её высыхания, чтобы на неё не успела осесть пыль. Способ окрашивания зависит от вида краски. Если это аэрозольный баллончик, все примыкающие к печи поверхности желательно закрыть ветошью или плёнкой, и пользоваться при работе защитной маской. Баллончик перед началом окрашивания энергично встряхивают в течение 1-2 минут.

Прежде чем покрасить металлическую печь обычной краской, её нужно тщательно перемешать и при необходимости разбавить средством, указанным в инструкции. Другие средства могут оказаться несовместимыми с вашей краской, и испортят её.

Сам процесс окрашивания стандартный.

  • Покрытие наносят равномерно, без пропусков.
  • До нанесения второго слоя нужно выдержать время для схватывания первого.
  • Второй слой должен перекрывать предыдущий в поперечном направлении.

В инструкции могут быть и особые рекомендации. Например, некоторые кремнийорганические эмали приобретают нужную прочность только при нагревании, поэтому печь сразу после окрашивания нужно растопить. Другим составам для высыхания в обычном режиме нужно несколько часов или даже суток, в течение которых эксплуатировать печь нельзя.

Но практически все эмали в течение первого времени после нанесения выделяют запах при нагревании. Поэтому свежеокрашенную печь рекомендуется 2-3 раза хорошо протопить вхолостую, чтобы все летучие вещества испарились.

Пока краска сохнет, печь желательно оградить от воздействия влаги и пыли, поэтому покрасочными работами лучше заниматься в помещении. Если это невозможно, следует выбрать нежаркий день без осадков и ветра.

Если все сделано правильно, покрытие прослужит не меньше гарантийного срока, заявленного производителем. Он составляет от 3 до 15 лет, и на этот параметр тоже нужно обратить внимание при выборе эмали.

Видео описание

Есть и другие способы придать печи из чугуна или чёрного металла благородный вид. Пример такого преображения дешёвым народным способом показан в видео:

Коротко о главном

Если вы решаете, какой краской покрасить печь в бане железную, то нужно выбирать составы, устойчивые к высоким и низким температурам и повышенной влажности воздуха. А также те, которые не будут выделять ядовитых веществ во время банных процедур. Лучше всего этим требованиям отвечают кремнийорганические эмали. Стоят они дороже других термостойких красок, но и служат дольше. Однако срок службы напрямую зависит от качественной подготовки поверхности и соблюдения технологии нанесения покрытия.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/chem-pokrasit-pech-v-bane-iz-metalla-magazinnye-kraski-i-sdelannye-samostojatelno/

Оцените статью
Про баню