Чем промазать печь в бане

Чем замазать трещины на печке: правильные смеси и порядок действий

Трещины часто встречаются на кирпичных печах, поэтому нормы СНИП предусматривают регулярные профилактические осмотры отопительных приборов на дачах и в частных домах. После выявления повреждений хозяев интересует вопрос, чем замазать трещины на печке. Разбираемся в причинах их появления и учимся диагностировать размер опасности. Изучив вопрос, вы сможете верно выбрать план действий, подобрать подходящий состав и грамотно устранить дефект.

Причины появления трещин

Владельцы кирпичных очагов, обнаружив неприятность, спешат узнать, чем замазать печь в доме, чтобы она не трескалась в дальнейшем. Важно понимать, что повреждения вызываются разными причинами, и не все они устраняются косметическим ремонтом. В большинстве случаев нарушение целостности кладки не несёт опасности и легко устраняется. Швы трескаются по следующим причинам:

  • Нерегулярность использования. Зимой дом отапливается с длительными перерывами (например, владельцы приезжают на дачу по выходным). Перепады температуры неизбежно приводят к появлению трещин в швах печных стенок.
  • Нарушение правил эксплуатации. Трещин не избежать, если печке после кладки не дали времени выстояться и хорошо просохнуть.
  • Конструктивные недочёты. Разные зоны конструкции нагреваются неравномерно, материал при нагревании расширяется по-разному. Трещины проходят по границе участков с разной температурой.
  • Ошибки отделочных работ. Выбран некачественный раствор; его слой слишком толстый, или, наоборот, слишком тонкий.
Читайте также:  Защита бетонного пола для бани

Вопрос как обмазать печь глиной, чтобы не трескалась, переходит в другую плоскость, если причины появления повреждений более основательны:

  • Ошибки строительства. Если в конструкции фундамента допущены ошибки, реставрация швов не поможет, а хозяев ждёт капитальный ремонт. Монолитность печных стенок также нарушается, если имеются недочёты в конструкции печи. Оба варианта опасны для жизни из-за сквозных щелей, источника угарного газа.
  • Ошибки расчёта. Если в расчёте швов не учли физические характеристики материалов и не оставили запас на терморасширение, появившиеся трещины создают угрозу обрушения. Печную конструкцию придётся перекладывать.

Растворы и смеси для реставрации

Исправить внешние дефекты на печке можно несколькими составами; одни из них замешиваются самостоятельно, другие можно приобрести готовыми. У каждого из составов есть свои особенности, но все они надёжно заделают щели и не позволят угарному газу проникать в комнату.

Замазка из шамотной глины

Шамот – глина с огнеупорными свойствами, профессиональный вариант для реставрации печки. Шамот реализуется в строительных магазинах; он обладает ценными преимуществами. Её часто выбирают хозяева при оценке вариантов, чем обмазать печь, чтобы не трескалась.

Главный плюс состоит в сочетании жаростойкости и прочности. После нанесения и высыхания глина становится паронепроницаемой и влагостойкой. Также важно, что шамот – природный, безопасный для здоровья, материал, подходящий для использования в жилых помещениях.

Чтобы приготовить смесь для реставрации, смешивают одну часть цемента М-500, две части шамота и семь частей речного песка. Вода добавляется до получения пластичной консистенции. Материалы предварительно подготавливают: песок и цемент просеивают, глину замачивают в воде на несколько часов.

Песчано-глиняная смесь

Бюджетный раствор для реставрации получается из обычной строительной глины и песка. Смесь оперативно готовится и служит быстрым решением вопроса, чем замазать печку, чтобы не трескалась. Смесь готовится по следующему рецепту:

  • Чтобы получить раствор, глину заливают водой из расчёта одну часть глины на три части воды.
  • Глина настаивается в течение суток, затем её перемешивают и просеивают через сито с размером ячейки 3х3 мм.
  • Раствору дают отстояться и сливают лишнюю воду. Оставшийся раствор должен иметь консистенцию густой сметаны.
  • В ёмкость добавляется речной песок в пропорции 1 к 1, смешивается с глиной до однородности.

Затем смесь доводится до нужной кондиции – в неё частями добавляют песок; в итоге на одну часть глины приходится 2,5 части песка. Если погрузить в ёмкость лопату и вытянуть, правильная смесь остаётся на ней однородными сгустками. После нанесения и высыхания песчано-глиняный слой остаётся достаточно пластичным, чтобы выдерживать высокие температуры.

Готовые клеевые смеси для печей и каминов

Строительные магазины предлагают клей для ремонта каминов и печей, избавляющий от проблемы, чем замазать печку. Возможны два варианта клея, пластичный и твёрдый, со следующим составом:

  • Наполнителем клея всех марок служит кварцевый песок.
  • Связующее: смесь шамота и песка, или жаропрочный алюмосиликатный цемент и каолин,
  • Минеральный пластификатор: шамотное волокно, жидкое стекло или талькохлоритовая мука (печной или мыльный камень).

Основной плюс клея, изготовленного промышленным способом, – однородная текстура, которой нельзя добиться в домашних условиях. Разные марки характеризуются разным пределом термостойкости, о чем говорят их характеристика: состав может быть термостойким, термопрочным или термоустойчивым. Состав и температурные диапазоны указываются в инструкции.

Клей быстро приготавливается к употреблению и быстро схватывается, поэтому его готовят небольшими порциями. Пластичные сорта наносят на щели и трещины, твёрдые предназначены для оштукатуривания всей поверхности.

Зольная затирка

Затирка домашнего приготовления позволяет сэкономить на приобретении фабричных смесей, а результат получается не менее качественным. Чтобы приготовить раствор из золы и соли для печи, выполняют следующие действия:

  • Древесную золу просеивают. Если золы нет, можно взять угольный шлак.
  • Негашёную известь разводят водой из расчёта 2-3 кг извести на ведро холодной воды, как на побелку.
  • Золу (6 л по объёму) смешивают с 1 кг соли.
  • В смесь добавляют гашеную известь (4 л), все тщательно перемешивают.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/chem-zamazat-treshhiny-na-pechke-pravilnye-smesi-i-porjadok-dejstvij/

Чем замазать печь, чтобы она не трескалась от жара — важные советы

Каждый владелец печки рано или поздно задается вопросом — как и чем можно замазать печь, чтобы она не трескалась от жара. Даже самые разные конструкции со временем могут дать трещины. Причины бывают следующими:

  • была нарушена технология кладки;
  • поверхность нагревается неравномерно;
  • усадка кирпичной конструкции;
  • использование некачественного материала.

Осматриваем масштабы повреждений

Для начала необходимо определить, как сильно была повреждена печь. Если на поверхности конструкции образовались маленькие трещинки, чтобы от них избавиться, нужно будет снять облицовку и очистить кирпич от штукатурки.

После снятия всей отделки можно начать замазывать щели. Для данной работы можно применить различные смеси:

  • специальная затирка для печей;
  • смесь из печного клея;
  • состав из глины и песка;
  • сбор из шамотной глины.

Попробуем поподробнее рассмотреть лучшие составы для замазывания печи, когда на ней образовались трещинки.

Шамотная глина

Этот материал чаще сего используется для реставрации печи. Шамотная глина имеет особые качества, которые выдерживают высокие температуры печи, поэтому конструкции сделанные с помощью данного материала достаточно надежны и долговечны.

Приобрести материал можно в строительном супермаркете. Перед началом работы шамотную глину замачивают в обычной воде и настаивают около 2 дней.

Состав из глины и песка

Для восстановления внешнего вида и прочности печи можно использовать смесь из песка и глины. Для приготовления раствора необходимо:

  1. Залить глину обычной водой в пропорции 1:3 и настаивать около 1 дня.
  2. Перемешайте глину, постепенно доливая воду, после чего процедите её через сито, подождите несколько часов и слейте воду.
  3. Глина по густоте должна быть похожа на сметану, смешайте материал с песком в равных пропорциях.
  4. Тщательно перемешивайте раствор до тех пор, когда к палке не начнут прилипать некоторые сгустки смеси. Если какого-нибудь материала недостаточно, то можно в небольших количествах добавлять его во время перемешивания. Обычно используют 1 часть глины на 2,5 части песка.

Клей для печи

Многие умельцы используют жаропрочный клей, чтобы печка не трескалась. Этот материал достаточно устойчив к воздействию высоких температур и долговечен.

Приобрести клей для печи можно на строительных площадках, в состав вещества входит шамотный порошок и огнестойкие разновидности цемента. Сегодня есть два типа клея — твердый и пластичный.

  • Твердый нужен для штукатуривания всей поверхности конструкции.
  • Пластичный применяется для заделывания щелей.

Печной клей способен быстро высыхать, поэтому не рекомендуется использовать раствор в больших количествах.

Затирка

Для заделывания трещин на печи можно применить специальную затирку. Стоит отметить, что затирки в магазинах стоят очень дорого, однако они достаточно эффективно заделывают различные трещинки на печи.

Если вы не можете купить данное средство, то приготовьте его в домашних условиях. Подготовьте такие компоненты:

Тщательно разомните глину и залейте водой на 15 часов. Далее добавьте в раствор нужное количество песка, вымешивайте смесь и добавляйте постепенно к ней соль и мелко нарезанную солому. Соотношение будет примерно такое: на 4 ведра глины — 1 ведро песка, пачка соли и несколько кг соломы.

Как обмазать печь

После выбора материала для реставрации печи приступаем к замазке трещин. Если вы используете самостоятельно приготовленную смесь из песка и глины, то воспользуйтесь следующим методом:

  1. Очистите кирпич от отделочного материала и штукатурки.
  2. Прогрейте печь, после чего пролейте новые трещины водой. Делается это с целью предотвратить впитывание влаги из замазки, чтобы она не потеряла свои свойства.
  3. Нанесите раствор на щели и начинайте процесс заделывания. Работу рекомендуется выполнять в резиновых перчатках, но в целом данный раствор полностью безвреден.
  4. После проведения замазки приступите к штукатурке наружных поверхностей.

Важно! Топить печь нужно только после полного высыхания раствора.

Если вы выбрали печной клей, то инструкция замазки будет следующая:

  1. Замешайте немного пластичного раствора и обработайте трещины водой.
  2. Нанесите смесь в трещины и во все щели.
  3. Замешайте твердый раствор и обмажьте им вашу печь.
  4. Через 30-60 минут можно приступить к штукатурке печки, так как клей очень быстро сохнет.

Устранение трещин на металлической поверхности

Если трещины образовались на печке из металла, то специалисты используют сварку для заделывания щелей. При невозможности применить данный вариант, можно приготовить раствор:

  1. Смесь на основе глины с использованием металлических опилок, соли, двуокиси марганца и бура в соотношении 30 к 4:1:2:1.
  2. Либо замесите в пропорциях 1,5:96:2,5 — коллоидная сера, металлические опилки и хлористый аммоний.

Как реставрировать печь-лежанку — видео

Источник статьи: http://pristor.ru/chem-zamazat-pech-chtoby-ona-ne-treskalas-ot-zhara-vazhnye-sovety/

Термостойкая замазка (3 старых, забытых рецепта) + простая замазка из советского журнала «Юный техник»

Для ремонта печи или камина, а так же обмазки дымоходов, водопроводных труб требуется особые, огнеупорные материалы. Некоторых волнуют трещины, которые расползаются по стенкам печки. Дым проникает в помещение. Эту проблему нужно срочно решать.

В магазине продаются разные термостойкие шпаклевки, другие составы. Их используют для кладки печи или отделки. Как правило, в составе таких смесей находится глина и известь. Шпаклевку или замазку можно изготовить самому из простых материалов. Она будет даже лучше магазинной.

Ниже несколько рецептов замазок. В самом низу самый простой и быстрый способ.

Старые, забытые рецепты от мастеров

1. Железные опилки (20 гр.) смешать с глиной (100 гр.), добавить шамотовый порошок (100 гр.). Заправить массу крепким соленым раствором. Смесь должна быть как сметана (густая).

2. Равные части железных опилок, глины и древесной золы смешать. Добавить раствор из воды и поваренной соли (6 часть от сухой смеси). Добавляют разведенный уксус до получения необходимой густоты.

3. Универсальная замазка делается следующим образом. Горсть извести (гашеной) смешивается со льняным маслом (100 гр.). Сварить до нужной густоты и высушить тонким слоем. Она становится достаточно твердой. Перед нанесением нужно подержать над огнем или лампой.

Простая термостойкая замазка

Рецепт узнал из журнала. Там в качестве изолятора применялась эта замазка.

Выдерживает колоссальную температуру. Для приготовления смеси нужен асбестовый картон. Может подойти любой асбест (шнур, волокно и пр.).

Измельчаем асбестовый картон на обычной терке. Наденьте перчатки и респиратор при работе. Если нет терки, просто порвите небольшие кусочки и смешайте с жидким стеклом. Старые люди его знают как обычный клей (канцелярский). В советское время мы все его использовали на уроках труда. Помните, потом его невозможно было отчистить со школьной одежды?

Пропорции не так важны . Получается как пластилиновая масса. Ее удобно разминать в резиновых перчатках.

Когда смесь застывает, то она схожа на вид с керамикой. Полученная пористая замазка плохой проводник тепла и не проводит ток . Замазку можно использовать как изолятор . Она имеет хорошую адгезию к металлическим поверхностям. Можно заделать место между трубой и крышей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/termostoikaia-zamazka-3-staryh-zabytyh-recepta—prostaia-zamazka-iz-sovetskogo-jurnala-iunyi-tehnik-5f62d8aa1ccbe428a6b3804b

Оцените статью
Про баню