Чем сделать гидроизоляцию стен бани

Как правильно сделать гидроизоляцию бани

Высокие температуры и влажность, которые формируют микроклимат бани, могут негативно повлиять на долговечность самого строения. Гидрозащита необходима для бани из любого строительного материала, но наиболее актуальна она для деревянных строений. В гидроизоляции нуждаются все элементы конструкции: стены, потолок, пол и фундамент.

Если работы по обеспечению гидрозащиты были проведены некорректно, это приведет к размножению плесневого грибка внутри строения. Стоит более подробно разобрать, как проводятся гидроизоляционные мероприятия каждого структурного элемента бани.

Гидроизоляция бани – многостадийный процесс

Проведение гидроизолирующих мероприятий для фундамента, пола, стен и потолка возможно с использованием разных материалов.

Гидроизоляция фундамента

Чтобы правильно провести гидроизоляцию фундамента, необходимо под ним разместить дренажный материал. Для этого подойдет подушка, состоящая из песка и гравия. Ее толщина составляет примерно 20 сантиметров. Включение ее в конструкцию обеспечивает предотвращение застаивания воды под самим фундаментом.

После установки дренажа монтируется опалубка, далее производится заливка фундамента. После того, как бетонная основа застыла, осуществляют гидроизоляционную защиту фундамента горизонтальным и вертикальным способами.

Создание надежной гидрозащиты фундамента возможно при совместном использовании вертикальной и горизонтальной изоляции.

Горизонтальная гидроизоляция производится при помощи нескольких слоев рубероида, который укладывается непосредственно на фундамент. Количество слоев должно быть от трех и больше.

Вертикальная гидроизоляция реализуется сложнее, чем горизонтальная. Ее следует начинать с подошвы фундамента, а сверху стыковать с горизонтальной гидроизоляцией.

Есть два основных технологических способа осуществления вертикальной гидроизолирующей методики:

  • Оклеечный. Для его реализации применяют наплавляемые рулонные материалы, в состав которых включаются битум и полимерные вещества. Также оклеечная гидроизоляция может осуществляться при помощи полимерных мембран. Важной особенностью мембранного материала считается отсутствие сплошного приклеивания к основе. В результате долговечность мембраны не зависит от деформирования элементов и всей конструкции. Мембранные материалы можно монтировать на влажное основание. В структуру некоторых мембран включены стабилизирующие компоненты, которые придают им устойчивость к действию агрессивных веществ (щелочи, кислоты, соли) и биологических агентов. С целью защиты мембран от действия на них масел, растворяющих составов и жирных веществ применяют иглопробивной геотекстиль.
  • Обмазочный. Способен с высокой надежностью защитить фундамент от капиллярного проникновения жидкости. Производится битумно-полимерными или битумными мастиками. В результате можно получить бесшовное покрытие, которое наносится или ручным методом, или механически при использовании напыления. До начала мероприятий по гидроизоляции следует очистить фундамент от загрязнений, устранить неровности с использованием цементых строительных смесей.

Гидроизолирующий состав наносится послойно, число и толщина слоев определяются глубиной залегания фундамента. Нанесение следующего слоя необходимо осуществлять после полного просыхания предыдущего.

Если применять полимерные мастичные материалы при создании гидроизоляции фундамента для бани, то требования к поверхности будут не такими жесткими: влажность основы может быть до 8%. Чтобы проверить готовность поверхности к продолжению работ, необходимо на 1 квадратный метр площади уложить полиэтилен. Если на протяжении суток на пленке не проявится конденсированная влага, то можно наносить гидроизоляционный состав.

С целью улучшения сцепления бетонной основы и обмазочной гидроизоляции нужно использовать праймер. Праймер представляет собой разновидность грунтовочных составов, применяемую с целью подготовки основы к нанесению покрытия. Битумную грунтовку (которая применяется в качестве праймерного состава) можно приобрести в готовом виде, но можно использовать и смесь, сделанную своими руками. Следует выбирать грунтовку, соответствующую составу мастичного материала.

Штукатурная гидроизоляция фундамента производится при помощи минерально-цементного раствора, который включает дополнительные компоненты с целью увеличения влагостойкости. Толщина всех нанесенных слоев может достигать 22 миллиметров.

Если строительство бани производится недалеко от водоема, качество гидроизоляции фундамента имеет особое значение, им пренебрегать не следует.

По завершению гидроизоляции фундамента необходимо засыпать котлован жирной глиной по периметру. Это позволяет сформировать добавочный гидроизоляционный слой.

Гидроизоляция стен в бане

Чтобы произвести гидроизоляцию стен для бани (в помывочной, парилке и комнате отдыха), используют новый фольгированный материал. Помимо того, что он обеспечивает гидроизоляцию, он дает тепло,- и паровую защиту. Фольгированный материал просто монтировать, его применение не сказывается на площади помещения.

Вариант фольгированного материала необходимо выбирать, ориентируясь на цель использования. Так, для парилки подойдут материалы из крафт-бумаги, а помывочной и комнаты отдыха – изоком, изолон, пенофол.

Материал для гидро,- и пароизоляции, основанный на фольгированной крафт-бумаге, сокращает уход пара, снижает теплопотери через стены, предотвращает накопление жидкости в стенах. Отсутствие полимеров в составе материала создает возможность использования при температурном показателе пара больше 100 о С.

Реализация гидроизоляции посредством фольгированного материала производится согласно следующим этапам работ:

  • К стене необходимо вертикально прибить бруски с характеристиками сечения 40х40 мм.
  • Между брусками нужно разместить утеплитель (40 мм толщины).
  • Сверху бруса укладывается фольгированный гидроизолирующий материал, который фиксируется к нему строительным степлером.
  • Чтобы состыковать листы гидроизоляции, применяют скотч на алюминиевой основе.
  • Сверху листов к брускам прибиваются рейки.
  • Далее закрепляются доски с целью облицовки.

Доски внизу стен не прибивают для того, чтобы по окончанию гидроизоляции пола оставалась возможность изолировать стыки гидроизолирующих материалов стен и пола.

Источник статьи: http://teplota.guru/gidroizolyatsiya/gidroizolyatsiya-bani.html

Варианты гидроизоляции стен в бане

Вот что интересно: при всей интуитивной понятности термина «гидроизоляция» на деле получается, что на практике за ним скрываются разные смыслы. Кое-что в этом вопросе мы попытаемся разобрать в этой статье.

Однако ограничится она только гидроизоляцией стен в бане. О других частях здания, нуждающихся в ней, можно прочитать в соответствующем разделе на нашем сайте.

Прослушать статью

Принципы гидроизоляции стен: где она действительно нужна

Стены бывают разные по материалу. Материалы в разной степени «боятся» влаги. Влага в стены проникает снаружи — в виде атмосферных осадков, а также изнутри — как в виде конденсата на поверхности, так и в виде конденсата внутри стены, если она граничит с улицей и точка росы находится внутри нее. В бане во время процедур повышенная влажность везде, не только в мокрых помещениях.

Помимо этого есть места, где вода попадает на поверхности в виде брызг или потоков. Это так называемые «мокрые зоны».

Соответственно, предполагаются различные меры для защиты стен из разных материалов.

Собственно единственно правильное использование термина «гидроизоляция» внутри помещений — это когда она используется для защиты «мокрых зон». Они находятся в нашем случае: в моечной и в парной.

Если у вас есть санузел с раковиной, то вокруг раковины также предполагается «мокрая зона». В целом санузел можно считать третьей локацией в бане, где нужна гидроизоляция.

Если он будет отделываться плиткой, а под ней делается гипсовая штукатурка, то гидроизоляционный состав придется наносить на всю поверхность стены от пола до потолка. Независимо от наличия раковины.

Это конкретный случай: гипсолит или гипсовая штукатурка и плитка. Гидроизоляция здесь работает не только как защита от воды, но и как защита от разрушения, потому что штукатурка мягкая, а плиточный клей жесткий. Гидроизоляция между ними работает как прокладка, демпфер.

Если, скажем, стена кирпичная, то нужды в гидроизоляции от пола до потолка уже нет. В санузле без раковины достаточно завести гидроизоляцию на 20 см на стену и все.

В мокрых помещениях гидроизоляция в истинном смысле слова нужна на полу и в мокрых зонах. Но так как мы говорим о стенах, то это будет либо лента в 20 см, либо уровень, докуда могут попадать брызги плюс те же 20 см сверх, либо вся поверхность стен от пола до потолка.

Если решаете вопрос о том, где применять — смотрите на попадание воды, где оно ожидается, и расширяйте зону на 20 см.

Уточним, что в данном случае мы говорим о любом предпочтительном для вас виде гидроизоляции. Вы можете использовать, например, оклеечную, потому что она дешевле, но с учетом неудобств, которые могут возникнуть с цементным клеем (он не сцепляется с битумом в чистом виде). В принципе, самый массовый и удобный на сегодня вариант — окрасочная гидроизоляция мастиками, предназначенными под плитку.

Помимо правильного в общем смысле использования термина есть еще контекстно правильное использование. Дело в том, что гидроизоляция — это часть теплоизоляционного пирога с использованием минеральной ваты.

А еще есть гидрофобизаторы — вещества, которые делают поверхность водоотталкивающей. И их использование тоже можно рассматривать как меры по гидроизоляции.

И есть защитные слои, например, штукатурка, которые закрывают стеновой материал от впитывания паров атмосферной влаги. И это тоже частный случай гидроизоляции.

Подведем итог по вопросу «где?». Там, где будет мокро и предполагается класть плитку — на пол и на стены мажется мастичная гидроизоляция (как вариант).

Если плитка класться не будет, а будет утепление и вагонка, причем утепление минватой, то понадобится пленочная гидроизоляция утеплителя.

Если материал стены склонен впитывать влагу, его можно гидрофобизировать или покрыть защитным слоем — независимо от наличия утепления. А в его отсутствие — еще и желательно.

По видам стен

Давайте теперь перейдем к вопросу гидроизоляции стен в бане с точки зрения свойств самого стенового материала и защиты, в которой он может нуждаться.

Из ячеистых бетонов

Вот что происходит с пеноблоком от влажности и мороза

Несмотря на то, что разные по составу и способу производства ячеистые бетоны могут существенно различаться между собой по начальной гигроскопичности материала, со временем все они начинают разрушаться и впитывать больше влаги, еще больше разрушаясь в циклах замораживания и размораживания.

Поэтому защищать от воды желательно все разновидности.

Из газобетона внутри помещений

Для начала немного общеизвестной информации:

  • не торопитесь с отделкой коробки из газобетона — он должен постоять хотя бы один сезон, чтобы из него ушла влага, которая присутствует внутри блока с момента его производства;
  • принцип правильного вывода влаги из стены на улицу — увеличение в направлении улицы паропроницаемости используемых материалов, то есть отделка фасада из газобетона должна быть более паропроницаемой, чем он сам.

Снаружи его надо защищать от осадков, поэтому его можно закрыть штукатуркой (пористой, паропроницаемой. ) или вентилируемым фасадом.

Очень рекомендуем посмотреть ролик, в котором говорится об особенностях выведения собственной влаги из газобетонной коробки на протяжении первых лет эксплуатации:

Газобетон — это та разновидность легких бетонов, которая изначально впитывает много воды, причем это свойство не скрывается производителями.

В качестве защитных мер для гидроизоляции бани из газобетона внутри помещений стоит прибегнуть прежде всего к гидрофобизации его поверхности.

В продаже вы найдете много разных составов, концентрированных или разведенных.

Защитив стенку от действия воды внутри, можно приступить к созданию теплоизоляционного пирога. Подробно об утеплении блочной бани говорится вот в этой статье. Причем все верно и для пеноблоков, и для газоблоков.

Из пеноблока

Пенобетон отличается от газобетона технологией производства. Те же пузырьки воздуха образуются с помощью пенообразователя, а не химреакции между алюминием и известью.

Пенобетон проще в изготовлении, не нуждается в автоклаве, и его могут производить кустарно. Последнее сильно сказывается на прочности данного материала.

Что касается гидроизоляции бани из пеноблока, то варианты точно такие же, как для газоблока.

Правда, выше мы не стали упоминать один довольно накладный метод защиты стены из легкого бетона от действия окружающей среды. Но кому-то и он может пригодиться.

В общем, строение из легкого бетона (неважно, из газобетона или пенобетона) можно обложить с внешней стороны кирпичом, однако не вплотную, а с некоторым вентиляционным зазором. В этом случае кирпич будет принимать на себя действие атмосферной влаги, а легкий бетон будет надежно защищен.

Почему кирпич, а не штукатурка? Вероятно, это связано с тем, что штукатурку сразу лучше не класть, нужно дать выстояться строению, а кирпич с зазором можно класть сразу, оставляя бетону возможность свободно выводить влагу в период эксплуатации.

Однослойная защита из кирпича (мы полагаем, что речь идет о кладке в полкирпича, но не исключено, что допустим и вариант в четверть) не сильно увеличит теплозащиту строения. Поэтому (так как мы говорим о бане) нужно задуматься о теплоизоляции изнутри, смотрите также про утепление бани из пеноблоков. И про утеплители для внутреннего утепления, а также почему именно изнутри нужно утеплять бани.

Деревянная баня из бруса и кругляка

Совершенно иные принципы гидроизоляции связаны с жизненным циклом строения из древесины. Наиболее проблемными участками стен являются нижние венцы, которые и нужно защищать в первую очередь.

Первое, что нужно сделать еще на этапе строительства — это создать гидроизоляционный слой между фундаментом и стеной из дерева.

Специалисты говорят, что будет лучше, если вы не ограничитесь слоем рубероида на цоколе, приклеенного на битумную мастику, а положите между нижним венцом и гидроизоляцией еще и широкую доску из лиственницы. Такая доска долго будет сопротивляться гниению, а если оно ее затронет, то нижний венец останется цел до полной порчи доски.

Обработка хорошим антисептиком нижних венцов — это еще одна важная и нужная мера защиты, потому что гниение — это процесс, который сам по себе не происходит, это делают грибы, а с грибами борются фунгициды.

Опасно ли пользоваться антисептиками в бане? Да, это яды для всего живого. Но они не будут выделяться из древесины, если она не будет нагреваться. Мы говорим о нижних венцах, а у пола температура в бане никогда высокой не бывает (только в ограниченном пространстве возле печки). Поэтому риска нет.

Нижние венцы можно обрабатывать и битумными мастиками. Это не будет выглядеть красиво, но битум надежно защитит дерево от проникновения воды в него. Правда, такая защита не слишком долго работает, и, если нет спецдобавок в составе, морозы приводят к растрескиванию битумного слоя, а это нарушает гидроизоляцию. В летнее время битум может плавиться и пачкать.

Поэтому, если есть желание гидроизолировать древесину именно им, то консультируйтесь с продавцами по поводу вашего случая применения — можно ли применять конкретную мастику на частях, которые не будут закрыты от солнца и мороза, можно ли применять на древесине сруба и т.д.

Да, вот еще гидрофобизаторы — это масляные пропитки или масловосковые пропитки. Но имейте в виду, что они не на сто процентов препятствуют поглощению влаги древесиной, а лишь сокращают его в несколько раз.

Тем не менее, качественная масляная пропитка для дерева внутри и снаружи — это не только защита от влаги, но и способ существенно уменьшить растрескивание венцов. Так как ее можно сделать самостоятельно из льняного масла и воска, вы понимаете, что это не реклама, а практичный совет.

Еще одно проблемное место — торцы. В поперечном направлении дерево гораздо интенсивнее поглощает и отдает влагу. Это направление движения соков в живом дереве. Поэтому торцы всегда покрывали либо известью, либо воском. Сейчас можно купить состав конкретно для торцов.

Что касается гидроизоляции деревянной бани внутри, то в парилке это может быть масляная пропитка, в моечной — акриловые составы (лаки, например), а в остальных помещениях — можно ничего не делать, а можно использовать любые пропитки и ЛКМ, предназначенные для древесины в интерьере. Смотрите также разделы о покраске бани, о пропитке для пола и для полков со стенами внутри парилки, обработке вагонки.

Гидроизоляция от фундамента: кирпичные стены

Еще один вариант стенового материала бани — это кирпич. Фактически, это керамика. Но следует знать, что и у кирпича есть гигроскопичность. В частности, на ней и основано сцепление кирпича с цементным раствором — часть его втягивается внутрь. Есть клинкерный кирпич с очень низким водопоглощением, но и строить из него сложно, потому что раствор долго остается подвижным.

В общем, кирпич впитывает воду. И он вполне в состоянии тянуть воду из фундамента, если между стеной и верхним краем фундамента не было проложено гидроизоляции.

Проще всего, конечно, использовать обмазочную и оклеечную гидроизоляцию, то есть мастики вкупе с рулонными гидроизоляторами. Рулонные гидроизоляторы могут быть и классическим рубероидом, и его современной вариацией на стеклоткани, и пленочным материалом.

Однако нет никаких причин не воспользоваться тем, что предлагает современный рынок гидроизоляционных материалов. О том, какие они бывают — можно прочитать здесь.

Что касается самих кирпичных стен, то у владельца всегда есть два варианта: оставить их как есть или оштукатурить. Но надо понимать, что штукатурка — это как раз гидроизоляционная защита для кирпича, а не только изменение внешнего вида строения.

Помимо штукатурки гидроизоляция может производиться мастиками — на основе битума и полимеров, просто битума, а также растворов полимерцементных смесей. При желании битумные составы можно комбинировать с оклеечной гидроизоляцией рулонными материалами.

Если говорить о наружной отделке стен, которая не меняет внешний вид, то их можно не гидроизолировать, а гидрофобизировать, ведь гидрофобизирующие составы оставляют неизменной паропроницаемость материала. Это важно, потому что влага все-таки может проникать в кирпич, и нужно оставить ей пути выхода.

Внутреннюю гидроизоляцию кирпичных стен делать обычно не рекомендуется как раз по указанной выше причине. Считается, что если вы закрыли выход внутренней влаге со стороны фасада, то изнутри его нужно оставить. Но на гидрофобизаторы это не распространяется — их можно использовать внутри и снаружи

Работают они так:

Но это мы не говорили о теплоизоляции. Кирпичная баня без внутренней теплоизоляции будет нагреваться очень долго, поэтому теплоизоляция в ней — необходимая мера. Во всяком случае — в парилке и мойке.

В состав обычной теплоизоляции обычно входит гидроизоляционная пленка, которая защищает теплоизолятор. Однако она не контактирует со стеной, потому что отделена от нее обрешеткой. Это расстояние позволяет конденсату свободно стекать и испаряться.

Об утеплении кирпичных стен говорится здесь.

Понятно, что покрытие водоотталкивающим составом возможно и при наличии теплоизоляционного пирога. И он хорош для обработки разделочных стенок вокруг камина тоже. Еще он ликвидирует проблему высолов на поверхности кирпичей, которые портят внешний вид стен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, пишите комментарии и пожелания! Мы работаем для вас.

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/gidroizolyatsii-sten-v-bane

Читайте также:  Как ходить в общественную баню правильно
Оцените статью
Про баню