Чем покрывают вагонку для бани

Чем покрыть вагонку в бане, что бы она долго не гнила и не портилась? Пропитки и народные средства

На вопрос о том, стоит ли обрабатывать вагонку в бане защитными составами каждый банщик дает свой ответ. Своим клиентам я советую делать выбор в пользу пропиток по одной простой причине. Незащищенная вагонка нуждается в постоянном обновлении. Древесина темнеет, портится и через 5-6 лет приходит в негодность. Тем, кто не готов регулярно менять вагонку в бане, я расскажу о способах обработки древесины в бане.

Какую пропитку выбрать

Начнем со средств, которые представлены в каждом строительном магазине. Хорошо себя показывают составы от финского бренда «Тиккурила». Производитель выпускает линейку средств для защиты древесины:

  • Saunasuoja Supi – акриловая пропитка на водной основе, защищающая дерево от плесени и потемнения. Наносится на очищенную поверхность кисточкой или с помощью пульверизатора;
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе, предназначенная для полков. Защищает древесину от воздействия влаги и грязи;
  • Saunapesu Supi – пропитка с антисептическими свойствами. Состав удаляет известковые отложения и отбеливает древесину.

Плюс пропиток от «Тиккурилы» — это бесцветный состав. Средство покрывает вагонку невидимой пленкой и впитывается без следа. Производитель утверждает, что масляная пропитка делает цвет дерева более глубоким. Сам я такого эффекта не заметил, но все может быть.

Среди российских производителей для себя я отметил «Евротекс Сауна» и «Усадьба (У 409)» . Евротекс предотвращает гниение древесины. Состава хватит надолго – банка в 2,5 л. рассчитана на площадь до 35 м2. «У 409» подойдет тем, кто хочет остановить потемнение вагонки. Средство впитывается за час.

Народные средства

Много вопросов у владельцев бани вызывает обработка парной. Бытует мнение, что в этой комнате пропитки неприменимы. Соглашусь, но только отчасти. От лаков и краски в парной действительно стоит отказаться. Но на замену лакокрасочным составам приходят натуральные масла или воск. Стойкий эффект дают льняное и конопляное масла. Их можно использовать по одиночке или смешивать друг с другом.

Самый бюджетный вариант пропитки вагонки в парной – это рафинированное масло. Есть простой лайфхак, позволяющий избавиться от запаха подсолнечного масла после обработки. Добавьте в него экстракт лаванды или аниса. При смешивании главное – не переборщить. Экстракты обладают очень сильным запахом. На порцию рафинированного масла хватит 3-4 капель.

Пара слов об обработке полока

Обрабатывать полоки в бане я не рекомендую. Защитные составы оставляют на древесине жирную защитную пленку. С одной стороны, дерево дольше остается чистым. Но с другой…Парильщику нужно морально подготовиться к тому, что после соприкосновения с полоком на его коже будет оставаться жирный след.

Читайте также:  Кирасир котел для бани

Переход масла на тело – меньшая из зол. Покрытая маслом поверхность дерева уплотняется. Чем плотнее материал, тем лучше он аккумулирует тепло. Когда вы захотите присесть или прилечь на обработанный полок, то рискуете получить небольшой ожог. К сильному нагреванию полоков можно привыкнуть. Но для многих поклонников бани этот фактор ставит крест на обработке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-pokryt-vagonku-v-bane-chto-by-ona-dolgo-ne-gnila-i-ne-portilas-propitki-i-narodnye-sredstva-5ec3b7baa8d94878912ec637

Чем обработать вагонку в бане и парилке: выбор пропитки для защиты древесины

Древесина – традиционный отделочный материал для бани, который требует повышенного внимания на всех этапах возведения и обустройства строения.

О целесообразности предварительной обработки вагонки мнения расходятся: одни утверждают, что без специальной защиты древесина подвержена гниению и разрушению; другие уверены, что материал обладает необходимой стойкостью к повышенным температурам и влаге.

Если принято решение о дополнительной защите, тогда чем обработать вагонку в бане, чтобы обеспечить длительный срок службы декоративной отделки?

Какими характеристиками обладает поверхность дерева в бане

При выборе деревянной вагонки для отделки внутри бани важно учитывать основные характеристики материала:

  • Высокую влагостойкость. Дерево должно не только хорошо поглощать, но и отдавать излишнюю влагу, что обеспечивает необходимый баланс влажности в помещениях.
  • Низкую тепловую емкость. Тяжеловесные породы древесины способны аккумулировать тепловую энергию, увеличивая внутреннюю температуру нагрева волокон. Материал с низким уровнем теплоемкости обеспечивает не только достаточную аккумуляцию тепла, но и не вызывает перегрев помещений.
  • Стойкость к биологическому и химическому воздействию.
  • Долговечность и практичность в экстремальных условиях – при перепадах температур и повышенной влажности.

Чтобы обеспечить длительный срок службы декоративного покрытия, необходимо выбирать качественные сорта древесины, которые могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Доступные способы обработки вагонки

Как правило, вагонка в парилке оставляется без изменений, а в предбаннике и моечном отделении обрабатывается защитными средствами. Материал без дополнительной обработки быстрее теряет свою привлекательность и эксплуатационные характеристики, поэтому требует замены каждые 3–5 лет.

Если требуется защита декоративной доски в парной, тогда следует знать, какие специальные средства предназначаются для использования в помещениях с высоким уровнем влажности.

Обработка вагонки внутри бани выполняется:

Для парной рекомендуется использовать безопасные натуральные средства, которые создают на деревянных поверхностях защитный износостойкий слой. В состав подобных препаратов входят специальные фунгициды и инсектициды, способные предотвращать развитие грибков, плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Масла и пропитывающие составы для вагонки в парной

Для защиты вагонки от негативного воздействия высоких температур и влажности применяются безопасные и эффективные составы. Для декоративной отделки парной используется осиновая, дубовая и липовая вагонка. Чем обработать подобный тип древесины, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики?

Для этих целей используются пропитки и натуральные масла – подсолнечное, конопляное, льняное, розовое, лавандовое и анисовое. Подобная обработка позволяет создавать защитное покрытие, которое предотвращает проникновение грязи в древесные волокна и защищает от гниения.

Аналогичными свойствами обладает пропитка для вагонки глубокого проникновения, которая обеспечивает максимальную защиту древесных волокон от разрушения.

Чтобы не темнела и не гнила вагонка, для обработки рекомендованы надежные и безопасные препараты импортного и отечественного производства.

Особой популярностью пользуется продукция известного бренда «Тиккурила»:

  • Saunasuoja Supi – акриловая водная пропитка, обеспечивающая защиту от поражения плесени и потемнения. Имеет бесцветную структуру, но с возможностью колеровки под любой оттенок. Состав наносится на чистую поверхность кисточкой или пульверизатором в несколько слоев. Не используется для обработки банной мебели.
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе для обработки стеновых поверхностей и мебели.
  • Saunapesu Supi – антисептическая пропитка для удаления известковых отложений и отбеливания древесины.
Читайте также:  Доска для бани в хабаровске

Среди отечественных аналогов можно выделить следующие препараты:

  • «Евротекс Сауна» – масло для древесины, обеспечивает защиту от повышенной влаги и гниения.
  • «Усадьба (У 409)» – пропитывающий состав, предотвращающий загрязнение и потемнение деревянных поверхностей.

Защитные лаки для обработки вагонки

Принимая решение о том, чем лучше пропитать вагонку в бане, важно учесть, что для этих целей нельзя использовать обычные лакокрасочные составы. Краска и лак снижают воздухопроницаемые характеристики древесины, что может привести к накоплению излишней влаги в волокнах и дальнейшему гниению.

Оптимальный выбор – влагозащитные лаки на водной основе с высокими термоизоляционными характеристиками, применяемые для создания стойкого полимерного покрытия.

Лаковые составы бывают следующих типов:

  • Акриловые. Универсальные средства, разработанные для обработки банных поверхностей. Они защищают древесину от загрязнения, легко наносятся и быстро сохнут. Единственный недостаток составов – появление неприятного запаха при нагревании, поэтому использовать их можно для предбанника и комнаты отдыха.
  • Алкидные. Обеспечивают надежную защиту от повышенной влажности и горячего пара. К недостаткам относят: длительное время просушки, неприятный запах.
  • Водоэмульсионные. Экологически чистые и безопасные составы, быстро высыхают и не выделяют резкого запаха при нагревании. Допускается обработка вагонки в бане в моечном и парном отделении.
  • Полиуретановые. Применяются для внутренней и наружной защиты банных поверхностей от выгорания цвета. Бывают полностью прозрачными или цветными.
  • Акрил-полиуретановые. Составы разработаны для борьбы с плесенью и поражением болезнетворными микроорганизмами. К тому же они придают древесине привлекательный блеск и полировочный эффект.

Чем покрыть деревянную вагонку в различных функциональных зонах бани? Для этого можно использовать следующие составы:

  1. «Евротекс Сауна» – лак на акриловой основе, в состав которого входит воск и антисептик. Он надежно защищает деревянную поверхность от высоких температурных режимов. Кроме того, лак препятствует скоплению влаги, образованию плесени и развитию микроорганизмов. Средство абсолютно безопасно, обладает нейтральным запахом.
  2. Interier Sauna – бесцветный антисептический акриловый состав, предназначенный для защиты деревянных поверхностей. Не используется для потолков.
  3. «Пирилакс» – комплекс антисептических препаратов, применяемых в старых и новых банях для защиты вагонки от загрязнений, возгораний и коррозии. Составы идеально подходят для помещений с особыми условиями эксплуатации – парной, предбанника и моечной.

Особенности обработки вагонки в моечном отделении и предбаннике

Декоративная отделка в моечном отделении постоянно подвержена негативному воздействию пара и воды. Поэтому обеспечение защиты антисептическими составами – первоочередная задача.

Покрыть вагонку в бане можно следующими препаратами (наши рекомендации):

  • «Сенеж Сауна» – антисептическая пропитка для защиты древесины от поражения грибками, плесенью и насекомыми-древоточцами. Она предназначена для обработки стеновых, потолочных поверхностей, а также дверных проемов в помещениях с высокой влажностью и перепадами температур.
  • Dulux Celco Sauna – водный лак с хорошими влаго- и термостойкими характеристиками. Допускается для использования в помещениях с температурным режимом от +70 до +120 градусов. Лак устойчив к потемнению, не имеет неприятного запаха, быстро сохнет.
  • «Снегурочка 2» – двухкомпонентный антисептический состав предотвращает образование плесени и грибка, обеспечивает санацию древесины, способствует осветлению вагонки, которая потемнела при длительном контакте с водой.
Читайте также:  Готовые срубы бань в хабаровске

Чтобы покрасить вагонку и предотвратить негативное воздействие влаги, пара и температур, необходимо использовать безопасные защитные составы для древесины. Технологию обработки деревянных поверхностей в бане под силу освоить даже начинающему мастеру, имеющему минимальный опыт работы с малярными инструментами.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/chem-obrabotat-vagonku.html

Чем лучше покрыть вагонку в сауне и бане, что бы она не гнила и не портилась.

Большая часть саун и бань на сегодняшний день обшита вагонкой. Однако у этого популярного материала есть существенный недостаток: он теряет первоначальный вид при длительном воздействии высоких температур и влаги. Со временем вагонка начинает темнеть и портиться.

Периодически древесину следует обрабатывать. Использование специальных средств поможет защитить материал от пагубного воздействия жары и влаги. Сразу хочу отметить, что не каждым средством можно обрабатывать древесину. К примеру, если взять обычную краску, то от высоких температур из неё начнут выделяться вредоносные пары. Для человеческого здоровья это может быть чрезвычайно опасно и даже губительно.

Скажу ещё, что вагонку можно вообще ничем не обрабатывать. Только готовьтесь к тому, что обшивку периодически нужно будет обновлять. Согласны менять вагонку в бане каждые пять лет? Думаю, нет! Если после такого аргумента вы всё же решили обработать вагонку, предлагаю вам ознакомиться с самыми лучшими средствами.

Как защитить вагонку в бане и сауне

Начну с подручных средств, которые вполне подойдут для обработки вагонки. Образованию гниения препятствуют олифа, льняное масло и антисептики, подходящие для древесины. Используя последние, не забудьте сверху покрыть вагонку корабельным лаком. Это усилит и закрепит эффект.

Хорошие отзывы получили специальные защитные средства, которыми обрабатывают вагонку. Они выдерживают повышенные температуры и влажность. Хочу выделить средство под названием «Сауна», производимое «Белинкой». Оно защищает материал от быстрой порчи.

С положительной стороны себя зарекомендовали средства «Supi Saunasuoja» (выпускает «Tikkurila») и «У-409» (выпускает «Усадьба»). Сами производители заявляют, что в составе их препаратов содержатся исключительно натуральные компоненты. Т.е. в них нет «химии». Хочется верить, что это – правда! После нанесения средств на древесину, она покрывается тонкой невидимой плёнкой. Благодаря этому вагонка не портится и сохраняет внешний вид в течение долгих лет.

Для тех, кто предпочитает народные средства

К числу самых недорогих и эффективных народных средств я хочу отнести натуральные масла и воск. Очень бюджетным вариантом защиты обшивки сауны и бани является обыкновенное рафинированное масло.

Для обработки древесины также подходят конопляное и льняное масла (можно их смешать – тоже отличный антисептик). Если вы решили использовать рафинированное масло, добавьте в него масло лаванды или аниса. Благодаря этому ваша баня наполнится неповторимым приятным ароматом.

Помните, что никакие лакокрасочные материалы не подходят для обработки парных. Ведь при воздействии высоких температур они начнут выделять опасные вещества! Берегите своё здоровье!

Благодарю вас за прочтение статьи!

Если не трудно, отблагодарите лайком 👍 и подпиской на канал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dachniyremont/chem-luchshe-pokryt-vagonku-v-saune-i-bane-chto-by-ona-ne-gnila-i-ne-portilas-5ea879f4e62e151463c4783e

Оцените статью
Про баню