Чем покрыть имитацию бруса в комнате отдыха бани

Содержание
  1. Чем покрыть имитацию бруса в комнате отдыха бани
  2. Как выполнить отделку бани имитацией бруса?
  3. Описание и характеристики материала
  4. Форма
  5. Размеры
  6. Преимущества и недостатки
  7. Принципы выбора сорта древесины
  8. Отделка своими руками
  9. Подготовка
  10. Обрешетка
  11. Крепление фальш-бруса
  12. Монтаж имитации отделочного материала внутри и снаружи постройки
  13. Защита облицовочного материала
  14. Рекомендации
  15. Имитация бруса: преимущества и недостатки, обзор и выбор материала
  16. Что такое имитация бруса, как производят материал
  17. Размеры и цена
  18. Достоинства и недостатки
  19. Правильный выбор имитации бруса
  20. Монтаж
  21. Как и чем произвести покраску имитации бруса внутри помещения
  22. Зачем красить имитацию бруса внутри дома
  23. Виды красок — чем покрасить доски в интерьере
  24. Цветное или прозрачное покрытие
  25. Подготовка поверхности
  26. Технология нанесения краски внутри помещения
  27. Нанесение лака
  28. Полезное видео
  29. Заключение

Чем покрыть имитацию бруса в комнате отдыха бани

Как выполнить отделку бани имитацией бруса?

Если баня построена из кирпичей, газобетона, пеноблоков, это не значит, что ей нельзя придать вид классической русской парной. Отделка бани имитацией бруса — один из способов превращения каменных и бетонных поверхностей в деревянные.

Работать с этим декоративным материалом просто, он имеет низкую цену. При монтаже деревянных панелей нужно учитывать некоторые нюансы.

Описание и характеристики материала

Если провести отделку бани под брус можно переделать каменное здание под традиционную русскую парную. Фальш-брус представляет собой обрезную доску, внешняя сторона которой похожа на обычный брус.

Чтобы было удобно стыковать отдельные панели, на их торцах создается шип и паз, которые можно защелкнуть в замок.

Технологический процесс производства:

Форма

По форме панели напоминают лицевую часть бруса. Это классические прямоугольные доски, верхняя фаска которых снята для плавного перехода к шипу. Сами поверхности должны быть идеально отшлифованы.

Читайте также:  Русская баня на дровах в энгельсе

Размеры

При изготовлении имитации бруса крупные предприятия должны придерживаться правил и характеристик, которые указаны в ГОСТ 24454-80:

Масса 1 м 2 сухого пиломатериала — около 11 кг.

Преимущества и недостатки

Принципы выбора сорта древесины

Любой производитель вагонки должен изготавливать свою продукцию согласно государственным стандартам. Она делится на отдельные группы зависимо от сорта (качества):

Самые популярные виды имитации бруса зависимо от сорта древесины:

Отделка своими руками

Выполнить отделку бани имитацией бруса можно самостоятельно. Для этого достаточно уметь пользоваться ручным и электроинструментом, понимать, в какой последовательности должны проходить работы. Чтобы выполнить отделку стен имитацией, нужно подготовить:

Дополнительно понадобится строительный уровень, рулетка, карандаш.

Подготовка

Когда защитный состав высохнет, можно приступать к дальнейшим работам.

Обрешетка

Сборка деревянного каркаса:

Крепление фальш-бруса

Этапы крепления облицовочного материала:

Когда стены будут подготовлены, фальш-брус нужно нарезать по требуемым размерам. Закреплять его на рейках нужно с помощью длинных финишных гвоздей. При фиксации досок по системе шип-паз панели нельзя забивать слишком плотно. В противном случае вагонку вывернет при расширении древесины.

Монтаж имитации отделочного материала внутри и снаружи постройки

Если постройка находится в теплой климатической зоне, дополнительную теплоизоляцию делать не нужно. Стенки покрываются антисептиком, конопатятся. После этого деревянные поверхности закрываются слоем гидроизоляции. Сверху набиваются рейки. Поверх реек закрепляется имитация. Верхняя часть должна быть закрыта пластиковым или металлическим козырьком, чтобы вода не стекала по внутренней стороне досок.

Защита облицовочного материала

Чтобы защитить облицовочный материал от воздействия внешних факторов, можно использовать два вида составов:

Рекомендации

Рекомендации строителей по внутренней и внешней отделке бани:

С помощью имитации бруса можно быстро закрыть любые поверхности, придать внутренним и наружным стенам классический вид. Перед облицовкой нужно изучить особенности проведения работ.

Имитация бруса: преимущества и недостатки, обзор и выбор материала

На фоне разнообразия отделочных материалов применяемых для внутренних и наружных работ имитация бруса выгодно отличается соответствием цены и качества результата. Отделанные имитацией фасады на первый взгляд не отличишь от брусовых строений. Интерьер с такой отделкой смотрится благородно, выгодно подчеркивая этнические стили, кантри, лофт.

Что такое имитация бруса, как производят материал

Имитация бруса это одна из разновидностей вагонки. Производят материал в основном из сосны, которую обрабатывают специальным образом. Древесины сначала сушат (остаточная влажность составляет 15%), затем распиливают на доски стандартных размеров, профилируют, оснащая замковым соединением типа шип-паз, обрабатывают защитными средствами, сортируют и упаковывают. Производство автоматизировано, с целью исключить человеческий фактор и в связи с тем, что физическая обработка трудоемка и сложна.

Процесс сортировки предусматривает разделения на три сорта – А,В,С в соответствии с евростандартом. Некоторые предприятия выпускают продукцию экстра-класса, без сучков, сколов, трещин и царапин.

Большое значение для качества имитации бруса имеет упаковка, не дающая материалу разбухать в процессе транспортировки.

Важно! Приобретая имитацию бруса в торговых точках – обращайте внимание на целостность упаковки, чтобы не получить поведенный коробленый материал.

Для производства используется кроме сосны другие хвойные породы, ель, лиственница, кедр. Регулируются процессы ГОСТом 8486-86. Использование хвойных пород благоприятно сказывается на характеристиках материала и его ценообразовании.

Размеры и цена

Существует два вида имитации бруса – для внешней отделки и интерьерных работ. Если физико-технические показатели мало чем отличаются, то стандартные габариты имеют существенные различия.

Для внутренних работ изготавливают доски толщиной 16-22мм, шириной 95-160мм, для фасадной отделки – толщина 22-35мм, ширина 135-245мм. Универсальным стандартом признаны габариты 22х140мм. Длина варьируется, можно подобрать материал в зависимости от параметров стен.

На стоимость влияют технические параметры досок и объем покупаемой партии. Выгодно покупать напрямую от производителя.

Достоинства и недостатки

Прежде всего, к несомненным достоинствам имитации бруса следует отнести его доступность. Это наиболее востребованный сегодня материал, позволяющий произвести качественную отделку дома при небольших вложениях. Несомненным достоинством является также его внешний вид. Фасады смотрятся аккуратно, чисто, привлекательно, внутренняя отделка также эстетична и благородна. Список преимуществ можно продолжить:

Недостатки то же имеются. К ним можно отнести:

Регулярная обработка фасада потребует дополнительных вложений, трудозатрат, времени.

Совет! Приобретайте имитацию бруса оптом, от производителя, экономьте на каркасе, изготавливая его из недорогих пиломатериалов самостоятельно, и не экономьте на средствах защиты. К примеру, одна обработка фасада яхтенным лаком, средством дорогостоящим, заменит несколько обработок обычными средствами, в результате получится экономия средств, времени и сил.

Правильный выбор имитации бруса

Правильный выбор, это сорт АБ, с остаточной влажностью (в соответствии с технологией, а не желанием покупателя) максимум 15%, оснащенный канавкой для удаления излишков влаги.

Самый удобный размер – доски шириной 100мм, с ними легко рассчитать объем, количество бруса, легко устанавливать, выравнивать, фиксировать. Доска не должна иметь повреждений, сучков и червоточин, смоляные мешочки минимального размера не только допустимы, но и полезны, смола повышает гигроскопичность материала.

Совет! Выбирая имитацию бруса, следует внимательно осмотреть несколько единиц из партии на предмет ровности замковых соединений, никаких механических повреждений быть не должно.

Тщательный осмотр доборных и декоративных панелей необходим. Качество этих деталей влияет на прочность всей конструкции, её внешний вид.

Совет! Как сэкономить на материале. Нужно вычислить площадь поверхностей дома, для чего длина умножается на высоту. Полученное значение необходимо уменьшить на площадь оконных и дверных проемов. Экономия получается серьезная.

Монтаж

Монтаж имитации бруса не займет много времени, не потребует привлечения помощников. Весь процесс можно разделить не несколько этапов.

На первом этапе, подготовительном очищаются стены. Нужно снять пыль, убрать загрязнения, удалить из стен инородные предметы, гвозди, крепления светильников. Снять подоконники и отливы. Если стены деревянные их перед консервацией необходимо обработать антисептиками, антипиренами.

Совет! Обратите внимание на продукцию от Тиккурила, Сенеж. Довольно эффективная защита!

На втором этапе монтируют обрешетку. Глупо экономить на облицовке и покупать при этом дорогостоящие металлические профили. Вполне подойдет не обрезная доска или брус 30х40. Толщина обрешетки должна быть равной толщине утеплительного слоя.

Третий этап – пароизоляция, утепление. Внахлест (10см) крепят на обрешетку мембранное полотно, на него устанавливают и фиксируют маты утеплителя. На маты крепят ещё одно мембранное полотно – второй слой пароизоляции.

Четвертым этапом производят монтаж имитации бруса. Доски скрепляются между собой замковым соединением и дополнительно фиксируются к обрешетке аккуратными гвоздями, саморезами. Шляпки затем заделываются древесной трухой замешанной лаком.

Затем вся стена обрабатывается антисептиками, лаками.

Современные лакокрасочные смеси позволяют сделать фасад уникальным, ярким, красивым. Сделайте его таким, используя возможности имитации бруса как холста для живописи.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-pokryt-imitatsiyu-brusa-v-komnate-otdyha-bani/

Как и чем произвести покраску имитации бруса внутри помещения

12.10.2017 8,003 Просмотров

В процессе строительства своего дома важно не только сделать всё качественно и надежно, но ещё и красиво. В своем доме предстоит проводить много времени и хочется, чтобы комфортная и уютная атмосфера способствовала отдыху и хорошему настроению.

Поэтому практически все домовладельцы уделяют по максимуму внимание внутренней отделке помещения. Те, кто предпочитает мягкий и натуральный интерьер и использовал для отделки деревянный материал, например, имитацию бруса, должны знать, что такое изделие нуждается в правильном уходе и обработке, к примеру, покраске или покрытии лаком.

Зачем красить имитацию бруса внутри дома

Имитация бруса нуждается в покраске, поскольку материал этот весьма уязвим к воздействию внешних факторов. Если имитацией бруса обшить фасад, то ему необходимо обеспечение повышенных эксплуатационных и защитных свойств. Что касается внутренней отделки комнат, то к изделиям таких требований не предъявляется.

Зачастую к покраске прибегают в случае необходимости придать поверхности имитации бруса какой-либо определенный цвет. Но несмотря на то, что условия, в которых эксплуатируется материал не столь агрессивны, как в случае с внешней отделкой, все равно рекомендуется проводить обработку изделия.

Если нет желания приобретать состав с цветным пигментом, то можно воспользоваться прозрачными лакокрасочными покрытиями. С их помощью древесный материал приобретет достаточные защитные свойства, которые предотвратят его усыхание, растрескивание и потерю внешнего вида.

Немаловажно и то, что многие составы, предназначенные для обработки дерева обеспечивают хорошую паропроницаемость всей поверхности.

Виды красок — чем покрасить доски в интерьере

В основном для проведения окрашивания имитации бруса внутри дома используют краски, предназначенные для работ по фасаду. Если рассматривать такие составы с точки зрения окрашивания поверхности внутри, то можно сказать следующее:

  • масляная разновидность краски используется внутри помещения и обладает достаточными защитными свойствами. Следует помнить, что высыхание поверхности, покрытой масляной разновидностью лакокрасочного покрытия, происходит за довольно длительное время. Также краска издает резкий, неприятный запах, который долго выветривается. Лучше не использовать такой состав для детских комнат;
  • алкидная краска придаст поверхности не только желаемый цвет, но и обеспечит дополнительную защиту материала;
  • акриловая разновидность составов больше подходит для покрытия имитации бруса на фасаде дома. Это объясняется тем, что для неё характерны высокие свойства защиты, надежность и практичность. С ее помощью можно провести обработку внутри помещения, однако, настолько высокие требования к краске и ее эксплуатационным характеристикам для внутренней отделки не предъявляются.

Что касается прозрачных покрытий, то существует широкий ассортимент составов, предназначенных для окрашивания имитации бруса именно внутри помещения. Использовать лаки или пропитки, предназначенные для фасада, рекомендуется для помещений с более агрессивными и нестандартными условиями, например, для бани, сауны, бассейна.

Для внутренней покраски имитации бруса лучше всего обратить внимание на краски, сделанные на основе воды, поскольку такие материалы отличаются высоким уровнем экологической чистоты, что идеально для жилого помещения.

Цветное или прозрачное покрытие

Подходя к вопросу о выборе цветного или прозрачного состава для окрашивания имитации бруса внутри дома, лучше отталкиваться от собственного желания или общего дизайна помещения.

Касаемо защитных и практичных свойств составы не сильно отличаются друг от друга. Для придания определённого цвета без сохранения естественной текстуры и рисунка дерева пользуются пигментированными красками по дереву.

Если же есть желание сохранить или проявить натуральность имитации бруса, то пользуются прозрачными составами.

Кроме подходящего прозрачного лакокрасочного покрытия используют особую технологию окрашивания деревянного материала для проявления его природной красоты.

Если есть необходимость не перекрашивать деревянную поверхность, а лишь смените ее тон в сторону темного или светлого, то пользуется глазурями. Такой прозрачный состав еще применяется для создания старинного вида дерева.

Учитывая, что выбирать материал для окрашивания внутренней поверхности дома, отделанной имитацией бруса, приходится из прозрачных и непрозрачных составов, то стоит помнить такой момент, что окрашенная поверхность дерева не нуждается в последующей обработке лаком.

Краска – это самостоятельный состав, обеспечивающий все необходимые практичные свойства и придающий соответствующий цвет поверхности. Лак действует аналогично пигментированной краске, только без придания поверхности цвета. Потому использовать обе разновидности составов нецелесообразно.

Подготовка поверхности

Прежде, чем приступать непосредственно к малярным работам, необходимо подготовить имитацию бруса к этому процессу. Следующие рекомендации помогут провести подготовку дерева:

  • изначально необходимо снять небольшой слой материала с поверхности бруса. Для этого поверхность зашкуривается и шлифуется;
  • после, необходимо обеспечить максимальную чистоту поверхности. Счистить с неё всю пыль, используя слегка влажную тряпку или пылесос;
  • если предполагается дальнейшая обработка поверхности непрозрачным составом, то можно пройтись по имитации бруса жесткой щеткой и проделать небольшие углубления в дереве. Они подчеркнут его натуральность, в сочетании, например, с лаком;
  • после таких мероприятий приступают к нанесению антисептических препаратов и пропиток, защищающих дерево от процессов гниения. В особенности это важно сделать в тех помещениях, для которых характерен высокий уровень влажности, например, на кухне или в ванной;
  • в некоторых случаях прибегают к грунтованию поверхности. Такое мероприятие улучшит свойства адгезии основного материала с лакокрасочным составом;
  • после пропитки такими составами ожидают некоторое время, давая поверхности высохнуть и приступают к самим малярным работам.

Технология нанесения краски внутри помещения

Количество слоев, которое требуют мероприятия по внутренней покраске дерева внутри дома – два или три. Если окрашивание проводить лишь в один слой, то через год придется повторить всю процедуру окрашивания заново.

Процесс окрашивания выглядит следующим образом (фото ниже):

  • первое, что необходимо сделать после подготовки поверхности – это в чистой и достаточно большой емкости развести красящий состав;
  • сделать это нужно с соблюдением всех указанных пропорций, чтобы получить желаемый цвет (при помощи колерования) и консистенцию;
  • после этого, выбрав инструмент для окрашивания (это может быть кисть, валик или краскопульт) приступают к нанесению краски на поверхность имитации бруса (следует начинать с потолка);
  • лучше всего, если выбрана для работ кисть, не обмакивать ее целиком в состав и не набирать большое количество состава за один раз. Это приведет к неравномерности слоя и подтекам, которые достаточно сложно устраняются после;
  • краска на поверхность наносится максимально тонким слоем. Во время процесса следует контролировать равномерность покрытия поверхности, тщательно прокрашивать все, даже труднодоступные участки;
  • после того, как первый слой полностью высохнет (время для высыхания каждого состава индивидуальное, указано на упаковке) можно приступать ко второму этапу окрашивания;
  • проводится нанесение второго слоя аналогичным образом.

Нанесение лака

Кроме того, что можно нанести лак таким же способом, как и краску, предварительно обработав поверхность при помощи антисептика, есть вариант сделать более оригинальный декор бруса.

Особенно он хорош, если на этапе подготовки поверхности использовалась жесткая щётка:

  • изначально наносят лак на всю поверхность имитации бруса обычным способом;
  • в особенности уделяют внимание и прокрашивают углубления в древесной поверхности, которые сделаны при помощи щетки;
  • после того как этот слой высохнет, необходимо снять несколько миллиметров поверхности при помощи шкурки или любого другого удобного инструмента;
  • после этого процесса лак должен остаться лишь в углублениях деревянной поверхности;
  • после ошкуривания поверхность снова очищают от пылевых частиц и приступают к повторному нанесению лака;
  • когда поверхность высохнет, она будет иметь отчетливую и яркую текстуру дерева, дополнительно прорисованную первым слоем лака.

Полезное видео

Видео-инструкция по покраске деревянного поверхности изнутри:

Заключение

Несмотря на то, что сама по себе имитация бруса, которой сделана обшивка внутреннего помещения, обладает весьма привлекательным внешним видом, стоит позаботиться о ее окрашивании. В случае с внутренней отделкой, первостепенная цель – декоративная, и о практичных функциях краски или лака забывать тоже не следует.

Несмотря на то, что условия внутри помещения не столь агрессивны, как снаружи, в процессе жизнедеятельности и длительной эксплуатации деревянный материал теряет свой красивый внешний вид. Чтобы этого не произошло необходимо с соблюдением всех рекомендаций и правил покрыть краской или лаком поверхность дерева.

Источник статьи: http://expert-dacha.pro/stroitelstvo/steny/otdelka-fasada/imitacija-brusa/pokrasku-imitatsii-br.html

Оцените статью
Про баню