Чем покрасить стол в комнате отдыха в бане

Содержание
  1. Мебель для бани и сауны: мастер-классы по обработке и стилизации деревянной банной мебели своими руками
  2. Как облагородить ту мебель, что уже есть?
  3. Способ #1 — стилизация под стиль кантри
  4. Способ #2 — благородный винтаж
  5. Способ #3 — выбеленная мебель
  6. Требования для мебели в парную
  7. Чем покрыть деревянный стол в бане
  8. Чем покрыть деревянный стол в бане
  9. Чем покрасить деревянную мебель
  10. Какие лакокрасочные составы наиболее популярны
  11. Как покрасить деревянную мебель своими руками
  12. Советы при окрашивании
  13. Как покрасить мебель в белый цвет
  14. Как правильно покрасить мебель лаком
  15. Как покрасить старую мебель
  16. Как правильно выбрать материалы для покраски мебели
  17. Как не повредить слой краски
  18. Чем обработать и пропитать деревянную мебель
  19. Как самостоятельно сделать стол для бани
  20. Изготовление деревянного стола
  21. Критерии выбора пиломатериалов
  22. Технология сборки
  23. Вывод

Мебель для бани и сауны: мастер-классы по обработке и стилизации деревянной банной мебели своими руками

Ставшая традиционной мебель в русской бани – грубая, с неровной поверхностью, из натуральной древесины. Такая, какая раньше стояла в охотничьих домиках и создавала своеобразный уют. Это мебель, которая как бы сделана собственными руками – а потому уникальная, не из безликого массового производства. Да и неспроста говорят, собственноручно сделанные вещи несут свою особую энергетику, привносят душу в помещение. К слову, любая мебель для бани из дерева отлично смотрится на фоне отшлифованного сруба – а это уже ценная гармония стилей.

Сделать такую мебель не сложно – действительно, здесь гвоздь, там гвоздь. Но что делать, если кое-какие стулья и стол в бане уже есть, но в интерьер совершенно не вписываются, и даже отдают какой-то дешевизной? Выход прост: создать нужный эффект самостоятельно. Кантри, винтаж или выбеленная колониальная мебель – выбирайте, что вам по душе!

Читайте также:  Чем обшить стены душа в бане

Итак, изготавливать мебель для бани своими руками лучше всего из сухой доски липы, обрабатывать шлифовальной машиной и покрывать лаком. Например, вот как самостоятельно сделать самую простую лавку. Она будет состоять из сиденья, четырех ножек, раскосов и перекладин, которая обеспечат устойчивость. Итак, сначала нарезаем составные компоненты: ножки по 50х50 мм, сиденье из доски 50 мм толщиной и подкосы, тоже по 50х50 мм. Делаем в ножках врезки для поперечного бруса – с внутренней стороны. С помощью саморезов скрепляем с ножками поперечины, затем привинчиваем сиденье. Осталось только закрепить подкосы – вот и все. Детали же можно будет потом подшлифовать и покрыть специальным составом для бань и саун.

Простые лавки нужны и для моечной – но туда можно ставить только изделия из лиственницы и хвойных пород, чтобы они в условиях повышенной влажности смогли служить долго и не терять вид.

Как облагородить ту мебель, что уже есть?

Вот что для этого понадобится: мебель, которую, собственно и нужно состарить, металлическая жесткая щетка или болгарка с подобной насадкой. Сметка, кисти, «уайт спирит», крупная и мелкая шкурка, лазурь Белинка (любой аналог) и антисептик для дерева Пинотекст – желательно темного тона.

Всего способов состарить дерево есть несколько, мы же остановим ваше внимание на трех самых простых и эффективных.

Способ #1 — стилизация под стиль кантри

Кантри – это стиль домашнего уюта, стиль воспоминаний и дорогих вещей. Ведь неспроста на баню, как и на дачу, из городской квартиры везется все, что можно. Да, в современном жилье уже многим вещам нет места, и на пике моды – стерильный минимализм. А вот в парной стиль кантри очень даже кстати – солнечный и теплый. Именно этот стиль стал замечательным контрастом к технологичному холоду больших городов.

Итак, есть неказистая деревянная мебель? Давайте ее преобразуем под дорогой кантри. Здесь дерево старится путем удаления мягких волокон древесины и создания древесного рельефа, который мы подчеркнем окраской:

  • Шаг 1. Деревянная мебель ошкуривается металлической щеткой вдоль волокон (либо циркулярной щеткой на болгарке). Так удаляются мягкие волокна.
  • Шаг 2. Опилки удаляем сметкой (можно, конечно, и рукой – только придется вытаскивать занозы). После этого древесина приобретет рельеф и достаточно контрастную окраску.
  • Шаг 3. Проявившуюся окраску подчеркиваем двухслойным покрытием полупрозрачной лазурью по типу Белинки. Нанести ее можно валиком или обычной кистью.
  • Шаг 4. Теперь сухой чистой губкой аккуратно снимаем слой лазури, почти не прижимая. У дерева сразу станет виден рельеф.
  • Шаг 5. Далее деревянная мебель покрываем лаком (если в бане она будет находиться не в самой парилке), если нравится такой вариант, или же еще одним полупрозрачным тонким слоем Белинки – чтобы создать стилизацию под «прованс».
  • Шаг 6. Свежую лазурь тоже нужно стереть губкой, и получится настоящее беленое состаренное дерево. После этого его последний раз покрывают лаком.

Такая мебель будет отлично смотреться на веранде бани и в комнате отдыха.

Способ #2 — благородный винтаж

Нравится старинная, красивая мебель? Есть желание поставить такую в комнату отдыха? Почему бы и нет. Вот только такая «красота» живет, к сожалению, недолго – время не щадит ничего. А потому сегодня в моде винтаж – настоящий, когда стол или стул уже действительно рассыпаются, и декоративный, когда новую мебель просто стилизируют. И такую мебель для бани можно сделать самому!

Этот способ дизайнеры используют, чтобы достичь эффекта настоящего винтажа – а этот стиль сегодня особенно в моде. Достичь этого уже не так просто, как эффекта кантри, но возможно. Итак, вам предстоит сложная многослойная окраска дерева, которая придаст банной фурнитуре старинный вид:

  • Шаг 1. Портим вещь. Т.е. бьем мебель молотком, дерем пилой, пропечатываем шурупами – чем угодно, лишь бы показать, что древесина прожила долгую и счастливую жизнь.
  • Шаг 2. Теперь дерево грунтуется слоем Пинотекса, сохнет, и на него наносим добротный слой тонированного антисептика. Причем распределяем его неравномерно – он не текуч, как Белинка. А ровная окраска винтажной мебели не нужна – в этом-то все и дело.
  • Шаг 3. Теперь берем в руки крупную и мелкую шкурку – создаем налет времени. Правда, важно не перестараться – все должно выглядеть максимально естественно.
  • Шаг 4. После ошкуривания сметаем пыль и покрываем мебель тонким слоем Белинки – так, чтобы темная сторона покраски просочилась через лазурь. К слову, здесь неравномерность окраски уже не обязательна. Ждем полного высыхания.
  • Шаг 5. Теперь используем щетки, и точными продольными движениями продираем верхний слой лазури, создавая тем самыми красивый рисунок состаренного дерева. Но только верхний: у настоящей старой мебели все тона как бы приглушены, и не бывают слишком состаренными.
  • Шаг 6. Звучание окраски подравниваем с помощью той же белой лазури, разбавленной «уайт спиритом» 1:1.

Вот так и получается красивая мебель под старину: Белинка придает ей теплый и спокойный тон, а Пинотекст – глубокий темный цвет основы.

Способ #3 — выбеленная мебель

Чтобы сделать мебель в бане достаточно броской, и на вид дорогой, предлагаем вам воспользоваться таким методом. Особенно он хорош для элементов отделки. Это – колониальный стиль солнца и беленой доски. Тоже в моде сейчас. Итак, приступаем:

  • Шаг 1. Древесину обрабатываем металлической щеткой.
  • Шаг 2. Дерево покрываем слоем белой лазури.
  • Шаг 3. После высыхания – снова металлическая щетка.

Вот и все – быстро и легко. Мебель получается беленой, с легкими рельефными следами от щетки. Отличный вариант для летней бани!

Требования для мебели в парную

Многие так и представляют себе русскую баню – исключительно с крепкими массивными лавками из добротной древесины. Их можно сделать самому, а можно купить. Важно только выбрать действительно качественные. Т.е. древесина лавок и столов для бани должна обладать как минимум:

  • Низкой теплопроводностью;
  • Высокой влагостойкостью;
  • Прочностью и устойчивостью к растрескиванию.

К слову, самая лучшая мебель для бани получается из липы, дуба, осины, клена и тополя. Все эти породы не выделяют смол, не оставляют ожогов на коже, достаточно легко моются и рекордно быстро сохнут. Сучков у них мало, плотность отличная и в обработке они просты. А самое главное – все породы из перечисленных еще и обладают лечебным воздействием на человеческий организм, а это немаловажно.

А вот влагостойкую мебель для бани брать нужно только для предбанника, куда еще может попадать пар, и для моечной – если она там нужна. А в комнате для гостей обычно никакой влажности нет, потому мебель подойдет самая обычная: мягкая, плетеная. Все дело только в стиле и интерьере. Единственный нюанс – приглашенные гости могут после душа не слишком тщательно вытираться, и садиться прямо на диван фактически мокрыми. Кто-то эту проблему решает таким путем: всю мебель в бане ставит кожаную. Вот только другие жалуются, что мокрые гости к таким диванам умудряются «прилипать». А кожзаменитель для бани – вообще нонсенс.

Вот почему нет ничего лучше самых обычных лавок в стиле «Лешего»! Ведь традиции – это не просто дань старине, но еще и колоссальный накопленный опыт. В том числе, и по выбору мебели в настоящую русскую баню.

Источник статьи: http://presstile.ru/stroitelstvo/bani-sauny/mebel-dlia-bani-i-sayny-master-klassy-po-obrabotke-i-stilizacii-dereviannoi-bannoi-mebeli-svoimi-rykami.html

Чем покрыть деревянный стол в бане

Чем покрыть деревянный стол в бане

Лакокрасочные средства кроме декоративной функции выполняют еще и защитную. Они сохраняют гладкость поверхности и защищают мебель от воздействия ультрафиолета, сырости, насекомых.

Чем покрасить деревянную мебель

Если вы решились покрасить мебель, то в первую очередь следует выбрать краску. Чтобы гармонично вписать вещь в интерьер, используйте укрывающие краски. В таких случаях обычно применяют белый цвет. Для сохранения натурального цвета древесины используйте лаки, морилку, эмаль и пропитку.

Какие лакокрасочные составы наиболее популярны

Для покраски мебели, как правило, используют акриловые составы. Ее легко наносить, однако в момент сушки краска смывается водой, поэтому будьте аккуратным. Но после полного высыхания покрытие становится прочным, и поверхность выдержит до 500 промываний без вреда внешнему виду.

Акриловые составы безвредны и без запаха. Они способствуют быстрому обмену воздуха, что защитит натуральный материал от насекомых и плесени.

Алкидные составы – вторые по востребованности лакокрасочные материалы. Они сходны по качеству и стоимости с акрилом, однако их основу составляет органический растворитель. Это способствует выделению токсичных веществ в процессе высыхания.

Алкид подойдет для использования во влажных помещениях. Им можно красить мебель для предбанника, парной и моечной комнаты, столы и лавки во дворе или беседке. Алкидная эмаль позволить добиться эффекта глянца.

Прозрачные краски, лак, олифа и глазурь подойдут для мебели из дорогой древесины, материала высшего сорта.

Как покрасить деревянную мебель своими руками

Покрасить мебель из древесины самостоятельно не так сложно, как кажется. Прежде всего, подготовьте предметы:

Чтобы перекрасить мебель, покрытую лаком, понадобиться наждачная шкурка. Для удаления покрытия с ровной поверхности, воспользуйтесь шлиф-машинкой. В местах, которые трудно достать, лак придется убирать руками.

Простые способы – применение металлических щеток, строительного фена или химически активных смесей. Последний вариант подходит только для хорошо проветриваемых или нежилых помещений;

Чтобы красить деревянную мебель, берите стандартные плоские кисти или валик с малым ворсом. Перед окрашиванием обязательно покройте поверхность грунтом. Грунт выбирайте в зависимости от вида краски.

Акрил наносите на слегка влажный грунт, алкидный состав – исключительно на сухую поверхность.

Окрашивайте минимум два раза. Слои краски наносятся только на сухую поверхность. Верхний последний слой накладывайте по направлению волокон дерева.

Советы при окрашивании

Как покрасить мебель в белый цвет

Белый цвет гармонично впишется в интерьер квартиры или загородного дома. При нанесении состава добавьте в грунт немного краски. Основа получит нужный оттенок, вам не потребуется наносить много слоев.

Как правильно покрасить мебель лаком

Наносите лак тонкими слоями 2-3 раза по всей площади поверхности. Перед нанесением нового слоя давайте каждому предыдущему затвердеть. Это поможет избежать подтеков и бугров.

Чтобы покрасить деревянную мебель лаком быстро, используйте растворы на водной основе. Они сохнут быстрее, однако качество хуже, чем у алкидных составов.

Как покрасить старую мебель

Предметы старой мебели изготовлены из ДСП. Это удобный и легкий материал, который можно освежить и укрепить с помощью окрашивания.

Чтобы покрасить старую мебель из ДСП используйте акриловые краски в баллончиках. Это увеличит скорость работы и сделает поверхность гладкой и ровной. Для очищения поверхности используйте химические составы или строительный фен.

Как правильно выбрать материалы для покраски мебели

Выбирайте лак, краску, грунтовку и шпаклёвку одного производителя. Это гарантирует, что они будут совместимы друг с другом.

Как не повредить слой краски

Малярная лента – рациональный способ уберечь высохшие поверхности от попадания краски. Не используйте растворитель, он повредит слой!

Чем обработать и пропитать деревянную мебель

Кроме окрашивания существует еще способ обработки мебели из древесины – пропитка. Она защитит дерево от воздействия негативных факторов. Различают масляную пропитку, антисептическую, пропитку-лак и другие.

Пропитка льняным маслом – доступный и эффективный способ защиты от гниения и насекомых, грязи и налета. Обработка маслом сохраняет структуру и текстуру дерева, придает покрытию мягкий блеск.

Масло лучше лака, так как лакированная поверхность подвергается появлению трещин и царапин. Однако пропитка маслом проходит дольше, чем лаком.

Высыхание можно ускорить, если заменить масло на олифу. Это проваренное масло, в состав которого входят оксиды металла.

Для банной мебели пропитка и окрашивание обязательны. Это избавит древесину от появления гнили, плесени и вредителей.
Компания “Банная мебель” изготовляет и продает мебель для бани и сада. В каталоге вы найдете большой выбор столов и стульев, лавочек и скамеек, бондарных изделий и аксессуаров.

Мы работаем без посредников и самостоятельно изготовавливаем мебель из липы. Это отличное сырье, которое держит тепло, переносит перепады температуры и устойчиво к влаге. Липа легка в обработке и окрашивании.

Покрытие лаком, акриловой краской или маслом защитит липовые изделия от гниения и насекомых, увеличит срок службы, придаст эстетичный и законченный вид.

Как самостоятельно сделать стол для бани

После того как закончено строительство и завершены отделочные работы, остается приобрести стол для бани из дерева и прочую мебель, которая обеспечит должный уровень комфорта. Выбор дерева в качестве производственного материала неслучаен, так как древесина устойчива к высоким температурам и при этом характеризуется экологической безопасностью.

С другой стороны, готовые столы для бани из натурального дерева стоят недёшево, поэтому будет правильно попробовать изготовить такую мебель собственноручно.

Комплект мебели для предбанника

Изготовление деревянного стола

Критерии выбора пиломатериалов

Древесина, из которой изготовляется стол в баню своими руками, должна обладать следующими качествами:

Всем вышеперечисленным требованиям отвечает три типа древесины. Прежде всего, это осина и липа. Преимуществом пиломатериалов из липы и осины, помимо всего прочего, является невысокая цена.

При изготовлении мебели для элитных бань и саун применяется древесина породы абаши. Это дерево произрастает в Африке, а потому при характеристиках, вполне сравнимых особенностями липы и осины, стоит на порядок дороже.

Подытоживая сказанное выше, отметим что, если вам необходим не только долговечный и надёжный, но и недорогой банный стол в качестве производственных материалов выбираем доску липы.

Итак, попробуем собрать не просто стол, а функциональную и одновременно простую конструкцию.

Технология сборки

На фото столик, который вы можете сделать сами

Представленный чертеж позволяет собрать изделие, за которым с комфортом разместится шестеро человек из расчета по двое по сторонам и по одному с торца.

Важно: если стол будет использоваться в помещении с повышенной температурой, олифу и лак не применяем, так как токсичные испарения негативно скажутся на комфорте использования бани.

Рассмотрим еще один способ, в соответствии с которым можно делать неплохие столы в баню.

Материалы, которые мы будем использовать

В качестве материалов потребуется:

То, что у нас должно получиться

Понадобятся инструменты, среди которых:

Стадии выполнения работ:

Совет: расчертить доски под окружность столешницы можно применяя обруч хула-хуп.

Резка досок под столешницу

Важно: если на местах соединения есть излишки клея, убираем их сразу же.

Покрытие деталей лаком

Вывод

Теперь вы знаете, какова инструкция сборки несложного и недорогого стола для бани. Изготовить такую мебель не только несложно, но и полезно для того чтобы раскрыть собственный потенциал, а кроме того приятно провести свободное время.

Больше полезной и интересной информации, вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-pokryt-derevyannyy-stol-v-bane/

Оцените статью
Про баню