Чем покрыть пол в бане тиккурила

Тиккурила для бани

В банях и саунах древесина нуждается в повышенной защите: на нее одновременно действует влага и высокие температуры. Финский концерн Tikkurila разработал линейку уникальных защитных составов Тиккурила для сауны, которые не только решают проблему продления срока службы древесины, но и улучшают ее декоративные свойства.

Все продукты из линейки Супи от Тиккурила для сауны принадлежат к классу безопасности М1. Они полностью экологичны, не выделяют опасных компонентов и токсичных веществ, не провоцируют аллергии, не вредят здоровью человека и окружающей среде.

Воск Супи Саунаваха от Тиккурила для сауны: цвет и защита

Супи Саунаваха — экологичный и безопасный воск от Тиккурила для бани, который подходит для пропитки всех элементов помещения, колеруется в разные оттенки и повышает сопротивляемость древесины к факторам износа.

Водоразбавляемый воск для сауны быстро проникает в структуру дерева, придает материалу гладкую и шелковистую поверхность, устраняет шероховатость. Состав колеруется в несколько готовых оттенков:

  • бесцветный воск — в отличие от масла, не изменяет натуральный цвет древесины, не делает оттенок более насыщенным и глубоким, полностью сохраняя исходные цветовые характеристики породы;
  • белый воск Тиккурила для сауны — подходит для светлых пород древесины, надолго сохраняя их оттенок и защищая от загрязнений, создает в бане идеальную стерильную обстановку;
  • средства для термообработанного дерева — специальные составы, которые позволяют сохранить насыщенный оттенок термообработанного дерева (на обычной древесине выглядят отлично от образца);
  • черный воск — придает дереву глубокий матовый черный цвет, позволяет создать в бане спокойную и располагающую к отдыху атмосферу.

Также возможна колеровка в другие оттенки по каталогу интерьерных лаков Tikkurila. Перед использованием оттеночного средства необходимо выполнять предварительную выкраску отдельного участка.

Колерованные составы хорошо впитываются в древесину за счет небольших размеров пигментных частиц, отталкивают влагу и грязь. Полученный эффект сохраняется надолго и не изменяется с течением времени.

Супи Арктик от Тиккурила для бани: нежный блеск

Супи Арктик — защитное средство для бани от Тиккурила, которое обладает уникальным эффектом. Препарат содержит в своем составе перламутровый пигмент, придающий древесине ненавязчивый и легкий блеск.

Раствор объединяет в себе декоративные и защитные функции, позволяет создать в бане неповторимый дизайн и приятную расслабляющую атмосферу. Перламутровому пигменту в сочетании с выбранным оттенком можно придать разный характер звучания с помощью использования источников света различной мощности и цветности.

Защитный состав колеруется в 10 оттенков. Наносится Супи Арктик в один слой, чтобы блеск не стал слишком навязчивым. При необходимости нанесения 2 слоев, средство разбавляется. Пропитка для сауны подходит для защиты поверхностей в душевой, парилке, раздевалке.

Супи Арктик от Тиккурила для сауны образует на поверхности материала водоотталкивающее и грязеотталкивающее покрытие. Раствор содержит в составе специальный компонент против развития плесени, подходит для обработки стен и потолков.

Не используется для покрытия полков. Для обработки и защиты полков бани разработано специальное средство Супи Лаудесуоя.

Супи Саунапесу от Тиккурила для сауны: эффективная очистка

Для очистки древесины перед нанесением защитных составов разработано кислотное средство Супи Саунапесу. Оно применяется для глубокой очистки древесины в помещениях с высокой влажностью.

Супи Саунапесу не содержит хлора и прекрасно дезинфицирует деревянные поверхности, также удаляет известковый налет с металла и кафеля. Очищающее средство применяется перед нанесением масла, воска для дерева или антисептических пропиток. Продукт полностью безопасен для древесины, обеспечивает щадящую и эффективную очистку, не изменяет структуру волокон и оттенок дерева.

Перед использованием Супи Саунапесу от Тиккурила баня прогревается. После обработки проводится проветривание. Средство не отличается агрессивным воздействием на обрабатываемый материал. Не рекомендуется совместное использование с хлорсодержащими препаратами.

Читайте также:  Перевозные бани с печью каменкой

Источник статьи: http://liderlkm.com/informatsiya-po-tovaram/tikkurila-dlya-bani/

Чем не ядовитым можно покрыть деревянные пол и стены в бане?

17 лет на сайте
пользователь #8053

Чем не ядовитым можно покрыть деревянные пол и стены в бане. Не в парной а в прихожей, раздевалке и комнате отдыха, как варианты Олифа натуральная, но она долго сохнет и только на стены. Подскажите, у кого есть такой опыт

16 лет на сайте
пользователь #24136

gpmkr, морилка — стены, пол — хз. а в принципе можно и вобще ничем не покрывать, у меня на даче так и сделано, уже 4 года и ничего не гниет.

18 лет на сайте
пользователь #3400

Tikkurila выпускает специальные составы как раз для этого дела.

У меня 6 лет как покрыто, весьма доволен результатом. В продаже немеряно.

17 лет на сайте
пользователь #9231

В бане ничего не згниет. Уже 10 лет — все целое. ИМХО ничем не надо покрывать — так здоровее.

17 лет на сайте
пользователь #9980

. ИМХО ничем не надо покрывать — так здоровее.

Если дерево правильное, то ничем покрывать не надо.

Сушить баню надо тщательно, вентилировать после помывки и между ними — и всё будет

14 лет на сайте
пользователь #62334

Все зависит от желания.

Можно оставить как есть — здоровее, но глаз радоваться со временем перестанет.

Можно покрыть специальным составом для сауни бань — см. пост выше. Продается в специализированных магазинах на стройрынках. Я покрывал — смотрится вполне нормально; даже не скажешь, что дерево чем-то покрыто. Только баню «запустил», потому «убивается» ли этим составом запах дерева сказать не могу.

Есть и специальное масло для полков в парилке — чтобы они не засаливались и не темнели — опять же, на ощупь не скажешь, что дерево чем то покрыто.

Вредными эти составы вряд ли являются. Это же не Пинотекс какой-нить для наружных работ.

19 лет на сайте
пользователь #932

Из опыта посоветую Пинатекс или аналог отечественный Акватекс. Олифа долго сохнет и столь же долго воняет.

14 лет на сайте
пользователь #62334

«Тикурила-Сауна» идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются. Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже.

Полы я ничем сверху не обрабатывал, а ту сторону, что внизу, покрыл спец. составом, чтобы доски не гнили.

18 лет на сайте
пользователь #3400

«Тикурила-Сауна» идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются. Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже

EXAMPLES OF USE: Sauna benches and other clean untreated wooden surfaces.

Масляный состав для защиты необработанных деревянных полков бани и сауны от воздействия влаги и грязи. Полностью впитывается в древесину. Обработанные составом поверхности легко содержать гигиенически чистыми.

Объекты применения: полки в банях и саунах

14 лет на сайте
пользователь #62334

Саму парилку лучше Пинотексом не обрабатывать — он не рассчитан на температуру в 100 градусов.

К тому же у меня мастер вначале «обшибся» и покрыл парилку Пинотексом, который я купил для раздевалки.

Запах отвратительный. Пришлось зачищать стены и протапливать специально несколько раз баню, чтобы оставшееся покрытие просохло и запах выветрился. И химии в нем куча. Ведь состав даже для раздевалки должен быть водоотталкивающим, а с таким свойством все составы в основном идут для наружных работ. Потому намешано в них всего — мама не горюй. Я не химик-биолог, но состав на банке впечатляет непонятными страшными названиями. Тут уж точно оздоровления не будет в бане. Для раздевалки они подходят, потому как температура в ней некритичная.

P.S. Все это ИМХО

я не профессионал в строительстве бань — просто, пока свою строил — понабрался всякой-разной информации. Может быть не всегда объективной и правильной.

Источник статьи: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=486987

Tikkurila Supi Saunasuoja

Полуматовый

Колеруемый акрилатный защитный состав.

Tikkurila Supi Saunasuoja

Полуматовый

Колеруемый акрилатный защитный состав.

  • 80 5
  • 8 m²/l
  • 12 m²/l
  • 3 час
  • 0.5 час

Колеруемый акрилатный защитный состав.

Применяется для обработки стен и потолков в парильне, душевой и раздевалке бани. Не применять для обработки полков бани.

Читайте также:  Можно ли париться в бане при синовите коленного сустава

Предназначен для защиты поверхностей во влажных помещениях. Образует грязе- и водоотталкивающую поверхность. Содержит защищающий обработанную поверхность противоплесневый компонент. Применяется для покрытия деревянных, древесноволокнистых и бетонных поверхностей, согласно инструкции по применению.

В плотно закрытой таре при температуре не ниже 5°С, предохраняя от воздействия влаги, тепла и прямых солнечных лучей. После вскрытия использовать в течение сезона. В неполной таре свойства продукта могут измениться.

Источник статьи: http://tikkurila.ru/produkty/tikkurila-supi-saunasuoja

Все возможные варианты, чем покрасить пол в бане

Отличается ли покраска пола в бане от аналогичной процедуры в жилом доме? Разумеется, тут есть свои нюансы. Некоторые помещения аналогичны жилым, другие – нет, поэтому надо разбираться одновременно и с тем, чем покрасить пол в бане, и где именно он находится. Что, собственно, мы и собираемся сделать ниже.

Прослушать статью

Разновидности полов

Бани сами по себе бывают разные – летние времянки с проливным полом, основательные всесезонные строения из дерева, кирпича, пеноблоков или каркасные. Но в целом можно сказать, что полы могут быть либо деревянные, либо бетонные (в парилке при условии настила решеток).

Бетонные полы часто превращаются в плиточные в парной и моечной, а они не нуждаются в покраске, поэтому в этой статье мы их рассматривать не будем.

Деревянный

Дерево, особенно в такой влажной среде, как в бане, нуждается в защите. Всего существует несколько видов защиты:

Пропитки

Это составы, которые проникают внутрь древесины на некоторую глубину, выполняя ту или иную функцию. Одни пропитки защищают от плесени и насекомых, другие делают древесину негорючей или трудновоспламеняемой, третьи – делают ее непромокаемой. Больше о них узнать можно здесь.

Что касается лаков, то понятно, что не во всех помещениях, а только в условно «жилых» вы можете использовать их. Хотя, некоторые владельцы красят лаками и пол в парной и моечной.

Профессионалы говорят так: алкидные лаки очень долго и очень неприятно пахнут, хотя стоят недорого, водные лаки пахнут куда меньше и по силе, и по времени, их применять куда приятнее.

Цена западноевропейского лака «больно кусается», если банька в целом бюджетная. А так как мало кто живет в баньке в период ее строительства и отделки, то отравляться алкидными парами будет некому. Правда, запах полностью уйдет только через несколько месяцев. Зато цена низкая.

Покрасить деревянный пол в бане можно и «водником» – лаком на водной основе. Запомните, что добавка полиуретана придает больше твердости и износостойкости вашему покрытию. Акрилаты менее стойкие к износу. Но опять же – кто в бане много и постоянно ходит? Так что эти лаки тоже годятся.

Краски

Они тоже довольно разные по цене и составу, хотя основное различие в связующих для пигментов и растворителях. В качестве последнего могут использоваться:

Последние пахнут весьма сильно и долго. К числу красок на органических растворителях относятся:

Водой же растворяются только акрилаты, которые после высыхания полимеризуются и перестают растворяться водой.

Акрилаты дороже красок на органических растворителях, но безопаснее, чем они, не имеют запаха, способного вызвать отравление, и сохнут быстро. Но красить надо в два слоя.

Для сухих помещений годится любой тип, какой вам по душе и карману.

Бетонный

Собственно альтернативой укладке плитки может стать решение покрасить бетонный пол в бане.

Что дает краска? Бетон безо всякого покрытия при постоянном действии воды будет постепенно разрушаться. Конечно, это не быстрый процесс, если цемент был качественный, но лучше как можно дольше не иметь поводов для ремонта.

В общем, краски для бетона довольно специфические, в продаже вы встретите следующие разновидности:

Возможно, вас заинтересует более подробный материал, посвященный разбору всех видов красок, которые можно применить в бане.

Чем можно покрасить в зависимости от помещений

Ну, этот вопрос мы частично уже начали освещать выше, но сейчас пришло время четче разграничить – о каком именно помещении идет речь.

В предбаннике и комнате отдыха

Не видим повода различать два этих помещения. Дело в том, что у большинства владельцев загородных бань размеры предбанника (если он вообще есть) достаточно скромные. И приобретать отдельно материалы, чтобы было чем покрасить пол в предбаннике бани – как-то избыточно, что ли?

Читайте также:  Убираем бока и живот в бане

Если только там не какое-то другое покрытие, нежели в комнате отдыха.

Деревянный пол в предбаннике

Сильно сомневаемся в том, что кому-то захочется оставлять бетонный пол в комнате отдыха и предбаннике. А вариантов не так много. Единственная альтернатива – деревянный. Вот о нем и поговорим.

Приведем полный список «кандидатов», чем покрасить деревянный пол в предбаннике бани:

Нужна ли покраска пола в парилке и моечной

Данный момент мы не считаем особо спорным – все зависит от качества покрытия. Нет смысла особо беречь проливной пол в летней времянке. Но чем больше вы вложили денег в обустройство, тем весомей становится желание беречь достигнутое.

Выше мы не стали писать, но сейчас уместно упомянуть о том, что финны, («Тиккурила», в частности), предлагают особый вид масла, предназначенный именно для пропитки пола в парной и моечной. Первая реакция: но он же будет скользить! Финны думают иначе и активно продвигают свой продукт для саун.

Предполагается, что эта пропитка будет сделана на свежеструганных досках или свежеочищенных – тогда она хорошо впитается, и дерево перестанет впитывать влагу и грязь. Сам же слой будет незаметным и скольжения не вызовет.

Но все же давайте вернемся к двум разновидностям полов, которые делаются в парной и моечной: сухим и проливным.

Краска для сухого пола

Верхний слой часто делается из хорошо пригнанных друг к другу шпунтованных досок. Это практически монолитное покрытие, которое практически не впитывает воду и совсем не пропускает ее вниз. Дальнейшее зависит от древесины – есть породы, которые не гниют от влаги, например, лиственница или дуб. Хорошо сопротивляются хвойные – из-за наличия в них смол, служащих естественным антисептиком.

Помимо защиты от гниения есть и второй аргумент: дерево темнеет, выглядит неопрятно, те, кому это не нравится, ищут способы сохранить красоту. Как вариант практикуется покрытие лаком, например, «Уника супер» все той же «Тиккурилы» или аналогичного состава других производителей.

Кстати, некачественный монтаж пола или некачественная покраска могут привести и к такой вот проблеме, как на видео ниже.

В общем, либо специализированные средства для полов саун, либо лак на свой риск и страх.

Краска для проливных полов

Проливной пол – это доски с зазорами, через которые вода стекает либо в подпол, либо собирается и отводится в канализацию. Обычно тут нужна хорошая вентиляция, что хорошо сочетается с летней баней. Хотя… ставятся же заглушки на вентиляционные отверстия в фундаменте, так что процесс регулируемый. Это к тому, что вентиляция сушит пол и не дает ему гнить. Ее должно хватать. Но можно и дополнительно защитить.

Но тут владельцу решать – стоят его проливные полы того, чтобы покупать для них не так уж, чтоб дешевое масло для саун или лак. У кого-то и без этого 15 лет до ремонта проходит.

У нас есть другие материалы, где рассказывается: обо всех интерьерных красках, о всех фасадных, а также о покрытиях для стен и печей.

Особенности покраски для разных покрытий

Напоследок расскажем не о том, чем можно покрасить полы в бане, а о том, как это делать правильно, потому что разные составы требуют разных кистей.

Если вы решили воспользоваться маслом (не масляной краской, а именно маслом для пола), то кисть, которой будете его наносить, должна быть из натуральной щетины. Благодаря своей структуре, такая кисточка не оставит разводов на поверхности дерева. Кстати, отмыть ее от масла можно только растворителем.

Лазурь для дерева наносится кистью со смешанной щетиной. Смывается водой.

Цветной воск для своего нанесения требует кисточку из искусственных волокон. Он жидкий, поэтому можно пользоваться валиком или же краскопультом.

В целом же бытует такое разделение: краски и лаки на водной основе наносятся искусственными кистями, а прочие лаки и масла – наносятся натуральной щетиной.

Полезное видео

Ролик о нанесении масла на пол из шпунтованной доски в срубе:

Что же, о полах мы рассказали все, что знали, а тем, кто собирается или уже занялся отделкой бани, советуем заглянуть в раздел, посвященный теме покраски.

Источник статьи: http://parilochka.com/dizajn-bani/pokraska/pol.html

Оцените статью
Про баню