Чем покрыть баню снаружи чтоб не чернела

Чем обработать сруб бани снаружи: рекомендации строителей

Довольно часто бани изготавливают из деревянных брусьев или бревен на манер сруба. Так конструкция получает хороший внешний вид и при этом отлично удерживает тепло за счет древесины.

Однако данный материал подвержен воздействию окружающей среды, что сильно сокращает срок его эксплуатации, а значит, нужно выбрать, чем покрыть сруб бани снаружи, чтобы защитить его.

Любительское фото нанесения на поверхность сруба специального состава с антисептиком

Виды материалов

Прежде всего, стоит отметить, что существует масса различных средств для данных материалов . Все они имеют специфические свойства и воздействуют на древесину разным образом. Поэтому для того, чтобы определиться с необходимым составом следует детально их изучить.

Шлифовка поверхности для удаления ворсинок и вскрытия структуры древесины

Битум

  • Данный вид материала имеет довольно специфический внешний вид. Поэтому его не стоит применять для полной обработки.
  • Он отлично удерживает влагу и предотвращает гниение древесины.
  • Также этот материал может создавать довольно толстый слой, что очень важно для нижних венцов или фундамента.
  • Учитывая такую специфику, битум используют только для обработки поверхности первых венцов, создавая, таким образом, гидроизоляцию.

Совет!
Обычный битум является весьма непрактичным при монтаже, поэтому его часто заменяют мастикой на такой же основе.

Специальная мастика на основе битума

Пропитка

  • Самая простая обработка сруба бани снаружи предполагает применение специальных пропиток.
  • Данные вещества защищают поверхность бани от воздействия влаги, вредных насекомых и различных грибков и плесени.
  • Также существуют такие смеси, которые имеют в своем составе компоненты, способные предотвратить возгорание древесины. Однако цена таких веществ довольно высока и их используют только при необходимости.

Процесс нанесения пропитки можно значительно упростить, если использовать специальный распылитель

  • Наносить такой состав профессиональные мастера рекомендуют перед установкой бревен или брусьев. Дело в том, что так можно обработать все поверхности материала, а значит, это позволит организовать защиту не только снаружи, но и изнутри.

Совет!
Подобные смеси практически всегда делают бесцветными.
Поэтому многие строители добавляют к ним немного красителя, чтобы различать обработанную и незащищенную поверхность.

Качественная пропитка, защищающая от влаги, насекомых и огня

Краска

  • Этот вид покрытия в последнее время используется довольно редко. Дело в том, что хорошие материалы стоят весьма дорого, а недорогие вещества имеют весьма посредственный внешний вид.
  • Наносят краску своими руками при помощи малярной кисти или валика. При этом предварительно поверхность нудно покрыть грунтовкой, чтобы сократить расход и увеличить адгезию.

Крашеный брус может иметь довольно неплохой внешний вид, но при этом скрывается структура древесины, которая придает зданию особую красоту

  • Также необходимо отметить, что некоторые материалы данного типа, предназначенные для работы с древесиной, уже содержат компоненты, защищающие поверхность от различного рода воздействий.
  • Краска считается простейшим средством, к которому прибегают только в тех случаях, когда на бревнах или брусьях есть большие дефекты, заделанные перед обработкой шпатлевкой.

Совет!
Некоторые мастера считают, что лучше зашить всю конструкцию, чем использовать данный материал.
Это не только позволит поместить утеплитель для бани, но и создаст хороший внешний вид.

Жидкий утеплитель от популярного производителя

Жидкий утеплитель

  • Большинство профессиональных мастеров на вопрос о том, чем покрасить сруб бани снаружи отвечают, что самым оптимальным вариантом будет применение жидкого утеплителя.
  • Это состав наносится на поверхность, как и краситель, но обязательно в несколько слоев. При этом в него можно добавить немного колера, для придания определенного цвета.
  • В итоге поверхность не только получает защиту от влаги, но и отлично удерживает температуру внутри, даже в самые сильные морозы.

Заделка всех стыков перед нанесением материала

  • Некоторые считают, что стоимость такого покрытия очень велика и такие расходы не оправданы. Однако если учесть, что инструкция по монтажу требует сначала наносить на поверхность грунтовку, а только потом краску, то вполне можно уровнять оба этих процесса по цене, а при учете отличной защиты от холода этот материал даже выигрывает.
  • Однако необходимо помнить, что для эффективного использования жидкого утеплителя, нужно сначала плотно заделать все стыки между венцами и обработать их герметиком или шпатлевкой.

Совет!
Данное решение может оказаться самым правильным, поскольку совмещает в себе несколько степеней защиты.
Стены станут невосприимчивыми к влаге и холоду, а также такое покрытие может наделить их свойствами, препятствующими возгоранию.

Внешний вид стены из бревен с нанесенным жидким утеплителем

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно прийти к выводу, что существует несколько эффективных средств для наружной обработки стен сруба (см. также статью Как наносить пропитку для бани). Они имеют разные степени защиты и применяются в соответствии с техническими условиями и личными предпочтениями мастера.

Источник статьи: http://9ban.ru/otdyelka/264-chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi

Обработка сруба дома и бани снаружи после строительства

Дома и бани из срубов вновь пользуются растущим спросом из-за высокой экологичности древесины и невысокой стоимости таких строений. Однако, как и иные натуральные материалы, дерево подвержено гниению и боится различных вредителей, поэтому придётся защищать его дополнительными покрытиями. Чем лучше покрыть сруб снаружи, чтобы он смог прослужить долгий срок, и брёвна были надёжно защищены?

Варианты защитных пропиток

Выбирая, чем покрыть сруб снаружи, приходится учитывать несколько аспектов: защитный слой должен сохранять природные качества дерева, чтобы в доме была приятная атмосфера, и не возникало проблем с воздухообменом. Покрытие для сруба должно выполнять несколько функций: оно должно создавать надёжную биозащиту от микробов и вредителей, предохранять древесину от возгорания, кроме того, финишная отделка имеет немаловажное декоративное значение.

Чтобы обеспечить дому комплексную защиту, необходимо будет приобрести следующие виды средств:

  • Антисептики отечественного или импортного производства. Это вещества, способные глубоко впитываться в древесину, повышая её устойчивость к действию болезнетворных микробов.

  • Антипирены – вещества, препятствующие распространению огня. Они впитываются в древесину, а при существенном повышении температуры выступают наружу, образуя плёнку, препятствующую горению. Огнезащитная обработка должна проводиться обязательно, так как огонь всегда является очень существенной угрозой для деревянного строения.
  • Дерево необходимо также защитить от уличной влажности, снега и ветра, поэтому можно выбрать подходящее средства из широкого ассортимента красок и лаков. Сейчас пользуются популярностью алкидные и акриловые краски для наружных работ, они могут быть как «глухими», так и полупрозрачными. Второй вариант выбирают те, кто ценит естественную красоту дерева и хочет сохранить максимальную экологичность здания.

Колер может быть добавлен непосредственно в антисептическую пропитку, в этом случае можно сэкономить на приобретении краски. Антисептики часто имеют слабый зелёный оттенок: это позволяет лучше отследить, какие участки стены были обработаны, чтобы не допустить пропусков и неравномерного покрытия.

Что будет, если не обрабатывать сруб? Часто высказываются мнения о том, что древесина обойдётся и без пропиток, ведь старые деревянные дома на севере стоят по 100 лет.

Когда стоит обрабатывать древесину

Выбирая, чем покрыть сруб бани, важно правильно определиться со временем обработки. Первой пропитке древесину подвергают ещё при первоначальной обработке, но она держится очень недолго. Её назначение – только обеспечить доставку древесины в целости на участок, а дальше владелец сам должен заботиться о будущем доме.

Антисептиком в первый раз сруб обрабатывают сразу после сборки. Древесина имеет естественную влажность, и высыхать она будет долго. После сборки обязательно обрабатывают торцы сруба специальными средствами: это обеспечит равномерное высыхание по длине бревна, поэтому торец будет намного меньше трескаться.

Наносится слой антисептика, после чего сруб оставляют не меньше, чем на полгода для окончательного высыхания. Обычно это делается осенью, чтобы весной приступить к полноценной отделке.

Правила обработки сруба

Определившись с тем, чем покрыть сруб бани снаружи, нужно приобрести необходимые инструменты. Обработка с помощью кисти отнимет очень много времени, но она будет и самой качественной, так как вся стена будет покрыта составами.

Для ускорения процесса можно воспользоваться краскопультом или садовым разбрызгивателем. Пропитки имеют жидкую консистенцию, поэтому проводить обработку будет легко. Основные правила и последовательность действий:

  • Древесину предварительно нужно отшлифовать. Шлифовка позволит убрать остатки коры и различные дефекты дерева.

Особенно важна шлифовка, если решается вопрос о том, чем покрыть старый сруб. Она уберёт следы гниения и плесени, после этого можно переходить к дальнейшей обработке.

  • На стены наносится антисептик, причём его нужно наносить в несколько слоёв. Большое внимание уделяется углам, торцевым частям и местам стыков брёвен. Не должно остаться ни одного необработанного сантиметра.
  • Проводится обработка антипиренами, которым нужно дать хорошо высохнуть. После этого поверхность грунтуется для нанесения чистового слоя. Грунтовка позволит закрыть поры древесины и микротрещины, поэтому слой краски будет ровнее.

  • Завершающий этап – финишная отделка. Здание обрабатывается выбранным составом, после чего оно получит нужную защиту на несколько лет.
  • Нужно помнить, что ни одно защитное средство, вопреки заверениям производителей, не является вечным. Через 5-7 лет потребуется проводить обязательную повторную обработку, иначе дом может оказаться без защиты. Чтобы продлить срок службы дома и нанесённых покрытий, внешнюю сторону закрывают сайдингом, вагонкой, блок-хаусом или иными фасадными отделочными материалами.

    Источник статьи: http://1drevo.ru/page/obrabotka-sruba-doma-i-bani-snaruzhi-posle-stroitelstva

    Чем покрыть баню снаружи чтоб не чернела

    Чем обработать сруб бани снаружи: рекомендации строителей

    Довольно часто бани изготавливают из деревянных брусьев или бревен на манер сруба. Так конструкция получает хороший внешний вид и при этом отлично удерживает тепло за счет древесины.

    Однако данный материал подвержен воздействию окружающей среды, что сильно сокращает срок его эксплуатации, а значит, нужно выбрать, чем покрыть сруб бани снаружи, чтобы защитить его.

    Любительское фото нанесения на поверхность сруба специального состава с антисептиком

    Виды материалов

    Шлифовка поверхности для удаления ворсинок и вскрытия структуры древесины

    Битум

    Совет!
    Обычный битум является весьма непрактичным при монтаже, поэтому его часто заменяют мастикой на такой же основе.

    Специальная мастика на основе битума

    Пропитка

    Процесс нанесения пропитки можно значительно упростить, если использовать специальный распылитель

    Совет!
    Подобные смеси практически всегда делают бесцветными.
    Поэтому многие строители добавляют к ним немного красителя, чтобы различать обработанную и незащищенную поверхность.

    Качественная пропитка, защищающая от влаги, насекомых и огня

    Краска

    Крашеный брус может иметь довольно неплохой внешний вид, но при этом скрывается структура древесины, которая придает зданию особую красоту

    Совет!
    Некоторые мастера считают, что лучше зашить всю конструкцию, чем использовать данный материал.
    Это не только позволит поместить утеплитель для бани, но и создаст хороший внешний вид.

    Жидкий утеплитель от популярного производителя

    Жидкий утеплитель

    Заделка всех стыков перед нанесением материала

    Совет!
    Данное решение может оказаться самым правильным, поскольку совмещает в себе несколько степеней защиты.
    Стены станут невосприимчивыми к влаге и холоду, а также такое покрытие может наделить их свойствами, препятствующими возгоранию.

    Внешний вид стены из бревен с нанесенным жидким утеплителем

    Вывод

    В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно прийти к выводу, что существует несколько эффективных средств для наружной обработки стен сруба (см. также статью Как наносить пропитку для бани). Они имеют разные степени защиты и применяются в соответствии с техническими условиями и личными предпочтениями мастера.

    Обработка сруба дома и бани снаружи после строительства

    Дома и бани из срубов вновь пользуются растущим спросом из-за высокой экологичности древесины и невысокой стоимости таких строений. Однако, как и иные натуральные материалы, дерево подвержено гниению и боится различных вредителей, поэтому придётся защищать его дополнительными покрытиями. Чем лучше покрыть сруб снаружи, чтобы он смог прослужить долгий срок, и брёвна были надёжно защищены?

    Варианты защитных пропиток

    Выбирая, чем покрыть сруб снаружи, приходится учитывать несколько аспектов: защитный слой должен сохранять природные качества дерева, чтобы в доме была приятная атмосфера, и не возникало проблем с воздухообменом. Покрытие для сруба должно выполнять несколько функций: оно должно создавать надёжную биозащиту от микробов и вредителей, предохранять древесину от возгорания, кроме того, финишная отделка имеет немаловажное декоративное значение.

    Чтобы обеспечить дому комплексную защиту, необходимо будет приобрести следующие виды средств:

    Колер может быть добавлен непосредственно в антисептическую пропитку, в этом случае можно сэкономить на приобретении краски. Антисептики часто имеют слабый зелёный оттенок: это позволяет лучше отследить, какие участки стены были обработаны, чтобы не допустить пропусков и неравномерного покрытия.

    Что будет, если не обрабатывать сруб? Часто высказываются мнения о том, что древесина обойдётся и без пропиток, ведь старые деревянные дома на севере стоят по 100 лет.

    Когда стоит обрабатывать древесину

    Выбирая, чем покрыть сруб бани, важно правильно определиться со временем обработки. Первой пропитке древесину подвергают ещё при первоначальной обработке, но она держится очень недолго. Её назначение – только обеспечить доставку древесины в целости на участок, а дальше владелец сам должен заботиться о будущем доме.

    Антисептиком в первый раз сруб обрабатывают сразу после сборки. Древесина имеет естественную влажность, и высыхать она будет долго. После сборки обязательно обрабатывают торцы сруба специальными средствами: это обеспечит равномерное высыхание по длине бревна, поэтому торец будет намного меньше трескаться.

    Наносится слой антисептика, после чего сруб оставляют не меньше, чем на полгода для окончательного высыхания. Обычно это делается осенью, чтобы весной приступить к полноценной отделке.

    Правила обработки сруба

    Определившись с тем, чем покрыть сруб бани снаружи, нужно приобрести необходимые инструменты. Обработка с помощью кисти отнимет очень много времени, но она будет и самой качественной, так как вся стена будет покрыта составами.

    Для ускорения процесса можно воспользоваться краскопультом или садовым разбрызгивателем. Пропитки имеют жидкую консистенцию, поэтому проводить обработку будет легко. Основные правила и последовательность действий:

    Особенно важна шлифовка, если решается вопрос о том, чем покрыть старый сруб. Она уберёт следы гниения и плесени, после этого можно переходить к дальнейшей обработке.

    Нужно помнить, что ни одно защитное средство, вопреки заверениям производителей, не является вечным. Через 5-7 лет потребуется проводить обязательную повторную обработку, иначе дом может оказаться без защиты. Чтобы продлить срок службы дома и нанесённых покрытий, внешнюю сторону закрывают сайдингом, вагонкой, блок-хаусом или иными фасадными отделочными материалами.

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-pokryt-banyu-snaruzhi-chtob-ne-chernela/

    Читайте также:  Витекс баня сауна массаж маска для очищения пор
    Оцените статью
    Про баню