Чем покрывать пол в деревенской бане

Вечный деревянный пол в бане: как обработать и чем покрыть

Деревянные полы — самый популярный вид для бань и саун. Так происходит потому, потому, что древесина подходит для бань наилучшим образом и используется для такого строительства издревле и повсеместно.

Древесина — отличный материал. Раньше, для бани он был вообще единственным. Дерево безопасно для человека (при нормальной температуре и при нагреве до 90 градусов), обладает хорошей теплоизоляцией, красивым внешним видом и низкой стоимостью. Это практически идеальное сочетание качеств для бани. Однако есть и очень существенный недостаток, а именно — низкая влагостойкость.

Именно пол в бане (в моечном отделении бани и сауны) подвергается наиболее интенсивному действию влаги. На устранение этого недостатка направлены усилия многих специалистов. Они с каждым годом разрабатывают новые средства для борьбы с гниением древесины. Здесь мы приведем их подробный обзор. Также рассмотрим технологию возведения деревянного пола.

Этапы возведения

Деревянный пол строится по классической технологии с использованием лаг и половых досок. Несколько отличается деревянный пол в парилке, где он строится в виде протекающей решетки, которую нужно особенно тщательно защитить от воды. Строительство деревянного пола начинается с установки лаг.

Перед тем, как сделать деревянный пол в бане, нужно закупить пиломатериал.

Приобретать его нужно с таким расчетом, чтобы отходов было минимальное количество.

Длина пиломатериала не должна отличаться от готовой заготовки, или быть такой, чтобы раскрой можно было провести без особых потерь.

Максимальная длина для пиломатериалов — 6 м. Для их перевозки не требуется длинномерный транспорт. Выбранный сорт доски зависит от того, чем покрасить пол в парилке и остальной бане. Если это кроющая краска, то можно брать доски второго сорта. Если это прозрачный лак — то только первого с минимальным количеством дефектов.

Для ленточных бетонных, бутовых фундаментов, а также из ЖБИ фундаментных блоков используются лаги по всей длине бани и обычная половая доска для пола в бане (шпунтованная доска одинаковой толщины). Лаги в бане ставятся строго горизонтально. Это главное требование к установке. Вот некоторые другие общие правила:

  1. Лаги могут быть изготовлены только из цельного бруса, стыки не допускаются;
  2. Для всех лаг используется брус или доска одинакового сечения;
  3. Лаги делают из хвойных пород: сосна, лиственница;
  4. Обработка антисептиком обязательна;
  5. Гидроизоляция концов от фундамента тоже обязательна.

Лаги в бане своими руками устанавливаются в заранее подготовленные места на фундаменте. При этом используется стандартный комплект плотничьих инструментов, которые сейчас почти все сделаны электрическими.

Применение электроинструмента многократно повышает производительность работ. Брус для лаг торцуется под нужную длину и сразу устанавливается на место. Места для лаг подготавливаются в фундаменте заранее.

Обычно лаги ставятся просто на бетон через прослойку гидроизоляции. Их концы просто оборачиваются рубероидом и ставятся в гнезда в бетоне.

Сейчас получают распространение винтовые свайные фундаменты. На них сечение лаг может быть намного меньше. Длина пролета там обычно не превышает 1 метр. Лаги устанавливаются прямо на металлическую обвязку свайного фундамента.

Металл не является проводником влаги из грунта, поэтому гидроизоляция не требуется. Лаги ставятся сразу на защищенную антикоррозийным покрытием обвязку. В некоторых случаях возможна коррозия из-за влажной древесины. Тогда можно заранее предусмотреть простую гидроизоляцию в виде покрытия битумом.

Как избежать гниения лаг

Для любой древесины все защитные составы можно разделить на два основных класса. Это антисептики (пропитки) и лаки. Первые — впитываются в древесину. Вторые — образуют защитную пленку на поверхности, а внутрь не проникают.

Интересно, что для самой эффективной защиты можно использовать сразу оба способа.

Лаги для пола в бане являются напряженным конструкционным элементом.

Для них нужна древесина первого сорта и надлежащая защита от гниения.

Читайте также:  Время заготовки дубового веника

Выбирая, чем обработать лаги в бане, нужно делать компромисс между эффективностью антисептического средства и его безопасностью для человека. Выбор антисептиков для лаг гораздо более обширный, чем для пола.

Дело в том, что лаги находятся вне помещения бани и они не подвержены действию горячей воды, как пол. Для них можно использовать широкий ассортимент антисептических средств, которые предназначены для применения снаружи домов.

Вокруг банной печи

Деревянный пол в бане сочетается с щитовыми стенами или срубом. Обычно там устанавливают стандартную печь каменку. Она может быть либо заводского изготовления, либо собранная из кирпича. Сборка печи из кирпича требует особых навыков, умения и необходимого комплекта печных приборов (дверцы, колосники, водогрейная коробка).

Сейчас получают распространение металлические печи, которые продаются готовыми. Их нужно только установить на фундамент. Подробнее о печных фундаментах рассказано в других статья нашего сайта.

Это либо бутовый камень, либо бетон. На свайном фундаменте для печи устанавливается небольшая бетонная плита. Также можно залить бетоном одну ячейку ростверка. Обязательно хорошее армирование бетона. Готовая металлическая печь устанавливается на бетонную плиту. Если это не свайный фундамент, то сооружается стандартная гидроизоляция из двух слоев рубероида.

Теплоизоляция для кирпичных и для металлических банных печей различна. Кирпичные печи могут ее не требовать вообще. Для металлических она обязательна, так как их внешняя поверхность разогревается до гораздо более высокой температуры.

Доски деревянного пола подводятся к первому кирпичном ряду банной печи вплотную.

С металлической печью так строить нельзя. Там нужно проложить теплоизоляцию.

Все необходимые рекомендации приводятся в инструкции к печи.

Наиболее простая установка печи в баню, в тех случаях, когда печь ставится в центре или с зазором от стены.

Тогда можно не использовать никаких дополнительных огнезащитных материалов, кроме как на дымоходе.

Если же печь ставится у деревянной стены, то прокладывается слой теплоизоляции. Вместо опасного асбеста предложены материалы на основе базальта, минеральной ваты. Также могут использоваться некоторые термостойкие сорта гипсокартона.

Битум, рубероид, мастики

Для лаг и пола совершенно неприменимы средства вроде креозота. Годятся только безопасные составы. Из дешевых нефтепродуктов можно назвать битумную мастику. Основной акцент стоит делать на готовые средства, продаваемые в любом строительном супермаркете. О них гораздо более высокие эксплуатационные характеристики.

Обустройство чернового настила

Черновой пол предназначается для поддержки утеплительного слоя между черновым и лицевым настилом. Его делают из коротких отрезков тонких досок, прибиваемых к лагам с нижней стороны.

Черновой пол внешне не виден и он не подвергается нагрузкам при ходьбе. Поэтому для него совсем необязательно использовать качественную половую доску с длиной, равной длине бане.

Черновой пол собирается из не строганной доски или из других, которые есть в наличии. Также доска необязательно должна быть шпунтованной. Подойдет обычная обрезная.

Обычно черновой пол сооружают в бане в комнате отдыха. В парном отделении его функцию выполняет бетонная поверхность, обеспечивающая сбор воды (сточная система). Антисептическая обработка для чернового пола обязательна.

Утепление

Сама по себе древесина уже является отличным теплоизоляционным материалом.

Другое дело, что для бани, построенной в холодном регионе, теплоизолирующих качеств одного слоя половой доски может оказаться недостаточно.

В этом случае пол утепляют дополнительно. Применяются различные водостойкие материалы, в основном полимерные.

Утеплять требуется полы, построенные в банях на сваях. Там подпольное пространство получается продуваемым.

Для утепления разработано множество различных технологий и методик. Для бани это важный момент и о нем подробно рассказано в других статьях нашего сайта.

Чистовая обработка деревянного покрытия

Все операции по обработке можно разделить на две категории. Это механическая обработка и химическая. Под механической подразумевают шлифовку, которая проводится обязательно для устранения неровностей на стыках шпунтов половых досок.

Химическая обработка — это покрытие лаком и пропитка антисептиками. Распространенная в домах окраска полов в бане почти не используется. Этот вид отделки уже практически полностью устарел. Выбирая, чем покрыть пол в моечной бани, нужно обратить внимание на прозрачные лаки на современной полимерной основе.

Химикаты, уничтожающие грибки и бактерии, есть в любом антисептическом средстве для древесины. Именно поэтому они токсичны для человека. Выбор, чем обработать пол в бане, стоит проводить из только официально разрешенных средств, имеющих сертификат безопасности. Их в изобилии предлагает любой строительный магазин.

Читайте также:  Пароизоляция бани и пол в ней

Обработку от воды можно проводить двумя этапами. Это пропитка древесины и внешнее водозащитное покрытие. По каждому варианту представлен большой ассортимент составов.

Чем обработать в парилке

В парилке бани лучше всего использовать специально предназначенные для этого термостойкие лаки. Еще один вариант, чем покрыть пол в парилке — использовать натуральную олифу (ГОСТ 7931-76). Это, пожалуй, наиболее безопасный вариант, который часто используется в элитных банях с самыми высокими требованиями по безопасности материалов.

Олифа образует тонкую высокопрочную пленку на поверхности.

Она достаточно дешевая, поэтому ее можно наносить многократно.

Больше трех слоев обычно не делают. Работая с олифой, нужно помнить, что у нее значительный срок высыхания (24 часа).

Выбирая, чем обработать полы в парилке, нужно отказаться от составов с резким запахом, который сохраняется долгое время. Нельзя использовать олифу Осколь и фасадные лаки.

Лак можно нанести только на пол, как на самый механически нагруженный элемент, а стены оставить необработанными. Это обеспечит приятный аромат древесины.

Термостойкостью и влагостойкостью обладают полиуретановые лаки для дерева. Лаки для обработки полов в парилке делаются на полиуретановой, акриловой или масляной основе.

Чем покрыть

Для комнаты отдыха, предбанника, выбор лаков и красок для деревянного пола намного более широкий. Там используются обычные краски по дереву для внутренних работ.

Состав выбирается по функциональному признаку. Он должен быть предназначен для полов. Кроющие краски для полов уже практически вышли из употребления. В бане приоритет за лаками. Производители выпускают большое их число.

Выводы

Деревянный пол для бани является классическим решением. При его строительстве нужно не отклоняться от чертежей (при работе по типовому проекту), а также следить за горизонтальностью поверхности и качеством материалов.

Очень важный вопрос — чем покрыть пол в бане в парилке и в остальном помещении. Здесь мы не указываем конкретных марок, так как их очень большое многообразие, но общая схема выбора по функциональным характеристикам вам понятна.

Видео по обустройству своими руками

Ниже вы можете посмотреть полезное видео о том, как сделать пол в бане своими руками.

Источник статьи: http://rubanya.com/floor/derevyannyj-pol-ot-lag-do-obrabotki.html

Спасаем деревянные полы в бане от гниения: лучшие пропитки и методы их применения

«Слабый пол – это гнилые доски» (Фаина Раневская)

Доброго времени суток, читатель!

Вот задумался о значении бани в моей жизни. И не сумел себе ответить, что это? гигиена или традиционный многолетний ритуал. О чём большинство мужчин вспоминает в сырую промозглую погоду? — о парилочке, с веничком ароматным.

Я неправ? Ощущение душевного полёта дарит простая разогретая деревянная комната, сохранившая неизменный вид на протяжении столетий. К сожалению, неизменными остались и заботы в поддержании её должного вида. Особо их требуют деревянные полы. Итак, сегодняшняя тема — чем обработать пол в бане от гниения.

Немного о грустном. Полы в бане гниют. Рано или поздно придётся перестилать. Даже если доски выглядят идеально и признаков гниения, нет, это не значит, что всё в порядке. Компетентные строители определяют наличие процесса, по стуку. Гнилая древесина будет отдаваться глухим звуком.

Для начала скажу, почему это происходит в бане (хотя читатель и без меня догадывается). Причина одна – влага. Причём в самом экстремальном проявлении – многократные циклы намокания и высыхания, плюс резкие температурные перепады. Главный вопрос – что нужно делать, чтобы замедлить процесс неизбежного гниения дерева?

Из этой статьи вы узнаете:

Что делать для продления жизни дереву?

Непростой вопрос для баневладельцев (походу новый термин придумал). Многие не желают подвергать приятную золотистую древесину обработке синтетическими материалами. Почему? Считают, что это нарушает микроклимат (ну знаете, разогретые доски «дышат», выделяют фитонциды, естественный аромат, а «химия» всё это убивает). Кстати, наши прадеды вообще не заморачивались по этому поводу. Просто перестилали полы, а заодно и стены.

Сейчас времена другие и на рынке появились специальные антисептики для бань, рассчитанные на воздействие высоких температур. Если верить компаниям производителям, таким как финская Тиккурила, то вредных испарений они не выделяют.

Наверное, стоит отказаться от предубеждений, что дерево для бани не должно ничем обрабатываться. В конце концов, мы ведь и воздух вдыхаем далеко не тот, что был 200 лет назад, и пищу вкушаем совсем не чисто-органическую, да и лес у нас теперь, не за огородом растёт (хотя у кого как).

Читайте также:  Строительство бань в кунгуре

Виды пропиток

Если обобщённо, то на рынке стройматериалов можно найти четыре типа водоотталкивающих пропиток для дерева.

  • Сухие или концентрированные (для разбавления водой)
  • Органические;
  • Смешанные;
  • Масло (или на его основе);

Водоразбавляемые пропитки больше подойдут для обработки предбанника. Органические составы достаточно эффективны для защиты древесины. Их отличает способность создавать прочную защитную плёнку. Смешанные пропитки обычно содержат ещё и огнезащитные реагенты.

Масляные, в своём составе обычно содержат воск или парафин. Кстати, судя по отзывам многих баневладельцев, специализированное масло для пола от «забугорного» производителя, весьма эффективно.

На что обратить внимание при выборе

На рынке много всякого. В том, какие пропитки самые лучше, я уверенно сказать не могу. «А в итоге мы покупаем всякую хрень, только потому, что продавец смог нас убедить». (автор)

Итак, состояние «вашего» дерева? (это не про жену или тёщу)

Какое оно — свежеструганное, частично повреждённое или уже достаточно сильно поражённое? Совет: ознакомитесь с санитарно-эпидемиологическим заключением о безопасности вещества для людей и сертификатом, позволяющим его применение в РФ. Эти доки только на фирменных бланках с печатями и подписями. В любой торговой точке, они обязаны быть.

Не верьте заверениям, что в этой баночке (бутылочке, кулёчке и пр.) содержится «веками применяемое» средство, сделанное исключительно на экологически-натуральной основе и дающее 100 % результат. Продавец зачастую может оказаться дилетантом, а то и просто желающим «впарить» товар, с которого у него больше доход.

Предназначение пропитки должно быть – именно для бани. Помните, пропитки — это не краски, они бесцветны, но иногда с лёгким древесным оттенком.

Важно. Поскольку помещение бани подвержено высоким температурам, то пропитки в инструкции должны сообщать, что продукция, предназначена в первую очередь для бань. Многие авторитетные мировые производители выпускают специальный «банный» ассортимент. Назову финские Tikkurila и Teknos с пропитками под названием Supi Laudesuoja и Sauna-Natera, а также датский Sadolin с маслом Sasu Laudesuoja.

Не буду углубляться в перечисления названий. Считаю важным тот факт, что есть известные бренды. Однако покупать их продукцию, лучше в крупных специализированных магазинах. Ну, потому как наши «заинтересованные умельцы» любую упаковку сделают и зальют туда что-то похожее, но результат, вероятно, будет, печальным.

Есть и отечественные средства, которые себя отлично зарекомендовали. Например, я уже не один год пользуюсь «Сенежем» и скажу о нём только хорошее. Кому интересно о данном производителе — милости просим сюда.

Методика применения

  • Перед нанесением доски нужно вычистить. Если надо, можете пройтись наждачкой. Применение шлифовальной машинки — идеальный вариант.

Важно: перед началом процесса, пол должен быть хорошо высушен;

  • Защитные средства наносятся послойно. Обязательно тщательно обрабатываются спилы, края и повреждённые места.

Важно: обработку и высыхание проводится при тёплой температуре и низкой влажности;

  • Если ваши доски уже начали подгрызать древесные жучки, то до нанесения водоотталкивающей пропитки проведите дезинфекцию специальными средствами.

Важно: при обработке, не ограничивайтесь прогрызенными дырочками, охватывайте площадь и вокруг них.

Совет: вдумчиво читайте и выполняйте инструкцию, которую даёт производитель!

Досадно если купленное средство и время, потраченное на его применение, уйдут «коту под хвост», из-за банальной лени ознакомится с текстом на упаковке.

Помните, хороший (в смысле производителя и правильности использования) антисептик, способен увеличить «жизнестойкость» деревянного пола Вашей баньки, до 10 лет.

Анекдот про пол . «Хорошо гулял — это когда проснёшься на полу и видишь что обведён мелом».

Любезный читатель, тема, которую я постарался приоткрыть, достаточно актуальна и имеет разные точки зрения. Одно незыблемо — баня заставляет нас забыть или отвлечься от повседневных забот, серых трудовых будней, наэлектризованной атмосферы офисов и семейных неурядиц. А значит, стоит уделить внимание любимому досугу.

Подписывайтесь, читайте и знакомьте друзей с блогом. Мы искренне стараемся делать его живым и актуальным. Успехов!

Цитата мудрости: Быть героем – значит сражаться и против всесильной судьбы .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/otdelka/chem-obrabotat-pol-v-bane-ot-gnieniya-luchshie-propitki.html

Оцените статью
Про баню