Чем сделать ингаляцию в бане

БАННЫЕ ОТВАРЫ И ИНГАЛЯЦИИ

При гайморите или фронтите (воспаление лобных пазух носа) в начальной стадии, полезно использовать аппликации из растительных средств, оказывающих антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, кровоостанавливающее, сосудорасширяющее, успокаивающее и поливитаминное действие.

Хвоя можжевельника обыкновенного — 2 части, трава тимьяна — 1,5 части, трава сушеницы топяной — 2,5 части, листья и цветки девясила высокого — 1,5 части, трава донника лекарственного — 1 часть, листья березы — 1,5 части, трава хвоща полевого — 2 части, листья смородины черной — 3 части, трава полыни обыкновенной,—4,5 части, трава ромашки аптечной — 2,5 части. Сбор тщательно перемешайте. Нужное количество смеси поместите в эмалированную посуду и залейте горячей водой на 30—40 минут. Затем настой слейте через дуршлаг, а сырье выложите на марлю, сложенную в 4 ряда, и, равномерно по ней распределив, аккуратно его заверните.

Лишнюю жидкость можно отжать, но так, чтобы сырье оставалось влажным и теплым (35—42 °С). Накладывайте фитоаппликации в парной на область носа и гайморовых труб (положение больного — лежа на полке), предварительно кожу лица нужно очистить от жира, а глаза.

БАННЫЕ ОТВАРЫ И ИНГАЛЯЦИИ.

1. Залейте небольшим количеством крутого кипятка 1 чайную ложку сухой горчицы и хорошо размешайте. Поливайте этим раствором камни в парной. Можно смочить в кашице ватный тампон, поднести по очереди к каждой ноздре и подышать.

2. Вдыхайте в парной пары пшеничного или ржаного сухаря, положенного на горячие камни.

3. Полезен настой аниса, спорыша, укропа, сосны, чабреца, солодки (в равных частях из расчета 20 г сырья на 1 стакан воды). Залейте сырье холодной водой. Настой выдержите 2 часа, потом поставьте на огонь и варите с закрытой крышкой. Кастрюлю снимите с огня и закутайте в одеяло на 2 часа. Затем настой процедите и поставьте в холодильник. Стакан настоя разведите в 3 л воды и подавайте на камни. Можно выпить стакан теплого настоя в 3 приема.

4. Настой травы багульника. Способ 1:1 столовую ложку с верхом измельченного багульника залейте 100 г подсолнечного (оливкового) масла. Настаивайте 3 недели в темном месте, ежедневно взбалтывая, процедите, отожмите. Разведите настой 3 л воды и поливайте им камни в парной. Можно настой закапывать нос (по 2—3 капли в каждую ноздрю). Способ 2:10 г тщательно измельченной травы багульника залейте 100 г льняного или подсолнечного масла. Настаивайте несколько часов в духовке или на горячей плите. Процедите, отожмите. Разведите настой 3 л воды и поливайте им камни в парной. Можно настоем закапывать нос (по 2—3 капли в каждую ноздрю).

5. Залейте 1 чайную ложку измельченного корня девясила 1 стаканом кипятка. Настаивайте на водяной бане полчаса. Разведите настой 2 л воды и поливайте этим раствором раскаленные камни. Дышите целебным паром. Выпейте теплый настой в бане.

6. Смешайте взятые в равных количествах корни девясила, алтея и солодки; 10 г этой смеси залейте 500 мл холодной воды. Настаивайте 8 часов. Процедите и разведите настой 2 л воды. Поливайте этим раствором раскаленные камни. Дышите целебным паром. Выпейте теплый настой в бане.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/bannye_otvary_i_ingalyacii

Ингаляции и баня

Душистый пар не только тело, но и душу лечит. (Поговорка)

С момента возникновения русской бани и до наших дней для придания парной аромата на раскалённые камни поддавали не просто чистой водой, а настоем лекарственных и ароматных растений или квасом. При этом в бане распространяется изумительный аромат, который не только приятен, но и полезен.
Каждый аромат бани обладает своими специфическими свойствами, поэтому выбирать его надо в соответствии с личными вкусами и желаемым эффектом. Как правило, каждый аромат бани попадает в одну из следующих категорий:

1) антисептические;
2) стимулирующие и общеукрепляющие;
3) применяемые при различных заболеваниях:
А) — центральной нервной системы;
Б) — органов дыхания;
В) — суставов;
Г) — кожи.

Лучше всего человеческий организм усваивает лекарства в виде аэрозолей, так как они быстро попадают в лёгкие и в кровь. Ароматный пар является замечательным ингаляционным средством. Остаётся только выбрать нужный аромат.
Для получения препаратов для фитопроцедур нужно использовать натуральное сырье: травы, цветы, плоды, семена. Для применения на данном сырье делают отвары, напары, настои, вытяжки и т.д. Применять нужно (если лечебные сборы) то строго по назначению врача, если стимулирующие и общеукрепляющие — то осторожно, основываясь на рекомендациях, собственном опыте, исходя из самочувствия и реакции. Например: настой мяты отлично подходит для повышения настроения, кроме того мята оказывает положительное воздействие на сердце; душица используется при заболеваниях нервной системы и верхних дыхательных путей; настой цветов липы ускоряет процесс потоотделения; ослабленный после гриппа организм укрепит отвар из листьев и молодых побегов чёрной смородины, который также помогает при простуде. Кроме того, все эти настои являются универсальными для ароматной бани, так как обладают ненавязчивым и приятным запахом. Некоторые любители в эти коктейли добавляют немного горькой полыни, которая весьма полезна при заболевании органов дыхания. Комбинируя “букет” по своему желанию, берут растения и травы понемногу, в разумных пределах: антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные (примерно 70—100 г отвара на шайку горячей воды). Важно не переборщить, иначе появляется запах гари. Для этого сухие или засушенные зелёные листья или цветы запаривают в воде на 30 минут, затем процеживают, чтобы листья не попали в отвар, а потом поддают полученной водой на камни, предварительно вылив отвар в запарник с вениками.
Замечательным средством от простуды и гриппа считается настой хрена.
Многие парильщики пользуются эвкалиптом. Эвкалипт — удивительное дерево, древесина его не гниет, в ней не заводятся насекомые. При таких заболеваниях, как гайморит и фронтит, хорошо подышать паром эвкалипта. Эвкалипт не только прочищает носоглотку, но и обладает уникальными бактерицидными свойствами. Наличие эвкалипта убивает даже возбудителей таких опасных заболеваний, как дизентерия, дифтерит, брюшной тиф. Паром от эвкалиптового настоя могут дышать и дети.
Очень полезны и приятны настои чабреца, лекарственной ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, зверобоя, лавра.
Издавна в бане поддавали на камни не только водой или отварами трав, а и квасом, разбавленным водой. Тогда в парной распространится чудесный запах свежеиспечённого хлеба. Такой настой делается следующим образом: на 3 литра воды берут 50 граммов кваса, можно добавить в воду ещё кусочек сахара или ложку мёда.
Очень нежный и приятный запах в парной получается из воды, смешанной с мёдом. Достаточно положить 1 ложку мёда в шайку с горячей водой, а потом побрызгать получившейся жидкостью на камни. После парной рекомендуется ещё выпить чайку с душистым мёдом. Для сердечнососудистой и нервной системы полезно париться в русской бане с ароматом мёда, мяты, эвкалипта. Для этого надо добавить в запарник, где запаривается эвкалиптовый веник, всего полчайной ложки мёда и отвара мяты. Кроме того, что эти ароматы обладают оздоровительным эффектом, они способствуют хорошему настроению.
Продукты пчеловодства занимают отдельную, значительную часть в ингаляциях.
Очень полезен при большинстве простудных заболеваниях прополис, хорош он и как профилактическое средство.
Применяют его чаще всего в качестве спиртового настоя. 100 — 200 грамм прополиса настаивают не менее недели в 1000 миллилитрах спирта. 50 грамм настойки прополиса вливают в запарник в котором запариваются веники. В процессе настаивания веников спирт испаряется, а прополис переходит в воду и насыщает веник. В процессе парения веником и при поддачах настоя в парообразователь или на хорошо разогретые камни идет ингаляция прополисом.
Запах горчицы помогает избавиться от простуды. Для этого в воду добавляют 1 чайную ложку хорошо прожаренной сухой горчицы. Особенно полезно использовать горчичный пар в сезон холодов и в сырую, дождливую погоду, когда простуды наиболее часты. После простуды хорошо использовать пар с добавлением сухой горчицы или отвара мяты.
Помогают взбодриться и активизировать работу головного мозга запахи жасмина, герани, ромашки, лаванды, лимона, которые даже способны повысить работоспособность.
Целебными свойствами обладает вьетнамская мазь «звёздочка». Для этого надо нанести немного мази на стены парной в нескольких местах или добавить в стакан кипятка маленький кусочек мази и разбрызгать по стенам. Для укрепления органов дыхания, например, бронхов и лёгких, применяются настои алтея и девясила. Такой настой можно не только поддавать на камни, но и разбрызгать по стенам парной: эффект будет ничуть не хуже.
Успокаивает нервную систему пар, получаемый в результате добавления отвара кедровой, пихтовой или другой хвои. Запах хвои помогает при умственном и физическом переутомлении. Кроме того, аромат хвои хорошо помогает при сердечнососудистых заболеваниях, а также при гипертонии. Если вы плохо засыпаете и часто просыпаетесь, то попробуйте попариться настоем чабреца.
Ещё нашим предкам было известно лечебное действие душистого настоя сена. Его успокаивающий аромат полезно использовать людям, страдающим базедовой болезнью, а также при нервном сердцебиении, бессонницы. В казачьих банях применяли не только отвары сена, но и раскладывали сено на полки и даже стелили на пол
При зуде и таких кожных заболеваниях, как крапивная лихорадка, очень хорошо помогает отвар из листьев грецкого ореха.

Читайте также:  После lasik можно в баню

Внимание!

Чтобы в бане не появился запах гари и дыма, поддавать настои на камни в печь необходимо по определённым правилам. Камни должны быть нагреты до более горячего состояния: лучше для этих целей подходит парообразователь, поскольку его температура всегда выше, чем у камней и он быстрее восстанавливает свою работоспособность. Сначала надо полить обычной чистой водой, лучше кипятком, а затем уже плеснуть настой и снова полить чистой водой. Кроме того, поддавая таким способом, вы будете лишены неприятного запаха гари: это также обеспечит равномерное испарение ароматного настоя. Возможно, с первого раза выполнить процедуру «поддавания» не получится так быстро, но со временем опыт придёт.
Кроме того, можно взять ветки растений, например, ели, сосны, эвкалипта или чёрной смородины, опустить минут на 10 в горячую воду, а затем разложить размокшие ветки на верхней полке в бане. Оставшимся настоем можно побрызгать на камни.
Проще всего просто разложить веточки сухих растений на полках парной. Через несколько минут, когда растения размокнут от влаги, в бане будет стоять изумительный слегка пьянящий аромат. Самые доступные для этого и очень полезные растения: мята, полынь, цветы липы, чабрец, душица, зверобой, мать-и-мачеха, аптечная ромашка, шалфей. Можно париться настоем не одного растения, а сразу нескольких. Такие ароматические настои трав обычно называются сборами, например смесь ромашки, душицы и чабреца или настой из листьев березы, можжевельника и липы. При приготовлении настоя из сборных трав надо знать, как те или иные растения сочетаются друг с другом. Как правило, для всех сборов необходимо взять 100 граммов растений на шайку воды. Не стоит ждать лучшего эффекта, если взять больше трав, целительное действие вряд ли усилится, зато запах гари точно появится.
Обычно сначала в парной используют какой-нибудь антисептический травяной сбор. Он дезинфицирует и саму парную, и все банные аксессуары, и даже парильщика. Для приготовления такого сбора применяются такие травы, как: можжевельник, шалфей, тысячелистник, мята, календула, тимьян, тополь чёрный, ромашка лекарственная, эвкалипт. Эти растения обладают ярко выраженными бактерицидными и антисептическими свойствами.

Читайте также:  Освещение для бани и сауны своими руками

Существует множество рецептов приготовления различных ароматных сборов для бани. Ниже представлены некоторые из них.

1) В равных пропорциях берутся следующие растения: трава тысячелистника, ягоды можжевельника, листья эвкалипта и шалфея, почки берёзы и тополя чёрного, цветки ромашки и календулы. Далее заливают 2 столовые ложки этой смеси одним стаканом крутого кипятка, кипятят на водяной бане минут 5-7, затем настаивают 45 минут и процеживают. Для того, чтобы поддавать этот сбор на камни в парной, надо развести полстакана настоя в 3-4 литрах воды.

2) Берут равные части листьев мяты, можжевельника, тимьяна, эвкалипта, чёрной смородины и берёзы, цветки ромашки лекарственной и душицу. Всё перемешивают. Затем 3 столовые ложки сбора надо залить 1, 5 стаканами кипятка и прокипятить на водяной бане 5-7 минут. Далее настаивают 30 минут, фильтруют через марлю или ткань, сливают в бутылку и плотно закупоривают. В бане полстакана полученной жидкости надо разбавить 2-3 литрами воды и можно поддавать на камни.

3) Тем же способом можно приготовить и настой из мяты, тимьяна, шалфея и листьев эвкалипта. Все травы берутся в равных долях.

Для повышения артериального давления в бане используется сбор из тополевых почек, цветочных корзинок пижмы и листьев зубровки. При этом цветков пижмы должно быть в 2 раза больше, чем других трав. Такой сбор не только повысит тонус, но и улучшит общее состояние организма.

При бессоннице, а также для успокоения нервной системы подойдет такой сбор. Поровну взять цветы ромашки лекарственной, душицу, берёзовые почки, тимьян и зелёную хвою ели и приготовить настой как обычно.

Для стимуляции центральной нервной системы хорошо подходят следующие сборы:

1. В равных пропорциях взять и перемешать корень аралии маньчжурской, траву полыни, плоды мордовника обыкновенного, корень левзеи сафлоровидной и плоды лимонника китайского. Взять 1 столовую ложку сбора и залить двумя стаканами крепкого кипятка, прокипятить на водяной бане 5 мин. Настоять 15-20 минут и процедить как обычно. Для поддавания пара на камни необходимо в 3-4 литрах воды развести полстакана полученного отвара.

Читайте также:  Можно ли в баню с болезнью суставов

2. Берутся в равных долях корень валерианы лекарственной, трава душицы обыкновенной и пустырника пятилопастного, марьин корень, цветки хмеля и перемешивают. Стаканом кипятка заливают 1 столовую ложку сбора, 10 минут кипятят на водяной бане, 30 минут настаивают, не снимая крышки, и фильтруют через марлю. Для получения ароматного пара надо развести полстакана этого сбора в двух литрах воды и поддавать на раскалённые камни.

Для стабилизации деятельности вегетативной нервной системы и нормализации центральной нервной системы применяется такой сбор: 1 часть корня валерианы, 1 часть шишек хмеля, по 2 части листьев мяты перечной и вахты трехлистной. 1 столовую ложку полученного сбора заливают стаканом крутого кипятка, кипятят 10 минут на водяной бане и процеживают. На камни поддают, предварительно смешав полстакана напара с одним литром воды.

Существует ещё один сбор, способствующий нормализации нервной системы. Для этого берутся 3 части листьев мяты перечной, 4 части корня валерианы, 1 часть цветков ландыша, 2 части плодов фенхеля. Далее приготовляют напар так же, как и предыдущий.

При бессоннице и нервном напряжении рекомендуется сбор из 1 части корня валерианы, 2 частей мяты перечной, 2 частей травы пустырника. Способ приготовления аналогичен предыдущим.

Людям, страдающим неврозами сердца и бессонницей, подойдет следующий сбор. Перемешивают 1 часть цветков ландыша, 1 часть цветков ромашки, 2 части плодов фенхеля, 3 части листьев мяты перечной и 4 части корня валерианы. Затем 2 столовые ложки сбора надо залить стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 5-7 минут, настоять 20 минут и процедить. Далее отвар разбавляют одним литром воды, поддать на раскалённые камни, и парная наполнится приятным успокаивающим ароматом.

Отвары и настои можно приготовить прямо в бане. Для этого достаточно просто залить растения кипятком или опустить в шайку или запарник с горячей водой. Спустя несколько минут уже можно брызгать этим настоем на камни и стены парной, обмывать тело парящегося. Причём, чтобы не было запаха гари от попавших на раскалённые камни трав, то лучше положить растения в мешочек, сшитый из махровой ткани, завязать его и полученную запарку опустить в кипяток. Через 15 минут настой будет готов, но желательно ещё разбавить его кипятком. После этого настой готов к использованию.
Однако не стоит пробовать все настои сразу, пользы это не принесёт. Желательно не смешивать разные настои. Хотя настои и не ядовиты, но в сочетании с другими они могут нанести вред организму. В крайнем случае, если за одно посещение бани надо использовать сразу несколько настоев, используйте такой способ. Сначала надо приготовить хвойный пар, а затем проветрить помещение бани, тогда можно использовать другой настой. Однако даже так не рекомендуется применять более 3-4 разных ароматов.
При выборе подходящего аромата надо опираться на свои личные ощущения от каждого запаха. Если от какого-либо аромата кружится голова, чувствуется какой-либо дискомфорт, то не стоит больше применять настой, который использовался для образования ароматного пара.

Источник статьи: http://www.banyabelogo.ru/bannye-protsedury/ingalyatsii-banya.html

Оцените статью
Про баню