Чем покрыть вагонку внутри бани чтобы не потемнела

Чем покрыть вагонку внутри бани — руководство к применению

Дерево, по праву, считается самым популярным материалом при строительстве бани. При этом используется обычно или круглый строевой лес, или брус. Такие пиломатериалы изготавливаются, как правило, из древесины хвойных пород.

При всех своих неоспоримых преимуществах: дешевизне, легкости обработки, долговечности, тепло- и морозоустойчивости, при их использовании в строительстве они обладают одним существенным недостатком — при высокой температуре древесина хвойных пород начинает выделять смолу.

Бывает разных размеров и формы

С одной стороны: смоляной запах нравится не каждому, с другой — прикосновение к раскаленной смоле открытыми участками тела чревато серьезными ожогами.

Именно поэтому при строительстве широко применяется обшивка внутренних стен помещений вагонкой.

Это помогает не только улучшить эстетичность интерьера, но и обладает другими несомненными преимуществами:

  • Слой вагонки, выполненной из влагостойких пород дерева помогает защитить наружные стены от сырости и гниения, а для внутреннего помещения создает дополнительную теплоизоляцию.
  • Доска из дерева, обладающей приятными и полезными ароматическими свойствами помогает усилить благотворное воздействие от принятия банных процедур.
  • Используя разные сорта дерева и различные покрытия, можно создать неповторимые декоративные эффекты.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку внутри бани, чтобы обеспечить ее длительную эксплуатацию, прежде всего необходимо разобраться с вопросами представленными ниже.

Какими свойствами должна обладать поверхность?

Очень красивая и ярка порода Абаши

При выборе вагонки для внутренней обшивки бани следует обращать внимание на некоторые требования к используемым материалам:

  1. Низкая теплоемкость. Как правило, тяжелые и твердые породы обладают способностью накапливать теплоту, значительно при этом нагреваясь. Древесина с низкой плотностью, в этом случае, много лучше подходит для помещений.
  2. Влагостойкость. Дерево должно хорошо впитывать влагу, но при этом и отдавать ее наружу, поддерживая стабильный баланс. Площадь, накапливающей значительное количество влаги внутри, в конце концов становится мокрой и скользкой, что, согласитесь, для бани не самый лучший вариант.
  3. Химическая и биологическая устойчивость.

В помещениях, при активном пользовании ею, постоянно возникают условия, которые можно назвать стрессовыми для дерева:

  1. Высокая температура, периодически сменяемая низкой, а в зимнее время отрицательной температурой воздуха;
  2. Высокая влажность, значительная концентрация в воздухе водяных паров;
  3. Воздействие моющих средств, создающих агрессивную химическую среду.

График: при каких температурах возникает грибок

В этих условиях значительно повышается риск поражения древесины гниением, плесенью и различными грибковыми заболеваниями.

Поэтому для многолетнего и доставляющего удовольствие пользования баней на своем участке необходимо соблюдать короткие и простые правила при подборе материалов для ее отделки.

Видео — как подобрать вагонку в магазине:

Для вагонки, используемой во внутренних помещениях бани, наиболее подходящие отечественные сорта дерева это:

А также набирающие популярность экзотические:

Свойства в зависимости от породы

Как видно, даже при таких экстремальных для древесины условиях эксплуатации, какие существуют во внутренних помещениях, можно подобрать подходящий по цене и декоративным качествам материал.

А для усиления и длительного сохранения эстетических свойств деревянных покрытий можно использовать современные пропитки и лакокрасочные материалы, специально предназначенные для бань.

Пропитки и масла для парной или как защитить парилку

С помощью распылителя, можно быстро покрыть деревянную стену.

Закончив процесс внутренней отделки помещений вагонкой, необходимо в первую очередь принять решение, чем покрыть вагонку в парилке.

Ведь именно здесь, в экстремальных условиях высокой температуры и влажности, дерево наиболее интенсивно подвергается вредным воздействиям.

При использовании дешевых сортов дерева это выражается в загрязнении и потемнении поверхности, значительно ухудшающих внешний вид, для дорогих же сортов дерева — это еще и проблема увеличения долговечности. Не менять же дорогую обшивку каждые 3–5 лет.

Цветовая палитра — чтобы покрыть в нужный цвет

И, несмотря на широко бытующее мнение о том, что покрывать древесину в парилке не нужно ничем, рачительные хозяева всегда пытались обеспечить деревянным стенам долгую и эффективную продолжительность эксплуатации.

Раньше для этого использовались натуральные природные средства в виде покрытия воском или различными маслами: льняным, конопляным и др.

Сейчас на смену традиционным технологиям защиты древесины приходят современные материалы и средства, предохраняющая не только от воздействия влаги и загрязнений, но и от гниения, грибкового заражения, повреждений насекомыми.

Конечно же, крупнейшими специалистами в этой области признаются финны, которые наравне с россиянами считаются основными знатоками и ценителями бани.

Как пример, здесь можно назвать широко известные средства компании Tikkurila:

  1. Supi Saunasuoja — акриловая пропитка на водной основе, защищающая от синевы и плесени. Выпускается как бесцветной, так и колеруемой для получения различных оттенков. При подборе колера лучше сделать пробную покраску небольшого участка, чтобы оценить получающийся оттенок. Наносится на поверхности стен и потолков кистью или распылителем в два слоя с интервалом 2–3 часа. При необходимости растворяется водой. Не рекомендуется для полков и сидений. Обеспечивает покрытие — 8–12 кв.м/л. Цена — 310 р./л.
  2. Supi Laudesuoja — масляная пропитка для скамеек и сидений, создающая водо- и грязезащитную пленку. Наносится кистью в один слой. Покрывает — 8–15 кв.м/л. Цена — 1640 р./л. В процессе эксплуатации бани может наноситься повторно после очистки загрязненных поверхностей средством:
  3. Supi Saunapesu, которое дезинфицирует, отбеливает, растворяет известковые отложения.

Из отечественных материалов можно рекомендовать:

  1. Усадьба У–409 — защитная пропитка для бань и саун, предохраняющая от загрязнений, потемнений и био флоры. Цена одной упаковки 2,5 кг — 390 р.
  2. Eurotex Сауна — защитное масло для того чтобы покрыть деревянные полки в саунах компании «РОГНЕДА». Стоимость — 480 р./л. Среднее покрытие — 12 кв. м/л.

Видео — финишная отделка бани:

Лаки, используемые для обработки

При принятии решения, чем покрыть вагонку в бане, основное, что нужно помнить — здесь категорически не годятся обычные лаки и краски.

Для этих целей существуют специальные термостойкие и водозащитные акриловые лаки на водной основе, создающие декоративное полимерное покрытие, эффективно защищающее древесину от всех вредных воздействий.

Можно привести в пример продукт все той же отечественной компании «РОГНЕДА»

Evrotex Сауна — бесцветный акриловый полуматовый лак с воском и антисептиком, создающий эффективную защиту древесины при воздействии высоких температур до 150 С. Наносится в два слоя кистью или распылителем с интервалом 30 мин. Среднее покрытие — 12 кв.м/л. Стоимость упаковки 2,5 кг — 490 р.

Чем покрыть доску в моечной и предбаннике

В моечной деревянные поверхности подвергается не только влиянию водяного пара, но и прямому воздействию горячей воды. Поэтому защита их антисептиками играет здесь первоочередную роль. Для покрытия можно предложить отечественный продукт:

Чтобы грибков не было, нужно покрыть этой смесью.

СЕНЕЖ САУНА — антисептик, служащий для защиты деревянных поверхностей в банях и саунах от грибков, и насекомых-древоточцев в условиях высокой влажности и температуры.

Также обеспечивает и гигиеническую антимикробную и инфекционную защиту.

Наносится в 2–3 слоя кистью, валиком или распылителем с интервалом 60 мин. Покрывает в среднем — 10–12 кв. м/л. Цена упаковки 2,5 кг — 730 р.

Для покрытия внутренних поверхностей помещений бани, не контактирующих с телом человека: стены, потолки, двери можно использовать:

Dulux Celco Sauna — термо- и влагозащитный полуматовый лак на водной основе, используемый при температурах до 120 С.

Не тускнеет и не имеет запаха. Кроме деревянных может использоваться также и для минеральных поверхностей, таких как: камень, кирпич, бетон.

Наносится кистью, валиком или распылителем в два слоя с интервалом 2 ч. Покрытие — до 18 кв.м/л. Стоимость — 330 р/л.

Работа по нанесению защитных и декоративных покрытий внутренних поверхностей бани вполне по силам домашнему мастеру, умеющему держать в руках малярные инструменты.

Учитывая приведенные выше примерные расценки на лакокрасочные материалы, можно решить, чем покрыть вагонку внутри бани и какое средство подойдет в каждом конкретном случае, после этого не составит труда сделать примерный расчет стоимости такой работы. Удачи вам в строительстве и с легким паром!

Источник статьи: http://kubvagonki.ru/v-pomesheniyah/v-bane/chem-pokryt-vagonku-vnutri-bani-rukovodstvo-k-primeneniyu.html

Чем покрыть вагонку в бане, что бы она долго не гнила и не портилась? Пропитки и народные средства

На вопрос о том, стоит ли обрабатывать вагонку в бане защитными составами каждый банщик дает свой ответ. Своим клиентам я советую делать выбор в пользу пропиток по одной простой причине. Незащищенная вагонка нуждается в постоянном обновлении. Древесина темнеет, портится и через 5-6 лет приходит в негодность. Тем, кто не готов регулярно менять вагонку в бане, я расскажу о способах обработки древесины в бане.

Какую пропитку выбрать

Начнем со средств, которые представлены в каждом строительном магазине. Хорошо себя показывают составы от финского бренда «Тиккурила». Производитель выпускает линейку средств для защиты древесины:

  • Saunasuoja Supi – акриловая пропитка на водной основе, защищающая дерево от плесени и потемнения. Наносится на очищенную поверхность кисточкой или с помощью пульверизатора;
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе, предназначенная для полков. Защищает древесину от воздействия влаги и грязи;
  • Saunapesu Supi – пропитка с антисептическими свойствами. Состав удаляет известковые отложения и отбеливает древесину.

Плюс пропиток от «Тиккурилы» — это бесцветный состав. Средство покрывает вагонку невидимой пленкой и впитывается без следа. Производитель утверждает, что масляная пропитка делает цвет дерева более глубоким. Сам я такого эффекта не заметил, но все может быть.

Среди российских производителей для себя я отметил «Евротекс Сауна» и «Усадьба (У 409)» . Евротекс предотвращает гниение древесины. Состава хватит надолго – банка в 2,5 л. рассчитана на площадь до 35 м2. «У 409» подойдет тем, кто хочет остановить потемнение вагонки. Средство впитывается за час.

Народные средства

Много вопросов у владельцев бани вызывает обработка парной. Бытует мнение, что в этой комнате пропитки неприменимы. Соглашусь, но только отчасти. От лаков и краски в парной действительно стоит отказаться. Но на замену лакокрасочным составам приходят натуральные масла или воск. Стойкий эффект дают льняное и конопляное масла. Их можно использовать по одиночке или смешивать друг с другом.

Самый бюджетный вариант пропитки вагонки в парной – это рафинированное масло. Есть простой лайфхак, позволяющий избавиться от запаха подсолнечного масла после обработки. Добавьте в него экстракт лаванды или аниса. При смешивании главное – не переборщить. Экстракты обладают очень сильным запахом. На порцию рафинированного масла хватит 3-4 капель.

Пара слов об обработке полока

Обрабатывать полоки в бане я не рекомендую. Защитные составы оставляют на древесине жирную защитную пленку. С одной стороны, дерево дольше остается чистым. Но с другой…Парильщику нужно морально подготовиться к тому, что после соприкосновения с полоком на его коже будет оставаться жирный след.

Переход масла на тело – меньшая из зол. Покрытая маслом поверхность дерева уплотняется. Чем плотнее материал, тем лучше он аккумулирует тепло. Когда вы захотите присесть или прилечь на обработанный полок, то рискуете получить небольшой ожог. К сильному нагреванию полоков можно привыкнуть. Но для многих поклонников бани этот фактор ставит крест на обработке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/chem-pokryt-vagonku-v-bane-chto-by-ona-dolgo-ne-gnila-i-ne-portilas-propitki-i-narodnye-sredstva-5ec3b7baa8d94878912ec637

В бане чернеет вагонка — причины, как очистить и обезопасить отделку в будущем

Баня – классический пример обязательного использования дерева во внутренней отделке. Лежанки, потолок, стены, все элементы принято зашивать вагонкой. Это придает парилке особый шарм, аромат и эстетическое наслаждение от посещения. Часто случается так, что в бане чернеет вагонка, обшивка теряет презентабельный внешний вид, выглядит грязной и неухоженной. Почему вагонка чернеет, как этого избежать и исправить уже начавшуюся порчу дерева.

Почему вагонка чернеет в бане

Парилка ассоциируется с высокими температурами и влажностью, древесина постоянно подвергается воздействию горячего водяного пара, который и начинает процесс почернения в волокнах. Среди причин, почему чернеет вагонка в бане, выделяют основные:

  • Чрезмерная влажность внутри. Исключить этот фактор невозможно, ведь парилка и создана чтобы получать удовольствие от разгоряченного пара и высоких температур.
  • Плохая гидро и пароизоляция наружи. Этот фактор — продолжение предыдущего, он отвечает за возможность отвода лишнего пара и влажности наружу.
  • Небольшие каменные печи вместо массивных кирпичных. Почему раньше в бане чернела вагонка гораздо реже? После завершения процедур, кирпичная печь долго остывала, полностью высушивая помещение. Современные элементы обогрева внутри парилок остывают гораздо быстрее, не успевая качественно просушить деревянную обшивку. Влага остается внутри досок и начинается процесс почернения вагонки.
  • Отсутствие защитных экранов вокруг печи приводит к потемнению вагонки за счет воздействия высоких температур. Этот фактор опасен не столько потерей внешнего вида обшивки, сколько возможностью возгорания. Наличие защиты из металла обязательно во всех потенциальных местах воздействия жара.

Как отреставрировать почерневшую вагонку в бане

В бане чернеет вагонка, что делать и как исправить ситуацию? Существует несколько путей решения возникшей проблемы. Если процесс только начался, и порча еще не проникла в глубокие слои древесины, рекомендуется удалить почернения механически. Для этого понадобится углошлифовальная машина под круг Ф125. На нее следует установить лепестковый диск около 40 единиц зернистости и аккуратно обработать все почерневшие участки на вагонке. Для предотвращения в бане чернения вагонки в будущем рекомендуется наладить систему вентиляции, проветривать до полного высыхания после каждого использования или вскрыть ошкуренную древесину акриловым покрытием. Если снятие слоя в 3-5 мм не помогает, проникновение считается слишком глубоким и нужны химические методы воздействия.

К химическим методам решения проблемы, когда в бане чернеет вагонка, относится обработка отбеливающим раствором. Лучше всего купить готовый состав в магазине, входящие в его основу хлор и соляная кислота не подходят для самостоятельных домашних экспериментов по смешиванию. После обработки доска становится светлой, но постепенно будет темнеть и для сохранения внешнего вида понадобится вскрытие лаком. В случае несильного потемнения древесины можно и вовсе ограничиться обработкой поверхности прозрачным лаком, это не уберет темные пятна, но сделает внешний вид опрятным и обезопасит от дальнейшего разрушения.

Обработка вагонки в бане для предотвращения почернения

Чтобы не задаваться вопросом, почему в бане чернеет вагонка, что делать, можно предупредить процесс порчи доски. Первое, на что обращают внимание при выборе средства – безопасность. Использование внутри помещения, особенно в бане, подразумевает отсутствие токсических веществ, выделение которых усиливается при тепловом воздействии. Среди натуральных средств, которые подходят для обработки бани внутри, наиболее распространены:

  • Растопленный натуральный воск;
  • Льняное масло;
  • Специальные составы для бань на основе масел и воска, которые можно купить в магазине.

Обработка составами образует тонкую незаметную пленку на поверхности доски, благодаря чему не чернеет вагонка даже через годы активного использования и не слишком хорошего проветривания. Перед финишным покрытием рекомендуется обработка дерева раствором антисептика на основе борной соли. Эти составы безвредны, допустимы к использованию во влажных и жилых помещениях, защищают вагонку от образования плесени, грибка и почернения.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/v-bane-cherneet-vagonka-prichiny-kak-ochistit-i-obezopasit-otdelku-v-budushhem/

Читайте также:  Печь для бани индигирка
Оцените статью
Про баню