Чем связывать веники для бани

Как вязать веники для бани своими руками

Приветствую всех любителей настоящей русской бани!

Истинные ценители жаркого пара просто не могут себе представить баню без веника. Он для них источник бодрости, хорошего настроения, а в некоторых случаях и прекрасный лекарь. Всё это действительно так.

Но, для того чтобы, парной сезон не прекращался, а длился круглый год, надо заранее позаботится о заготовке самого необходимого банного аксессуара. Как говорится – готовь сани летом. О том, как готовить и как вязать веники для бани, поговорим ниже. Казалось бы, чего здесь умного? Но, как говорил Незнайка: каждому делу — учиться надо…

Из этой статьи вы узнаете:

Какие использовать ветки для банного веника

Прежде чем вязать веники в баню, следует подготовить хороший качественный материал. Для нас наиболее актуальны такие породы деревьев, как берёза, дуб, пихта, липа. Такие веники мы обычно заготавливаем сами, покупаем только «экзотику» — эвкалипт или бамбук.

Срезать ветки для веника лучше всего в сухую ясную погоду, в первой половине дня, когда роса полностью высохнет с листьев. По времени года – это июнь месяц. По народным рекомендациям лучшее время для заготовки берёзовых веников «Троица – Иван Купала». Листья успевают набрать к этому периоду весь необходимый лечебный набор ферментов. Веточки деревьев при этом сочные и ярко зелёные.

Собирать ветки следует с молодых или с раскидистых «плакучих» берёз. Они должны быть гибкие, тонкие и не очень длинные (40-70 см). Длину веток следует выбирать из своего предпочтения (кому-то нравится веник побольше, а кому и наоборот – лёгкость и компактность превыше всего). Будет лучше, если ветки имеют 2-3 развилки стебля. Это придаст венику большую пышность.

Читайте также:  Женщины в бане все картины

Заготавливать материал для веников следует вдали от дорог, городов и карьеров. Здесь должны быть чистыми воздух и земля, иначе все негативные вредные элементы окажутся в Вашей оздоровительной бане, чего крайне не желательно. Необходимо следить за качеством самих листьев: они должны быть ярко зелёными, сочными и бархатистыми. Если поверхность листьев шершавая, имеет желтоватый оттенок или места повреждения какой либо болезнью, такие деревья для заготовки веников использовать нельзя. Одним словом – веник должен быть «здоровым».

Не стоит применять для банных веников берёзовые ветки с «серёжками». При высыхании они создадут лишние проблемы с мусором. Париться таким веником не совсем приятно. Хорошего мало, когда на теле остаются «запчасти от берёзы». В этом случае лучше выбрать другое дерево, без «серёжек».

При заготовке липовых веников учитывают все перечисленные выше условия. Но здесь уже своё время заготовки. Необходимо собрать ветки для банного веника до момента цветения, а это май-июнь месяц. Дубовые заготовки можно проводить в течении всего лета, стараясь выбирать деревья, растущие во влажных тенистых дубравах. Ветки, срезанные в таких местах, отлично «держат» лист и веник для бани можно использовать 2-3 раза.

Какие бы веники Вы не заготавливали, не следует по-варварски относиться к природе. Нельзя валить дерево целиком, только для того, чтобы нарезать веников. Лучше с каждого помаленьку. Как говорится и волки сыты и овцы целы. Вы при вениках и деревья остались целыми.

Как правильно вязать веники для бани

После того, как все ветки срезаны и перевезены домой, следует ещё раз провести «браковку товара». Случается такое, что в общем объёме попадается «больной экземпляр». Его, как правило, отбрасываем. А на хороших оставшихся ветках обрываем листья под ручку веника. Её длина обычно составляет полторы-две ладони. Здесь всё индивидуально и придерживаться строгих размеров не стоит. Главное – чтобы было удобно.

Учтите такой момент, что париться в Вашей бане могут люди с большей комплекцией тела, чем у Вас. Следовательно, и веник для них лучше сделать помассивней, но это уже небольшое отступление.

Размещать ветки в венике надо следующим образом. Сначала берут большие и крупные. Из них формируют каркас будущего шедевра. Уже поверх этого каркаса, по кругу, укладывают мелкие и пушистые ветки, стараясь повернуть их листьями вовнутрь. Веник для бани собирается до тех пор, пока его ручка не будет толщиной 3-5 см. Это самый оптимальный размер.

Затем берут шнур или верёвку и начинают вязать веник, а точнее — перевязывать его ручку. Нельзя для этих целей применять проволоку или синтетические материалы. При большой температуре они могут обжечь или выделять вредные вещества. Лучший вариант для этих целей – пеньковая верёвка или плотная бечёвка.

Ветки, уложенные в пучок, связываются в двух местах: непосредственно там, где начинается лист и в 3-5 сантиметрах от края ручки. Такой вариант наиболее надёжно скрепит весь веник и его впоследствии не придётся перевязывать. Лишние, торчащие ветки ручки и листья самого веника обрезают садовым секатором или обрубают топором. Это уже на усмотрение каждого: кому как удобно.

После всех таких не сложных манипуляций, у Вас должен получиться плотный и пушистый, но в тоже время гибкий веник. Он должен быть лёгким и удобно «сидеть» в руке. Любые движения с ним не должны обременять парильщика.

Кстати, вязать веники для бани можно не только из одного вида дерева. Возможно в середину берёзового веника вставлять веточку рябины, в дубовый «втиснуть» пустырник, с липовым «скрестить» ветку смородины. Вариантов много и все они хороши собой. Такие комбинированные веники также полезны и весьма эффективны.

Подводя итоги вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что Вы теперь хорошо знаете, как вязать веники для бани. То есть, когда, где и как заготовить материал для них, а также все манипуляции, связанные со «сборкой» и «перевязкой». Парьтесь на здоровье и не забывайте, что в бане веник дороже денег…

Цитата мудрости: Так уж положено: молодость веселится, старость бранится .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/veniki/kak-vyazat-veniki-dlya-bani.html

Основы вязания веников

Представить себе традиционную русскую баню без душистого веника – непосильная задача. Благодаря нему мы не только восстанавливаем энергию и укрепляем иммунную систему организма, но и получаем острые ощущения. Массаж веником способен поднять настроение после тяжелого дня, вылечить кожные и респираторные заболевания, устранить депрессию и бессонницу. Но выжать максимум из массажа и получить удовольствие можно только в том случае, если используются качественные банные веники, заготовленные с душой. На рынке много пересушенных изделий, в которых практически нет сока и эфирных масел. Поэтому наша команда рекомендует вам самостоятельно собирать ветви и создавать заготовки, чтобы на 100% быть уверенными в качестве веников.

Как правильно подобрать ветви?

Перед вязанием нужно собрать материалы, которые будут не только экологически чистыми, но и свежими. Для этого мы рекомендуем вам обратить внимание на самые полезные растения, среди которых пихта, липа, береза, дуб, эвкалипт. При этом рекомендуется комбинировать разные растения (укреплять хлипкие изделия твердыми ветвями, чтобы избежать потери формы уже после первого посещения парилки).

Срезать ветви рекомендуется рано утром после схода росы, чтобы они были сухими. Сезон открывается в мае или июне в зависимости от того, в какой части РФ вы проживаете. Этот сезон идеальный, если вы планируете делать заготовки веников из березы. К этому моменту ветви имеют насыщенный цвет и яркий аромат, поэтому в них содержится весь комплекс минералов и витаминов. Именно сбор в этот сезон позволяет создать заготовки, которые максимально полезны для здоровья.

Выбор следует сделать в пользу молодых или «плакучих» деревьев. Ветви берез при этом отличаются гибкостью и устойчивы к повреждениям. Длина не должна превышать 60-70 см. Но дополнительно нужно учитывать ваши индивидуальные предпочтения. Тонкие ветви отлично подойдут для создания легких изделий. Любители практичности и острых ощущений должны присмотреться к толстым ветвям (изделие получится очень тяжелым и устойчивым к износу). Если же стебли имеют 3 развилки, то это еще лучше. Изделие получится нежным и душистым, а главное – легким. Не придется прилагать никаких усилий во время массажа.

Сбор материала проводится строго вдали от территорий с неблагоприятной экологией. Не следует заниматься сбором в черте города или рядом с крупными автомагистралями. Не допускается и сбор материалов около фабрик и предприятий. Связано это с тем, что деревья впитывают в себя токсичные вещества. Поэтому после распаривания веника появится химический запах, который испортит настроение и перечеркнет все полезные свойства растения. Поэтому вдоль дорог часто находятся больные деревья с шершавыми, сухими и пожелтевшими листьями.

Если сделать выбор в пользу березы, то нужно избегать «сережек». Из-за них образуется слишком много мусора после высыхания. К тому же, во время массажа все «сережки» будут оставаться на человеке, поэтому получить удовольствие от процедуры вряд ли получится.

При выборе липы в качестве материала нужно учитывать те же самые требования. Сбор осуществляется поздней весной и в начале лета. Дубовые заготовки собираются в течение всего летнего сезона, но предпочтительнее рядом с озерами и реками. Поскольку ветви сами по себе сухие, сбор в участках с высокой влажностью поможет устранить этот недостаток. При этом преимущества дуба неоспоримы – он прекрасно держит форму даже при агрессивном массаже. В идеале его хватит на 3-4 процедуры.

Относиться к природе нужно уважительно. Никогда не гните деревья слишком сильно и уж тем более не валите их. Выбирайте взрослые деревья и не срезайте много ветвей, чтобы не причинить ущерб природе.

Как вязать веники для бани?

Прежде чем приступить к процедуре, нужно еще раз оценить качество материала. Нередко приходится выкидывать 20-30% ветвей, потому что слишком много «брака». После подбора здоровых веток нужно создать ручку. Для этого в нижней части обрезаются все листья. Длина ручки до 10-12 сантиметров, но не нужно строго следовать этому правилу. Ориентируйтесь на свои личные предпочтения.

не всегда актуально создание легких и нежных веников. Для людей с большой массой тела или с объемными мышцами лучше создавать изделия с большим весом и с высокой плотностью

Во время вязания сначала нужно отобрать самые тяжелые и крепкие ветки, которые станут основой. Далее нужно вокруг уложить нежные и мелкие веточки с минимальной массой. Повернуть их лучше листьями во внутреннюю зону. Ориентироваться на количество ветвей нецелесообразно. Желательно собирать ветви до тех пор, пока толщина изделия не увеличится до 5 сантиметров. После этого проводится формирование ручки. Для этой задачи нужно использовать веревку из натуральных материалов. Никогда не используйте для этой цели проволоку или синтетику, потому что во время распаривания появятся выделения токсических веществ.

После формирования пучка для будущей заготовки нужно связать изделие в области ручки на расстоянии до 3 см от листьев. Это поможет плотно зафиксировать ветви и избежать проблем во время распаривания (при слабой фиксации веник может развалиться). Если в дальнейшем около ручки остались неудобные ветви, то имеет смысл отрезать их с помощью секатора. К этому моменту у вас уже должен быть сформирован плотный веник с гибкими ветвями, который прекрасно сидит в руке и подходит для массажа. Во время процедуры вы не должны испытывать дискомфорт, так как это перечеркивает положительные свойства массажа.

Во время вязания веников не нужно загонять себя в строгие рамки. Использовать можно практически любые ветви, но грамотно сочетая их. Сочетайте мягкие веточки с твердыми, чтобы создать прочный веник, которого хватит на 2-3 раза. Следуйте рекомендациям из нашей статьи, и вы создадите идеальный веник, который подарит вам массу удовольствия.

Источник статьи: http://venikopt.ru/osnovy-vyazaniya-venikov/

Как правильно вязать банный веник

Представить себе в настоящее время баню без веника немыслимо. Для изготовления банного веника используют свежие и упругие ветки березы. Также используют в качестве продукта ветки можжевельника, дуба, крапивы.
У каждого вида банного веника есть свое время заготавливания, например, березовые веники изготавливают после праздника День Святой Троицы, дубовые — в июле месяце, а эвкалиптовые веники — в ноябре.

Перед началом вязания веника, необходимо избавиться от лишних на наш взгляд листьев и веточек, которые могут мешать. Необходимо аккуратно и плотно прилагать каждую ветку веника друг к другу, так будет он дольше служить и не рассыпаться. Рекомендовано собрать два небольших веника, положить их ручки перпендикулярно друг на друга и не туго для начала связать. После этого нужно повернуть один из веников в сторону второго, так получится один веник, который будет удобно лежать в руке и долго не рассыпаться, как бы сильно не бил и махал парильщик.

Веревка для завязывания веника должна быть натуральной, например, из пеньки, так как она достаточно прочная и прослужит дольше, несмотря на высокую влажность в бане, но можно ограничиться и обычным шпагатом. После того как завязали веник, по возможности, это стоит делать очень туго, необходимо обрубить веник на конце ручки, чтобы он стал более аккуратным и приятным на ощупь.

Можно сказать, что банный веник уже готов, но этого не достаточно. Перед его использованием необходимо его правильно высушить. После сушки веника можно еще раз перевязать и избавиться от лишних листочков на ручке для большего удобства при использовании им.

Хранить веник нужно обязательно под прессом. Идеальный способ хранения это в стогу сена, если он есть у вас, конечно. Но если сена нет, то подойдет любое темное помещение, веник нужно положить под небольшой груз и накрыть какой-нибудь тканью. Это делается для того чтобы в листьях веника сохранились все необходимые и полезные компоненты.

Веники из березы используют для лечения некоторых болезней, например: ревматизм, артриты, так как в березовых листьях и почках находится целый ряд витаминных комплексов, эфирные масла. Данный веник отлично подходит в использовании после упражнений и физических нагрузок. Кроме того этот веник можно использовать в качестве мочалки и эта мочалка будет лучше и полезнее любой синтетики.

В дубовом венике много дубильных веществ и эфирных масел , такой веник обладает бактерицидными свойствами, препятствует повышению давления, а также успокаивает нервную систему. Дубовый веник отлично подходит для людей с жирной кожей, так как он делает ее матовой и упругой, после его использования можно взяться уже за березовый.

Крапивный веник лучше всего подойдет при заболеваниях суставов. Имеются такие веники, которыми не парятся, а дышат им — это эвкалиптовый веник. Такой веник обдают кипятком, делают из него отвар, которым поливают раскаленные камни в бане, и тогда можно дышать целебным ароматом эвкалипта. Также этот веник содержит больше всего эфирных масел.

Эвкалиптовый веник хорошо снимает боль, помогает при радикулите, в растяжениях, ушибах, мышечных воспалениях. Париться им можно, но не нужно.

Липовый веник хорошо успокаивает и заживляет раны, усиливает потоотделение, обладает мочегонным эффектом с мягким воздействием на почки. В нем содержаться эфирные масла, глюкоза, белок, аскорбиновая кислота и различные микроэлементы. Липовый веник даже поможет избавиться от болей в висках.

Пихтовый веник некоторые любители бань использует в качестве своеобразного массажа для тела из-за его смолистых веществ, которые раздражают кожу, что тем самым стимулируют потоотделение, увеличивая кровообращение, не только в мышцах, а даже во всем теле.
Но не стоит ограничиваться лишь этими деревьями, многие делают банные веники также из клена, вяза, вишни, на этом весь список, конечно же, не останавливается.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c78c2d440d62600b3427241/kak-pravilno-viazat-bannyi-venik-5df351b0e4f39f00b16e75b5

Оцените статью
Про баню