Через сколько после пластики можно баню

Баня после операции: за и против

На Руси традиционно считается, что парилка лечит все болезни. «Жаркий пар любой недуг исцелит», «Поддай парок да лезь на полок» — народная мудрость велит, чуть что, сразу спешить в баньку.

Конечно, баня способна отлично укрепить и восстановить здоровье — с этим никто не спорит. Однако бывают состояния, при которых банные процедуры категорически противопоказаны — для тех, кто недавно перенес ту или иную хирургическую операцию, они могут быть просто опасны.

Через сколько времени после операции можно идти в баню?

Свежие швы в горячем влажном воздухе могут разойтись, что спровоцирует кровотечение.

Поскольку при оперативном вмешательстве всегда нарушается целостность тканей, то оно неизменно завершается накладыванием швов. Если любитель бани или сауны, не дождавшись «отмашки» врача, поспешил вернуться к привычному для него досугу, повязка на ране намокнет, и заживление затормозится.

Свежие швы в горячем влажном воздухе могут разойтись, что спровоцирует кровотечение. Если в разрез попадет инфекция, это грозит сепсисом. Бывает, у человека резко ухудшается самочувствие: возникает одышка, поднимается давление, он даже может потерять сознание. Не исключены и особые форс-мажоры вроде смещения имплантов или повреждения установленной во время герниопластики сетки (при пупочной грыже).

К тому же любая хирургия для организма — настоящий стресс. Наркоз (особенно общая анестезия), затем прием лекарств, реабилитация — такое никому даром не проходит. В общем, даже если повязку уже сняли, швы заживают, и пациент чувствует себя хорошо, спешить в парилку не стоит.

Сколько же времени нужно выждать? Все зависит от вида хирургического вмешательства и его сложности, от скорости, с какой пациент идет на поправку.

Если вам, к примеру, удалили вросший ноготь, то, закрыв как следует палец повязкой, в баню можно сходить уже назавтра. Но при серьезных операциях спешка недопустима — к чему рисковать своим здоровьем?

Баня после полостной операции

Телу необходимо реабилитация, поэтому ограничения на посещении бани могут сохраняться довольно длительный период.

Полостные операции, как правило, подразумевают общую анестезию, сложные манипуляции с внутренними органами, значительную кровопотерю, повышенную нагрузку на сердце и сосуды. После хирургических вмешательств нередко случаются и осложнения. Чтобы прийти в норму после таких испытаний, телу необходимо время, поэтому ограничения на посещении бани будут сохраняться довольно длительный период.

По статистике, почти 90% хирургии в области брюшной полости приходится на удаление аппендикса. Рана должна полностью зажить — при полостном разрезе лучше подождать не меньше 3 месяцев, после лапароскопической манипуляции — 1,5-2 месяца.

После аппендицита, осложненного перитонитом и воспалением брюшины, потребуется реабилитация до полугода.

Около полугода придется выждать любителю попариться после операций на желудке, кишечнике и печени.

До 6 месяцев может потребоваться для полного восстановления и пациенту, перенесшему холецистэктомию (удаление желчного пузыря) открытым способом с большим разрезом.

Если нарушить сроки, предупреждает врач-гастроэнтеролог Инна Лавренко, то из-за влажности и высокой температуры швы могут разойтись прямо в бане, и лечиться придется долго. «От посещения сауны на время необходимо отказаться совсем, — советует доктор. — Сухой жар противопоказан из-за агрессивного действия на организм, он подходит только для здоровых людей».

Читайте также:  Купание в снегу женщин после бани

Врач напоминает: в этот период исключаются привычные активные процедуры, а также использование жестких мочалок — можно лишь слегка помассировать себя мягкой губкой. Сидеть в парилке разрешается до «первого пота».

Если же операция была лапароскопическая, то есть малотравматичная, тогда возобновить визиты в баню можно уже через пару месяцев.

Тому, кто перенес операцию на сердце и сосудах, для того, чтобы отправиться в баню, понадобится заручиться разрешением врача. Можно ли в баню после операции этим пациентам? Увы, тем, кому сделали аорто-коронарное шунтирование, поставили в сосуд стент или установили кардиостимулятор, попариться, как прежде, уже не получится.

Высокая температура стимулирует сердечную деятельность — многим людям достаточно провести в парной 15-20 минут, чтобы их пульс увеличился до 150 ударов. К тому же потеря организмом жидкости увеличивает риск тромбоза и повторения инфаркта. Допускаются щадящие варианты — в бане можно просто мыться, без заходов в парилку и горячих обливаний.

Баня после операции геморроя

Преждевременный перегрев после резекции может вызвать кровотечение, спровоцировать еще больший воспалительный процесс.

Пациентам, которым удалили геморроидальные узлы или полипы, на восстановление понадобится 2-2,5 месяца. Поскольку геморрой — это заболевание, связанное с работой сосудов, то баня с ее способностью ускорять кровообращение на данном этапе противопоказана.

Преждевременный перегрев после резекции может вызвать кровотечение, спровоцировать еще больший воспалительный процесс. А искупавшись в бассейне или джакузи, через незажившую рану легко «подхватить» инфекцию.

Для заядлых банщиков в послеоперационный период существует несколько правил.

  • Первый визит в баню после операции должен быть кратким — привыкайте к парилке постепенно
  • Не парьтесь в одиночестве, лучше позовите с собой надежного «помощника»
  • Располагайтесь на полке не сидя, а лежа
  • Почувствовали ухудшение самочувствия (одышку, головокружение) — сразу выходите из парной
  • Не трите кожу вокруг раны мочалкой, не лейте на нее горячую воду
  • Чтобы предотвратить тромбоз и обезвоживание организма, пейте больше жидкости — минеральную воду, ягодный морс, теплый травяной чай.

Баня после операции на позвоночнике

Реабилитационный период при таких вмешательствах может доходить до полугода. После удаления межпозвонковой грыжи диска в поясничном отделе посещать баню разрешается через два месяца, но с ограничениями.

Физиотерапевт, мануальный терапевт, реабилитолог Леонид Овчаренко рекомендует: «Сам процесс прогрева должен быть непродолжительным, 3 — 5 минут. Потом можно на 10 — 15 секунд нырнуть в бассейн. Главное — ни в коем случае не перегревать и не переохлаждать поясницу в предбаннике. 2 — 3 цикла в парилке, затем душ — и домой».

А вот если вы, к примеру, перенесли удаление грыжи шейного отдела позвоночника с установкой импланта, то лечение и восстановление будет более длительным. Врачи напоминают, что имплант — инородное тело, и неизвестно, как оно среагирует на нагревание. На адаптацию организма к импланту потребуется не меньше 6 месяцев.

Баня после операции на глазах

После операции по поводу катаракты и замены хрусталика в «негорячую» баню можно пойти через месяц, а париться — через два.

Тем, кому сделали лазерную коррекцию зрения, говорит хирург-офтальмолог Татьяна Искуснова, от визитов в баню и сауну, а также купания в открытых водоемах нужно воздержаться в течение одного месяца.

Пациенты часто задают вопрос, какая баня после операции лучше — сухая или влажная. Большинство врачей советуют отдавать предпочтение русской бане, где температура ниже, чем в сауне, поэтому влажный воздух переносится легче.

  • Первый заход в парилку ограничьте 3-5 минутами, если все оказалось в порядке, сделайте еще несколько заходов
  • Начинайте париться при температуре 50-60 градусов
  • Сначала посидите на нижней полке, а потом постепенно переходите выше
  • После парной не стоит сразу же обливаться холодной водой — вместо этого лучше принять воздушные ванны в предбаннике или сполоснуться под душем с водой комнатной температуры.
Читайте также:  Все бани из бруса без посредников

Баня после операции паховой грыжи

Не спешите в первый же поход в баню пробовать на себе все процедуры.

Для обладателей паховой грыжи ограничений для посещений бани нет. Если же грыжа была прооперирована, термические нагрузки запрещены на протяжении двух месяцев после операции. Через 3 месяца доктора разрешают посещать сауну и баню, но без фанатизма. Окончательное слово здесь, как при любой послеоперационной реабилитации, остается за врачом. Как правило, хирурги разрешают возобновить банные процедуры, когда рубец придет в норму. Правда, иногда процесс полного заживления затягивается на год.

Не спешите в первый же поход в баню пробовать на себе все процедуры. В первое время нужно отказаться от массажа. Подготовьте организм перед заходом в парилку: сделайте несколько несложных упражнений, выпейте чашку травяного чая, примите теплый душ.

Опытные любители бани знают, что эффективность банных процедур увеличивается с помощью веника. Оптимальный вариант — веник из березовых веток: он легкий и гибкий, к тому же в его листьях содержатся полезные эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и провитамин А, благоприятно воздействующие на сердце и сосуды.

Веник сперва подержите в теплой воде, и лишь после этого кладите в кипяток.

Посмотрите, где в Санкт-Петербурге и Москве можно попариться с веником:

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/bana-posle-operacii-za-i-protiv

Можно ли в баню после пластики груди? Отвечают эксперты

По статистике, 15% недовольных своими формами женщин готовы воспользоваться услугами пластических хирургов. В Санкт-Петербурге операции по коррекции груди весьма востребованы, и технологии уже отработаны.

Однако, как после любой хирургии, здесь потребуются определенные ограничения. Особенно это касается водных процедур, что, конечно, огорчит любительниц попариться в баньке. Вы лишь недавно вернулись домой после эндопротезирования, и уже прикидываете, когда можно в сауну после маммопластики? Не торопитесь — на некоторое время банные радости придется «поставить на паузу».

Когда же можно идти в баню после маммопластики?

Конечно, баня и сауна оздоравливают организм и стимулируют его реактивные силы. Однако резкий перепад температуры и повышенная влажность заживающим тканям совсем не полезны. Особенно это касается тех, кто любит попариться на верхнем полке.

Сухой жар финской сауны многими переносится лучше, чем русская парная, но он тоже способен перегрузить сосуды. Влажная баня считается менее агрессивной и более подходящей в период восстановления. Но в любом случае банные процедуры вызывают расширение сосудов и капилляров, что опасно для свежих швов.

«Помимо расширения капилляров, которое может привести к внешнему кровотечению, не следует забывать о возможности внутреннего кровотечения, остановить которое будет возможно только с помощью профессиональной помощи», — говорит пластический хирург Сергей Дербак. Он напоминает, что ходить в баню после маммопластики допустимо только после полного заживления, которое наступает не раньше двух месяцев после операции. При этом даже при полном заживлении в первое посещение сауны нужно париться аккуратно, начиная с коротких сеансов и избегая высоких температур.

Подождите 2-3 месяца

С коллегой согласен пластический хирург Олег Баниж, практикующий эндопротезирование груди более 10 лет: баня и сауна после пластики груди в начальный период недопустимы. Ходить туда можно спустя 2-3 месяца, и то с максимальной осторожностью, не злоупотребляя парилкой. На этот же срок придется отложить купание в бассейне и в море. Свои пожелания доктор советует предварительно обсудить с врачом. А к привычной жизни можно будет вернуться после полного завершения реабилитации, когда протез зафиксируется в капсуле, и риск деформации груди уйдет.

Обливание холодной водой в период восстановления также может навредить организму, став для него настоящей «пощечиной». О вениках, массажах, спа-процедурах, грязевых обертываниях тоже лучше на время позабыть. Интенсивное механическое и химическое воздействие легко повредит нежные ткани груди.

Читайте также:  Пример готового проекта бани

Через год — полная свобода!

Врачи считают, что нет необходимости отказываться от посещения парилки на целый год — ограничения после коррекции груди снимаются в течение 6 месяцев, постепенно. В то же время у каждой женщины реабилитация проходит по-своему, поэтому оптимальные сроки восстановления и время, когда можно ходить в баню после маммопластики, определяет лечащий доктор.

Врачи Санкт-Петербургской клиники им. Н. И. Пирогова уверены: если реабилитация идет благоприятно, то полноценно посещать баню можно начинать через шесть месяцев. А кратковременные визиты в хамам с его мягким «климатом» допустимы через один месяц после операции.

Если у вас тот самый случай, посмотрите свободные даты в лучших банях Санкт-Петербурга:

Жизнь с имплантами: до и после

Не только от бани, но и от купания в ванне нужно отказаться в первый месяц после операции по увеличению груди, редукционной маммопластики или подтяжки. Полежать в ванне умеренной температуры можно через 6-8 недель после операции.

Но гигиену, конечно, соблюдать нужно. Врачи рекомендуют принимать душ на 5-7-й день, избегая при этом области груди и швов. Место разреза необходимо тщательно защитить от намокания.

  • Протрите кожу со швами стерильными салфетками.
  • Обработайте эту зону перекисью водорода, фурацилином, хлоргексидином или другими антисептиками.
  • Наложите повязку или силиконовый пластырь, удерживающий края раны.

Закрывать рубцы специальными пластырями нужно в течение месяца — это защитит швы от инфекции, и со временем они станут маленькими и незаметными.

Две первых недели — самые главные

Чтобы поскорей вернуть себе привычные радости жизни, необходимо обеспечить швам скорейшее заживление. «Вектор» всему процессу восстановления задают первые две недели после операции. Ведь любое хирургическое вмешательство — настоящий стресс для организма, и, чтобы ему восстановить силы и заживить раны, необходимо время. И хотя современные импланты делают из качественных материалов, все равно внедрение протезов связано с рисками.

Нередко после проведения маммопластики возникает отек молочных желез. Кандидат медицинских наук Ирина Береснева отмечает, что чаще всего отеки заметны на верхней части груди, над соском. Обычно они проходят в сроки от недели до месяца. Уменьшить отеки и улучшить обмен в тканях помогает компрессионное белье, прохладный или контрастный душ. А вот горячие водные процедуры, сексуальное возбуждение, различная «физкультура», напротив, приводят к их увеличению.

В первую неделю не следует самостоятельно мыть голову, поднимать руки выше плеч, перегружать плечевые мышцы, носить тяжести. На протяжении двух недель нужно спать на спине, иначе имплант может «съехать» в сторону. Водить машину разрешается через 6-10 дней, «подключить» небольшие физические нагрузки — через полтора-два месяца.

Алкоголь, сигареты и секс придется отложить на целый месяц — любые резкие движения грозят побочными эффектами (возникновение гематом, смещение имплантатов и проч.).

Если вы будете аккуратно соблюдать все меры предосторожности, необходимые в реабилитационный период, то благополучно избежите послеоперационных осложнений и, что тоже важно, порчи добытого в тяжелых испытаниях (и недешевого!) «приобретения». И тогда ваш доктор даст вам «добро» на визит в баню, по которой вы так соскучились.

Но, начиная новую жизнь, обязательно убедитесь лишний раз в том, что вы уже в полном порядке: швы сняты, отек полностью сошел, послеоперационный рубец зажил, и вокруг него нет никакого воспаления, что у вас нет температуры или слабости. И что вы себя прекрасно чувствуете — так же, как чувствовали себя до операции, только еще лучше. Ведь жертвы, принесенные красоте, ушли в прошлое, а красота осталась с вами.

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/mozno-li-v-banu-posle-plastiki-grudi-otvecaut-eksperty

Оцените статью
Про баню