Чем хороша баня из ели

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Строительство бани

Бани народов мира

Сруб русской бани. Какое дерево лучше?

Сруб бани испокон веков изготавливали (рубили) из стволов древесных пород, произрастающих в лесах России. При выборе того или иного дерева руководствовались, во-первых, легкостью его обработки, во-вторых, его эксплуатационными свойствами, в-третьих, его доступностью в конкретной местности (регионе).

На Дальнем Востоке, Сибири и Русском Севере широкое распространение получили бани из хвойных пород деревьев (сосна, ель, реже — пихта, кедр), в центральной полосе России и Поволжье традиционным почетом пользуются бани, рубленные как из хвойных, так и лиственных пород, таких, как липа и осина.

Споры по поводу лучшего дерева для строительства бани так и не смогли выявить однозначно, древесина какого дерева лучше всего подходит для возведения сруба русской бани. Мы, как авторы сайта банной тематики и страстные «банщики», имеет свое мнение по этому поводу, и Вы с ним еще ознакомитесь, но только позже, когда мы рассмотрим все возможные варианты деревьев для сруба и отделки русской бани.

Лучшее хвойное дерево для бани

СОСНА

Срубы бань из сосны получили достаточно широкое распространение (особенно в последнее время) благодаря нескольким ее замечательным свойствам.

Сосновые бревна — популярный строительный материал для бани

Сосна обладает достаточно мягкой и легкой древесиной, удобной в обработке. Изготовление сруба для бани из сосны не вызывает затруднений даже для плотников с небольшим стажем.

Банный сруб из сосны мало подвержен деформации при полной усушке, бревна сруба почти не «ведет» и они не трескаются.

Существенным фактором выбора сосновых бревен для рубки сруба бани выступает их достаточно низкая их стоимость. Сосна является сегодня самым дешевым древесным строительным материалом.

Однако при всех этих замечательных качествах соснового сруба бани, он имеет и свои недостатки.

Первым минусом сосны можно считать ее слабую устойчивость к гниению во влажной среде, подверженность древесному грибку и древесным паразитам, со временем разрушающим структуру бревна.

Кроме того, поскольку сосна относится к хвойным породам деревьев, сосновые бревна сруба так или иначе выделяют некоторое количество сосновой смолы, особенно при их нагреве во время топки бани. Раскаленной смолой на стенах парной можно легко получить серьезные ожоги, или же просто испачкаться. Пары горячей смолы придают атмосфере бани чересчур сильный, даже удушливый аромат. Поэтому срубы из сосны можно использовать при строительстве бани только в случае дальнейшей внутренней обшивки деревом лиственных пород.

ЕЛЬ

Как и сосна, ель обладает достаточной легкостью и мягкостью древесины, так же легка в обработке. Кроме того, по сравнению с сосной, древесина которой со временем темнеет, еловые бревна характерны приятным бело-золотистым цветом, который сохраняется на протяжении длительного срока эксплуатации. Как и сосна, сруб из ели является экономичным вариантом строительства бани. Еловые бревна достаточно недорогие.

Но, как и ее «хвойная родственница», ель обладает все той же неприятной особенностью – наличием смолы в структуре древесины. Более того, еловая смола выделяется из сруба даже более интенсивно, чем сосновая. Поэтому без внутренней облицовки, как и в случае с сосной, тоже не обойтись.

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница, несмотря на свое название, тоже относится к группе хвойных пород деревьев, но от сосны и ели она отличается большей прочностью и долговечностью. Высыхая, бревна из лиственницы заметно затвердевают, приближаясь по твердости к древесине дуба.

Читайте также:  Как обить парилку вагонкой

Сруб из лиственницы простоит гораздо дольше срубов из ели и сосны, он меньше подвержен воздействию влаги и грибка, поскольку смола лиственницы содержит в своем составе природный антисептик. Кроме того, баня, построенная из лиственницы, оказывает лечебное и общеукрепляющее действие, предотвращая заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если Вы хотите построить «баню на века», то лиственница может оказаться очень неплохим вариантом, правда стоимость бревен из лиственницы примерно в два раза дороже сосновых, но знатоки утверждают, что эта переплата того стоит.

Не стоит забывать и о необходимости внутренней отделки парилки, ведь лиственница буквально пропитана смолой, что, кстати говоря, существенно повышает ее огнестойкость.

КЕДР

Баня из кедра – это роскошь, далеко не всем доступная по карману. В настоящее время заготовки сибирского кедра существенно ограничены, значительная часть этого поистине царского дерева идет на экспорт, поэтому баня, построенная из кедра – творение элитарное.

Древесина кедра уникальна по своим свойствам. Благодаря волокнистой структуре кедровые бревна практически не дают усадку, не искривляются и не трескаются. Кедр намного превосходит другие хвойные породы по устойчивости к гниению, высоким температурам и влажной среде. Кроме того, сруб из кедра очень красив, его бревна отличает красивая структура и благородный оттенок.

В заключение можно упомянуть о ценных эфирных маслах, входящих в состав древесины кедра. Благодаря их испарениям кедровая баня обладает свойствами самой настоящей ароматерапии.

Вот почему кедровые срубы – отличный, хотя и достаточно дорогой вариант для строительства русской бани.

Сруб для бани из лиственных пород деревьев

ДУБ

В настоящее время срубы для бань из дуба встречаются достаточно редко, но все же встречаются. Дуб обладает самой прочной, твердой и тяжелой древесиной из всех видов деревьев, произрастающих на территории России.

Дубовые бревна, длительное время находящиеся во влажной среде, становятся практически «каменными», а пересыхая, часто подвергаются продольному растрескиванию. Срубы из дуба получаются весьма тяжелыми, поэтому строительство дубовой бани должно предусматривать сооружение надежного фундамента.

Кроме того, дубовые бревна достаточно дороги, поэтому мы не рекомендуем строить сруб полностью из дуба, а применить их при возведении первых, нижних венцов, намокающих в процессе эксплуатации бани больше всего.

ЛИПА

Срубы из липы возводят себе настоящие знатоки и ценители русской бани. Микроклимат липовой бани невозможно спутать ни с чем. Светлая, ароматная древесина липы придает русской бане неповторимый легкий и целебный микроклимат. Липовая баня прекрасно лечит простудные заболевания, повышает иммунитет, позволяет избавиться от болезней печени и даже от целлюлита.

Сруб для бани из липы

Мягкая древесина липы очень легка в обработке, да и сам сруб получается легким и не требует возведения массивного фундамента. Благодаря очень низкому показателю теплоемкости, бани из липы быстро прогреваются, вследствие чего дров на их топку требуется меньше. Липовая баня прекрасно держит тепло и долго не остывает.

При сушке сруб из липы не дает усадки, поэтому в липовой бане можно париться сразу после завершения ее постройки. Все эти превосходные качества липы, как материала для изготовления сруба бани, давно сделали ее народным «банным деревом».

К сожалению, и срубы из липы имеют свои недостатки. Первый (и самый важный) из которых – рыхлость древесины и слабая сопротивляемость гниению и разрушению древесным грибком. Липовый сруб недолговечен и требует правильного ухода, главным образом – тщательной просушки бани после каждого ее использования.

Периодически может потребоваться заменить одно или несколько липовых бревен сруба. К тому же качественные, калиброванные, подходящие по размеру липовые бревна не так просто купить, да и стоят они недешево по сравнению с древесиной хвойных пород. Тем не менее, удовольствие от посещения липовой баньки того стоит.

Читайте также:  Проекты бань из пеноблоков с купелью

ОСИНА

Осина близка по своим свойствам к липе, так же легко поддается обработке и достаточно легка. А благодаря тому, что осина в достаточном количестве произрастает практически на всей территории России, значительно дешевле липы.

Осиновый сруб бани – это более дешевый (бюджетный) вариант липового сруба, очень похожий с ним своими эксплуатационными характеристиками.

Осиновые бревна не «ведет» и не «коробит» после высыхания, в них не появляется трещин. Осиновый сруб бани лучше липового переносит повышенную влажность и контакт с водой, вследствие чего баня из осины простоит дольше без ремонта.

Баня из осинового сруба (так же, как и липового) не требует внутренней обшивки парилки досками, поскольку эти лиственные породы деревьев не выделяют тяжелых смоляных испарений, характерных для срубов из хвойных пород.

Выбор редакции нашего сайта: наше мнение — лучший сруб для русской бани получается из осины. Оптимальное сочетание цены, трудозатрат и качества.

Безусловно, строительство бань в нашей необъятной стране не ограничивается применением только вышеперечисленных пород деревьев, некоторые умельцы довольно успешно возводят срубы из пихты, ольхи и даже березы. Но такое применение этих древесных пород нетипично, поэтому, на наш взгляд, не заслуживает отдельного описания.

Будем рады, если данная статья оказалась Вам полезной при выборе дерева для изготовления лучшего сруба для бани.

Источник статьи: http://bezbani.ru/srub-dlya-russkoj-bani-kakoe-derevo-luchshe/

Из какого дерева лучше строить баню: ель или сосна?

Какой же все-таки строительный материл лучше использовать для возведения бани – ель или сосну? Принимая решение в пользу того или иного варианта, изначально следует в подробностях ознакомиться с данными породами древесины, а также оценить преимущества каждого из них.

Преимущества банного помещения из дерева

На сегодняшний день, выполнить возведение банного помещения можно из таких стройматериалов: кирпич, газоблоки, арболитовые блоки или же дерево. Основная масса застройщиков предпочитает использование кирпича, аргументируя это высокой долговечностью материала, однако деревянные бани характеризуются большим количеством преимуществ, не говоря о том, что ее строительство обойдется значительно дешевле.

Деревянная баня не сравнится ни с одной другой постройкой, так как именно она воплощает в себя дух русской бани. Давайте рассмотрим несколько аргументов, которые помогут убедить вас в том, что строить баню благоразумнее из древесины:

  • потребность в минимальном количестве дров для прогрева помещения;
  • полностью отсутствует ощущение сырости;
  • древесина считается натуральным и экологически чистым материалом, поэтому полезна для человеческого здоровья;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • значительная экономия бюджета;
  • деревянные стены отлично сохраняют тепло, нежели кирпичные стены.

Если вы решили построить банное помещение из дерева, в таком случае предлагаем ознакомиться со следующей информацией, которая поможет вам подобрать исключительно оптимальный вариант стройматериала, основываясь на их определенных преимуществах и недостатках каждого из материалов. Далее, речь пойдет о таких породах древесины, как сосна и ель.

Сосна

На сегодняшний день, сосна является наиболее распространенным решением среди всех застройщиков, в первую очередь, в силу следующих причин:

  1. Сравнительно низкая стоимость материала, является одним из основных факторов, влияющих на выбор. Сосна значительно дешевле большинства видов древесины, именно поэтому позволить воспользоваться ею может практически каждый;
  2. Данный вид древесины не деформируется, бревна довольно стабильны, а также не склонны к возникновению разного рода сколов и трещин;
  3. Кроме этого, сосна является легким материалом, который легко поддается обработке, что немаловажно в процессе самостоятельного возведения банного помещения;

Необходимо отметить, что сосна также характеризуется наличием недостатков, которые в обязательном порядке необходимо затронуть:

  1. Постоянное влияние влажности портит древесину, после чего она начинает гнить, таким образом, в течение нескольких лет без применения должной обработки может потребоваться замена;
  2. Такой вид древесины, как сосна, подвержен влиянию разнообразным вредителей, в том числе и поражения грибком;
  3. Обратите внимание, как и все хвойные породы, сосна выделяет смолу. Данный процесс может проходить особенно интенсивно при высоких температурных режимах в парной комнате, а горячая смола способна обжечь и испачкать. Обустройство деревянного банного помещения из сосны, как правило, следующее: изнутри помещение обшивается лиственной вагонкой. Данный способ позволяет нивелировать отрицательные свойства и особенности сосны.
Читайте также:  Русские папа и дочь в бане

Важно! Если вы предпочитаете соорудить баню из сосны, в таком случае не стоит забывать о необходимости периодически проверять сооружение, а также покрывать его защитными веществами. Это значительным образом сможет продлить эксплуатационный срок дерева.

Данная древесина имеет очень много сходств с сосной: легкость в процессе обработки, а также демократические расценки влияют на довольно высокую популярность ели среди покупателей.

Необходимо отметить еще одно преимущество, которое является присущим для ели: в отличие от сосны, по истечении времени ель не темнеет, а на протяжении многих лет наоборот сохраняет свой светло-золотистый цвет в исключительно первозданном виде.

Также, следует обратить внимание и на отрицательные стороны: выделение смолы с ели происходит еще более интенсивным образом, нежели от сосны. Именно поэтому, необходимо очень важно применить дополнительную обшивку внутри банного помещения.

Что лучше использовать для возведения бани – ель или сосну

Следует отметить, что по тепловым характеристикам оба варианта примерно одинаковы, тем не менее, ель немного выигрывает в данном вопросе, так как структура ее древесины отличается рыхлостью. В ее волокнах содержится значительно больше воздуха, что в свою очередь и определяет ее довольно низкую теплопроводность. Однако банное помещение из сосны, может характеризоваться большей толщиной стен, в силу того, что диаметр данного дерева значительно больше, нежели у ели. Что касается долговечности, то необходимо отметить, что ель проигрывает сосне, так как впитывает большее количество влаги и, таким образом, подвергается большему влиянию процессам гниения, а также образования плесени и грибка.

Кроме всего этого, как нам уже известно, сосна менее смолистая, нежели ель, что также является немаловажным фактором для русских бань, а также ее высоких температурных режимов. Обратите внимание, что более смолистая ель будет издавать приятный и насыщенный аромат хвойного леса. Однако обработка сосны является наиболее простой, так как характеризуется ровным и прямым длинным стволом. Древесина ели поддается обработке значительно труднее, в силу наличия большого количества сучков. Однако при этом всем, подобная сучковатость придает срубу уникальную декоративность.

Следует помнить, что темнеют оба варианта древесины, тем не менее, интенсивность потемнения сосны является значительно большей. Если древесину сосны не обрабатывать требуемым способом, в таком случае со временем материал станет бугровато-красного цвета. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо обязательно выполнить обшивку банного помещения. Кроме того, рекомендуется покрыть материал освежающими веществами, к примеру, воском или лаком. Однако помните, что ни воск, ни лак не должны характеризоваться ярко выраженным запахом, особенно в случае высокого температурного режима. Специальные вещества для покрытия древесины также не должны расплавляться под воздействием высоких температур. Как правило, о данных особенностях производители лакокрасочных изделий, должны предупреждать на этикетках продукции.

Ценовая политика ели и сосны не имеет особых отличий. В принципе, возвести банное помещение можно из обоих вариантов древесины. Самое главное это то, чтобы древесины была правильным образом подготовлена и не повреждена различными видами грибков или плесени. Кроме того, вероятным является и комбинация двух сортов древесины. Нижние венцы необходимо выполнить из более устойчивого материала к влажной среде – сосны, а вот верхние можно сделать из ели для того, чтобы лучше сохранить тепло.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/2852-iz-kakogo-dereva-luchshe-stroit-banyu-el-ili-sosna.html

Оцените статью
Про баню