Чем шкурить сруб бани

Так ли необходимо обрабатывать сруб?

Вот уже прошел практически год с момента возведения новенькой баньки. Стены из цельного бревна радуют неповторимым по красоте видом, дарят тепло и источают свежий аромат древесины. Остается только наслаждаться процедурами с веником, но не тут то было. Различные недоделки не дают покоя, а все-таки хочется наконец-то поставить точку в затянувшемся строительстве.

Шлифовать или так сойдет?

Основные отделочные работы, связанные с усадкой сруба, наружной отделкой и обустройством интерьера бани были завершены еще перед началом зимы. Сейчас же осталось провести работы по шлифовке и пропитке бревен с наружной стороны. В обще-то говоря, в наших деревнях до сих пор не принято наводить красоту на срубы. Вот и в предыдущей старой бане дерево не знало строжки, шлифовки и покраски. Но все когда-то приходится делать в первый раз. А подтолкнуло к этому одна распространенная и страшная напасть — жуки-древоточцы. Прошлую, еще довольно молодую постройку, они быстро привели в негодность, решив что вкуснее ее ни чего в округе нет.

Поэтому новую было решено обработать по всем правилам. Кроме очевидного фактора сдерживания заселения древесины насекомыми вредителями, отделка бревен несет в себе еще и эстетическую функцию, но обо всем по порядку.

Перед рубкой сруба с бревен в обязательном порядке снимается кора, но как бы старательно эта работа не проводилась часть ее все же остается. Особенно много ее остается при не соблюдении сроков подготовки леса — с подсохшей под солнцем древесины кора снимается с трудом.

Спустя некоторое время она высыхает и становится единым целом с бревном, выделяясь только темным цветом. Пока сруб свежий все это смотрится не плохо — светлые участки без коры чередуются с темно-коричневыми. Но уже через год часть коры начинает отслаиваться от дерева, сначала немного, затем все больше. Спустя годы не обработанные стены представляют собой уже печальное зрелище.

Правда для многих, аккуратные ровные, чистые и светлые бревнышки, как в рекламных буклетах и не нужны вовсе, лишь бы баня была теплой и внутри уютной.

И все бы ни чего, да кроме неприглядного внешнего вида оставшееся кора является источником заражения и порчи бревен. Изначально под ней, если лес был заражен, может остаться жук-типограф. А в дальнейшем появится и более опасные вредители.

Инструменты и средства защиты

Для снятия коры нам понадобится следующий инструмент:

— УШМ (болгарка),
— несколько лепестковых кругов (КЛТ),
— очки (для защиты глаз),
— маска (против пыли)
.

Шлифмашину лучше применять небольшую с кругом 115 мм или 125 мм, ей удобней работать.

Зернистость круга выбирается исходя из поставленной задачи. Если намерены полностью осветлить бревна и снять дефекты древесины подбираем два вид зерна — первоначально проходим Р40 (Н40) затем ставим помельче — Р60 (Н25).

В нашем случае решено только снять участки где осталась кора, поэтому обходимся средним 25-м зерном.

Очки в паре с маской имеют нехорошее свойство запотевать, поэтому желательно чтобы они имели специальное покрытие.

На маске экономить не стоит, те что продаются в упаковках по 5-10 шт не защищают от пыли, это так называемые технические. Нужно брать с клапаном тем более, что они вполне по средствам, российская У2к 30-35 руб, импортная 50-70 руб.

Порядок работ

Выполняя шлифовку помните, что новый круг первое время очень лихо снимает кору, поэтому чтобы не было неприглядных ямок будьте внимательны. Еще стоит быть осторожным при обработке краев бревен рядом с межвенцовым швом — наждачная бумага срезает мох (как бы не пришлось потом подконопачивать).

Обработаны первые два венца.

Отработавший свое круг меняем на новый. Многих, наверное, заинтересует — сколько понадобится всего кругов? Все зависит от величины зерна (крупное забивается дольше), от размера КЛТ (на 115 или 125мм), площади обрабатываемой поверхности, степени (глубины) очистки ну и конечно от работника все это выполняющего.

Читайте также:  Строгаем бревна для бани

Примерные цифры можно озвучить такие — для частичного снятия на каждую стенку бани 4х4 ушло по 1 кругу с зерном Н25 и диаметром 125 мм .

После того как шлифовочные работы выполнены приступаем к покраске сруба. В качестве антисептика используем тонированную (цвет Калужница) пропитку.

Чем лучше обработать? На этот вопрос можно узнать ответ с этой статье.

Работа идет полным ходом. К сведению — если баня стоит отдельно от жилого дома, то запах от защитного средства быстро улетучивается не успевая проникнуть в межвеновый паз, если одна или две стороны закрыты (двор, предбанник), то он проникает внутрь бани.

В любом случае пропитку нужно наносить после банного дня, в сухую погоду. Для лучшего выветривания, если нет вентиляции, приоткройте окна, двери и трубу.

Одна стенка полностью готова, осталось только подновить белой краской торцы бревен.

Полностью отшлифованное дерево смотрелось бы конечно лучше, но изначально такой задачи не стояло, главное, было как можно скорее, до прихода настоящего тепла (в конце мая начале июня происходит вылет жучков), защитить стены бани.

По желанию, для защиты от осадков и вредителей крупные трещины можно чем-нибудь заделать, например, садовым варом.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/uhod-i-zashhita/tak-li-neobhodimo-obrabatyivat-srub/

Шлифовка бани: пошаговая инструкция

Содержание:

  1. Подбор инструмента
  2. Подготовка
  3. Наружная шлифовка
    • Порядок работ
    • Финишная отделка

  4. Внутренняя шлифовка
    • Процесс
    • Финишная обработка

  5. Абразивно-струйная шлифовка

Обычно баню шлифуют для снятия верхнего потемневшего слоя дерева и придания сооружению эстетичного внешнего вида. Также этот процесс позволяет существенно сэкономить на отделочных материалах. Гладкая и обработанная поверхность практически не поддается воздействию грибка.

Подбор инструмента для шлифовки бани

Для начала важно правильно подобрать шлифовочный инструмент. Часто для проведения такой процедуры используют болгарку со специальной насадкой или специальную шлифовальную машинку. Оптимально подойдет легкая модель с удобной ручкой, плавной регулировкой скоростей и задним забором воздуха. Удобнее работать двумя машинками: одна — с крупным, вторая — с мелким абразивом.

Что касается насадок для абразива, то предпочтительнее выбирать пластиковые. Они, в отличие от резиновых, не оставляют на дереве черных следов при случайном соприкосновении. Помните, что частая смена насадок и использование одного инструмента может привести к его перегреву.

Первоначальную шлифовку осуществляют дисками с зерном 40-60. Его хватит примерно на 4 метра обработки бревна. Если сруб из дерева хвойных пород, то он будет засаливаться смолой и пылью. Это приведет к понижению эксплуатационных характеристик, а значит, снизит качество работы и повысит нагрузку инструмента. Поэтому на абразивах экономить не стоит. Вторичную обработку проводят диском с размером зерна 100-120.

Обратите внимание, что для шлифовки оцилиндрованного бревна нужно применять эксцентриковую шлифовальную машинку. Болгарка подходит для обработки бруса. Она отличается высокой мощностью, а потому можно повредить древесину при интенсивном нажатии. Шлифмашинка при сильном надавливании блокирует диск.

Подготовка к шлифовке бани

Шлифовать сруб рекомендуется после его основной усадки, перед конопаткой. Стоит производить работы до того, как будут установлены окна, так как большое количество пыли будет оседать на фурнитуре и комплектующих окон.

Работать с сырой древесиной очень сложно. Однако, если баня собрана из просушенных бревен или брусьев, то проводить обработку можно сразу после установки крыши. Этот процесс времязатратный и требует серьезных усилий.

Перед началом шлифовки бревен бани осматриваем поверхность на наличие дефектов. При отслаивании некоторых элементов (так называемых «лепестков») тщательно смазываем их клеем и оставляем на сутки до полного высыхания.

Наружная шлифовка сруба бани

Приступая к работе, обязательно защитите глаза и дыхательные пути от пыли. Для этого необходимо запастись очками и респиратором. Если опыта шлифовки нет, рекомендуется изначально «набить руку» на неприметных участках.

Порядок шлифовки бани снаружи

Начинать шлифовку лучше всего снизу вверх. Процедуру выполняем в такой последовательности:

    Шлифуем болгаркой с крупным абразивом (эксцентриковой машинкой) поверхность бревна.

Обрабатываем пазы болгаркой с меньшей насадкой (инструмент используется независимо от вида брусьев). При этом диск нужно выбирать на 1-1,5 см больше, чем насадка. В противном случае болгарка заклинит в пазу и может вырваться из рук, что повлечет травму.

С помощью стамески снимаем верхний слой в углах. При желании, эту процедуру можно осуществить на начальном этапе.

Шлифуем торцы только крупным абразивом (30-40). Чтобы уменьшить ворс на поверхности, околачиваем его молотком или обжигаем паяльником.

Повторяем процедуру на каждой стене.

  • Тщательно обеспыливаем поверхность перед дальнейшей отделкой. Для этого можно использовать пылесос и щетки.
  • Финишная отделка бани снаружи

    Для придания эстетичного вида и защиты от негативных влияний атмосферных осадков, грибка необходимо уделить внимание дополнительной обработке бревен. Каждую стену нужно покрывать составами сразу же после шлифовки. Иначе она потемнеет в течение суток, и вся работа окажется напрасной.

    При отделке придерживаемся следующей инструкции:

      Наносим слой грунтовки. Процедуру можно осуществлять с помощью электрического пульверизатора или кисти.

    При желании окрашиваем или отбеливаем поверхность для подчеркивания оттенка структуры дерева.

    Внутренняя шлифовка стен бани

    Если планируется внутренняя обшивка сруба, то можно провести шлифовку бани внутри только крупным абразивом. Если стены не будут ничем обшиваться, то необходимо отшлифовать их до идеальной гладкости.

    Процесс шлифовки бани внутри

    Первичную шлифовку стен лучше выполнять до того, как будут уложены «чистовые полы» и перекрыт потолок. Работы выполняем в такой последовательности:

      Снимаем грубый слой коры болгаркой с крупным абразивом или шлифмашинкой.

    Обрабатываем с помощью болгарки пазовые и угловые участки.

    Проводим шлифовку мелкоабразивным материалом (120).

  • Стыки бревен и наиболее труднодоступные места шлифуем вручную. Для этого абразивный материал можно намотать на брусок. Это довольно трудоемкий, однако наиболее эффективный процесс.
  • Финишная обработка бани внутри

    Приступая к нанесению антисептиков, убедитесь в отсутствии конопаток. В противном случае их можно закрыть герметиками. Финишную отделку проводим в таком порядке:

      Наносим слой антисептического состава для защиты от грибка и плесени.

    После полного высыхания обрабатываем лессирующим раствором для придания помещению более эстетичного вида.

    Обрабатываем торцы акриловым влагоустойчивым раствором. Даем просохнуть и наносим повторный слой.

  • Покрываем поверхность антипиреном для повышения огнеустойчивых характеристик.
  • Абразивно-струйная шлифовка сруба бани

    В последнее время популярность обрел абразивно-струйный способ обработки. Его суть заключается в применении специального аппарата, из которого под давлением выходит песок. Это бесконтактный метод шлифовки. Таким образом, можно очистить поверхность дерева от грязи, краски, гари и придать ей безупречную гладкость.

    Шлифовка с помощью этого инструмента осуществляется легко и оперативно, а качество — самое высокое. Из-за создаваемого эффекта браширования на дереве получается оригинальный рисунок, подчеркивающий натуральность и изысканность материала. Выглядит такая обработка эксклюзивно и дорого. Проводят такую шлифовку, как правило, специалисты со специальным оборудованием.

    И напоследок представляем вашему вниманию видео о шлифовке сруба бани:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1941-shlifovka-bani-poshagovaya-instrukciya.html

    Шлифуем сруб своими руками. Все «фишки» успешного результата

    Здравствуйте, уважаемые читатели! Первым делом хочу поздравить Вас с Рождеством, ну и конечно кое о чём рассказать.

    Древесина – строительный материал, который заслуженно красуется в лавровом венке победителя в течение многих столетий. Чем же он пленит людей? Эзотерики утверждают, что он обладает мощной энергетикой, которая весьма позитивно воздействует на человека.

    Кроме того, люди, вкусив все «прелести» жизни в кирпично-блочных многоэтажных домах, с блаженной улыбкой говорят, что сруб – это сладострастная нега, которая балует желанной прохладой в зной и ласковым теплом в мороз. К тому же древесные сооружения имеют долгий срок эксплуатации и потрясающий внешний вид, правда, при правильной обработке. Сохранит и приумножит презентабельность и эстетичность бревенчатого строения обыкновенная шлифовка сруба. Как, когда и чем шлифовать древесное сырьё? Сейчас выясним.

    Из этой статьи вы узнаете:

    Признанные достоинства и недостатки сруба

    Когда-то люди строили дома исключительно из дерева, стены украшали ароматными цветами, а полы – разнотравьем, поскольку верили, что матушка Природа оценит их старания, вознаградив бесценными подарками, – крепким здоровьем, неиссякаемым достатком, пламенной любовью. Сегодня, конечно, в это никто не верит, но, тем не менее, срубы пользуются огромным спросом, так как известны рядом преимуществ:

    • экологичностью;
    • безопасностью;
    • долговечностью;
    • износостойкостью;
    • устойчивостью к деформации;
    • низкой теплопроводностью;
    • морозостойкостью;
    • отменной звукоизоляцией;
    • естественной вентиляцией;
    • простотой в уходе;
    • целебным ароматом;
    • изумительным внешним видом;
    • благоприятной энергетикой.

    Древесное сооружение имеет и недостатки – это:

    • изменение природного оттенка;
    • биологическая активность;
    • легковоспламеняемость.

    Недостатки довольно серьёзные, однако, правильная обработка сырья не позволит им омрачить Вашу жизнь в столь прекрасном сооружении.

    Преимущества шлифования сруба

    Шлифовка бруса – процесс довольно трудоёмкий и длительный, но, как говорится, – «Волка бояться – в лес не ходить». Перед тем, как приступить к работе, надо осознать всю важность дела, чтобы комар носа не подточил.

    • безупречно выравнивает поверхность;
    • идеально очищает сырьё;
    • способствует сохранению первоначального оттенка;
    • обеспечивает высокую адгезию с лакокрасочными веществами;
    • сокращает расходы отделочных материалов;
    • позволяет антисептической пропитке равномерно распределиться по поверхности без образования пигментных пятен;
    • предотвращает старение древесины;
    • защищает материал от гниения, плесени и насекомых;
    • повышает стойкость к негативному воздействию климатических, термических, механических, химических факторов.

    Итог работы – стены, как на рекламных фотографиях презентабельных строительных компаний.

    Некоторые нюансы в работе

    Технология шлифовки сруба не так страшна, как её малюют. Главное, запастись качественными инструментами, материалами и терпением. Кроме того, следует обратить внимание на некоторые нюансы. То есть, работа выполняется после:

    • монтажа кровли, чтобы дождь не смог замочить стены;
    • просушки древесины, иначе абразивная шлифовка (круг) будет забиваться, а дерево – «взлохмачиваться» (номинальный срок просушки — около 12 месяцев со дня постройки сооружения);
    • обработки материала отбеливающим антисептическим средством, поскольку в процессе сушки сруб темнеет.

    Кроме того, если в течение 7 дней после шлифовки сруб не обработать лакокрасочным веществом или антисептиком, поверхность потемнеет и всю работу придётся выполнять заново. Вот Вам статья о том, чем покрасить сруб бани.

    Также не рекомендуется затягивать с финишной отделкой, иначе о равномерном привлекательном оттенке можно забыть. И ещё, работа выполняется до установки окон, облицовки потолка и пола. Я думаю Вам понятно почему: пыли будет — «мама не горюй». Итак, поехали.

    Необходимый набор инструментов

    Вооружаемся инструментом для шлифовки сруба. В процессе работы нам потребуется:

    • болгарка (угловая шлифмашинка);
    • ленточная шлифовальная машинка или эксцентриковая;
    • шлифовальные насадки (диски);
    • бруски с наждачным основанием;
    • стамеска для обработки труднодоступных мест;
    • промышленный пылесос;
    • очки;
    • респиратор;
    • перчатки;
    • защитные вещества – антипирены, антисептики, акрилаты и т. д.;
    • кисти или краскопульт для нанесения средств, предназначающихся для обработки древесины;
    • герметик для дерева тёплый шов (если имеются щели или такие задумки);
    • декорирующие краска или специальные масляные пропитки (при желании).

    Обратите внимание, для сооружения из бруса безупречный вариант – ленточная шлифовальная машинка (или эксцентриковая), а для стен из оцилиндрованного бревна, идеальное решение – маленькая болгарка со специальными лепестковыми насадками.

    Пошаговое выполнение шлифовальных работ

    Приступаем к шлифованию постройки:

    • надеваем очки, респиратор, перчатки, чтобы защититься от пыли;
    • выполняем работу сверху вниз;
    • делим поверхность на области, чтобы работа выполнялась более качественно;
    • осматриваем стены;
    • убираем куски, которые начали отслаиваться, иначе мы повредим инструмент;
    • обрабатываем места с отслоившимися кусками клеевым составом и делаем технический перерыв, чтобы вещество высохло;
    • проверяем конопатку, если появились зазоры или щели, забиваем их специальным герметиком для дерева;
    • начинаем шлифовать поверхность крупными насадками, чтобы убрать неровности и шероховатости;
    • пускаем в ход мелкозернистые насадки, чтобы удалить ворс;
    • выполняем работу аккуратно: инструментом на поверхность стен сильно не давим, иначе «сожжём» древесину, больших оборотов не делаем, чтобы не появились борозды и неровности;
    • шлифовке торцов сруба уделяем особое внимание, потому что они наиболее подвержены разрушительному воздействию климатических и биологических факторов;
    • торцы начинаем обрабатывать с помощью насадок – от № 35 до № 120;
    • уголки и труднодоступные места обрабатываем стамеской;
    • тщательно очищаем поверхность от древесной пыли пылесосом;
    • наносим на стены защитные средства – антисептики – помогают предотвратить развитие грибка и плесени, лессирующие вещества – делают древесину более красивой, антипирены – повышают стойкость к возгоранию, акрилаты – оберегают от губительного влияния климатических факторов;
    • осуществляем покраску сруба после шлифовки (при желании).

    В принципе, шлифование сруба своими руками – процесс несложный, но кропотливый, поэтому если Вы не уверены в своих силах, воспользуйтесь услугами мастеров строительного искусства.

    Кстати, посмотрите видео ниже. Здесь применяется обычный пескоструй. Я таким методом 10 лет назад делал рисунки на зеркалах. С одним другом таким способом чистили старые борта на его «Газике», очищали ржавые металлические гаражные ворота. Результат хороший, только нужен мощный компрессор и большое количество мелкого чистого кварцевого песка. Ещё один минус: много пыли и песок больно бьёт по открытым участкам тела (если работаешь без спецодежды). Так-что этот вариант не совсем подходит для самостоятельного использования, лучше нанять фирму.

    Шлифование, выполненное скрупулезно, позволит Вашему дому, баньке или любому другому сооружению выглядеть безупречно, вызывая безумный восторг у гостей, неописуемую радость у домочадцев и зеленейшую зависть у соседей!

    На этом всё. Хочется верить, что кому-нибудь статья оказалась полезной. Пока! Пока!

    Цитата мудрости: Лучше быть предметом зависти, чем сострадания (Геродот).

    Источник статьи: http://postroibanu.ru/otdelka/shlifovka-sruba-svoimi-rukami.html

    Оцените статью
    Про баню