Чем хороши стеклянные двери для бани

Стеклянная дверь для бани. Выясняем все плюсы и минусы

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Любая дверь, по своему назначению, выполняет весьма нужную роль. Не важно где она установлена: в доме, в бане или сарае.

Без дверей не будет нормально функционировать никакое помещение. Особую роль в организации уюта играют стеклянные двери для бани. Они придают дизайну своеобразный колорит и довольно практичны в эксплуатации.

Из этой статьи вы узнаете:

Стеклянные двери для бани – мода или практичность?

Хотя традиционным «банным» материалом считается дерево, сегодня многие люди устанавливают в своих банях и саунах именно стеклянные двери. Но истинные ценители давних устоев никак не хотят отходить от привычного стереотипа. Они всеми мыслимыми и не мыслимыми способами пытаются препятствовать применению новых и современных материалов. А зря. Вот некоторые доводы того, что стеклянные двери в бане – идеальный и практичный выбор.

  • Стеклянная дверь в бане смотрится красиво и привлекательно. Хорошо подобранная под общий дизайн помещений, она придаёт бане своеобразный шарм и неповторимость.
  • Стеклянная дверь имеет практически неограниченный срок эксплуатации (если случайно не разбить), чего не скажешь о простых деревянных дверях. Со временем придётся менять только уплотнительную прокладку. Стекло само по себе не гниёт, не деформируется, не выделяет вредных веществ.
  • Сделанная из специально закалённого и ударопрочного стекла, такая дверь хорошо переносит большие перепады температур, высокую влажность и обладает повышенной прочностью. Конечно, никто не спорит с тем, что против лома нет приёма. Стекло может разбиться, просто во всём нужна разумная мера.

Единственный недостаток, которым обладают данные врата, является их высокая стоимость. Самый дешёвый и простой вариант можно найти от 15000-17000 рублей. Более качественный товар обойдётся на порядок выше. Но это обосновано многочисленными положительными качествами, которые описаны выше.

Фурнитура стеклянной двери – важный показатель качества

При покупке стеклянной двери, особое внимание следует уделить фурнитуре. Главное требование, которому она должна удовлетворять – это безопасность и практичность. Ручки ни в коем случае не должны обжигать, навесы должны обеспечивать надёжное и удобное крепление стеклянного полотна к коробке.

Силиконовые уплотнители должны предоставлять хорошую герметичность. Благодаря ним, происходит плотное прилегание стекла к дверной коробки. Механизм защёлкивания также важный момент. Самый оптимальный вариант – магнитного типа. Три пары магнитов обеспечат надёжное закрывание дверей, тем более они никогда не заедают и всегда работоспособны. Щеколды шарикового типа имеют свойство со временем западать, что не есть хорошо. Стоит обратить на это внимание.

Стеклянные двери для бани и сауны лучше всего выбирать с тремя навесами. Это объясняется тем, что толстое (8-10 мм) стекло имеет не малый вес. И три шарнира гораздо лучше будут удерживать дверь на своём месте. Хотя такие варианты встречаются редко, в основном комплектация идёт двумя петлями.

Стеклянное полотно лучше выбирать тонированное или с рисунком. Не стоит приобретать чисто белое стекло. В противном случае – удары лбом при первых посещениях парной Вам обеспечены. Рисунок или затемнение поможет избежать такого казуса.

Дверная коробка, как правило, делается из алюминия. Хороший и практичный материал. Но встречаются варианты из клееной профилированной осины. Для повышения влагостойкости её тщательно пропитывают антисептиками и лакируют. Не плохой вариант, но всё-таки, предпочтение стоит отдать металлу. Коробка из алюминия гораздо надёжней и долговечней.

Как установить стеклянные двери в баню и сауну

Монтаж стеклянной двери не совсем простое занятие. Здесь нужны определённые навыки и конечно желание. Следует учесть такой нюанс: двери в сауну монтируют без порога (оставляя между полом и дверью пятимиллиметровый зазор), а в русской бане его наличие желательно. Это связано с разностью микроклимата в бане и сауне.

Самый главный и ответственный момент в установке стеклянной двери – это правильный монтаж дверной коробки. Она должна стоять строго вертикально и иметь идеальную плоскость. Если этого не сделать, то стеклянное полотно, которое имеет идеально правильную геометрическую форму, не будет плотно прилегать на своё место. А это уже чревато плохими последствиями. Ни о какой длительной эксплуатации двери не может быть и речи.

Дверная коробка крепится саморезами, а контроль над точной установкой ведётся при помощи уровня или лазерного нивелира. Дверной проём должен быть чуть больше коробки — с каждой стороны оставляется зазор в 1-2 см. В эти зазоры в места крепления обязательно вставляются клинья нужной толщины.

После правильной надёжной установки дверной коробки следует приступить к навешиванию стекла. Тут лучше работать вдвоём, так как «толстый стеклянный прямоугольник» имеет ощутимый вес. Если коробка установлена правильно, то стеклянная дверь в бане, должна легко двигаться, ровно и чётко подходить к уплотнителю и иметь одинаковые зазоры по всему периметру.

Следующий этап – это установка ручки и защёлки. Здесь нет ничего сложного. Просто надо всё поставить на свои места.

Щели между коробкой и дверным проёмом заделывают утеплителем. Можно применить минеральные ваты или монтажную пену. С внешней и внутренней стороны эти утеплённые щели закрываются декоративным наличником. На этом весь процесс монтажа стеклянной двери завершён.

Сегодня стеклянные двери используются повсеместно: и в русской бане, и в финской сауне, и в турецком хаммаме. Про частные дома уже и упоминать не приходится. Сейчас это модно, практично, красиво. Стеклянная дверь для бани будет Вас только радовать и никакого чувства сожаления у Вас не возникнет. Единственное желание – чтобы цена не так сильно «кусалась».

Цитата мудрости: Лучше понять мало, чем понять плохо .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/dveri-i-okna/steklyannaya-dver-dlya-bani-vse-plyusy-i-minusy.html

Как выбрать стеклянные двери для сауны и бани

В большинстве случаев баню делают из древесины, однако можно применять и другой материал для отделки сруба. Мы говорим о двери, которую ставят в баню, сауну. Она может изготавливаться и из стекла, но важно знать ее особенности, преимущества, характеристики.

Что такое стеклянная дверь и чем она выделяется

Стекло относится к материалам, которые по своим свойствам находятся наравне с деревом, а иногда даже способны ее превзойти. Важно знать, что практически нет недостатков у подобных изделий, устанавливаемых в сауне, бане.

Можно выделить 3 недостатка использования такой двери:

  • данный материал является довольно дорогим, поскольку обладает прекрасными характеристиками, касающимися эксплуатации;
  • стекло отличается большей теплопроводностью (обычный вариант). А что касается материала для создания двери в сауну, то здесь используют закаленное стекло, которое прошло термическую обработку. Поэтому не стоит бояться, что стекло нагреется до очень высокой температуры. Такой материал играет роль теплоизолятора и обеспечивает полную безопасность;
  • высокая хрупкость, но это также относится к обычному стеклу. Благодаря закалке материал, из которого делается дверь, становится более прочным, безопасным (в случае разбитого стекла не будет острых осколков). Также прочность будущей конструкции будет увеличиваться благодаря увеличению толщины материала. Рекомендуют брать изделия, где толщина будет как минимум 8 мм.

Но преимуществ у двери для бани, сделанной из стекла, значительно больше:

  • материал прозрачный, поэтому при необходимости можно четко видеть, что происходит внутри парной. Это для безопасности. Если вдруг человеку станет плохо, то снаружи это будет заметно и другой человек сможет вовремя прийти на помощь;
  • уровень освещенности внутри парилки становится гораздо выше. Световые лучи распределяются здесь равномерно;
  • стеклянная дверь не имеет предельного срока службы. По крайней мере, до того момента, пока ее не разобьют;
  • такое изделие не требует особого ухода, достаточно взять тряпку и моющее средство;
  • на стекле не появляется плесень и грибок;
  • материал стойкий к влажности и температуре, которые отмечают в разных помещениях;
  • дверь из стекла, установленная в сауне, будет красиво дополнять интерьер. Кроме того, ее можно сочетать с другими строительными материалами.

Несмотря на наличие множества положительных характеристик стеклянной двери есть люди, которые не одобряют их установку. Они считают, что пар не будут удерживаться изделиями из стекла. Для защиты парилки от утечки нужно обеспечить высокий порожек. Он должен равняться 10 см, не меньше. Кроме того, устанавливать дверь следует плотно, поэтому лучше всегда обращаться к специалистам, чтобы избежать неровностей и перекосов при монтаже.

Это говорится о бане, но в случае с сауной все не так. В сауне важно оставить зазор, чтобы внутрь помещения постоянно поступал воздух. Поэтому при выборе материала в сауну рекомендуют брать стекло.

Порожек, о котором мы упоминали выше, рекомендуют устанавливать внутри парилки, чтобы пар использовался по максимуму во время банных процедур. Когда речь идет о стыке, где соединяется коробка с полотном, то при выборе изделия хорошего качества будет отсутствовать зазор. При этом сохранится пар внутри парилки.

Банщики-профессионалы различают определенные преимущества эксплуатации стеклянных дверей для бани, сауны:

  • стекло – хороший индикатор влажности;
  • его можно быстро очистить от грязи;
  • ему не страшна гниль и грибок.

Подбор фурнитуры для стеклянных дверей

Для отделки бани используют разные элементы, а последние могут изготавливаться из стекла.

Подбирая дверь из стекла, важно учитывать некоторые критерии:

  • необходимо делать от 3 навесов, ведь полотно, толщиной от 8 мм, обладает большим весом. Поэтому структурные элементы коробки должны быть прочными;
  • петли, держащие полотно, должны изготавливаться из нержавейки. Также может использоваться другой материал, который не боится коррозии;
  • защелка замка используется шариковая, однако во время эксплуатации она иногда может заедать. Рекомендуют брать устройство магнитного типа, где будет присутствовать 3-4 защелки;
  • если для входа в парную берут дверь из стекла, то лучше использовать к ней фурнитуру из дерева. Ручки должны быть поставлены на оптимальной высоте.

Чтобы они были комфортными, надежными, можно поставить специальные силиконовые прокладки.

Особенности установки стеклянной двери

Когда начинается установка двери, важно правильно подобрать размеры полотна, здесь должны учитываться некоторые моменты:

  • в случае с сауной необходимо создать зазор, он должен присутствовать между полотном и полом. Именно через него будет проходить воздух, после чего направляться внутрь парилки;
  • если это баня, то зазор отсутствует. Тогда пар внутри парной сохранится по максимуму.

После того, как дверь выбрана, размеры определены, важно подумать над монтажом коробки. При использовании элемента из дерева монтаж можно осуществлять только после того, как будет проведена финишная отделка. Если дверная коробка сделана из металла, тогда ее нужно ставить заранее, когда только сделан черновой вариант стены. Но все эти работы лучше доверить профессионалам. Они знают последовательность работ, главные нюансы и особенности монтажа.

Что касается установки дверей, изготовленных из стекла, в бане или сауне, то здесь есть разные варианты – открывание вправо либо влево. Чтобы зафиксировать коробку, стоит использовать клинышки. Но важно с помощью строительного уровня постоянно проверять положение коробки (перпендикулярность). Если дверь будет правильно установлена, она будет легко открываться, закрываться и служить довольно долго.

Как только короб выставлен, обычно ставят шурупы на петлях и вворачивают их. Крепежи вжимаются, но не до конца. Позже будет возможность поправить положение конструкции, если обнаружатся отклонения. В конце уже шурупы закручивают плотно.

Все эти нюансы на первый взгляд простые, но требуют специальных инструментов, знаний и опыта. Идеально процесс установки стеклянной двери смогут выполнить только профессионалы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kak-vybrat-stekliannye-dveri-dlia-sauny-i-bani-5d9c40254e057700ae87b7a4

Стеклянные двери в парилку: плюсы и минусы

Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d2edb49998ed600acf9cfeb/stekliannye-dveri-v-parilku-pliusy-i-minusy-5d2ee0c3cfcc8600ad79f72d

Читайте также:  Мини баня для дачи из блоков
Оцените статью
Про баню