Чем убрать запах гари после пожара в бане

Уборка после пожара в бане

Традиционно, для строительства бань используется большое количество древесины, имеющей низкий порог возгорания. В результате, даже небольшой пожар может привести к образованию большого количества сажи и копоти, задымлению помещения и возникновению устойчивого запаха гари. После того, как огонь потушен, из помещения выносят весь мусор, демонтируют разрушенные огнем и не подлежащие реставрации элементы.

А затем приступают к очистке поверхностей. Качественно проведенная уборка может помочь максимально эффективно очистить поврежденные огнем, обуглившиеся элементы конструкции деревянной бани, вернуть древесине первоначальный цвет.

В настоящее время существует несколько видов очистки, позволяющих в самые короткие сроки избавиться от последствий пожара. Данные технологии предусматривают использование различных активных веществ и оборудования, имеют свои достоинства и недостатки, однако в их основе лежит струйная очистка.

Мягкий, или сода-бластинг подразумевает обработку поверхностей специальным средством, которое подается струей сжатого воздуха. В качестве реагента используется чистящее вещество, состоящее из мелких частиц карбоната кальция в виде гранул. Поэтому любое повреждение обрабатываемых поверхностей абсолютно исключено. Соприкасаясь с поверхностью, частички реагента взрываются, а выделяемая при этом энергия разрушает верхний слой грязи и удаляет его механическим путем.

Читайте также:  Баня в летнем лагере

Сода-бластинг (blasting service)

Преимущества сода-бластинга:

  • с легкостью удаляет самые сложные загрязнения, образовавшиеся в результате горения;
  • мягкий бластинг не только эффективно очищает древесину, кирпич, камень и другие материалы, но и помогает полностью устранить едкий неприятный запах гари благодаря удалению даже самых мелких, въевшихся в древесину, частичек сажи и копоти;
  • данная технология сокращает расходы на уборку и реставрацию деревянной бани;
  • сода-бластинг абсолютно безвреден для окружающей среды и человека;
  • обеспечивается мягкая деликатная очистка, восстанавливающая структуру, цвет древесины;
  • мобильность используемого оборудования позволит выполнить работы в любых труднодоступных местах или на поверхностях со сложной конфигурацией.

Следует отметить, что мягкий бластинг сегодня очень широко распространен. Он с успехом используется для выполнения различных работ, в том числе реставрации и восстановления деревянных поверхностей.

После того как потушен пожар остаётся очень большая проблема со специфическим запахом гари, который образуют продукты горения, а особенно дерево и деревянные конструкции, впитывая сажу и дым издают зловонный запах довольно продолжительное время.

Самостоятельно вывести такой запах гари, при помощи проветривания и подручными моющими средствами — невозможно.

Источник статьи: http://xn--80avhckoi.xn--p1ai/our_work/124/834

Что делать в бане после пожара и как сделать в ней ремонт

Если баню постигла такая ужасная участь, как пожар, то ремонт будет провести особенно затруднительно. Если ваша баня была выполнена из древесных материалов, то ремонт бани после пожара практически не возможен. Причиной этому является повышенная горючесть дерева. В большому сожалению, пожары в банях не являются редкостью. Соответственно при постройке бани необходимо большое внимание уделить противопожарной безопасности и использовать специальные материалы.

Правда, красиво? Пример бани до пожара!

Причины пожара

Основная причина возникновения пожаров является неправильное расположение дымоходов и печей. При строении печи в бане обязательно нужно сделать бетонный, огнестойкий фундамент, притом его ширина должна быть больше ширины печи.

В случае, когда пол в бане сделан из дерева, печь рекомендуется установить на подсыпку из гравия. Толщина подсыпки должна быть приблизительно 30см. При варианте, когда печь располагается возле стены, её необходимо изолировать кирпичной кладкой или другим огнеупорным материалом. Также обязательна огнеупорная защита потолка. В парильном помещении необходимо установить температурные датчики.

Установленная в бане электропроводка должна быть рассчитана на эксплуатацию при высоких температурах, а значит должна иметь хорошую гидроизоляцию. В парной запрещено расположение розеток и различных соединений электрических проводов.

Верное расположение дымохода не даёт гарантии обеспечения противопожарной безопасности. Необходим надлежащий уход и обслуживание за дымоходом. Два – три раза за сезон следует очищать дымоход от сажи.

Самый идеальный вариант – это установка дымохода специальной фирмой, которая правильно выполнит свою работу и даст гарантию на неё. Надежные специалисты, которые работают в фирмах данного направления, оказывают помощь при проектировании дымохода. Это исключит возможность выявления проблем в процессе эксплуатации дымохода.

Вот к чему приводит не внимательность в жизни человека

Устранение проблем после пожара

И все же, если пожар случился, последствия его нужно устранять. Что делать в бане после пожара и как сделать ремонт? Такой ремонт относится к категории трудоемких, так как он сложен и особенно вреден для здоровья. Вам потребуются специальные чистящие и моющие средства для устранения неприятного запаха.

Продукты горения пронизывают навылет все помещение, в котором произошел пожар. Из-за этого ремонт лучше не откладывать на потом. Производить работы в таком помещении можно только в противогазе, потому что продукты горения опасны для здоровья человека.

Пожарная помощь нужна как воздух при пожаре

Устранение запаха

Устранение запаха – это самая важная проблема, возникающая после пожара. И это, скорее всего то, что больше всего волнует людей, которые оказались жертвой пожара. Самый верный вариант – обратиться в специализированную компанию, которая занимается уборкой и восстановлением помещений после пожара. При выборе фирмы, которая на самом деле сумеет вам помочь необходимо учесть следующее: вас подробно должны проинформировать о том, какие работы будут проводиться, а также какие средства будут использоваться для удаления запаха.

Работа у пожарника достаточно ответственная и тяжелая

Ремонт в помещении нужно начать с тщательного вымывания потолков, полов и стен. Потом производят химическую обработку средствами, которые не способствуют разрушению мебели и стен.

Если стены в бане поштукатурены, то вероятнее всего придется выполнить ремонт штукатурки. Потребуется отремонтировать места с отвалившейся штукатуркой и участки с ее повреждениями (трещины, рыхлость). Участки, на которых произошло отслоение штукатурки, определяют простукиванием. Ремонтируемые участки очищают от штукатурки и тщательно промываются водой. В том случае, если участки очень большие, то штукатурку рекомендуется наносить по маякам. Можно вместо маяков использовать старую, не отвалившуюся штукатурку. В летнюю, жаркую погоду штукатурку периодически нужно увлажнять, для недопущения ее быстрого высыхания и потрескивания.

Сильно разгоревшийся огонь. Спасти баню так и не удалось!

Ремонт бани после пожара также включает в себя:

  • Удаление сгоревшего слоя дерева
  • Удаление мебели и предметов, не подлежащих восстановлению
  • Чистка всех помещений от сажи и копоти
  • Удаление запаха дыма химической очисткой потолков, стен, мебели
  • Восстановление электропроводки, поврежденной во время пожара
  • Восстановление системы водопровода

Для всего этого вам придется воспользоваться:

  • Для химической очистки и устранения запаха гари специальными реагентами
  • Специальным оборудованием: аппаратом мойки под высоким давлением, пылесосом и др.

Вовремя и самое главное грамотно выполненный ремонт даст возможность вам, вашим детям и внукам пользоваться баней долгое время.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/otdelka-bani/remont-bani-posle-pozhara.html

Как убрать запах гари в бане после пожара

Методика устранения запаха гари после небольшого возгорания и пожара

Гарь моментально впитывается в одежду, мягкую мебель, шторы, обои, затем оседает толстым слоем на полу и потолке. Достаточно даже небольшого подгорания пищи на плите, не говоря уже о крупном пожаре, чтобы весь дом наполнился едкой вонью. При этом быстро убрать запах гари не получится. Придется потратить немало времени и сил. Мы рассмотрим методы, позволяющие решить эту проблему максимально эффективно.

Пошаговая инструкция выведения запаха после небольшого возгорания в комнате или на кухне:

1.Проветрите помещение. Причина гари – едкий дым, избавьтесь от него как можно быстрее, чтобы копоть не успела впитаться в вещи и стены. Откройте все двери и окна, сделав максимальный сквозняк. Можно включить вентилятор, вытяжку или кондиционер с функцией ионизации. Перенесите всю одежду, изделия из ткани и другие легкоподвижные вещи в другую комнату, еще лучше – на улицу.

2. Проведите влажную уборку. По возможности вынесите очаг возгорания на свежий воздух (хотя бы на балкон), затем вымойте или затрите след возгорания уксусно-нашатырным раствором (на 5 литров воды 1 столовая ложка уксуса, 1 чайная ложка нашатыря).

Протрите потолок влажной тряпкой (если позволяет покрытие). Пропылесосьте мягкую мебель, стены и ковры, или обработайте пароочистителем. Протрите средством для ухода за мебелью (желательно ароматическим) столы, шкафы, серванты и деревянные части кроватей. Тщательно вымойте в воде с моющим средством пол, окна и жалюзи. Тюль, шторы, занавески и покрывала постирайте. Всю одежду и другие ткани, которые были в комнате, желательно сдать в химчистку.

Действуйте как можно быстрее, чтобы запах гари не впитался! Используйте освежитель воздуха только после влажной уборки, иначе запах гари станет еще противнее.

3. Испарите в помещении как можно больше жидкости. Развесьте по периметру комнаты старые мокрые простыни, после впитывания гари их придется выбросить.

Одну или несколько самых вместительных кастрюль заполните водой на три четверти, доведите до кипения, добавьте 100 мл уксуса или пакетик лимонной кислоты на 1 литр воды, перемешайте, убавьте мощность нагрева к минимуму. Пусть вода из кастрюли медленно испаряется несколько часов. В это время никого не должно быть в помещении. Уберите скопившийся на поверхностях конденсат влажной тряпкой, затем протрите сухой.

Если в комнате нет возможности постоянно поддерживать нагрев, просто занесите кастрюли с кипятком и оставьте на пару часов.

4. Используйте ароматизаторы и абсорбирующие вещества. В зависимости от длительности пожара и воспламенившегося материала даже после выполнения всех предыдущих рекомендаций запах гари может ощущаться до 20 дней. Ускорить процесс можно следующими методами:

Как убрать запах гари после сильного пожара

Неприятные запахи горения бумажной (картонной) основы, древесины и пластика не поддаются быстрому выведению. Все поврежденные вещи придется выбросить, уцелевшие – перевезти в другое место или оставить на улице, чтобы они не пропитывались гарью.

Если пожар затронул стены, потолок или пол, не пытайтесь сделать в доме только косметический ремонт: переклеить обои, побелить потолок и почистить напольное покрытие, иначе неприятный запах останется, просто станет не таким явным.

После сильно пожара в обязательном порядке нужно делать капитальный ремонт: обдирать штукатурку до основания, срывать плинтуса, полностью менять пол. Частично уцелевшие отделочные материалы пропитаны гарью, поэтому, даже несмотря на внешнюю целостность, их нужно демонтировать.

8 способов избавиться от запаха гари после пожара

Почему появляется запах гари?

Даже после тушения возгорания, находится в пострадавшем помещении крайне опасно.

Чем опасен едкий запах?

Поэтому, чтобы в дальнейшем в квартире было комфортно и безопасно жить, нужно тщательно продумать план устранения всех следов пожара, которые содержат в себе вредные смолы.

От чего зависит концентрация запаха гари?

Прежде чем решать проблему, необходимо правильно оценить ее серьезность. Для этого следует взять во внимание следующие факторы:

Для полного устранения негативного фактора необходимо тщательно проанализировать сгоревшие материалы, которые спровоцировали запах гари и только после этого подбирать методы воздействия.

Только полное удаление источника, которым выступает сажа, позволит навсегда убрать в доме запах гари.

Первые действия после пожара

Предпринимать меры по ликвидации последствий пожара в квартире необходимо как можно раньше. В противном случае все продукты горения глубоко проникнут в структуру поверхностей и предметов и избавиться от них будет сложнее.

В связи с этим, первое, что следует сделать в такой ситуации:

Народные способы устранения запаха гари

Поэтому, если в квартире произошел небольшой пожар, и воздействие дыма было недолгим, для борьбы с гарью подойдут следующие средства:

Генеральная уборка помещения после пожара

Устранение запаха гари специальными средствами

Как уже было сказано, чтобы навсегда избавиться от запаха гари, необходимо устранить ее источник. Для этого нужно произвести качественную уборку квартиры с использованием химических средств. На рынке существует огромное количество подобной продукции. Однако, по мнению потребителей, о чем говорят многочисленные положительные отзывы на форумах, самыми эффективными считаются такие:

SmellOff. Жидкий препарат на водной основе не содержит в своем составе агрессивных химических веществ. Он не просто маскирует запах после пожара, но и полностью его устраняет. При работе с химсредством необходимо иметь под рукой пульверизатор или губку. Состав с их помощью наносят на обрабатываемую поверхность и оставляют для воздействия на сутки;

Борьба с запахом гари с применением оборудования

Некоторые ошибочно полагают, что если после пожара все быстро и тщательно, проветрить, отмыть и обработать различными средствами, то это поможет навсегда избавиться от запаха гари. Увы! Далеко не всегда такие методы работают и иногда для того, чтобы удалить глубоко осевшие частицы сажи, приходится прибегать к куда более серьезным методам очистки с применением специального оборудования и приборов. В арсенале клининговых компаний есть немало эффективных способов очистки, но некоторые из них можно выполнить и самостоятельно. Тем более, что часть подобного оборудования нередко такие компании предоставляют в аренду.

Озонатор в борьбе с запахом гари

Выделяющийся в процессе работы устройства озон оказывает антибактериальное воздействие, ликвидирует токсичные и химические продукты горения.

К плюсам очистки квартиры с применение озонатора можно отнести:

Поскольку в природе нет устойчивых к озону микроорганизмов, то такой метод обработки воздуха станет самым эффективным для большинства помещений.

Генераторы сухого тумана для устранения запахов

Выбирая такое устройство для обработки квартиры, можно получить преимущества в виде:

Но самое важное, что после воздействия на помещение сухим туманом, все запахи будут устранены бесследно.

Заключение

Способ устранения неприятного запаха в квартире следует выбирать с учетом тяжести последствий пожара. При небольшом поражении огнем, когда в помещении произошло небольшое задымление, вполне эффективными окажутся подручные средства. Если же дом подвергся сильному воздействию огня, а в его результате были сильно повреждены покрытия и даже бетонные стены, устранить запах удастся только проверенными химическими средствами и с помощью специального оборудования.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-ubrat-zapah-gari-v-bane-posle-pozhara/

Оцените статью
Про баню