Чем смазать лицо после бани

Чем смазать лицо после бани

Vasilek61 » 02 дек 2014, 15:43

Re: Маски и кремы во время и после бани

Киара » 02 дек 2014, 17:55

Вот как раз в бане для кожи лица нет ничего страшного. Вы можете не использовать защитных кремов или других средств при входе в баню. Единственное, старайтесь не поворачивать лицо к печке, чтобы его не сильно жгло. Этого достаточно.

В бане поры кожи раскрываются, поэтому, лучше, чтобы на ней ничего не было нанесено и не мешало данному процессу. Наоборот, перед заходом лучше всего умыться и вытереть лицо, чтобы на нем не было грязи. После выхода из бани, то же лучше сразу же умыться, так как пот и все, что с ним вышло из кожи, тут же начинает впитываться обратно. Это самое лучшее время для нанесения кремов, так как кожа практически «съест» его полностью. Конечно, лучше всего выбирать более натуральные крема, где содержится поменьше всякой химии. Как вариант отвары. Вы можете выбрать отвар для вашего типа кожи (жирной, сухой или нормальной), например, отвар ромашки.

Читайте также:  Бани из сруба весьегонск

Между заходами в баню вы можете воспользоваться скрабами . Рекомендую выбирать покупной с искусственными скрабирующими частичками. Так как распаренная кожа очень склонна к травмированию, то натуральные частички, типа миндальных и абрикосовых косточек могут поцарапать кожу. Так же, обязательно умывайтесь перед и после скрабирования , чтобы не размазывать то, что у вас вышло в бане обратно по лицу.

Так как у вас купероз — не рекомендуется пользоваться медом и средствами с ним в составе.

Re: Маски и кремы во время и после бани

Vasilek61 » 02 дек 2014, 20:03

Источник статьи: http://make-ups.ru/forum/viewtopic.php?t=2223

Кожа после бани.

Как говорят, если хотите почувствовать себя молодой, легкой и энергичной, отправляйтесь в баню ! Много написано о пользе бани для всего организма, а я остановлюсь на более конкретном: « Польза бани для кожи »

Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.

  • Почему баня полезна для кожи?

Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов. После регулярных посещений бани или сауны кожа становится упругой и здоровой. Кроме того, вы сможете избавиться от так называемой «гусиной кожи»

  • Как часто нужно посещать баню, чтобы улучшить состояние кожи?

Оптимально — раз в неделю. Находиться в бане нужно не более 4-х часов. За все это время кожа успеет получить всю пользу от этой процедуры. Заходить в парилку нужно в несколько заходов. Первый — менее продолжительный — длится не более 3-х минут. Если у вас нормальный тип кожи, вам больше подойдет финская сауна . Для сухой и чувствительной лучше турецкая парная .

  • Что наносить на кожу после посещения бани?
  • В теплое время года после бани нанесите на тело увлажняющее средство. Зимой используйте питательные кремы. Они усиливают кожный иммунитет.

    Можно также сначала нанести скраб, почистить кожу, пока она распарена, и нанести увлажняющую маску. Можно нанести на лицо сметанку, йогурт, свежие ягоды и фрукты. Вот примеры несколких масок.

    Маска для сауны и бани из водорослей . Смешайте 1 ст. лужку сухих водорослей (их можно купить в аптеке) и 1 ст. ложку творога. Затем нанесите на 15 минут и смойте водой. Маска отбеливает кожу.

    Овсяная маска для бани . Возьмите по 1 части размоченных овсяных хлопьев и сметаны, смешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Смойте.

    Можно также сделать антицеллюлитную маску для сауны .

    Для этого сделайте кашицеобразную смесь из 5-ти ложек свежевыжатого виноградного сока, 1 столовой ложки овсяной муки и 1 чайной ложки меда.
    Эту маску нанесите на распаренную кожу после того, как вышли из парилки, и держите около 5-10 минут.
    После этого похлопывающими движениями помассируйте тело поверх маски, скатайте остатки массы и примите душ.

    • Почему после бани нужно ополоснуться чистой водой?

    Когда вы выходите из парной , ваша кожа начинает остывать и всасывает все, что на ней находится. Следовательно, если вы не смыли с себя грязь и пот, кожа впитает их.

    • Можно ли наносить на кожу масла, кремы, маски непосредственно перед посещением парной?

    Нет. В парной кожа выделяет, а не поглощает. Крема, маски стекут с кожи. И того хуже, смешаются с грязью. Наносите их после того, как вышли, ополоснулись чистой водой. Распаренная кожа после начинает все впитывать. Поэтому самое время нанести свои средства.

    • Почему после посещения парной не рекомендуется пребывание на солнце и в солярии?

    Дело в том, что после сауны и русской бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита — кожный жир, удалена.

    После бани выпейте минеральной воды или теплого травяного чая.

    ——————————————————————————————————————————Вы когда-нибудь были в финской сауне? Посещать сауну чрезвычайно полезно, особенно после физических нагрузок. Она благотворно влияет на все функции организма.

    Кожа после бани.: 11 комментариев

    Так в баньку захотелось! У нас на даче есть банька, ждет не дождется, когда мы ее затопим, и мы ждем, когда потеплеет. После бани все тело просто поет.

    Жаль, я в русской бане никогда не была.

    Росинка, может, примете эстафету «И был великий день Победы»? Автор — Ирина Хомякова. Я пост уже разместила. Как участвовать — знаете?

    Банька, дело хорошее, очень люблю, но теперь сердце не позволяет насладиться в полной мере.

    Как же я люблю баню! русская баня — это что-то неповторимое! отдыхаешь и телом и душой! спасибо за отличные советы 🙂

    После бани чувство, что дышит все тело. Эти минуты сразу после бани — самые приятные.

    Совсем недавно ездила к родителям в гости — там посетила свою любимую баньку. Для меня самый лучший отдых — это баня. Отдыхаю в парной и душой, и телом! В плане ухода за кожей и волосами баня для меня — целый ритуал с масками, скрабами и отварами трав 🙂

    Эх. Как давно я в бане не был. Уже год собираемся с друзьями, да все никак не согласуемся. А в идеале туда надо бы ходить хотя бы раз в месяц, а то и чаще.

    Ну мужчины в баню ходят не маски делать 🙂 В общем, кому что, но баня всем нравится.

    банька — замечательное дело 🙂 в этом году традиция ходить в баню возобновилась :))

    Завтра же пойду в баню *HI*

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Источник статьи: http://www.la-ja-femme.ru/?p=1205

    Чем смазать лицо после бани

    Масло для лица и тела после сауны

    Давно доказано, что лучший эффект косметическое масло для тела, лица или волос дает, если использовать его сразу после парных процедур в бане или сауне или в перерывах между ними.

    Причина в том, что пар разогревает тело, раскрывает поры, способствует выведению всего лишнего и ненужного и удалению отмерших частичек эпидермиса.

    После такой предварительной подготовки любые косметические компоненты намного лучше проникают в глубокие слои кожных покровов и лучше воздействуют на них.

    Секрет красоты и здоровья кожи

    В настоящее время существует большое разнообразие всевозможных природных экстрактов, которые используются в косметических целях после парилки. Все они обладают рядом достоинств:

    При этом у каждой выжимки есть и свои индивидуальные особенности.

    Как баня избавляет от морщин: небольшие секреты

    Парная всегда была помощницей в деле сохранения и продления молодости, здоровья, красоты. Пребывание в ней способствует потере лишних килограммов, восстанавливает упругость кожи, напитывает ее влагой. Баня избавляет от морщин и препятствует утрате четкого овала лица. Специалисты приравнивают банные процедуры к косметологическим мероприятиям. Однако для этого нужны вспомогательные средства.

    Очищение кожи

    Омолаживающий и подтягивающий эффект в бане достигается применением соответствующих масок. Косметические процедуры, проводимые при высокой температуре, обладают усиленным действием благодаря тому, что кожа разогрета, увлажнена, ее поры раскрыты. По характеру воздействия маски бывают следующих видов:

    Непосредственно в парной делают процедуры по очищению. Питающие и увлажняющие кожу средства наносят позже, в предбаннике, иначе компоненты масок будут смыты выступающим от жара потом.

    Чтобы поры на лице лучше раскрылись, рекомендуется нанести скраб, состоящий из сливок и мелкой морской соли. Смесь можно применять в промежутках между заходами в парилку, нанося аккуратными движениями и смывая водой через 10−15 минут. После 2−3 очищающих масок кожа приобретает мягкость, становится шелковистой.

    Состав самодельного скраба можно изменить, взяв за основной компонент кофейную гущу, к которой добавлены оливковое масло и несколько капель любого эфирного масла, подходящего коже. С такой очищающей маской можно находиться прямо в парилке, позже состав смывают прохладной водой.

    Рецепты омолаживающих масок

    Распаренную и очищенную кожу необходимо напитать и увлажнить. Только тогда можно будет добиться омолаживающего эффекта и избавиться от мелких морщинок. Вот рецепты масок, подходящих для этого случая:

    Особенно в питании и увлажнении нуждается сухая кожа. Ее обладательницы могут импровизировать и включать в состав масок такие компоненты, как сметана, оливковое и льняное масло, мед. Если кожный покров отличается жирностью, главными компонентами косметического средства лучше сделать сок лимона или алоэ, яичный белок.

    Рецепты омолаживающих масок

    Распаренную и очищенную кожу необходимо напитать и увлажнить. Только тогда можно будет добиться омолаживающего эффекта и избавиться от мелких морщинок. Вот рецепты масок, подходящих для этого случая:

    Эффект от банных процедур, сопровождаемых нанесением масок, сохраняется в течение недели. При использовании в бане домашней косметики существуют и некоторые ограничения. Не все компоненты могут одинаково подходить любой женщине, иногда на месте воздействия может возникать раздражение.

    Нельзя применять подобные процедуры тем дамам, у которых кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи. При нанесении на лицо любого средства необходимо соблюдать полную стерильность, так как в раскрытые поры инфекция проникает очень легко.

    Маски для лица в бане: эффективные омолаживающие рецепты

    У всех без исключения народов баня была местом священным и сакральным. Не зря говорили наши предки: «Вышел с бани заново рожденным». Древние славяне считали, что баня – это слияние всех стихий – огня, воздуха, земли и воды. И от каждой стихии человек, побывавший в бане, получал силу.

    Наши предки называли русскую сауну «влазня» или «мыльня». Баня была утешением и спасением от всех невзгод. Туда в первую очередь отправляли гостя, а уже затем потчевали его за богатым столом.

    Красавицы славянки ходили в мыльню, чтобы избавиться от сглаза, вернуть красоту, восстановить силу и молодость. Мало что изменилось и в наши дни – баня осталась прежней. И, как и прежде, она дарует силу организму и возвращает юность коже.

    Какие маски подходят для бани

    Банный пар имеет колоссальное целительное значение для нашей дермы – он полностью расширяет поры, усиливает и активизирует обменные внутриклеточные процессы и максимально очищает кожу. Но мы можем придать еще больше сил банному целителю, мы возьмем на вооружение маски для лица в бане. Они могут быть разными:

    Каждая из масок направлена на достижение определенного эффекта. Но если считать, что для большего эффекта нужно проводить много разных процедур сразу – это ошибка. Маска для лица для бани требуют грамотного подхода и соблюдения несложных законов.

    Правила применения

    Запомните самое главное правило – все дополнительные процедуры по оздоровлению и омоложению кожи проводятся только спустя 10-15 минут после посещения парной. В это время эпидермис максимально очищен и готов к принятию полезных веществ. Пилинги и скрабовые маски наносятся перед вторым и третьим посещением парилки. А в первое посещение парильни никаких процедур делать не нужно – пусть кожа распариться, как следует.

    Как только вы нанесете целительную массу на кожу – необходимо максимально расслабить мышцы лица, чтобы позволить дерме полностью впитать в себя все самое ценное. Для этого лучше прилечь и отдохнуть.

    Все маски для лица после бани должны воздействовать на дерму не менее 10-15 минут. Эти минуты – самые ценные, ведь банные процедуры гораздо эффективнее и полезнее обычных:

    Эффект от масок, проведенных в бане, хватает дерме почти на полторы недели. Как раз до следующего посещения оздоравливающего места. Будьте внимательны к проведению процедур те, у кого есть обширные воспаленные участки или близко расположенные кровеносные сосуды – в этом случае от банных масок лучше воздержаться.

    Лучшие рецепты

    Конечно, скрабы и маски удобнее приготавливать заранее, дома. А в парилку приносить их в пластиковых емкостях. Все целебные смеси необходимо заготавливать «на один раз». Хранить их нецелесообразно.

    Пилинговые и скрабирующие средства

    Скрабовые маски нужно вначале немного подержать в самой парилке, чтобы они разогрелись. После их нанесения активно массируйте кожу лица, а затем оставьте минут на 10 на коже. Применение пилинга идеально подготовит эпидермис для омолаживающих и оздоравливающих сеансов.

    Смешиваем морскую соль (25 гр.) с жидким медом (20 гр.). Подходит для очищения жирной дермы.

    В сливки (25 гр.) добавить ореховую массу (7 гр.). Пилинг создан для ухода за истонченной дермой, склонной к раздражениям.

    В кофейную гущу (7 гр.) добавляем натуральный мед (12 гр.). Это щадящий скраб для особо чувствительного, сухого эпидермиса.

    Можно взять кофейную гущу или порошок заварного кофе. К нему (30 гр.) вмешиваем масло виноградной косточки (16 мл). Пилинг хорошо действует на комбинированную и нормальную кожу.

    В кофейный порошок (15 гр.) добавляем кукурузную муку (30 гр.) и растительное масло (10 мл). Пилинг хорош для очищения сухой дермы.

    Питательные и ухаживающие составы

    Лучшие маски для лица в баню не должны содержать таких компонентов, на которые губительно воздействуют высокие температуры. Поэтому остановите свой выбор на предложенных нами, проверенных на личном опыте, лучших рецептах банных составов.

    Пивные дрожжи (15 гр.) размешать с желтком и маслом оливы (5 мл). Это средство предназначено для оздоровления увядающей кожи.

    Хлопья овсянки размочить в молоке, затем вмешать к ним сметану (18 мл). Маска идеальна для проблемной дермы.

    Измельчить сухие водоросли и к ним (10 гр.) добавить творог (25 гр.). Средство отлично отбеливает лицо и убирает пигментированные пятна.

    Делаем смесь из растопленного меда (12 гр.) и прополиса (8 гр.). Это средство великолепно вытягивает комедоны и очищает лицо от угрей.

    Хороший коньяк (16 мл) смешиваем с оливковым маслом (17 гр.) и желтком яйца. Масса обладает высоким противовоспалительным эффектом, это оздоравливающее средство для проблемной дермы.

    Половинку яблока растереть до пюре, добавить жидкий мед (18 мл), размельченную аскорбиновую кислоту (12 гр.). Масса обладает высоким омолаживающим эффектом, регенерирует кожу и витаминизирует ее.

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-smazat-litso-posle-bani/

    Оцените статью
    Про баню