Чем утеплить потолок бани дедовским методом

Правила утепления потолка в русской бане

Правильная баня означает, что на полке достаточно комфортная обстановка, а под потолок нагнетается облако ядрёного пара, откуда парильщик берёт его взмахами веника. Чем дольше пар может сохраняться под потолком парилки, тем дольше можно тянуть удовольствие.

Традиции и современность

Правильное устройство потолка парилки определяет продолжительность, а значит и качество банной процедуры как таковой. Как известно, «правильным» можно назвать лишь тот пар, который моментально образуется при плескании воды на раскалённую поверхность камней банной печи. После этого каменке необходимо некоторое время, чтобы снова прогреться до необходимой температуры. Поэтому чтобы реже «поддавать», именно сохранению пара и придают огромное значение при обустройстве бани.

Наиболее наглядным критерием правильности или ошибочности выбранной конструкции является наличие конденсата на потолке парилки. То есть, если во время банной процедуры на голову постоянно капает вода, утепление потолка однозначно выполнено неправильно. Конечно, подобный результат можно получить и в том случае, когда баня плохо протоплена в холодное время. Но если ситуация не изменяется в лучшую сторону и при более продолжительном прогреве, причина всё-таки скрывается в конструктивных недочётах.

Читайте также:  Ритуалы очищения в бане

Устройство современной парилки сформировалось под непосредственным воздействием широкого распространения финских саун. Что касается проектирования саун, то расчёту и обоснованию всех технических параметров в Скандинавии уделяется достаточно много внимания. Идеология же самой русской бани изначально была принципиально другая. Туда ходили именно попариться, то есть испытать на себе хоть и кратковременный, но достаточно мощный «удар» высоких температур.

Наверняка многие знают, что в исконной деревенской бане предусматривалась только «залповая» вентиляция. То есть парилку проветривали и наполняли кислородом в промежутках между заходами. При этом открывались нараспашку все двери, а иногда и окна. И никаких тебе вентиляционных зазоров под дверью и расчётов параметров воздухообмена.

В сауне же конструкция традиционно предполагает возможность подольше посидеть, попросту попотеть. Поэтому тут столь велика роль правильной вентиляции. Отсюда и результат, с которым порой сталкиваются строители бань, пытающиеся применить принцип сауны при устройстве банного потолка. Такая схема малоэффективно, парилка пар попросту не держит. И дело не только в наличии вентиляции, а в первую очередь в неправильном подходе к утеплению потолка бани.

Теория исконной бани

Итак, из школьного курса физики каждому известно, что нагретый воздух, а точнее, пар из печи-каменки, поднимается вверх, где драгоценное тепло в отсутствии необходимой преграды попросту утечёт наружу. Отсюда становится понятно, почему именно изоляции банного потолка необходимо уделить наиболее пристальное внимание. Конструкция потолка парилки должна обеспечивать выполнение как минимум трёх основных функций. Само утепление, не допущение проникновения влаги на чердак и накопление необходимого слоя пара под потолком парилки.

Опытным путём было доказано, что разница в температуре воздуха в парилке и на поверхности потолка или стены в пределах 10 градусов не оказывает особого влияния на качество пара и, соответственно, на комфорт парильщиков. Отсюда основной вывод, что если вы ярый приверженец банных процедур в 30-градусный мороз, толщина слоя любого современного минерального утеплителя должна составлять не менее 150 мм.

Читайте также:  Постройка бани на участке без разрешения

В ином случае жар не будет держаться столько, сколько хотелось бы. Даже если всё сделано качественно, с применением изоляции в виде фольги. Проверить это можно простейшим способом. Для чего подняться в холодный осенний или зимний день на чердак и попросить помощника «поддать парку». Струйки тёплого воздуха при этом окажутся хорошо видны. И они не обязательно означают прорехи в изоляции (хотя и такое бывает), а зачастую всего лишь недостаточно утеплённые поверхности.

Все широко используемые сегодня варианты конструкций потолка парилки являются либо адаптацией старинных технологий под современные реалии и материалы, либо доработками конструктива сауны под более экстремальные, по сравнению с ней, условия эксплуатации.

Дедовский способ утепления потолка бани

Вполне естественно, что в былые времена для обустройства бани применяли только подручные материалы. Сами по себе бани обычно были сравнительно небольшого размера. Поэтому их перекрывали 50-60 миллиметровой доской с выбранной четвертью, способной выдержать солидные нагрузки. Доски плотно подгоняли и приколачивали. После этого все щели в настиле потолка промазывались размятой глиной. Затем в разведённую до состояния жидкой сметаны глину добавлялась порубленная небольшими кусочками, длиной с ладонь, обыкновенная солома. Эту смесь выкладывали ровным слоем толщиной от 5 до 10 см.

Иногда поверх досок стелили вощёную бумагу, но по причине банального отсутствия последней часто обходились и без оной. Слой глины выполнял функцию пароизоляции, а солома облегчала конструкцию, при этом выполняя функцию армирования по аналогии с современной фиброй, добавляемой в бетонную стяжку пола или строительные блоки. Если после высыхания такого изоляционного слоя появлялись трещины, такие места снова размачивали (какой из современных материалов позволит подобные манипуляции?) и проминали-замазывали.

В качестве утеплителя зачастую использовали обыкновенную сухую землю или золу, несколько реже пропитанную жидким глинистым раствором щепу, стружку или хвою. Вокруг дымохода отсыпали только золой, в этом плане пожарная безопасность соблюдалась. Толщина слоя подобной теплоизоляции в зависимости от материала составляла порядка 15-20 см. Таким образом, вся конструкция потолка целиком обеспечивала необходимый для создания «правильного» пара уровень теплозащиты. Если в результате пробного использовании парилки всё-таки происходила конденсация пара на потолке, толщину засыпки ещё увеличивали.

Подобная описанной выше конструкция потолка банной парилки с небольшими изменениями вполне может быть использована и в наши дни. В качестве утеплителя можно использовать любой современный плитный или засыпной теплоизоляционный материал, пропитанную жидким цементным раствором стружку или щепу и так далее. Если по чердаку впоследствии предполагается ходить, лучше использовать настил из дюймовой доски, настеленной с зазором для лучшей вентиляции слоя утеплителя.

Потолок бани новый лад

В современных условиях зачастую чётко прослеживается тенденция, которую можно кратко описать фразой «назад, к истокам», когда владелец участка стремиться максимально воссоздать саму атмосферу традиционной бани. В этом плане обязательным условием является наличие деревянного сруба из тёсаного бревна, а также кирпичная печь-каменка. Стены парилки, да и самой бани в целом, в данном случае обычно ничем не обшиваются.

Устройство потолка стремятся выполнить в соответствии с уже описанным способом, при этом, где возможно, применяя более современные материалы. Например, поверх деревянного наката из шпунтованной или с выбранной четвертью доски настилают полимерную пароизоляционную мембрану или стандартную для данного типа строительства алюминиевую фольгу. Некоторые особо рьяные поборники традиций укладывают поверх фольги пару сантиметров глины. Хотя в данном случае такой подход ничем не оправдан, ведь фольга при условии тщательной проклейки стыков уже является идеальным изолятором влаги.

Поверх фольги укладывают необходимый слой минерального утеплителя, укрытой ветрозащитной мембраной, а затем и деревянный настил, если есть второй этаж или чердак задуман как эксплуатируемый. Ну и, конечно, обязательно предусматриваются современные способы противопожарной защиты. Печная труба обкладывается несгораемой базальтовой изоляцией, а потолок над каменкой закрывают листом нержавейки. Поскольку деревянные конструкции парилки находятся в прямом контакте с нагретым воздухом, в целях безопасности для здоровья их лучше ничем не обрабатывать, тем более, антипиренами (составами, повышающими огнестойкость древесины).

Современная баня давно утратила свою изначально утилитарную санитарную функцию. Поэтому её интерьер стремятся всячески облагородить. Тот же потолок принято обшивать снизу шпунтованной доской или толстой вагонкой. Для этого необходима отдельная обрешётка. Плюс нужно учесть, что при монтаже такой обшивки ни в коем случае нельзя повреждать фольгированный слой, иначе результат всех стараний по утеплению потолка сойдёт к нулю.

Русская баня взамен европейской сауны

При выборе подобного решения обшивку парилки выполняют по схеме сауны, при этом больше внимания уделяют именно теплоизоляции потолка и защите утеплителя от намокания. К потолочным балкам снизу при помощи доски, используемой для обрешётки, подшивают фольгированный вспененный рулонный материал. Все его стыки проклеиваются армированным металлизированным скотчем. Этим достигается полная влагонепроницаемость потолочной конструкции.

Далее пространство между стропилами заполняется тремя слоями 50 мм минераловатного утеплителя по всем правилам. То есть не в распор (подрезая строго по месту) и с послойным перекрытием стыков в шахматном порядке. Сверху при «холодной» кровле с необходимым вентиляционным зазором укладывается стандартная кровельная гидроизоляционная (паропроницаемая) мембрана. Чердак при этом должен быть проветриваемым, для чего во фронтонах имеются слуховые окна. Для защиты от гниения все деревянные конструкции антисептируют.

Внутри парная обшивается вагонкой по имеющейся обрешётке. При выполнении всех этих работ очень важно создать замкнутый контур-«термос», это принципиальный момент. Для этого необходимо тщательно проклеить сопряжения фольгированной изоляции потолка и стен. Любая нестыковка приведёт к намоканию утеплителя и обнулению требуемого эффекта по накоплению пара под потолком.

Необходимо отметить, что использование фольгированной вспененной изоляции в данной схеме представляет достаточно спорный момент. Ни один из производителей подобных материалов «два в одном» не даёт прямых указаний на подобное использование своего материала. Конечно, в качестве примера областей применения вспененных фольгированных теплоизоляционных покрытий зачастую есть пункт про бани и сауны.

Однако к этому факту необходимо относиться более взвешенно. И хотя все подобные материалы, согласно прилагаемым рекламным буклетам, «предназначены для использования в качестве теплоотражающего слоя в диапазоне температур от −60°С до +110°С», обычно ничего не говорится об их стойкости и долговечности в условиях чрезвычайно высоких банных температур и практически 100% влажности. Поэтому предпочтительнее всё-таки использовать в качестве защиты от влаги именно добротную «банную» фольгу, а для теплоизоляции применять только проверенные материалы.

Кстати, самое время попытаться развеять ещё одно распространённое заблуждение. Фольга под деревянной обшивкой бани или сауны работает не в качестве отражающей тепловые потоки теплоизоляции, а только как идеальная для таких высоких температур пароизоляция.

Ведь тепловое излучение печи блокируется любой непрозрачной преградой. А древесина за счёт своей низкой теплопроводности не способна так нагреваться, чтобы в свою очередь начать излучать тепловой спектр инфракрасного диапазона, способный отразиться от поверхности алюминиевой фольги. Это утверждение легко можно проверить, спрятав ладонь от открытого огня за доской вагонки. Да, её поверхность, обратная стороне нагрева, наверняка со временем прогреется, но никакого исходящего от неё самой тепла даже на небольшом расстоянии вы не ощутите.

Затронутая тема весьма актуальна и спорна, поскольку общепринятого стандарта устройства потолка парилки не существует (да и, наверное, никогда не будет). Ведь вопрос идёт не о долговечности или безопасности, а касается практически не поддающегося описанию в каких-то величинах ощущения комфорта.

Источник статьи: http://domidei.ru/articles/pravila-utepleniya-potolka-v-russkoi-bane

Как утеплить потолок в бане своими руками

Только качественное утепление бани позволит этому полезнейшему объекту быть комфортным и эффективным в использовании. Уделять внимание необходимо всем рабочим поверхностям бани, в том числе и потолку. Утеплить это базовое основание можно разными методами.

Существуют как «дедовские», так и современные методы. Выполнить теплоизоляцию можно, если использовать минеральную вату, керамзит, глину и даже землю.

Способы утепления потолка в бане

Получится назвать немало проверенных вариантов, качественная реализация которых дает возможность потолку стать отлично защищенным от потерь тепла. И неважно, в каком помещении бани проводятся работы. Но следует сразу отметить, что работать с современными теплоизоляционными покрытиями намного проще, хотя за них придется заплатить несколько дороже. Зато у «дедовских» материалов для теплоизоляции бани есть такой огромным плюс, как экологическая чистота. Стоимость утеплителей подобного рода оказывается невероятно скромной.

Тем владельцам, что решили использовать современные теплоизоляционные покрытия, придется учитывать некоторые ограничения. Наиболее серьезное из них касается пенопласта. Этот материал для оформления бани неприемлем, поскольку при нагревании и воздействии влаги он способен выделять вредные элементы. Стекловата для теплоизоляции потолка тоже подходит не очень хорошо. Но здесь сложность связана с тем, что такое покрытие «производит» едкую крошку.

Самым удачным способом утепления потолка считается тот, который предполагает укладку «слоеного пирога». Он состоит из таких слоев:

  • пленка для гидроизоляции;
  • базальтовая вата в роли основного утеплителя;
  • фольгированный утеплитель с прослойкой из алюминия.

Важно также правильно подобрать толщину теплоизоляционного слоя. Она определяется в зависимости от того, какие климатические условия наблюдаются в конкретном регионе. Еще на этот показатель влияет разновидность кровли и тип помещения. Обычно достаточно теплоизоляционного слоя толщиной 20 см. Только в парилке толщина «пирога» в большинстве случаев увеличивается за счет прокладки дополнительного пароизоляционного слоя. Он укладывается перед утеплителем и служит в целях накопления пара в помещении.

Утепление потолка бани минеральной ватой

Такой способ считается наиболее современным, поскольку его можно использовать в любой бане, даже имеющей чердачное помещение. Единственным важным требованием, без соблюдения которого такое утепление не годится, является наличие балок перекрытия. Их следует предварительно покрыть антисептиком.

Шаг 1. Укладка пароизоляции на балки перекрытия

Есть несколько типов пароизоляции. Наиболее удачным ее вариантом считается фольгоизол. Этот материал, как алюминиевая фольга, позволяет не только обеспечить защиту от влаги, но и создать условия для отражения теплового излучения в комнату. В итоге температуру в парилке можно поддержать на одном уровне почти в 2 раза дольше.

Для закрепления пароизоляционного материала применяется строительный степлер. Оставшиеся швы закрываются скотчем. Технология работы примерно одинакова независимо от используемого пароизолятора. Например, изолон тоже уместен, хотя его эффективность несколько ниже.

Шаг 2. Монтаж обрешетки

Под прямым углом к балкам перекрытия набивается обрешетка. Она необходима для удержания утеплителя. Кроме того, обрешетка впоследствии станет основой для закрепления обшивки потолка. От пароизоляции обшивка должна находиться на некотором расстоянии, а утеплитель укладывается на нее вплотную.

Шаг 3. Закладка теплоизоляционного материала

Выбранный теплоизоляционный материал закладывается в пространство между балками с наружной стороны. Плиты утеплителя должны ложиться очень плотно, чтобы не оставались зазоры. Оптимальный метод при таком варианте – немного сжать теплоизолятор перед укладкой. Ширина утеплителя обязана быть немного больше, чем шаг между балками. Достаточно разницы в 15 мм.

Шаг 4. Обустройство гидроизоляционного слоя

Обеспечить защиту теплоизоляции от влаги получится, если покрыть ее полиэтиленом. Также для этого подойдет термопленка. С целью фиксации полиэтилена используется степлер. Желательно укладывать гидроизоляцию с некоторым зазором от теплоизоляции. Тогда будет возможность для качественной вентиляции.

Шаг 5. Обшивка потолка в бане

Владелец может самостоятельно определить, какой материал он станет использовать для подшивки потолка. Многие хозяева останавливают выбор на вагонке из липы. В то же время, снаружи «слоеный пирог» тоже должен быть защищен. Поэтому на чердаке укладывается черновой пол, для обустройства которого можно использовать самую простую необрезную доску, выдерживающую механические нагрузки.

«Дедовские» способы теплоизоляции потолка в бане

Утепление потолка в бане опилками, глиной

При наличии чердака в бане для уменьшения потерь тепла зачастую используются опилки, песок и глина. В первую очередь чердачное перекрытие покрывается пароизоляционным материалом. Это может быть рубероид. Листы материала укладываются, чтобы оставался перехлест в 10-15 см. На подобную пароизоляцию высыпаются опилки, чтобы сформировался слой в 20 см. Дальше потолок покрывается слоем земли в 5 см. Иной способ – заранее смешать опилки и песок.

Народный способ утепления потолка также предполагает дополнительное высыпание золы поверх опилок. Но сегодня лучше использовать не золу, а мембрану. Для чердака, который постоянно используется в целях передвижения, дополнительно формируется деревянный настил, который отделен от пола зазором.

Утепление потолка бани керамзитом

Добиться хорошей теплоизоляции потолка можно и при помощи керамзита. Такой метод хорошо подходит в том числе и при работах в парилке. В связи с тем, что керамзит обладает высоким водопоглощением, дополнительно придется проложить пароизоляцию с нижней стороны. Только на нее высыпаются керамзитовые гранулы, чтобы сформировался слой в 25-30 см. Затем обустраивают гидроизоляцию и настил.

Каждый из представленных способов утепления потолка в бане может считаться практичным. Но владелец сам должен решить, какой он станет использовать.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/kak-uteplit-potolok-v-bane-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню