Чем утеплить подполье в бане

Чем утеплить подполье в бане

Как правильно утеплить полы в бане: профессиональные и народные способы

Приветствую любителей баньки! Прохладный пол портит все впечатления от похода в парную. Причины у такого пренеприятного явления разные – неправильная сливная схема, большое расстояние от досок по поддува печки, непродуманная тепловая изоляция. Сегодня я расскажу о последней проблеме и способах ее решения.

Метод утепления пола определяется типом фундамента и конструкцией пола. Но принцип работ все равно одинаковый: положить утеплитель меж двух жестких слоев и защитить его изоляционной пленкой:

Полы на лагах

Для утепления такого пола я кладу Пеноплекс или пенопласт – между древесными балками. Сначала укладывается гидроизолирующий слой, а после – сам утеплитель и мембрана для пароизоляции. Стыки, разделяющие балки и плиты, обязательно задуваются пеной. Если вы решили взять минеральную вату, то между полом из дерева и утеплителем нужно предусмотреть вентиляционный пробел в 10 сантиметров.

Бетонные полы

Работа по бетону традиционно проводится перлитовым бетоном. Чтобы получить требуемую консистенцию, в классический раствор я лью разбавленный водой перлит и чуть-чуть мыла. В норме масса станет тягучей – то, что нужно при утеплении на толщину 10 сантиметров. Если вы не ищите легких путей, воспользуйтесь более качественным методом – закладкой изоляционного слоя экструдированного пенополистирола.

Читайте также:  Маска для лица после бани в домашних условиях

Работает это так: на уложенные панели утеплителя настилается гидроизоляционная пленка и приклеиваются маяки из перфорированного профиля. Если стяжка у вас в толщину не доходит до 4 см, то придется предварительно установить арматурную сетку стеклопластикового типа. После на пол кладутся дубовые или лиственные и настилаются половицы. На заметку: отшлифованные доски укладываются с зазором в 2 мм.

Народные способы

Для самых смелых напоследок я оставил народные методы. Смысл такого метода прост, даже инструменты не нужны. Перед заходом в баню обдавайте пол кипятком. Процедура проводится до того момента, пока печь не нагреет половицы и лаги. Принцип простой, но чрезвычайно хлопотный. Поэтому на практике применяется не так часто.

Что до каменных бань, то в них утепление можно провести с помощью смеси перетертой в порошок обожженной глины с нарубленным камышом (понадобятся стебли). Чтобы защитить этот материал от размокания, наверх сыплем дубовые или лиственничные опилки. Высший пилотаж – это установка внутри подпола системы каналов с применением соломы и глины. Но сегодня такой замороченный способ едва ли используется.

Холодный пол в бане? Исправляем легко и быстро своими руками.

Часто в бане бывает холодный пол и сколько ее не топи все равно в нижней части бани ощущается холод. Отчего так происходит? Хочу рассказать как я избавился от такого недостатка.
Кратко расскажу о том, что было. Была у нас баня, она досталась от прежнего хозяина, сложена она была из шлакоблока, стены толщиной 40 см. оштукатурена изнутри и снаружи, пол выложен кафельной плиткой, вообще производила не плохое впечатление.
А так как мы перешли в эту квартиру летом, то и при топке бани не ощущалось никаких недостатков. Но когда наступили холода, тогда мы испытали все «прелести» холодной бани. В моечном отделении, в верхней части было достаточно тепло, а вот от пола тянуло холодом, создавалось впечатление, что стоишь в холодной воде.

Читайте также:  Чугунные печи для бани дровяные производители

Неудачный опыт

Весной я приступил к переделке, первое что мне казалось самым очевидным, решил утеплить стены, потолок, а самое главное, сделать деревянный пол.
Пол приподнял на лагах на 15 см, больше высота потолка не позволяла, стены обшил струганными досками, в то время вагонки в продаже, по крайней мере у нас, не было. Подошла новая зима и результат меня не впечатлил, нет конечно стало гораздо теплее и продолжительность топки сократилось, но градиент температур по высоте все также оставался значительным. Пол все равно был довольно холодным, приходилось поливать его кипятком, прежде чем начинать мыться.
Не буду подробно описывать, как я экспериментировал в последующие годы, пока не понял, что причина не столько в хорошем утеплении, хотя это тоже немаловажно, а плохой циркуляции воздуха в бане.

Поиск решения

Ведь металлическая печь в бане раскаляется докрасна, особенно если топится углем, к ней подойти невозможно, а пол холодный и в дальних углах бани температура значительно ниже.

Это происходит потому, что зона максимального нагрева печи, выше уровня пола на 40-50 см, вот от этого уровня воздух начинает интенсивно циркулировать, а непосредственно над полом и под ним конвекции практически отсутствует, поэтому пол нагревается значительно меньше.

Вывод: необходимо «заставить» циркулировать воздух, начиная с подпольного пространства.

Как это сделать?

Есть два способа.

По теории выводы верные, осталось воплотить в жизнь и подтвердить практикой.

Реконструкция

Итак, начал я с того, что удалил всю деревянную обшивку и пол, которые были «нагорожены» за годы экспериментов, тем более что за прошедшие 5 лет доски на стенах и полу начали чернеть, это я так думаю, от повышенной влажности и отсутствии какой-либо вентиляции.

Сделал по всему полу бетонную стяжку, изготовил из 6 миллиметровых листов железа печь, которую установил на то же место, где была старая.

Выложил вокруг печи из красного кирпича на ребро, П-образный экран, оставив в нем по углам внизу проемы 120х120 мм, для подвода воздуха из подпола к печи. Между экраном и печью оставил сплошной зазор в 50 мм шириной, для выхода нагретого воздуха. На фото я его показал стрелками, фронтальная часть печи выходит в предбанник.

Обшил стены вагонкой по рейкам, между которыми положил минеральную вату, а поверх нее, алюминиевую пароизоляцию.

Для пола установил лаги 150х50 мм, под них были сделаны подкладки из свернутых в рулон кусков толя, толщиной 15 мм. Это было сделано для того чтобы лаги не лежали на бетоне и под ними мог проходить воздух. В заключение, все пространство, включая лаги и стяжку пропитал антисептиком.

Пока не настелил пол, выложил кирпичный двухканальный стояк, один канал для отвода продуктов горения, а второй для вентиляции подпольного пространства. Пол делал из шпунтованных досок 22 мм, соблюдая уклон в сторону слива.

Для улучшения циркуляции воздуха подполом, в полу по углам просверлил отверстия 50 мм. При работе печи, слой воздуха над полом засасывается подпол, и через проемы в экране подводится к ней. Нагреваясь в зазоре воздух, поднимается вверх, а более холодный опускается подпол таким образом возникает очень сильная конвекция.

После этой реконструкции прошло почти 10 лет, микроклимат в бане коренным образом изменилась.

Во-первых и самое я считаю главное пол стал по настоящему теплым, даже в самые холодные периоды.

Во-вторых на топку бани требуется зимой 1,5-2 часа и это при минус 25-30 градусах на улице.

В-третьих в подпольном пространстве сухо, этим летом я специально вскрыл одну доску и заглянул туда бетонная стяжка сухая, лаги сухие. Мне кажется что пол еще прослужит лет 5 это точно, особенно если его раз в год или два покрывать лаком для саун с воском.

Давно хотел написать эту статью, может кому пригодится.

Утепляем пол в бане, способы для разных покрытий

Пол в бане часто служит не только местом, по которому Вы ходите, но и стоком вод, из-за чего, при отсутствии утепления и гидроизоляции, может очень быстро сгнить и покрыться опасной для здоровья плесенью.

Чтобы посещение парилки было максимально эффективным, полезным и комфортным требуется знать, как утеплить пол самостоятельно. Ведь микроклимат, который образуется в самой бане, предбаннике и комнате отдыха настолько разный, что такой резкий перепад температур может негативно сказаться на здоровье, особенно, если у Вас есть маленькие дети.

Русская баня

В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов теплоизоляции, выбор которого зависит от материала напольного покрытия (самые распространённые – дерево и бетон) и его структуры (стяжка по грунту, по перекрытию и так далее). Обычно используют современные технологии либо народные методы, которые уже на протяжении многих лет не теряют своей актуальности среди хозяев загородных домов и дач. Также мы дадим вам пару дельных советов и рекомендаций по утеплению пола в бане своими руками.

Выбор материала

Поскольку баня – это то место, в котором наблюдается повышенный уровень влаги и температуры, профессиональные строители рекомендуют крайне серьёзно отнестись к выбору теплоизолирующего материала, ведь от его качества и правильного монтажа зависит, будет ли парилка находиться в эксплуатации долгие годы, не вызывая лишних хлопот.

*Важно! Основной характеристикой при выборе утеплителя является уровень его гидрофобности, то есть уровень поглощения воды.

Различные материалы, которые можно использовать в качестве утеплителя

Выбор утеплителя зависит от материала, из которого изготовлен пол. Существует также универсальный утеплитель с отличным соотношением цены к качеству – пенопласт и его брат близнец – пенополистирол. Благодаря своей лёгкости их можно легко разрезать на части необходимого размера, при этом оба материала не впитывают влагу и имеют низкие показатели теплопроводности. Помимо этих двух существует большое количество других материалов:

Как выглядят самые распространённые утеплители

*Интересно! В качестве замены вышеуказанному сырью иногда используют не менее качественные аналоги – строительный войлок, шлакоблок и пенобетон.

Утепление деревянного пола

Непосредственно перед началом следует провести некоторые подготовительные работы, а именно:

*Совет! Когда Вы будете закладывать настил обратно после всех манипуляций, не забудьте оставить между верхним слоем изоляции и деревянными брусками зазор в 3-4 см. Это позволит предотвратить деформацию досок, а также будет дополнительный слоем вентиляции.

Строение деревянного пола в бане

Если баня была построена на грунте с высоким уровнем влаги, в качестве гидроизолирующего материала подойдёт обычный рубероид. Его необходимо укладывать так, чтобы слой изоляции не имел щелей и частично заходил на стены.

Хоть древесина менее долговечна, нежели бетон, чаще всего именно ею покрывают пол в банях из-за экологичности и высоких показателей теплоизоляции. Самыми популярными деревьями для производства настила являются:

*Важно! Если доски в предбаннике и других помещениях покрывают антисептиком, чтобы предотвратить разрешения волокон дерева грибковыми наростами, то из-за высоко уровня токсичности в самой парилке это делать ни в коем случае нельзя.

Все слои изоляции в разрезе

Оптимальным выбором в качестве утеплителя будет материал с замкнутыми ячейками, не пропускающими влагу. Лучший вариант – пенополистирол, а также его современные аналоги:

Этот материал лёгок, поэтому практически не влияет на вес всей деревянно конструкции.

И так, второй шаг после демонтажа напольного покрытия. Чтобы уложить слой утеплителя необходимо создать опору для пола-черновика, наращивая нижние края лаг брусками меньшего размера, чем расстояние между балками.

На опору чернового пола укладывается слой гидроизоляции, представленный специальной мембраной, которая одновременно защищает от влаги и от пара. Если баня построена на водном грунте, то укладывают слой рубероида, который обязательно должен перекрывать все доски и подниматься на стены на высоту двадцати сантиметров по периметру парилки. Заклеить образовавшиеся швы лучше пароизолирующей лентой, купить можно в специализированном магазине, средняя цена – 520 рублей за 10 метров (ширина полоски 70мм), а стыки строительным степлером.

Утепление полов в предбаннике

Далее поверх слоя гидроизоляции укладывается либо ещё один черновой пол, либо сразу утеплитель. Толщина общего пласта составляет обычно 200-250 мм, в зависимости от того, как сильно необходимо уменьшить потерю тепла, и от финансовых возможностей хозяев.

Поверх утеплителя укладывается ещё один слой гидро- и пароизоляции. На этом этапе мембрану можно заменить опять-таки рубероидом, а образовавшиеся швы залепить мастикой.

На завершающем этапе пространство возле сливно трубы заливается монтажной пеной. Поверх укладывается уже чистовой пол.

*Интересно! В душевой Вы можете не прибивать чистовой пол к основе, а оставить как есть. Это позволит время от времени легко снимать его и просушивать от накопившейся там влаги.

Утепление бетонного пола

Бетонный полпользуется большой популярностью из-за своей долговечности. Из-за высокой прочности позволяет снизить расходы ежегодное переоборудование пола. Состоит обычно из бетонных плит, для утепления используют блоки минваты, пенопласта, а также вышеупомянутый керамзит. Приступать к утеплению нужно только после проведения работ по подготовке нижней цементной стяжки (черновой пол).

Первым слоем укладываем гидроизоляцию. Самым простым в монтаже и недорогим вариантом будет использование прочного слоя полиэтилена или рубероида. Расстилаем плёнку по всему периметру парильного помещения (должна выступать на стены на 5-6 сантиметров, позже лишние края можно будет легко срезать).

Как выглядит толстая плёнка полиэтилена

На гидроизолирующий слой укладывается утеплитель. Для более надёжной фиксации можно к полу-черновику при помощи саморезов или других креплений прикрутить деревянную раму.

Как и при утеплении деревянного покрытия, на слой теплоизоляции укладываем ещё один гидроизоляции. При укладке полотна кладутся с перехлёстом в 10см и соединяются степлером.

Слои изоляции бетонного пола в разреpе

На данном этапе последний слой заливается специальным раствором толщиной не более двух сантиметров, затем размещается армирующая сетка, которая располагается на специальных пластмассовых подставках.

После полного засыхания, используя самовыравнивающуюся смесь, укладывают финишную черновую стяжку толщиной 5-8 сантиметров. Её разравнивают при помощи специально устройства – игольчатого ролика, который удаляет все пузырьки воздуха. Иногда, по желанию хозяев, вместо чистовой стяжки укладывают слой керамической плитки или керамогранита.

Другие помещения

Помимо парилки и душевой в бане есть ещё и предбанник. Количество влаги в нём в разы меньше, поэтому при утеплении можно не укладывать слой гидрозащиты, то есть достаточно утеплить пространство между черновой и чистовой стяжкой.

В случае, когда баня уже построена, профессиональные строители рекомендуют не проводить демонтаж напольного покрытия, а просто выполнить утепление поверх уже имеющегося. Кончено объём и высота помещения уменьшиться за счёт поднятия пола на десять-пятнадцать сантиметров, зато помещение будет быстрее нагреваться и дольше оставаться тёплым.

Утепление при помощи керамзита

Народные методы

*Интересно! Если Вам холодно стоять на полу, то самым простым и дешёвым вариантом станет покупка специальных деревянных решёток. Их можно легко сделать и своими руками, только убедитесь, что ни откуда не торчат гвозди, а также обработайте доски, чтобы избавиться от сучков. В магазинах также можно приобрести специальные прорезиненные коврики.

Подытожим

Если у Вас есть своя баня, то чтобы ничего не мешало дружеской тёплой атмосфере, чтобы сократить расходы на топливо для обогрева помещения, чтобы сократить время прогревания бани до необходимой температуры стоит задуматься об утеплении изначально, при строительстве. Но даже, если этот вопрос не был учтён, то провести демонтаж напольного покрытия, а затем утеплить не составит труда.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-uteplit-podpole-v-bane/

Оцените статью
Про баню