Чем полезна баня для сосудов

Влияние бани на сердечно-сосудистую систему организма человека

В связи с неоценимой ролью кровообращения, сосудов и сердца в жизнедеятельности организма человека, ученные разных стран посвящают свои научные работы именно этой теме. Легкие и сердечно-сосудистая система участвуют в обеспечении организма кислородом и полезными веществами, выводя при этом вредные шлаки. Так же они участвуют в терморегуляции, приспосабливая организм к перемене внешних условий – жаре и холоду. Соответственно в бане, где постоянные перепады температуры воздействуют на человека, происходит тренировка сосудов.

Доктора исследуют влияние бани на организм человека

Баня и сосуды, усиливая кровоток и увеличивая объем выбрасываемой крови, приводят к усилению работы сердца, более частому его сокращению. Такая реакция сердца на условия бани, учеными многих стран, считается хорошей.

Работа кровеносной системы в условиях бани

Выдыхаемый, человеком теплый воздух насыщен влажностью до 100%. Это происходит, вследствие того, что большое количество воды, разогретой до температуры тела, испаряется поверхностью легких. Это один из путей теплоотдачи, происходящий в малом круге кровообращения.

Усиленное потоотделение происходит в результате повышенного кровоснабжения кожи. Так под действием бани кровь устремляется от внутренних органов к легким и коже, в результате чего увеличивается ее давление в венах. Это было доказано финскими и советскими учеными в 1956 и в 1971 годах соответственно.

Влияние «влажной» бани на сердечно-сосудистую систему

Не смотря на вышеописанное, многими русскими учеными в разное время было доказано, что изменения работы сердца не одинаковые в условиях сухой и влажной бань.

Установлено, что во влажных парных происходят более резкие изменения в работе сердца, повышается максимальное и минимальное кровеносное давление, в сердечной мышце нарушаются обменные процессы, учащается пульс более 140 ударов в минуту. Такие условия для сердечно-сосудистой системы носят не благоприятный характер.

Сауна с влажным клубящимся паром

Влияние «сухой» бани на сердечно-сосудистую систему

Другими русскими учеными в разное время было доказано, что в условиях суховоздушной бани изменение работы сердца происходит иначе, нежели во влажных парных. В саунах и суховеях показания работы сердечно-сосудистой системы не выходят за пределы норм и не приводят к физиологическим сдвигам. Пульс не достигал более 120 ударов в минуту. Минимальное давление снижалось, а максимальное повышалось, не наблюдалось изменение обменных процессов мышцы сердца.

Многие ученные мира отмечают благоприятное действие «сухих» бань на работу сердца и окончательную нормализацию всех процессов не позднее чем через час после посещения бани.

Влияние бани на здоровых людей

В результате, доказана безопасность для здоровья человека всех физиологических изменений в работе сердца происходящих в условиях бани.

В 1974 году русскими учеными были произведены исследования в суховоздушной отечественной бане по проекту Белоусава. Которые показали важные процессы, происходящие в дыхательной и кровеносной системе здоровых людей.

  • Тело в бане нагревается не через кожные пути, а посредством легких при вдыхании теплого воздуха.
  • При высокой температуре, порядка 70 градусов Цельсия, расширяются легкие и сосуды, что приводит к повышению их кровенаполнения.
  • С увеличением силы и частоты сокращений сердца повышается его работа, что увеличивает приток крови к нему.
  • Правый желудочек сердца начинает работать эффективнее обычного, в результате того, что уменьшается сопротивление кровотока в легких.
  • Менее чем через 20 минут пребывания в бане кровеносное давление понижается, кожные сосуды расширяются, обменные процессы в сердце не возникают.
  • Но вот при нахождении в сауне более 40 минут, начинают происходить нарушения в работе и перегрузка сердца. Такие как уменьшение количества сокращений правого желудочка, уменьшение сосудов легких, соответственно снижение их кровонаполения, нарушение обменных процессов всей кровеносной системы в целом.
  • Если температура в бане порядка 100 градусов Цельсия, то такие негативные изменения и перегрузка организма происходит с первым минут посещения бани. Ухудшается общее самочувствие, затруднение дыхания, тяжесть в голове и области сердца.
Читайте также:  Экономически обоснованный тариф на помывку в бане

В результате исследования стало ясно, что чрезмерное пребывание в бане и высокая температура приводят к перегреванию организма, нарушаются восстановительные процессы сердца, падению эффективности его работы, к перегрузкам правого предсердия.

Все выше перечисленное свидетельствует, что баня оказывает нагрузку на кровообращение и сердечно-сосудистую систему. И выраженность этих процессов зависит от повышения температуры в сауне. Это необходимо учитывать и больным и здоровым людям. Баня действует на кровоток подобно спорту и физическим нагрузкам.

Посещение бани сравнимо с занятием спортом

Заключение!

Итак, баня, при правильном ее посещении, контроле температуры помещения, умеренном нахождении в ее помещении является «тренажером» нашей сердечно-сосудистой системы. И приносит только положительный результат организму, как здорового, так и стоящего на учете у кардиолога человека.

Повышение температуры тела приводит к усиленному кровообращению и в итоге обмен веществ ускоряется. От воздействия банных процедур улучшается усвоение белков, жиров и углеводов. Ускоренный обмен веществ выводит из организма холестерин. Стимулируются щитовидные и поджелудочные железы и всей эндокринной системы, которая регулирует деятельность всех внутренних органов и систем.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/kak-banya-vliyaet-na-sosudy.html

Баня, сауна — вред и польза, показания и противопоказания, правила принятия банных процедур

Баня является местом традиционного времяпровождения одного или нескольких вечеров в течение каждой недели у многих людей.

  • Некоторые считают баню мощной оздоровительной процедурой
  • Другие – отдыхом для души и тела
  • Третьи – серьезным фактором риска ряда заболеваний.

У каждой из этих теорий есть своя правда, в чем мы и разберемся в этой статье. Бани являются активным методом теплового воздействия на поверхность тела и дыхательную систему высокими температурами. Лечебное действие банных процедур направлено на устранение некоторых функциональных изменений в организме:

  • повышение резерва дыхательной и сердечно-сосудистой систем
  • ускорение микроциркуляции крови и лимфы
  • улучшение иммунной реактивности.

Классификация и типы бань

Тип бани определяется конкретным микроклиматом термокамеры (парилки):

  • Традиционная русская баня характеризуется насыщением воздуха парилки водяным паром, который образует туман со 100 % влажностью. Температура воздуха в русской парной составляет 40-50 С.
  • Римская баня отличается обогревом сухим воздухом, температура которого в помещении тепидария составляет 40-45 С, а в термокамере – 60-70 С. Подача горячего воздуха осуществляется через отверстия в полу или стенах.
  • Турецкая баня — в ней температура воздуха доходит до 40-50 С, влажность же регулируется посредством согревания воды в котлах и часто доходит до 100 %.
  • Финская сауна — отличается от всех остальных особым микроклиматом: температура воздуха доходит до 70-100 С, градиент температур в зонах пола и потолка составляет 60 С, а относительная влажность в пределах 10-15 %.
  • Японская баня — подразумевает омовение в бочках с температурой 40, а затем 60 С. Влажность в помещении также может доходить до 80-100 %.
  • ИК сауна (инфракрасная ) — дает подогрев воздуха до 45-60 С и влажность 45-65 %. Считается, что инфракрасная сауна – это польза для организма с минимальными рисками для здоровья, поэтому данный тип бани многие люди монтируют даже в квартирах.

Баня полезна или вредна?

Физиологическое действие бани напрямую связано с показателем влажности воздуха. Паровая баня всегда приводит к более существенным функциональным сдвигам и скорейшему перегреванию, чем суховоздушная. За счет вдыхания горячего пара затрудняется газообмен и испарение пота, а на систему легочного кровообращения приходится значительная нагрузка.

Самая большая опасность, которую несет действие повышенных температур на организм – это активация перерождения клеток в злокачественные при наличии предраковых заболеваний, о которых можно и не догадываться, а также при наследственно обусловленном риске онкологии. Поскольку после 40 лет риск новообразований значительно возрастает, данной категории людей точно не следует превращать баню в пожизненное хобби.

Читайте также:  Расстояние от бани до границы садового участка

Положительное влияние бани и сауны

В данном абзаце мы рассмотрим основные аспекты положительного влияния микроклимата бани и сауны на здоровый организм при строго дозированном временном воздействии, согласованным с врачом, а также вред, оказываемый на организм банными процедурами.

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Система организма
Теплообмен
  • Стимуляция механизма терморегуляции;
  • Скорейшая адаптация к переменам температур.
  • Некомпенсированная нагрузка на основные физиологические системы;
  • Нарушение теплового баланса;
  • Перегрев (тепловой удар): резкая слабость, сгущение крови, понижение мышечного тонуса, увеличение АД, сухость во рту, обморок.
Обмен веществ
  • Повышение скорости основного обмена на 20 %;
  • Ускорение потоотделения (от 200 до 2100 мл), что приводит в активации вывода продуктов обмена через кожу;
  • Устранение явных и скрытых отеков;
  • Уменьшение веса соразмерно потерянной жидкости.
  • Потеря воды, молочной кислоты, ионов, мочевины и аминокислот с потом;
  • Дегидратация, приводящая к неблагоприятным сдвигам в белковом, липидном и углеводном обменах.
Вегетативная нервная система
  • Активация обоих отделов вегетативной системы;
  • Повышение адаптационных возможностей организма.
  • Вегетативные расстройства;
  • Головокружение, беспокойство;
  • Нарушение сна.
Эндокринные железы Повышение уровней:
  • адренокортикотропного гормона: угасание воспалительных процессов, улучшение интеллекта;
  • бета-эндорфина, положительно влияющего на настроение, социальную активность и обладающего антидепрессивным действием;
  • гормона роста, ускоряющего синтез белка и распад жиров.

Повышение уровней:

  • альдостерона: увеличение объема циркулирующей крови и усиленное выведения калия;
  • ангиотензина II, сужающего сосуды и приводящего к росту АД, задерживающего натрий в организме;
  • вазопрессина, задерживающего воду в организме;
  • кортизола, повышающего АД и вызывающего стресс организма;
  • адреналина, повышающего АД и способного вызвать аритмию, увеличивающего нервно-психическое напряжение;
  • норадреналина, суживающего периферические сосуды, увеличивающего коронарный кровоток и повышающего АД.
ЦНС
  • Достижение психической и эмоциональной релаксации;
  • Снижение возбудимости;
  • Улучшение качества сна (увеличение фазы глубокого сна вплоть до 45 %).
  • Возникновение головных болей;
  • Плохое самочувствие;
  • Чувство тревоги и прочие неприятные ощущения;
  • Страх, беспокойство.
Сердечно-сосудистая система
  • Повышение АД и увеличение минутного объема крови, что приводит к благоприятным адаптационным реакциями ССС;
  • Профилактика развития дисциркуляционных нарушений.
  • Ухудшение реакции ССС на стандартные нагрузки;
  • Спазм периферических сосудов;
  • Кровотечение из носа
  • Аритмия, тахикардия;
  • Критическое повышение АД, которое может привести к сердечному приступу, гипертоническому кризу и закончится инфарктом миокарда
  • или наоборот падение давления.
Дыхательная система
  • Усиление кровоснабжения слизистой верхних дыхательных путей;
  • Бронхолитический эффект;
  • Уменьшение вязкого и эластического сопротивления легочной ткани;
  • Улучшение альвеолярного газообмена.
  • Переход легких простуд в тяжелые формы (бронхит и пневмония);
  • Увеличение риска рака легких.
Опорно-двигательный аппарат
  • Улучшение трофики тканей;
  • Насыщение мышц глюкозой и активация восстановительных процессов;
  • Расслабление мышц – именно поэтому так популярна сауна после тренажерного зала;
  • Улучшение метаболических процессов в костной и мышечной ткани;
  • Уменьшение спазмов и контрактур.
  • Обострение хронических заболеваний (ревматизм, миалгии);
  • Нарушение процессов восстановления тканей при посещении бани сразу после травм или операций.

В начале этого раздела мы писали про дозирование воздействия, к которому следует относится со всей серьезностью. Тонкая грань между пользой и вредом сауны и бани находится именно на временном отрезке, которые многие игнорируют, засиживаясь в парной на полчаса и побивая никому не нужные «рекорды». Также важно соблюдать цикличность процедуры: подготовка, температурное воздействие, охлаждение и отдых.

Вред от финской сауны и других видов бань чаще всего связан с несоблюдением времени пребывания в термокамере, пренебрежением противопоказаниями, посещением парной в состоянии алкогольного опьянения.

Баня и сауна: противопоказания и показания

  • Предраковые заболевания
  • Онкологические заболевания
  • Острые заболевания или обострение хронических болезней
  • Туберкулез любой локализации
  • Гипертермия
  • Детский возраст до 3 лет, а парная – до 10-12 лет
  • Глубокий пожилой возраст (старше 75 лет)

Показания

Противопоказания

Сердечно-сосудистая система

  • Вегетососудистая дистония,
  • невоспалительные миокардиты,
  • компенсированная ИБС 1-2 класса без признаков недостаточности и нарушения сердечного ритма,
  • гипертоническая болезнь 1-2 стадий.
  • Гипертоническая болезнь 3 стадии,
  • злокачественная гипертензия,
  • кардиомиопатии,
  • воспалительные поражения ССС,
  • атеросклероз сосудов ног 3 стадии,
  • декомпенсированные заболевания сердца,
  • тромбофлебит,
  • склонность к кровотечениям,
  • искусственный водитель ритма,
  • инсульт и инфаркт в анамнезе.

Органы дыхания

  • Хронические болезни носоглотки и верхних дыхательных путей вне обострения
  • бронхиальная астма
  • восстановительный период после пневмонии.
  • ОРВИ, грипп
  • бронхоэктазы
  • декомпенсированные заболевания легких.

Нервная система

  • Корешковые вертоброгенные болевые синдромы
  • остаточные проявления паралича
  • миопатии и миотонии дистрофического типа
  • ДЦП, энурез у детей
  • мышечный гипертонус
  • неврозы, нарушение сна.
  • Эпилепсия
  • миастения, миелопатия сосудистая
  • мозговые параличи сосудистой этиологии
  • сирингомиелия
  • мигрень
  • нарушение моторики на фоне экстрапирамидных заболеваний
  • болезнь Паркинсона
  • термосенсорные расстройства.

Опорно-двигательный аппарат

  • Нарушение осанки
  • состояние отдаленной реабилитации после травм суставов и мягких тканей, и операций (через 3-4 мес)
  • патология связок, мышц, фасций
  • деформирующий артроз
  • реактивный и ревматоидный артрит при ремиссии
  • невоспалительный анкилозирующий спондилоартрит
  • подагрический и псориатический артрит
  • метаболические остеопатии.
  • Ранний восстановительный период после травм и операций
  • кортикостероидная терапия
  • травмы в острой стадии.

Мочеполовая система

  • Неспецифические циститы в хроническом течении
  • хроническое воспаление простаты и яичек (не туберкулезной этиологии)
  • мелкий уролитиаз
  • интерстициальные нефриты
  • невоспалительный хронический гломерулонефрит.
  • Нарушение функции почек
  • гипоальбуминемия
  • гидронефроз
  • почечная недостаточность.

Желудочно-кишечный тракт

  • Язвенная болезнь в стадии ремиссии
  • моторно-эвакуационные функциональные расстройства кишечника
  • хронический холецистит без камней.
  • Хронический гепатит
  • печеночная недостаточность
  • проктоколиты.

Гинекология и акушерство

  • Бесплодие (первичное и вторичное)
  • аменорея
  • хронические заболевания женской половой сферы вне обострения
  • овариальная дисменорея
  • климактерический синдром в легком течении
  • при беременности вопрос не однозначный (большинство гинекологов не рекомендуют сауну и баню во время вынашивания ребенка)
  • Воспалительные заболевания в остром течении
  • состояние после гинекологических операций
  • беременность на ранних сроках
  • осложненная беременность
  • менструация
  • тяжелый климакс.

Данный перечень показаний не означает, что при наличии такой патологии можно без риска посещать баню. По-хорошему, показания для бани – это состояние абсолютного физического и психического здоровья. Любой человек должен разумно и реально соизмерять свои возможности, не равняться на других и не подвергать риску свое здоровье (а порою и жизнь) ради стремления доказать кому-то свои невероятные возможности по выдерживанию высоких температур.

Противопоказания к русской бане и другим видам бань можно продолжать и продолжать в индивидуальном порядке. Абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные. В этой медицинской шутке очень много истины, поэтому следует тщательно взвешивать вероятный вред и сомнительную пользу от банных процедур.

Нельзя посещать баню

  • на голодный желудок и сразу же после еды;
  • после интенсивных физических нагрузок;
  • после и во время принятия алкоголя (высокий риск получения обезвоживания, ожогов горячим воздухом);
  • на фоне психологического стресса.

Правила приема банных процедур

  • До банных процедур следует утолить жажду (минералка без газа, зеленый чай, вода).
  • Перед заходом в термокамеру следует принять теплый душ и вытереть тело насухо, чтобы создать лучшие условия для потоотделения и естественной терморегуляции.

Процедура включает циклический процесс:

  • пребывание в парилке около 3-12 мин
  • последующее кратковременное охлаждение в течение 3-10 минут
  • отдых 15-20 минут.

Допустимо 2-3 циклических подхода с окончательным отдыхом не менее получаса. Во время отдыха следует восстанавливать баланс жидкости в организме путем медленного питья чистой воды, негазированной минеральной воды, ягодных морсов. Во время окончательного отдыха нужно выпить 300-500 мл травяного чая.

Длительность нахождения в термокамере (парной) – это строго индивидуальный временной промежуток, зависящий от возраста, закаленности и общего состояния здоровья. Некоторые абсолютно здоровые люди просто не переносят парную и сразу ощущают себя плохо. В любом случае, начинать следует с нескольких минут, постепенно добавляя по 2 минуты. Первое время нужно находится на нижних ступенях, с покрытой и сухой головой для избежания теплового удара.

Фаза охлаждения тоже не должна быть экстремальной (ныряния в ледяной бассейн, обтирания снегом). Оптимально – помещение с прохладным микроклиматом.

Банные процедуры не должны повторяться чаще 1 раза в 7-14 дней. Их не стоит сочетать с другими процедурами, сопряженными со значительной нагрузкой на организм (плавание, силовые упражнения). На следующее утро после бани человек должен ощущать себя отдохнувшим и бодрым, если же получается наоборот – с баней лучше завязать.

Источник статьи: http://zdravotvet.ru/banya-sauna-vred-i-polza-pokazaniya-i-protivopokazaniya-pravila-prinyatiya-bannyx-procedur/

Оцените статью
Про баню