Чем полезна березовый веник

Чем полезны банные веники? Только факты!

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, мы продолжаем серию статей о банных вениках 🙂 Сегодня мы поговорим о пользе веников в бане, при чем рассмотрим все существующие веники для бани, а не только березовые и дубовые. Если вы пропустили предыдущие выпуски, то рекомендуем с ними ознакомиться:

О пользе банных веников можно рассказывать очень долго, сегодня мы рассмотрим основные лечебные свойства банных веников.

Веники на Руси, рекомендую ознакомиться!

Все мы прекрасно знаем, что банные веники способны излечить простудные болезни, но не все знаю, что банные травы помогают в борьбе со стрессом, кожными и суставными заболеваниями.

Польза банных веников

Как я уже сказал, веники для бани делают из множества растений и веточек деревьев, в этой статье мы остановимся на более менее распространенных вариантах. Лично для меня основные веники из березы и дуба, иногда использую веники из пихты и липы. Этого вполне достаточно, чтобы разнообразить банный процесс, но вам я рекомендую отталкиваться от того, что более вам доступно.

Внимательно осмотрите свой огород или соседний лес. Наверняка там растет множество растений, который подойдут для банного веника. К слову сказать, веник не только содержит в себе целебные вещества, но и прекрасный массажный аксессуар.

Но каждый веник имеет свои рекомендации по применению, и чтобы понять в чем польза банного веника, мы рассмотрим каждый из них по отдельности.

Польза березовых веников

Листья березы самый настоящий клад полезных веществ, которые под воздействием жара и пара оседают на вашей коже. Фетонциды, которые при нагревании выделяет лист березы, очищают воздух бани от болезнетворных бактерий.

Вы когда нибудь гуляли в березовой чаще? Чувствовали, какой там свежий и приятный для наших легких воздух? Все это благодаря веществам, содержащимся в листиках березы. К сожалению, веточки березы собирают всего неделю в году. А теперь основные полезные качества, за которые я так люблю березовые веники:

  • Замечательно очищает организм от шлаков и токсинов, делает кожу нежной и шелковистой.
  • Очень благотворно влияет на почки и мочегонную систему.
  • Благотворно действует на людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, рекомендовано курильщикам и асматикам. Будьте готовы к отхождению мокроты, расширяют бронхи.
  • Содержит множество эфирных масел, полезных при заболеваниях кожного покрова и угревой сыпи.
  • Гибкий и эластичный, отлично подходит для массажных процедур.

Польза березовых веников

Польза хвойных веников

К этой группе мы относим пихтовые, сосновые, еловые, кедровые, можжевеловые веники. Самое главное преимущество хвойных пород в том, что они содержат в себе натуральные антибиотики, которые обладают широким спектром действия. Ну а запах, который источает хвоя при нагревании, просто непередаваем. Давайте рассмотрим, в каких случая рекомендуется использовать хвойные веники:

  1. При заболеваниях кожи, угревой сыпи, при неглубоких порезах и ранах.
  2. Поднимает жизненный тонус и настроение, помогает при хронической усталости.

И помните о замечательной способности хвойных — их можно собирать круглый год.

Читайте также:  Как нагреть воду в бане для душа

Польза дубовых веников

И мою любимый веник — веник из веточек дуба. Как же приятно пахнут дубовые листья, наполняют воздух бани энергией и позитивом 🙂

В листьях дуба содержат в себе очень полезный компонент — дубильные кислоты, которые оказывают благотворное влияние на кожный покров. Главное отличие дубового веника от березового в том, что береза усиливает потоотделение, а дуб наоборот уменьшает, потому дубовый веник очень полезен для людей с жирной кожей.

Совет опытного банщика. После запаривания дубового веника, не выливайте в воду из тазика, а используйте ее как мыло и шампунь. Получившийся настой отлично помогает при лечении перхоти, угрей, сделает вашу кожу нежной и упругой.

Очень симпатичный дубовый веник

Флавоноиды, которые содержатся в листве дуба, благотворно влияют на сосудистую систему человека и помогают работе нервной системы.

Польза осинового веника

Действие веника из осины схоже с целебным эффектом дубового веника. Давайте рассмотрим основные положительные стороны веника из осины:

  • Общеукрепляющий эффект, помогает при лечении простудных заболеваний.
  • Помогает при проблемах с суставами.
  • Лечит кожные повреждение, например ссадины или царапины.
  • Хорошо помогает при поясничных болях и болях в спине.
  • Помогает при хронической усталости.

Готовый веник из осины

Опытные банщики говорят, что осиновый веник очень помогает людям, страдающим туберкулезом. Берите на заметку!

Польза липового веника

Липовые веники ( к этой категории так же можно отнести кленовые и рябиновые веники) в наше время незаслуженно забыли и очень зря, ведь по лечебным свойствам липовый веник превосходит березовый и дубовый. Липовые листочки усиливают потоотделение, что приводит к быстрому выведению токсинов и шлаков из кожи. Давайте рассмотрим основные плюсы липового веника:

  1. Потогонное средство, избавляемся от гадости в организме.
  2. Антимикробное средство, способствует заживлению мелких ранок.
  3. Повышает иммунитет человека.
  4. Пары липы помогают при лечении бронхов и астмы.
  5. Рекомендую массаж липовым веником, помогает разогнать застои солей в тканях и мышцах.
  6. Отличный болеутоляющий эффект!
  7. Помогает при лечении головной боли.

Польза веника из крапивы

Специальный веник, для любителей острых ощущений 🙂 Все мы знаем, насколько крапива «жгучее» растение, но при этом очень полезное. К слову сказать, если крапиву правильно запарить, то они намного меньше жалит, но сохраняет свои лечебные свойства. Основные плюсы крапивных веников:

  • Расширяет сосуды и улучшает кровоток.
  • Общеукрепляющее средство.
  • Содержит в себе множество витаминов и аминокислот.
  • Заживляет и тонизирует.
  • Лечит от множества заболеваний, подробности тут.

Польза эвкалиптового веника

Ну о эвкалипте я думаю все наслышаны 🙂 И правда, эвкалипт хорошо известен как противомикробное и противовоспалительное средство, и веник из эвкалипта не исключение. Вот только несколько из множества полезных качеств эвкалипта:

  1. Хорошее обезболивающее средство.
  2. Помогает при лечении радикулита, растяжений и боли в мышцах.
  3. Помогает при боли в суставах.
  4. Профилактика простудных заболеваний.
  5. Лечение насморка, бронхита.
  6. Помогает при кожных заболеваниях.

Источник статьи: http://pro-remontnik.com/vse-o-bane/poleznye-sovety/chem-polezny-bannye-veniki-tolko-fakty.html

Чем полезен березовый веник для бани

Всегда найдутся любители попариться в бане. Помимо приятных ощущений, это еще и приносит организму пользу. Это улучшает кровообращение, раскрывает поры, через которые выходят токсичные вещества, шлаки. Веник обязательно присутствует в бане. Он делается из сухой травы и ветвей различных деревьев: полыни, березы, дуба, эвкалипта. Сегодня речь пойдет о березовых вениках, особенностях их заготовки и пользе от использования.

Читайте также:  Изготовим срубы бань домов

Целебное воздействие веника из березы

Листья дерева, из которых сделан веник, в своем составе имеют дубильные вещества, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, каротин, фитонциды, поэтому после использования березового веника улучшится цвет кожи, она станет более гладкой. Из-за хорошего прилипания к коже веник из березы хорошо поглощает пот, выделяемый организмом, и токсины.

Листья растения в парилке не скользят по телу, хорошо накапливают жар. Веники из них выполняют в бане следующие функции, отличающие их от других видов:

• очищают кожу от вредных веществ, купируют воспаления и избавляют от угревой сыпи, удаляют омертвевшие клетки;

• делают кровообращение и ток лимфы более активными;

• улучшают состояние суставов и мышц при серьезной физической активности и болезненных ощущениях;

• благодаря содержанию эфирных масел ароматизируют парную и защищают от воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.

Особенности заготовки и сушки

На зиму целесообразно заготавливать березовые веники. Начинают заготовку в июле после того, как у березы заканчивается цветение. Важно, чтобы береза сбросила сережки, которые не принято использовать в вениках, так как они повреждают кожу, оставляя на ней кровоподтеки.

Сбор лучше начинать, когда листья становятся крепкими. Чтобы это проверить, нужно попробовать оторвать лист от ветки. Если оторвется только часть листочка, то значит можно начинать собирать. Выбирайте здоровые и красивые березы для заготовки. Не стоит использовать для веников березы, растущие вдоль дорог или в местности с загрязненным воздухом и плохой экологией.

Отдавать предпочтение лучше молодым деревьям, которые растут возле водоемов или в роще. Срезать листья на веники надо в дневное время и в отсутствие дождя. Влажные листья быстро поменяют цвет и отпадут, когда будете их сушить. Для веников подходит листва с нижних частей дерева. Ветки должны быть тоненькими, хорошо гнуться, в длину примерно 60 сантиметров. Их надо разложить в темном месте и дать полежать в течение часа. При транспортировке старайтесь не упаковывать их чересчур плотно, при перегреве листва может осыпаться.

Лучше перевозить ветки уже связанными. Сначала нужно подготовить основу веника, которая состоит из самых прочных ветвей, а остальные ветви уже укладываются на основные. После того, как все уложено, нужно сделать ручку веника. С нее убирают все лишнее, удаляют топором пару сантиметров с конца. Диаметр ручки должен получиться около 5 см. Обвязывать ее нужно веревкой. Для обвязки не подойдет проволока, металл в бане легко нагревается и вы рискуете обжечься, если возьмете веник голыми руками.

Чтобы сохранить и подготовить веники для применения зимой, надо предварительно придавить их тяжелым предметом до обретения ими плоского вида. Затем нужно оставить подготовленные таким образом веники в помещении с прохладной температурой, которое хорошо вентилируется. Под солнечными лучами сушить их нельзя, поскольку из-за этого они потеряют свой цвет и аромат, а листья очень скоро отпадут при использовании.

Париться при помощи березовых веников очень полезно, это улучшит кровоток, а значит и снабжение кислородом органов, сделает кожу более ухоженной, избавит от болезненных ощущений в мышцах, предотвратит инфекционное поражение дыхательных путей. Главное заготавливать и сушить веники в соответствии с правилами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/igelek/chem-polezen-berezovyi-venik-dlia-bani-5b5d9ab87a0e5200a931273c

Чем полезен березовый веник

На Руси березу считали деревом жизни и почитали ее за красоту, вкусный сок, ароматные листья, часто использовали в народной медицине. Особенно душистыми получались веники из этого растения. Чем полезен березовый веник, можно узнать, изучив его качества.

Читайте также:  Как обшить баню изнутри пароизоляцией

Что содержится в листьях

Березовая листва – надежное средство от многих хворей – сердечных, легочных, почечных. Также она лечит суставы, дыхательные органы, печень. Это кладезь полезных составляющих:

  • бутилового спирта;
  • эфирных масел;
  • фитонцидов;
  • дубильных веществ;
  • сапонинов;
  • флавоноидов.

В составе растения аскорбиновая и никотиновая кислоты, вещества, улучшающие пищеварение. В народной медицине используют листья, почки, кору, ветки березы, делая настои, примочки, отвары, компрессы и даже чаи.

Важно знать, что фитонциды, выделяемые березовым листом при нагревании или распаривании, очищают воздух в парной от болезнетворных бактерий, расширяют бронхи, очищают организм от вредных токсинов. В этом безусловная польза березового веника. Чтобы получать максимальный оздоровительный эффект как можно дольше, нужно знать, как правильно вязать березовый веник.

Влияние на организм

Применяя веник из этого растения в бане, можно с первого раза ощутить его благотворное воздействие:

  1. Кожа приобретает шелковистость, становится гладкой.
  2. Волосы становятся прочнее и лучше растут.
  3. Исчезают угри.
  4. Лучше работают почки.
  5. Дыхание становится «легким», особенно у курильщиков и астматиков.

Даже удары веника по телу приятны, сродни массажу, поскольку березовые прутья – эластичные и гибкие. Процесс их использования приносит удовольствие, расслабляет мышцы. Банные листы, прилипая к телу, выводят из кожи вместе с потом шлаки.

Есть у веников и противопоказания. При серьезных сердечных недугах не стоит сильно распаривать аксессуар, поскольку на сердце придется повышенная нагрузка. Бытует также мнение, что в отдельных случаях смолы, содержащиеся в растении, нанесут вред почкам и желудку.

Правильное применение

Чтобы польза веника в бане оказалась стопроцентной, необходимо грамотно его сделать. Собирают ветви в мае-июне в сухую погоду с экологически чистой местности, свободной от промышленных выбросов и автомобильных выхлопов.

При выборе веточек смотрят, чтобы они имели несколько ответвлений и листья среднего размера. Листочки должны быть ярко-зелеными, пахучими, гладкими.

Связав веники, сушат их в проветриваемом месте. Свежие изделия можно сразу же использовать в бане.

Предварительно березовый веник запаривают в большом чане около двух часов, время от времени переворачивая ароматный букет.

Спустя отведенный период веник ставят листвой вверх, опустив ручку в воду, чтобы она тоже пропиталась жидкостью. Это поможет веточкам стать прочнее.

Вынув изделие из воды, отряхивают его и кладут в целлофановый пакет, если не планируется использовать сразу.

Перед применением обдают кипятком или окунают в горячую воду. Первое использование может травмировать кожу, поэтому рекомендуется лишь поводить горячим веником по телу.

Удобнее всего ходить в баню не поодиночке, а хотя бы вдвоем. Один человек ложится на живот, а другой берет в обе руки веники и начинает водить ими по телу лежащего – от ног к спине и от спины к ногам, затем слегка похлестывать. Можно перевернуться на спину и провести всю процедуру по порядку.

При суставных недугах после похлестываний горячий веник на несколько секунд прикладывают к больным местам.

Стоит учесть температуру воздуха в парилке. Если она слишком высока, веником машут медленно, практически не отрывая его от тела и не поднимая жар. Если воздух еще не разогрелся, веником нагнетают пар.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/chem-polezen-berezovyj-venik/

Оцените статью
Про баню