Чем покрыть крыльцо в бане

Чем покрыть крыльцо в бане

Крыльцо для бани

Баня — это не только место, где можно помыться, но и настоящая зона релаксации, поэтому обустраивать ее нужно так, чтобы находится там было приятно и уютно. Крыльцо является функциональной конструкцией, которое не только защищает баню от атмосферных осадков, но еще и дает дополнительное место для отдыха и делает строение индивидуальным и неповторимым.

Виды крылец для бани

Так как баня — это строение деревянное, то крыльцо к ней также строится из дерева, но сочетание различного рода материалов при строительстве смотрится тоже достаточно выгодно и в тоже время прибавляет практичности. Можно строить крыльцо для бани из одного составляющего:

Монтаж крыльца своими руками

После того, как выбрана желаемая конструкция по фото или спроектирована самостоятельно, необходимо создать чертеж будущей постройки и держать его на виду на протяжении всего времени проведения работ. Чертеж должен содержать точные размеры, высоту и ширину ступеней, а также их количество, высоту перил, угол уклона крыльца, высоту всей конструкции.

После этого подготавливаются необходимые материалы. Для строительства деревянного сооружения это:

Первым шагом монтажа будет заложение фундамента. Лучше всего выбрать столбчатый, который не требует больших затрат материала и времени. Он выдержит не тяжелую конструкцию, а его возведением можно заняться самостоятельно. Основание устанавливают на глубину 0,6 — 1 м. По периметру будущего крыльца выкапывают ямы, в которые по одной устанавливают заранее обработанные битумом или антисептиком опоры, которые заливают бетоном.

Читайте также:  Баня в косметических целях

Далее фундамент покрывается гидроизоляцией, собирается рама площадки и крепится к опорам анкерами. Далее рама покрывается строганными досками или специальной террасной доской. Площадка фундамента монтируется таким образом, чтобы она находилась на 20 — 30 см ниже двери. Это нужно для того, чтобы после усадки не возникало проблем с блокировкой входной двери.

После создания площадки формируется лестница. Ее строительство начинается с формирования тетив, один край которых остается на бетонном основании, а другой прибивается к опоре. С помощью шаблона выполняются пазы для ступеней и подступенков. Как это сделать показано на фото.

Собирается лестница путем вставления ступеней в подготовленные пазы. Начинать работу нужно с одной нижней ступени, монтируя сначала подступенек, потом ступень.

Далее можно перейти к установке перил. Устанавливаются основания и сами балясины, которые крепятся металлическими шпильками или шкантами, поверх прикрепленных балясин укладывается поручень и закрепляется саморезами, шляпки которых обязательно утапливаются в древесине.

Установка крыши производится путем крепления на анкерах и металлических уголках конструкции козырька.

Бетонное крыльцо

Обустройство такого крыльца сложнее, чем постройка деревянного, но все же, при соблюдении алгоритма действий и наличии необходимого материала, возможна его самостоятельная установка.

Для строительства понадобятся:

Технология монтажа бетонного крыльца такая:

После окончания работ опалубка не снимается, а оставляется еще на 7 дней.

Не обязательно делать полностью бетонные ступени, можно выполнить лишь заливку боковых частей лестницы из этого материала, а сверху установить распиленные вдоль бревна.

Дополнительно можно установить перила, чаще всего используются кованые. Высота их не должна превышать 90 см для комфортного передвижения. Металлические стойки крепят к ступеням фланцами или другими крепежными элементами. Проще всего заказать готовые перила в мастерской, так как изготовить их самостоятельно довольно трудно.

Перила могут быть и деревянными, установить их легче, чем металлические, к тому же они по оформлению могут перекликаться с крышей крыльца.

Когда работы завершены можно облицевать крыльцо так, как того требует фантазия, для этого подойдут декоративный камень, керамогранит,клинкер и другие материалы.

Отделка крылец для бани

Для придания эстетичного вида производится отделка крыльца. Она может быть самой разнообразной и причудливой. Здесь нет каких-либо ограничений, украсить можно крыльцо из любого материала. Если в голове совершенно нет идей, то сделать это можно по готовому фото.

Декор деревянного крыльца

Самым основным пунктом в отделке является защита крыльца. Древесина — материал, подверженный гниению больше других, поэтому все деревянные части должны быть пропитаны антисептиком или другим материалом, который предотвратит гниение и образование грибка.

Самое распространенное украшение крыльца из древесины — это резьба по дереву. Такой способ применяли в давние времена, но и сейчас он не теряет своей актуальности. Можно обить готовую конструкцию готовыми резными украшениями, выполнить причудливые балясины для перил, вырезать опоры для козырька как в сказочном тереме, первоначально установить резные бревна.

Очень удачным оформлением деревянного крыльца считается посадка около перил хмеля. Это растение растет очень быстро и поднимается по стенам, поэтому стебли обовьют перила и ограждения, что будет смотреться весьма интересно и не потребует особого оформления.

Можно покрасить крыльцо в любой выбранный цвет или просто покрыть прозрачным лаком для сохранения структуры древесины. Отлично подходят для покраски крыльца алкидные краски на водной основе.

Декор бетонного крыльца

Простое серое крыльцо смотрится не слишком красиво. Поэтому существует огромное множество вариантов отделки бетонного крыльца. Одним из них является покрытие ступеней и площадки перед дверью клинкерной плиткой, керамогранитом, искусственным камнем или другими декоративными материалами. Благодаря добавлению в эти материалы красящих пигментов, можно подобрать оттенок, который наиболее гармонирует с общим дизайном.

Отличный способ украшения — это установка резных перил. Они могут быть совершенно разной формы и материала. Поддержать такое оформление поможет и резной козырек.

Заключение

Крыльцо — визитная карточка любого сооружения, без него конструкция выглядит скучной и неинтересной. Именно крыльцо встречает гостей дома и формирует у них отношение к хозяину. Не так сложно выполнить крыльцо к бане своими руками, нужно запастись материалом, терпением и иметь фото и чертеж того результата, которого необходимо добиться.

Крыльцо к бане с навесом

Крылечко любой постройки, в том числе и бани, должно быть удобным, практичным, красивым и долговечным. Для того, чтобы добиться этой цели, при его строительстве нужно соблюдать определенные технологии. Разумеется, прежде всего следует составить проект такой уличной лестницы.

При его разработке нужно определиться с материалом, из которого она будет изготовлена, с ее размерами, а так же дизайном. Как же построить крыльцо для бани своими руками правильно? Об этом читайте в нашей статье.

Разновидности банных крылец

Эстетичным и практичным крыльцо получится только в том случае, если проект будет продуман до мелочей. Посмотрите, каким красивым может быть крылечко для бани (фото):

Фото крыльца к бане. Простейшая конструкция из досок и бруса

Однако иногда хозяева загородных участков устраивают и настоящие крылечки-террасы. В том случае, если баня рубленая, к ее экстерьеру очень неплохо подойдет вариант уличной лестницы со ступенями, выполненными из бревна, разрезанного напополам вдоль. Косоуры при этом обычно выливают из бетона.

[su_label type=»success»]Совет:[/su_label] [su_highlight background=»#e5fec3″]Делать крыльцо бани из бревна именно на бетонных косоурах не обязательно. Если оно невысокое, можно использовать вместо них бревенчатые же чурбаки.[/su_highlight]

Косоуры деревянного крыльца могут быть изготовлены из чурбаков

Конечно, иногда уличные лестницы для бани выливают и полностью из бетона. Обычно это не слишком большие конструкции в пару ступеней.

Фото крыльца для бани, выполненного из бетона

Металлические лестницы к баням пристраивают нечасто, однако такой вариант также встречается. Обычно для возведения подобной конструкции используется нержавеющая оцинкованная сталь.

Проектирование уличной лестницы

Прежде чем начать разбираться с тем, как пристроить крыльцо к бане, посмотрим, как правильно рассчитать его размеры. В первую очередь нужно будет определиться с углом наклона лестницы. При этом следует учитывать нормативы СНиП, по которым он не должен быть меньше 27гр и больше 45гр Высота уличного крылечка всегда равна высоте цоколя.

Крыльцо для бани не должно быть круче 45гр.

[su_label type=»warning»]Важно:[/su_label] [su_highlight background=»#fdffcd»]От высоты цоколя обязательно нужно отнять хотя бы три сантиметра. Дело в том, что после усадки здания, полотно двери при открывании может просто начать задевать за поверхность верхней площадки крыльца.[/su_highlight]

Определившись с высотой крылечка и углом его наклона, несложно будет рассчитать длину марша. После этого рассчитывается количество ступеней с учетом того, что их глубина не должна быть меньше 27 см, а высота должна быть равной 16-20см. Все вычисления выполняются с использованием тригонометрических функций.

Расчет лестницы должен выполняться с учетом нормативов СНиП

Технология возведения крыльца своими руками

Далее рассмотрим, как построить крыльцо к бане своими руками. Деревянный вариант уличной банной лестницы возводится в несколько этапов:

[su_label type=»info»]Совет:[/su_label] [su_highlight background=»#d3e8fe»]Банную уличную лестницу можно покрыть акриловой эмалью, лаком на масляной основе или масляной краской.[/su_highlight]

Как видите, крыльцо в баню своими руками – это не так уж и сложно. Особого опыта в работе с древесиной или какого-то сложного оборудования для этого не требуется.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-pokryt-kryltso-v-bane/

Крыльцо для бани: проекты и строительство

Крыльцо – необходимый атрибут практически любого строения, будь то баня или дом. В любом случае конструкция должна быть надежной и прочной, долговечной и красивой. Крыльцо должно не только гармонично вписываться в общую архитектурную композицию, но и строиться по специальным технологиям, с учетом норм и правил. Выбор материала, проекта, размера и дизайна требует знания определенных вещей.

Конструктивные особенности

Крыльцо для бани чаще всего располагают перед входом, но бывают и исключения. В любом случае эта конструкция обеспечивает комфортный подъем на террасу или непосредственно в здание. Готовое изделие имеет свои особенности и параметры, которые необходимо учитывать.

  • Количество ступеней. Считается, что оптимальное число нечетное, так как человеку с физиологической точки зрения удобнее заканчивать шаг той же ногой, с которой начат ход.
  • Угол, высота, глубина. Здесь многое зависит от уже стоящего здания и его размеров. Оптимальные значения высоты – не менее 12 и не более 20 см, комфортная глубина – около 30 см, угол не должен превышать 20 градусов.
  • Ширина. Здесь в идеале должны разместиться два человека, один из которых спускается, а другой – поднимается, то есть около одного метра. Если крыльцо будет уже, возникнет дискомфорт, а вот шире – пожалуйста.
  • Размер площадки. Прежде всего, площадка должна быть шире двери не менее чем в полтора раза. Небольшой угол площадки позволит воде от осадков стекать и не застаиваться.

Разновидности

Продуманный проект крыльца обеспечивает его комфортное использование. Разновидностей конструкции довольно много:

  • крыльцо-веранда, открытое и закрытое;
  • вариант с навесом и без навеса, с козырьком из металла;
  • с одной и двумя лестницами;
  • полностью закрытая конструкция;
  • приставное, чаще всего простой марш из ступеней.

Очень популярны вариации микса с верандой функционального типа или открытой. Также востребованы и простые ступени. Выбор вида крыльца зависит от архитектурного строения самой бани, ее стиля, финансовых возможностей и вкуса. Например, к рубленой бане отлично подойдет лестница из бревен. Перед тем как составлять проект, необходимо определиться с материалом.

Подбор материала

Самый логичный способ выбрать материал для крыльца – это ориентироваться на основу, из которой построена сама баня.

  • Дерево. Крыльцо можно построить из доски, бревен, бруса. Это наиболее распространенный материал, тем более что баня чаще всего строится из древесины. Возможностей фиксации ступеней несколько, обрабатывать можно по-разному: лаком или морилкой. Крыльцо из дерева можно покрасить или оставить в первозданном виде. Деревянную конструкцию без проблем реально сделать самостоятельно.

  • Бетон. Это очень долговечная конструкция, прочная, надежная и практичная с точки зрения финансовых затрат. Подойдет для блочных и кирпичных бань, но требует надёжного фундамента, чтобы крыльцо было действительно прочным. Создается из каркаса, который заливается бетоном.

  • Кирпич. Дорогостоящая конструкция, если сравнивать с предыдущими, но этот материал чаще всего комбинируют с другими, например, бетоном, металлом, деревом. В основном кирпич применяется для декора или боковых стен.

  • Металл. Здесь требуются сварочные навыки, иначе каркас не создать. Ступени могут быть металлическими или деревянными. Монтируется чаще всего на бетонную основу. Сталь нержавеющего типа – самый популярный металлический материал. Металлическое крыльцо может быть опорным, опорно-навесным и навесным. Навесная конструкция наиболее востребована. Несмотря на то, что металл редко используется для банного крыльца, это надежный вариант, его можно реконструировать, комбинировать. Создать крыльцо самому без определенных навыков невозможно.

Технология возведения

Сделать крыльцо своими руками вполне реально. Для начала необходимо определиться с материалом, продумать проекты, просчитать размеры. Рассчитывая высоту цоколя, помните, что необходим запас на усадку не менее 3 см.

Чтобы построить деревянное крыльцо, используйте следующий алгоритм:

  1. на стене бани закрепляется 2 бруса;
  2. столбы опорного типа вкапываются, расстояние между ними равно размеру площадки крыльца;
  3. верхняя рама крепится на опоры с одного края, с другого – на бруски;
  4. там, где будет нижняя ступенька, заливается подушка из бетона, предварительно формируется котлован примерно в 35 см глубиной;
  5. теперь можно создать косоуры и тетивы с брусками опорного типа;
  6. эти элементы крепления упираются в бетон с одной стороны, с другой они прибиваются к опорам по бокам;
  7. монтаж каркаса закончен, балясины крепятся к ступеням на шпильки из металла, перила устанавливают на болты;
  8. собирается козырьковая рама и формируется обрешетка;
  9. козырек отделывается досками и крепится к стене бани;
  10. финишная отделка крыльца включает в себя обработку и покраску лаком, эмалью, масляной краской.

Алгоритм изготовления бетонного крыльца:

  1. заливается фундамент в яму 40-сантиметровой глубины, причем габариты ямы должны слегка превышать размер будущего крыльца;
  2. на дне размещаем щебенку примерно на половину глубины, следует ее утрамбовать;
  3. опалубка выставляется по краю;
  4. прутья армированного типа вставляются на дно, к ним присоединяются штыри горизонтального типа;
  5. оптимальный материал для связывания арматуры – проволока мягкого типа;
  6. соединяем 5 частей щебня, в два раза меньше песка и одну часть цемента, вымешиваем;
  7. вливаем, закрываем полиэтиленом и оставляем застывать, иногда смачиваем;
  8. присыпаем песком место для второй ступени и создаем опалубку поменьше; таким же образом формируем все ступени, заканчиваем за 7 см от двери.

Не рекомендуется пристраивать бетонное крыльцо вплотную, иначе зимой оно может перекрыть дверь, так как низкие температуры увеличивают объем. Для прочности можно зафиксировать края углами из металла, перила формируются из железа или кирпича, а вот для поручней лучше использовать дерево.

При формировании металлического крыльца учитывайте следующее:

  1. сначала создается чертеж площадки, ступеней, навеса, перил со всеми размерами;
  2. площадка не должна быть вровень с дверью, минимальный зазор – 3 см;
  3. сварочные работы требуют знания технической безопасности, подбирать ток нужно по толщине металла, швы должны соответствовать нормам;
  4. необходимо использовать специальную маску и плотную одежду, рукавицы из брезента;
  5. необходимы специальные инструменты для работы по металлу

Изготовление металлического крыльца из профтрубы состоит из следующих этапов.

  1. Фундамент. Бурятся 4 ямы большего размера, чем опоры, 2 у дома, 2 – у начала крыльца. На дне разравнивается гравий и песок, вставляем опоры, фиксируем подпорками, вливаем бетон.
  2. Создание опор и каркаса. Профтрубы соединяют сваркой дугового типа в нижнем положении, швы могут быть разными. Все элементы должны быть жестко соединены с трубницами. Привариваются детали по очереди, в процессе работы необходимо контролировать геометрические параметры. Лестничные марши располагают на подушке из бетона, иначе конструкция просядет. Подушка должна быть больше марша по ширине. Для концов косоуров создаются ямы глубиной не менее 30 см. В яме сооружается сетка арматурного типа, сформированная на подпорках. В котлован вливают смесь бетона, шлифуют после застывания.
  3. Формирование тетивы. Несущая часть крыльца фактически представляет собой балку под наклоном, на нее прикрепляются ступени. Делают тетиву из профиля прямоугольного типа. Верх варится к площадке, низ опирается на бетон. Понадобятся 2 тетивы, на них ставят отметки для будущих ступеней.
  4. Сбор ступеней. Согласно отметкам привариваются уголки из металла – опоры, на них ставят ступеньки и монтируют их. Ступени можно обшить деревом для большей безопасности.
  5. Перила. К тетиве крепятся стойки перил винтами или привариваются сваркой, торцы режутся, зачищаются. Поручни можно сформировать из трубы округлого типа, профиля-квадрата, дерева. Крепим планку на стойки, на планке сверлятся отверстия. Поручень кладется на планку и прикручивается саморезами.
  6. Покраска, создание козырька совершаются по необходимости.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/krylco/

Оцените статью
Про баню