Чем пропитать брус для бани снаружи

Чем лучше всего обработать баню из бруса внутри и снаружи – обзор средств

В принципе, подумать о необходимости защиты любого пиломатериала от гниения желательно еще на этапе подготовки к строительству. Но по ряду причин предварительную обработку бруса сделать получается не всегда. Следовательно, этим приходится заниматься на уже готовой бане, как изнутри, так и снаружи. Проанализируем, какие препараты лучше использовать для обработки бани из бруса и что учесть при покупке и в ходе работы.

Встречаются мнения (и не единичные), что если для бани куплен уже обработанный на предприятии брус, то дополнительная его пропитка – не более чем пустая трата и денег, и времени. Подобные заявления не совсем верны, так как в процессе монтажа приходится заниматься распиловкой, подгонкой образцов.

Кроме того, изготовитель, стараясь снизить себестоимость продукции, экономит, в том числе, и на спец/средствах для обработки дерева. Поэтому данное мероприятие по защите строительного материала стоит проводить в любом случае, особенно при строительстве бани.

Когда производится обязательная обработка бруса

Если подходить к этому делу грамотно, то как минимум трижды.

  • При подготовке строительного материала к монтажу.
  • После окончания строительства бани. Обоснование – обработка, к примеру, антисептиком обеспечивает более равномерную усушки древесины.
  • Минимум спустя 6 месяцев (срок примерный) после вторичной пропитки. Здесь следует ориентироваться на степень усадки материала, зависящую от местной специфики. По сути дела, обработке подлежит полностью просохшая древесина.
Читайте также:  Как правильно заварить ромашку для бани

В процессе эксплуатации бани пропитка бруса производится по необходимости.

Что учесть при обработке:

  • Защита древесины должна быть комплексной. То есть, обрабатывать ее следует антисептическими составами, антипиренами, средствами, предохраняющими материал от разрушения биологическими вредителями и УФ.
  • Препараты выбираются так, чтобы после обработки брус сохранил одно из преимуществ дерева – способность «дышать».
  • Применяемые составы не должны изменять (или полностью скрывать) рисунок древесины. Желательно, чтобы они лишь подчеркивали ее структуру. В первую очередь это относится к средствам, используемым при обработке бани снаружи, так как ее внешнее оформление (обшивка бруса) не производится.
  • Все рекомендуемые для защиты дерева препараты характеризуются действием кратковременным. Соблюдение периодичности пропитки бани (в первую очередь, снаружи) способствует продлению срока пригодности пиломатериала.

Брус, пораженный плесенью

На рынке множество составов, которые надежно защищают дерево от различных врагов – огня, насекомых, последствий сырости. Некоторые из них позиционируются производителями как комплексные, то есть от всего. Это справедливо лишь отчасти. Универсального лекарства, как и вечного двигателя, не бывает.

Характеристики препаратов «на все случаи» усредненные. То есть их целесообразно использовать лишь для профилактики. Например, при первичной обработке пиломатериала. И это оправдано, так как экономит в первую очередь время. Возможно, и деньги, в зависимости от того, что было приобретено.

Если же в процессе эксплуатации бани выявлен конкретный недуг бруса, то для борьбы с этим врагом следует использовать состав, отличающийся «узконаправленным» действием. К примеру, при необходимости избавиться от плесени результат будет лучше, если приобрести «чистый» антисептик. Но это на конкретном участке. Всю же баню можно обработать и комплексным средством. То есть совместить по времени работу по устранению выявленного дефекта и профилактику.

Чем обработать брус – составы и средства

Отбеливающие составы

О появлении на брусе грибка, плесени свидетельствуют темные разводы (пятна) на древесине. В зависимости от степени поражения материала, «запущенности» бани и подбираются соответствующие хлорсодержащие средства.

Что можно рекомендовать:

  • При незначительных дефектах – «Просепт 50», «Неомид 500».
  • В случае выявления сильно пораженных участков целесообразно приобретать составы, которые хотя и дороже, но отличаются большей эффективностью. Например, «Лига Био Щит».

Антисептики

Наверное, это самая большая группа препаратов для обработки дерева. Их классификация довольно сложная, так как отличий хватает – по специфике применения, способу защиты (консервирующие, влагостойкие и так далее).

Эффективность имеющихся в продаже средств проверена практикой. Но это касается только тех антисептиков, которые выпускаются под известными марками – «Неомид», «Акватекс», «Просепт», «Сенеж», «Рогнеда» и ряд других. Это – отечественные составы. Среди импортных в плане приемлемого соотношения качество/цена выделяются препараты под брендами «Tikkurila», «Remmers», «Pinotex».

К сожалению, рынок наполнен составами самого сомнительного происхождения. Пытаясь сэкономить и покупая их по низкой цене, нужно понимать, что гарантии надежной защиты бруса после такой обработки нет.

Средства огнезащиты

Желательно приобретать препараты, обеспечивающие дополнительную защиту древесины. Многие антипирены имеют в своем составе вещества, которые одновременно являются хорошими антисептиками. Например, «Просепт Огнебио Проф1», «Неомид 450/1».

Составы лакокрасочные

Для обработки бруса их можно использовать как внутри, так и снаружи бани. При внешнем оформлении строения следует ориентироваться на продукцию, которая после просыхания образует тончайший прозрачный (или полуматовый) защитный слой. В этом плане стоит обратить внимание на лаки и краски акриловые либо алкидные.

Основные правила обработки бани

  • Чтобы обеспечить равномерность распределения состава по всей площади, а значит, снизить его расход на каждый м², основу следует зачистить. Еще лучше – отшлифовать брус. Если выявлен определенный дефект, то древесина снимается по всей пораженной области.
  • Обработка начинается с пропиткой антисептическим составом. Причем не менее 2-х раз (в зависимости от состояния бани), с перерывом на полное просыхание нанесенного слоя. Предельная аккуратность и тщательность – торцам бруса, местам соединений образцов и углам строения.
  • После антисептиков используются средства огнебиозащиты (или «чистые антипирены).
  • Завершающий этап – обработка бруса выбранным лакокрасочным составом.

Полезные советы

Приобретать препараты для обработки бруса следует в специализированных торговых точках. Различные «блошиные рынки», уличные лотки – не вариант. Именно в таких местах в основном и сбываются дешевые подделки, которые не обеспечат надежной защиты древесины бани.

При выборе любого средства нужно обратить внимание на глубину его проникновения в материал. Чем данный показатель выше, тем лучше.

Один из врагов древесины – ультрафиолет. Кстати, об этом, как показывает практика, мало кто думает. Но солнечные лучи разрушают данный материал ничуть не хуже, чем биологические вредители и влага, хотя это выражается несколько по-другому. Появление щелей, трещин, скручивание бруса – основание для внепланового ремонта бани. А это, с учетом специфики возведения сруба, дело довольно затратное.

Для внутренней обработки бани следует приобретать средства, не содержащие в своем составе «химии». Иначе вредные выделения (а они обязательно будут, хотя бы от высокой температуры) неизбежны. Как пример – восковый состав для обработки брусовой бани изнутри «Teknowax 1160», лак акриловый «Teknocoat Aqua 2550».

Наружную обработку бани можно произвести средством «Aquatop 2920-04». Это лак, который образует на брусе тонкую прозрачную пленку.

В статье приведены примеры составов, которые используются при обработке бруса внутри и снаружи бани. Но они – не единственные. В специализированном магазине несложно найти хорошую альтернативу этим препаратам, если их не будет в наличии.

Источник статьи: http://dearhouse.ru/vse-dlya-bani/obrabotka-bani-iz-brusa/

Чем обработать баню снаружи

Деревянная баня – самая популярная сегодня постройка. Поднять ее своими руками не очень просто, все-таки опыт и знание строительных процессов здесь необходимы. Но провести защитные мероприятия можно самому. Главное – знать, какой материал можно использовать для наружной обработки, а какой для внутренней. В этой статье нас будут интересовать в основном антисептики для обработки сруба бани из бруса снаружи. Итак, что предлагает современная промышленность.

Защитные покрытия для сруба бани – разновидности

Начнем с того, что сделаем одно важное замечание. Защитный слой не должен портить внешний вид бруса, то есть, он должен оставлять его естественную натуральную красоту. Обязательно этот слой должен быть «дышащим», то есть, пропускать через себя воздух.

К тому же необходимо позаботиться о том, чтобы сам сруб бани из бруса обладал несколькими защитными характеристиками.

  1. Мог спокойно бороться с вредителями.
  2. Обладать огнезащитными свойствами.
  3. Противостоять влажности, температурам и солнечным лучам.
  4. Не забываем и о презентабельном внешнем виде.

Конечно, один антисептик с этим не справится, поэтому существуют и другие пропитки. Поэтому специалисты рекомендуют подходить к защите сруба бани из бруса комплексно. Что именно можно использовать.

  • Антисептики. С их помощью можно избавиться от плесени и грибков.
  • Антипирены. Это вещества, помогающие повысить огнезащитные свойства древесины. Они впитываются в верхние слои бруса и при повышении температуры выходят обратно наружу, создавая на поверхности сруба пленку, которая препятствует распространению огня.
  • Лакокрасочная продукция. Лаки и краски используют для защиты древесины от влажности (дождь, снег, град) и солнечных лучей. Здесь самый широкий выбор для наружных работ. Предпочтение лучше всего отдать прозрачным материалом, которые сохранят естественную красоту древесины.

Правда, некоторые антисептики имеют зеленоватый оттенок. Это позволяет отследить, обработана ли вся поверхность сруба бани снаружи или есть пропуски.

Антисептики Сенеж

Одна из лидирующих марок отечественного производства. Здесь две вариации для обработки снаружи:

  • Антисептик для тяжелых условий эксплуатации сруба бани.
  • Для условий, когда поверхности бруса располагаются под навесами (свесами карнизов, козырьками и так далее), то есть, не подвергаются прямому воздействию атмосферных осадков.

Чаще всего используется для обработки бани первая модификация. Это жидкий зеленоватый готовый к применению раствор, который наносится на поверхность сруба валиком, кисточкой, пульверизатором. Можно еще на стадии строительства бани элементы сруба утапливать в раствор на некоторое время. Если нанесение производится вручную, то рекомендуется производить трехслойную обработку.

Несколько полезных советов:

  • Обработка сруба производится только при температуре не ниже +5С.
  • Послойное нанесение с интервалом в 20-40 минут.
  • Нельзя обрабатывать мерзлую древесину.
  • Только через трое суток обработанная древесина сможет противостоять вымыванию. Вот почему нужно обработку проводить в сухую погоду.
  • Перед нанесением антисептик нужно перемешать.
  • Нельзя смешивать с другими составами.

Производитель гарантирует, что этот защитный раствор для обработки бань снаружи продержится 30-35 лет, после чего придется еще раз провести обработку.

Антисептики Belinka

Этот производитель предлагает достаточно широкий модельный ряд антисептиков с разным назначением. Нас будет интересовать модель — Belinka Base, которая разработана специально для проведения наружных работ.

Состоит этот антисептик из алкидной смолы, органических растворителей и биоцидов. Это бесцветная жидкость, которую можно наносить любыми имеющимися средствами и инструментами. Ее состав предполагает дальнейшую окраску сруба. Обычно после нанесения антисептик высыхает уже через три часа, но наносить следующий слой рекомендуется только через 12 часов.

Антисептики Tikkurila

Финны считаются большими специалистами, когда дело касается древесины. Именно они первыми разработали антисептические составы, которыми стали покрывать деревянные конструкции и изделия. В модельном ряду Тиккурилы приличный состав, которому может позавидовать любой производитель. Здесь и масляные составы, и желеобразные, и бесцветные жидкости, и колерованные, лазури и на водной основе.

К примеру, Valtti Expert Akva. Это водоразбавляемый состав, специально изготовленный для обработки фасадов деревянных зданий. Производитель рекомендует использовать этот антисептик в комплексе с грунтовкой Тиккурила Base.

Еще одна защитная пропитка – Tikkurila Euro Eko Wood. Это колируемый вариант, который оставляет видимость древесной текстуры.

Как видите, антисептиков на российском рынке немало. И это всего лишь малая часть марок, которые на нем присутствуют.

Как правильно наносить антисептик

В принципе, ничего сложного в этом процессе нет. Вот технология его проведения.

  • Сруб для бани из бруса надо сначала очистить и отшлифовать. В основе этой операции лежит удаление частиц коры и небольших дефектов дерева. Особое внимание придется обратить шлифовке, с ее помощью можно легко удалить зараженные плесенью и грибками участки.
  • Производится нанесение антисептика. Способ обработки выбирайте сами, как вам покажется удобным. Очень важно тщательно пройтись по торцам бруса, по местам его стыков.
  • После высыхания нанесенного слоя (время на высыхание у каждого материала свое, надо ознакомиться с инструкцией), наносится следующий. Обычно антисептики наносятся в три слоя.

Если принято решение провести комплексную обработку, то как раз наступает момент, когда можно нанести антипиренный состав. После его высыхания сруб бани можно покрыть защитным лаком.

Заключение по теме

Правильная обработка сруба бани из бруса антисептиками, и правильный подбор состава для наружных работ – это гарантия долговременной эксплуатации деревянной постройки. В настоящее время бани из бруса приобретают популярность, хотя это традиционный вид строительства на Руси. Есть большие конструкции, есть маленькие, но все они требуют защиты от микроорганизмов, которые приводят срубы в негодность. Во всяком случае, зараженные участки – уже непривлекательный внешний вид. Поэтому не стоит экономить на антисептиках, тем более одной обработки хватает надолго, плюс совершенно простая технология их нанесения.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/chem-obrabotaty-banyu-snaruzhi

Оцените статью
Про баню