Чем покрыть баню с наружной стороны

Наружная покраска деревянного сруба бани

Баня, выполненная из деревянного сруба, больше всего соответствует духу русского человека. Такое помещение сохраняет тепло и создает уникальную атмосферу комфорта и уюта. Чтобы такая баня радовала хозяев долгое время, ее важно не только правильно построить, но и защитить снаружи. С вопросами, чем покрыть сруб и нужно ли это делать вообще, стоит разобраться.

Рисунок 1 — Красивая баня согреет не только тело, но и душу

Зачем обрабатывать баню снаружи?

Есть несколько моментов, которые должны убедить, что покраска бани снаружи просто обязательна для продления ее существования.

  1. Для зашиты от перепадов температуры, которые бывают внутри.
  2. Защита от воздействия агрессивных факторов окружающей среды: солнца, осадков, ветра, мороза.
  3. Для ограждения от проникновения биологических микроорганизмов, которые приводят к быстрой порче древесины.
  4. Для придания зданию более эстетичного вида.

Прежде, чем заниматься именно покраской следует провести несколько этапов подготовительных работ, а именно нанесение грунтовки, антисептика и огнезащитного состава. Некоторые современные лакокрасочные средства имеют все ранее указанные вещества в составе. Но специалисты советуют, что проводить обработку, особенно грунтовкой, следует отдельным этапом.

Материалы для декоративной отделки

При выполнении покрасочных работ можно использовать несколько видов материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Рисунок 2 – Покрытия для дерева большое количество

  1. Масляные краски. Такой вариант покрытия наиболее привлекателен из-за невысокой стоимости. Но они недолговечны и непроницаемы для пара, что отрицательно может сказаться на срубе. Также такой материал очень токсичен по своему составу.
  2. Алкидные краски. Такие краски помогут создать хорошую защитную пленку, но они достаточно токсичны и не слишком долго служат.
  3. Акриловые фасадные краски по дереву. Очень привлекательный вариант при использовании для срубов из дерева. Такая краска не имеет в своем составе растворителей и других токсинов. Также ее преимуществами является долговечность и прочность. Широкий ассортимент цветовых решений позволит создать уникальное оформление. Такие покрытия паропроницаемы и не теряют своей первоначальной яркости.
  4. Аква лаки на основе смол и дисперсий акрилатного характера. Очень привлекательный вариант с точки зрения внешней красоты и безопасности. Но они показывают меньшую прочность и долговечность в сравнении с красками.
  5. Прозрачные лаки, лессирующие пропитки и масло-воски. Такой материал не обладает слишком высокими показателями защиты, но помогает древесине усилить ее естественную красоту.
Читайте также:  Бани в малоярославце калужской области

Рисунок 3 – Обработка деревянного сруба лакированным защитным покрытием

Не стоит использовать для покраски деревянного сруба бани лакокрасочную продукцию, которая предназначен для других целей, например, краски по металлу или электропроводные покрытия. При своем высоком качестве в случае дерева они не дадут требуемого результата.

Что выбрать?

При выборе средств для обработки древесины снаружи следует руководствоваться следующими советами специалистов:

  1. При выборе антисептика следует останавливаться на составах, которые обладают хорошими показателями проницаемости в древесину. Эта характеристика всегда указана в аннотации к составу. Для обработки сруба снаружи следует выбирать антисептик, который способен защитить дерево на 1/3.
  2. Экологичность. Стоит помнить, что при изготовлении деревянного сруба ставилась цель создать натуральное помещение, поэтому химическим веществам не место даже во внешней отделке. Важно вбирать продукцию, на этикетках которой есть отметка о «зеленой» безопасности.
  3. Внешняя привлекательность. Наиболее привлекательно при отделке снаружи будут смотреться покрытия с глянцевыми компанентами: лак, акриловые или масляные составы.
  4. Безопасность. Лучше всего выбирать средства для покрытия, в состав которых входят антипирены (противопожарные химикаты). Это позволит обеспечить сооружению еще большую пожарную безопасность.

Рисунок 4 – Покраска деревянного сруба алкидными красками

Порядок работ

Как стало уже понятно, главная цель при выборе средства для покраски сруба снаружи – это защита его от различных видов воздействия. Но для обеспечения 100% зашиты не достаточно купить качественное покрытие, важно и правильно выполнить работы по покраске. Вот несколько ценных советов, которые должны помочь.

Лучше проводить покраску самому. Это не только сэкономит семейный бюджет, но и даст преимущества в качестве покраски. Для строительной бригады важно сдать красивый объект визуально, поэтому они не будут заботиться о тщательности обработки каждого элемента. А именно небольшие непокрашенные места в дальнейшем могут стать причиной появления гнили, грибка и прочих неприятностей.

Правильная подготовка сруба к окрашиванию. Перед покраской стоит заняться подготовкой сруба к этому этапу отделочных работ. Сначала поверхность древесины очищается от пыли и грязи. Лучше всего дерево вымыть, а затем дать ему просохнуть. Не лишним будет провести шлифовку. После этого на поверхность дерева наносится несколько слоев:

  • грунтовка;
  • антисептик;
  • средство для защиты от возгорания.

Рисунок 5 – Покраска деревянного сруба с обработкой герметиком

Торцы бревен лучше всего прокрасить известью или аналогичным по составу средством. Это стоит выполнить для того, чтобы пар мог двигаться по бревну вдоль волокон, как при росте дерева. Это намного лучше, чем поперек.

Не нужно при покраске оставлять пропусков. Для этого в бесцветный антисептик стоит добавить немного цветного колеру. После его нанесения дать тщательно просохнуть. Так можно избежать наличия даже самых мелких непокрашенных участков, которые в последствие могут привести к достаточно серьезным проблемам.

В заключении следует посоветовать, что при выборе стоит останавливаться на самых красивых вариантах, ведь баня должна радовать не только душу, но взгляд.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/pokraska-sruba

Чем обработать баню снаружи

Деревянная баня – самая популярная сегодня постройка. Поднять ее своими руками не очень просто, все-таки опыт и знание строительных процессов здесь необходимы. Но провести защитные мероприятия можно самому. Главное – знать, какой материал можно использовать для наружной обработки, а какой для внутренней. В этой статье нас будут интересовать в основном антисептики для обработки сруба бани из бруса снаружи. Итак, что предлагает современная промышленность.

Защитные покрытия для сруба бани – разновидности

Начнем с того, что сделаем одно важное замечание. Защитный слой не должен портить внешний вид бруса, то есть, он должен оставлять его естественную натуральную красоту. Обязательно этот слой должен быть «дышащим», то есть, пропускать через себя воздух.

К тому же необходимо позаботиться о том, чтобы сам сруб бани из бруса обладал несколькими защитными характеристиками.

  1. Мог спокойно бороться с вредителями.
  2. Обладать огнезащитными свойствами.
  3. Противостоять влажности, температурам и солнечным лучам.
  4. Не забываем и о презентабельном внешнем виде.

Конечно, один антисептик с этим не справится, поэтому существуют и другие пропитки. Поэтому специалисты рекомендуют подходить к защите сруба бани из бруса комплексно. Что именно можно использовать.

  • Антисептики. С их помощью можно избавиться от плесени и грибков.
  • Антипирены. Это вещества, помогающие повысить огнезащитные свойства древесины. Они впитываются в верхние слои бруса и при повышении температуры выходят обратно наружу, создавая на поверхности сруба пленку, которая препятствует распространению огня.
  • Лакокрасочная продукция. Лаки и краски используют для защиты древесины от влажности (дождь, снег, град) и солнечных лучей. Здесь самый широкий выбор для наружных работ. Предпочтение лучше всего отдать прозрачным материалом, которые сохранят естественную красоту древесины.

Правда, некоторые антисептики имеют зеленоватый оттенок. Это позволяет отследить, обработана ли вся поверхность сруба бани снаружи или есть пропуски.

Антисептики Сенеж

Одна из лидирующих марок отечественного производства. Здесь две вариации для обработки снаружи:

  • Антисептик для тяжелых условий эксплуатации сруба бани.
  • Для условий, когда поверхности бруса располагаются под навесами (свесами карнизов, козырьками и так далее), то есть, не подвергаются прямому воздействию атмосферных осадков.

Чаще всего используется для обработки бани первая модификация. Это жидкий зеленоватый готовый к применению раствор, который наносится на поверхность сруба валиком, кисточкой, пульверизатором. Можно еще на стадии строительства бани элементы сруба утапливать в раствор на некоторое время. Если нанесение производится вручную, то рекомендуется производить трехслойную обработку.

Несколько полезных советов:

  • Обработка сруба производится только при температуре не ниже +5С.
  • Послойное нанесение с интервалом в 20-40 минут.
  • Нельзя обрабатывать мерзлую древесину.
  • Только через трое суток обработанная древесина сможет противостоять вымыванию. Вот почему нужно обработку проводить в сухую погоду.
  • Перед нанесением антисептик нужно перемешать.
  • Нельзя смешивать с другими составами.

Производитель гарантирует, что этот защитный раствор для обработки бань снаружи продержится 30-35 лет, после чего придется еще раз провести обработку.

Антисептики Belinka

Этот производитель предлагает достаточно широкий модельный ряд антисептиков с разным назначением. Нас будет интересовать модель — Belinka Base, которая разработана специально для проведения наружных работ.

Состоит этот антисептик из алкидной смолы, органических растворителей и биоцидов. Это бесцветная жидкость, которую можно наносить любыми имеющимися средствами и инструментами. Ее состав предполагает дальнейшую окраску сруба. Обычно после нанесения антисептик высыхает уже через три часа, но наносить следующий слой рекомендуется только через 12 часов.

Антисептики Tikkurila

Финны считаются большими специалистами, когда дело касается древесины. Именно они первыми разработали антисептические составы, которыми стали покрывать деревянные конструкции и изделия. В модельном ряду Тиккурилы приличный состав, которому может позавидовать любой производитель. Здесь и масляные составы, и желеобразные, и бесцветные жидкости, и колерованные, лазури и на водной основе.

К примеру, Valtti Expert Akva. Это водоразбавляемый состав, специально изготовленный для обработки фасадов деревянных зданий. Производитель рекомендует использовать этот антисептик в комплексе с грунтовкой Тиккурила Base.

Еще одна защитная пропитка – Tikkurila Euro Eko Wood. Это колируемый вариант, который оставляет видимость древесной текстуры.

Как видите, антисептиков на российском рынке немало. И это всего лишь малая часть марок, которые на нем присутствуют.

Как правильно наносить антисептик

В принципе, ничего сложного в этом процессе нет. Вот технология его проведения.

  • Сруб для бани из бруса надо сначала очистить и отшлифовать. В основе этой операции лежит удаление частиц коры и небольших дефектов дерева. Особое внимание придется обратить шлифовке, с ее помощью можно легко удалить зараженные плесенью и грибками участки.
  • Производится нанесение антисептика. Способ обработки выбирайте сами, как вам покажется удобным. Очень важно тщательно пройтись по торцам бруса, по местам его стыков.
  • После высыхания нанесенного слоя (время на высыхание у каждого материала свое, надо ознакомиться с инструкцией), наносится следующий. Обычно антисептики наносятся в три слоя.

Если принято решение провести комплексную обработку, то как раз наступает момент, когда можно нанести антипиренный состав. После его высыхания сруб бани можно покрыть защитным лаком.

Заключение по теме

Правильная обработка сруба бани из бруса антисептиками, и правильный подбор состава для наружных работ – это гарантия долговременной эксплуатации деревянной постройки. В настоящее время бани из бруса приобретают популярность, хотя это традиционный вид строительства на Руси. Есть большие конструкции, есть маленькие, но все они требуют защиты от микроорганизмов, которые приводят срубы в негодность. Во всяком случае, зараженные участки – уже непривлекательный внешний вид. Поэтому не стоит экономить на антисептиках, тем более одной обработки хватает надолго, плюс совершенно простая технология их нанесения.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/chem-obrabotaty-banyu-snaruzhi

Чем покрасить баню из дерева снаружи не дорого и на долго👨🏻‍🎨

Каждый, кто строил себе баню или дом из дерева, сталкивался с вопросом: » чем лучше обработать и покрасить свое творение?»

Я имею ввиду, конечно, не цвет, а именно качество самого состава, его свойства, на сколько долго состав защитит древесину, а также, как он будет выглядеть в течении эксплуатации.

Скажу сразу, я не спец по краскам и пропиткам, передаю просто свой опыт и отзывы клиентов. Марки красок, которые будут упомянуты — не реклама, а те составы которые я использовал.

Когда только начали строить бани, я даже не задумывался про покраску и пропитку и что есть составы для наружной покраски, а есть для внутренней, но , само собой, клиенты задают вопросы: «как и чем покрасить?»

Пришлось разбираться, тем более это дополнительный заработок 💰

Сначала брали, что по дешевле и красили без разбора внутри и снаружи одним составом, благо не додумались парилку покрасить😁

Как то связались с одной фирмой, они нам привезли профилированный брус, так у них продавались составы для пропитки и покраски дерева. Меня заинтересовало, что за составы и как ими работать. Оказалось, что древесину надо сначала подготовить:

— соблюсти температурный режим

Тогда краска или пропитка хорошо ляжет и будет долго служить.

Оказалось что для наружных работ по дереву нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе, они более стойкие к воздействию окружающей среды.

Эта краска называется «Верес», как мне сказали, аналог «Белинки»

По цене она занимает средний сегмент на рынке пропиток, примерно 500-600₽/900гр (зависит от линейке)

Этой краской легко работать и держится она долго — недавно был у клиента, которому мы строили баню 4 года назад, баня покрашена «Вересом», стоит как новенькая👍🏻

Клиент сам обратил внимание на качество и долговечность состава, это меня сподвигло написать про эту краску.

Так же приходилось красить краской «Тиккурила» — краска густая, пахнет чем то вкусным)) очень укрывистая!👍🏻 Но дорогая, хотя может оно того стоит — часто езжу мимо коттеджа, где делал веранду 7 лет назад и красил составом «Тиккурила», выглядит как будто вчера покрасили 👍🏻

Для наружной покраски из дерева нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе (цена и марка влияет на долговечность)

Древесину, предварительно, нужно очистить и пропитать грунтовкой для дерева ( если такой нет, то разводим краску, которой будем красить, растворителем 1:1 и пропитываем дерево)

Красить нужно соблюдая температурные режимы указанные на упаковке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/chem-pokrasit-baniu-iz-dereva-snaruji-ne-dorogo-i-na-dolgo-5e9340bcbfc9630fd0a31dca

Оцените статью
Про баню