Чем прочистить засор в трубе в бане

Содержание
  1. Как своими руками прочистить в бане трубу, 15 способов и средств
  2. Типы засоров и необходимость чистки
  3. Образование сажи
  4. Скопление конденсата
  5. Попадание посторонних предметов внутрь
  6. Осаждение смолы
  7. Скопление золы
  8. Как проверить состояние
  9. Визуальный осмотр
  10. Специальные видеосистемы
  11. Косвенные признаки
  12. Медленная растопка
  13. Проникает дым
  14. Плохая тяга
  15. Черный дым
  16. Хлопья сажи
  17. Произвольное затухание пламени
  18. Неприятный запах во время топки
  19. Способы прочистки дымохода
  20. Механический способ
  21. Химический метод
  22. Коминичек
  23. Трубочист
  24. Противонагарная химическая композиция
  25. Поваренная соль
  26. Коробка «Дымовой»
  27. Vortex
  28. ПОЛЕШКО-ТЭ
  29. САЖИНЕТ
  30. Народные способы
  31. Картофельные очистки
  32. Вакуумная очистка
  33. Термический способ
  34. Чистка наружных стенок
  35. Изготовление щетки для чистки своими руками
  36. Рекомендации опытных специалистов
  37. Как правильно подготовиться
  38. Комбинация методов
  39. Профилактика
  40. В какую погоду лучше делать
  41. Страховка
  42. Отказ от смолистых пород деревьев при топке
  43. Инструкция к химическим веществам
  44. Правила эксплуатации

Как своими руками прочистить в бане трубу, 15 способов и средств

Собственная баня на дачном участке – райское место, где так приятно отдохнуть после тяжелой трудовой недели. Однако не все знают, как правильно ухаживать за сооружением, что приводит к различным поломкам. Самой распространенной из них является засор дымохода. Как своими руками прочистить трубу в бане и как предотвратить образование засоров, разберемся ниже.

Типы засоров и необходимость чистки

Необходимость чистки дымохода возникает из-за неправильных условий эксплуатации печи. Некоторые из них можно предотвратить еще на ранней стадии, а некоторые устраняются только по мере проявления.

Из наиболее распространенных причин образования засоров в трубе выделяют:

  • скопление конденсата;
  • образование сажи;
  • накопление золы;
  • попадание в дымоход посторонних предметов.

Образование сажи

В случае, когда труба на чердаке не утеплена, на ее поверхности образуются капли влаги. Они впитывают продукты горения, вырабатываемые дровами, образуя сажу. С каждым использованием печи этот слой постепенно утолщается, пока труба почти полностью не зарастает.

Скопление конденсата

При использовании сырых дров для растопки печи образуется большое количество пара. Он ускоряет процесс зарастания печной трубы сажей, перекрывая тягу. Старайтесь, чтобы древесина хранилась в сухом, проветриваемом месте.

Попадание посторонних предметов внутрь

Если отверстие дымохода достаточно широкое и не прикрыто защитным колпаком, в него могут попадать различные инородные предметы. Первоначально они не оказывают существенного влияния на работу печи, но, по мере накопления, тяга начинает становиться все хуже и хуже.

Осаждение смолы

Многие из владельцев бань не подозревают, что материал древесины, идущей на растопку печи, напрямую влияет на скорость засорения трубы. При использовании для растопки хвойных пород в воздух испаряется большое количество смолы, часть которой оседает на стенках дымохода. Запрещается помещать в топку предметы из пластика, ДСП и листы фанеры.

Обратите внимание! Опытные владельцы бань советуют использовать для розжига дрова, изготовленные из лиственных пород.

Скопление золы

Печные трубы, сделанные с использованием большого количества изгибов, забиваются золой быстрее обычного. При конструировании дымохода старайтесь выбирать простую конструкцию, с минимальным числом колен. Если ситуация вынуждает использовать сложные, гнутые конструкции, врезайте возле изгибов специальные лючки, через которые в дальнейшем будет удобно вычищать золу и прочий мусор.

Как проверить состояние

В случае, когда печь стала функционировать с перебоями, необходимо определить причину неисправности. Для этого используют:

  • визуальный осмотр;
  • специальные видеосистемы;
  • ориентируются по косвенным признакам, сигнализирующим о засорении дымохода.
Читайте также:  Как оформить душ в бане

Визуальный осмотр

Самый доступный способ, не требующий от владельцев наличия определенных инструментов или навыков. Достаточно:

  • снять трубу;
  • проверить ее внутренности на предмет засора.

Специальные видеосистемы

Если демонтировать дымоход нет сил и желания – воспользуйтесь специальными видеосистемами. Они помещаются внутрь печной трубы и просматривают ее на предмет засора по всей протяженности. Такой вариант требует существенных финансовых затрат, но вы со 100 % точностью будете знать текущее состояние печи.

Косвенные признаки

Если денег на видеосистему нет, ориентируйтесь на косвенные признаки, проявляющиеся при возникновении неполадок с трубой. К ним относят:

  • проникновение дыма в помещение во время розжига;
  • дрова разгораются медленно;
  • в воздухе летают хлопья сажи;
  • в процессе эксплуатации печь источает неприятные запахи;
  • огонь затухает произвольным образом.

Медленная растопка

Из-за плохой вентиляции внутри камеры дым быстро наполняет весь ее объем, и дрова разгораются медленней обычного. Если это происходит с вашей печью – настала пора задуматься о ее очистке. Тянуть с этим не стоит, так как дымоход уже находится в критическом состоянии, а скоро совсем выйдет из строя.

Проникает дым

В случае, когда дым начинает проникать через заслонку в печи, розжиг требуется прекратить, а дымоход подвергается чистке при первой возможности. В таком случае ситуация крайне плачевная, так как отверстие дымохода полностью забито продуктами горения.

Плохая тяга

Обратите внимание на цвет огня в топке во время работы печи. При хорошей тяге языки пламени устремлены вверх и имеют яркую окраску. Если пламя тусклое и язычки постоянно колеблются – значит, тяга не достаточная, а труба нуждается в профилактической очистке.

Черный дым

Черный дым, вырывающийся из дымохода, говорит о:

  • плохом качестве дров;
  • засоренности трубы.

Следует или почистить трубу, или подобрать другие дрова для розжига.

Хлопья сажи

Хлопья сажи, летающие в воздухе во время растопки, говорят о сильной засоренности трубы. Если это не исправить, дымоход полностью зарастет сажей, очистить его будет в разы тяжелее.

Произвольное затухание пламени

Нередко возникают случаи, когда пламя в топке резко гаснет. Это происходит из-за недостатка кислорода в топке, так как тяга минимальна или отсутствует полностью. Продолжать пользоваться такой печью не стоит, так как ничего хорошего из этого не выйдет.

Неприятный запах во время топки

Причиной неприятного запаха становится угарный газ. Он не удаляется через засоренный дымоход, а выходит внутрь помещения. При возникновении такой ситуации стоит немедленно прекратить розжиг и проветрить помещение.

Способы прочистки дымохода

Печные трубы существуют уже многие сотни лет, и за это время было придумано множество способов их очистки. Выделяют:

  • механический способ;
  • химический;
  • очистка народными методами.

Какой из них выбрать, зависит от ваших возможностей и предпочтений. Давайте рассмотрим каждый из них поподробнее.

Механический способ

Раньше этот способ использовался повсеместно, и даже существовала особая профессия – трубочист. Сейчас она почти вышла из обихода, но метод до сих пор используется в связи со своей доступностью и эффективностью. От вас потребуется:

  • ерш, диаметр которого превышает диаметр очищаемой трубы в 2 раза;
  • крепкий трос, при помощи которого ерш будет погружаться внутрь трубы;
  • тяжелый грузик, диаметр которого не должен превышать 50 % от сечения очищаемой трубы.
Читайте также:  Артрит артроз можно ли в бани париться

Обратите внимание! Рекомендуется выполнять чистку механическим способом в сухую, безветренную погоду.

Химический метод

Химический метод подразумевает сжигание специальных веществ, которые разрушают засор, не повреждая материала трубы. На сегодняшний день существует много разновидностей препаратов, обладающих своими положительными и отрицательными свойствами.

Коминичек

Препарат, используемый для профилактики образования засоров в дымоходах. В основе принципа очищения лежит каталитический эффект, при помощи которого сажа разрушается, превращаясь в углекислый газ.

Благодаря особой формуле предотвращается возможность возгорания сажи в дымоходе, что делает процесс очистки легким и безопасным.

Трубочист

Еще одно профилактическое средство, применение которого предотвращает образование налета на стенках трубы. Рекомендуется использовать Трубочист не реже 1 раза в 2 недели, при условии интенсивной эксплуатации печи. Если баней пользуются редко, можно закидывать средство в топку 1 раз в течение пары месяцев.

Противонагарная химическая композиция

Порошок, изготавливаемый по специальной формуле, применение которого позволяет бороться с налетом, образующимся на стенках дымохода. В среднем, расходуется около двухсот грамм вещества при сжигании одной тонны дров. Затрачиваемый объем может варьироваться, в зависимости от производителя.

Поваренная соль

Используется только для профилактики образования засоров и не годится при возникновении толстого слоя сажи. Алгоритм действий:

  • разжигаем печь;
  • бросаем в топку горсть поваренной соли;
  • образуется химическая реакция, препятствующая отложению вредных веществ.

Необходимо применять минимум 2 раза в течение месяца, иначе метод не даст никакого видимого результата.

Коробка «Дымовой»

Коробка наполнена специальной смесью и помещается в топку во время использования печи. В течение нескольких часов средство воздействует на засор, разрушая и удаляя его. Эффект сохраняется в течение 2 недель, а повторная чистка понадобится не раньше, чем через 3 месяца. Средство не имеет неприятного запаха, что положительно отмечается многими покупателями.

Vortex

Полено весом в 750 грамм, изготовленное из древесины вторичного употребления. Помогает удалять вредные отложения и сажу. Достаточно положить полено во время использования печи и дать ему полностью прогореть.

ПОЛЕШКО-ТЭ

Применяется для очищения дымохода, а алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • разжигаем печь;
  • помещаем ПОЛЕШКО-ТЭ в топку;
  • ждем 1,5-2 часа, пока средство полностью не прогорит;
  • оставляем золу после розжига в топке, так как остаточный эффект длится еще на протяжении 1-2 использований печи.

САЖИНЕТ

Экологически безопасный продукт, используемый в целях профилактики образования засоров. Позволяет:

  • очищать дымоход от сажи;
  • увеличивает теплоотдачу растопочного материала;
  • повышает тягу;
  • действует в течение 2 недель после использования.

Народные способы

Нет желания очищать трубу ершиком, а денег на дорогую химию нет – не стоит отчаиваться. На помощь придут народные средства, позволяющие почистить дымоход практически так же эффективно, без дополнительных денежных вложений.

Металлические трубы чистятся при помощи обычной воды, а кирпичные – сжиганием картофельных очистков.

Суть очищения водой заключается в следующем:

  • со стороны улицы в трубу заливается вода;
  • много лить не надо, достаточно небольшого объема жидкости;
  • как только грязная вода начнет просачиваться в топку – разводите огонь;
  • продолжайте понемногу подливать воду в трубу;
  • как только дрова полностью прогорят, выливаем в дымоход ведро воды – вся сажа стекает вниз, отлипая от стенок.
Читайте также:  Лекции по строительству бань

Картофельные очистки

Простой способ, для реализации которого понадобится половина ведра картофельной кожуры. Она сушится на солнце, после чего помещается в печь, на предварительно разогретые угли. Крахмал, выделяющийся при сгорании, размягчает слой сажи, и она отслаивается от трубы, падая в топку.

Вакуумная очистка

Для того чтобы очистить дымоход вакуумным способом, необходимо наличие специального оборудования. В трубу помещается специальный прибор, который нагнетает внутрь воздух. Под большим давлением засор выбивается наружу, прочищая трубу по всей протяженности. К плюсам метода относят:

  • эффективность;
  • удаление отложений даже на сложных участках дымохода.
  • при использовании метода выбрасывается много грязи, которая оседает по всей территории.

Термический способ

Опасный метод, подразумевающий выжигание отложений при помощи горючих материалов. Не рекомендуется использовать при большом количестве отложений, так как конструкция дымохода не выдержит нагрузки.

Чистка наружных стенок

Чистить наружные стенки трубы не обязательно, так как никакого серьезного эффекта это не даст.

Возможно, немного увеличится теплоотдача и срок эксплуатации трубы, но эти показатели слишком ничтожны, чтобы на что-то повлиять.

Изготовление щетки для чистки своими руками

Отгибаем ворс на метле, после чего продеваем в нижнюю часть шпильку, с предварительно насаженной шайбой. Нажимаем на основание метлы и одеваем следующий крепеж. Закрепляем тросик и подравниваем ворс под диаметр дымохода. Крепим к ершику небольшой металлический грузик, вес которого должен быть не менее 2 килограмм.

Рекомендации опытных специалистов

Существует много советов от опытных специалистов, основные из которых выложены ниже.

Как правильно подготовиться

Правильная подготовка включает в себя:

  • подбор инструмента;
  • использование средств индивидуальной защиты, в случае механической и термической очистки;
  • следование инструкции от производителя.

Комбинация методов

Для достижения максимального результата рекомендуется комбинировать несколько методов, чередуя их друг с другом.

Профилактика

Чтобы не разбирать весь дымоход и не тратить огромные средства на реставрацию печи, не забывайте о профилактических мерах. Достаточно 1 профилактики в месяц, чтобы надолго забыть о засоре трубы.

В какую погоду лучше делать

Чистку лучше проводить в сухую погоду, при отсутствии ветра.

Страховка

При очистке дымохода механическим методом не забывайте о страховочном тросе, который убережет вас от падения с крыши.

Отказ от смолистых пород деревьев при топке

Хвойные деревья содержат много смолы, которая в больших количествах оседает на стенках. Если использовать лиственные породы деревьев – о засорах можно забыть на долгое время.

Инструкция к химическим веществам

Придерживайтесь инструкций, указанных производителем на упаковке с химикатами. Не стоит экспериментировать, ведь ни к чему хорошему это не приведет.

Правила эксплуатации

Основные правила эксплуатации печи заключаются в следующем:

  1. Не подкидывайте дрова по одному полену.
  2. Топите часто, но понемногу, расходуя за раз несколько полных закладок дров.
  3. Очередную закладку делают после того, как предыдущая прогорит как минимум на половину.

Источник статьи: http://hozzi.ru/chistka/trubu-v-bane

Оцените статью
Про баню