Чернеет брус в бане что делать

Содержание
  1. Причины, по которым чернеет и сереет древесина срубов, бревен, бруса, досок и прочих пиломатериалов. Как это исправить?
  2. Основные причины посинения и почернения древесины по научным разработкам
  3. Мнения специалистов о причинах посинения и почернения древесины
  4. Как бороться с этим неприятным явлением
  5. Советы экспертов
  6. Советы деревообработчиков
  7. Отзывы пользователей защитных составов
  8. Плюсы и минусы защитных составов
  9. Изменение цвета древесины бруса, бревен, пиломатериалов — видео
  10. Почему появляется грибок в бане, и как его устранить: список способов
  11. Причины появления плесени в бане
  12. Где именно чаще всего появляется грибок в бане?
  13. Чем это опасно?
  14. Как избавиться от грибка в бане?
  15. Устранение и профилактика плесени в деревянной бане (видео)
  16. Чем обработать плесень в бане: список средств
  17. Устраняем причины появления плесени в бане: профилактика

Причины, по которым чернеет и сереет древесина срубов, бревен, бруса, досок и прочих пиломатериалов. Как это исправить?

Древесина является долговечным, прочным, экологичным и легким строительным материалом. Его активно используют для сооружения различных конструкций: бани, беседки, дома и т.д. Здания получаются теплыми, безопасными, комфортными.

У древесины много положительных свойств, но имеются и недостатки. Самым неприятным из них является посинение либо почернение пиломатериалов, бревна либо бруса. Эти пигменты понижают сортность деревянного материала и делают не пригодным для проведения строительных работ.

Основные причины посинения и почернения древесины по научным разработкам

Основная причина по научным разработкам посинения и почернения бруса, бревна, пиломатериалов является развитие грибков Ceratocystis, именно они пигментируют поверхность древесины.

Многие винят в их образовании неправильно организованную заготовку материалов, но чаще всего приводит к их развитию нарушение технологии.

Например, неправильно или же не вовремя проводилась обработка бревна, бруса либо пиломатериала защитными составами. И в дальнейшем, как только создадутся наиболее благоприятные условия для развития грибов, они тут же себя и проявят.

Еще одной причиной образования грибов является неправильно организованное хранение древесины. Порой они находятся в помещении с избыточной влажностью воздуха, средней температуры и полным отсутствием вентиляции – именно эти условиями являются оптимальными для образования и дальнейшего развития грибков.

Мнения специалистов о причинах посинения и почернения древесины

Белые, черные и синие пятна на древесине образуются в результате воздействия на нее грибков. Они питаются клетками деревянного материала и оставляют после себя пигментированные пятна.

Даже несмотря на то, что эти поражения не являются гнилью, использовать такую древесину в строительстве нельзя, иначе произойдет заражение и других, здоровых материалов. В основном такие пигментированные участки устраняются, полностью удаляются и затем используется материал по назначению.

Самым опасным является то, что грибки могут попасть через трещины, поры вовнутрь древесины, затем начинают разрушать структуру древесины, приводят к его гниению.

В большей степени виновниками заражения материалов грибками являются их владельцы. Хранят древесину под открытым небом, сложенную порой даже просто сброшенную в кучу, не получится избежать образования биологических агентов.

Дерево под воздействием осадков будет постоянно намокать, а недостаток свежего воздуха, который не поступает к нижнему «ряду» приведет к их поражению грибками. К почернению древесины может привести также длительное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей.

Как бороться с этим неприятным явлением

Чтобы обезопасить деревянный материал от грибка, гнили нужно проводить следующий ряд мероприятий:

  • Организовать правильное хранение древесины. Бревна, брусья, пиломатериалы не должны находиться во влажной среде, иначе они станут весьма привлекательными для микроорганизмов.
  • Обработка деревянного материала защитными составами. Наносить антисептические составы следует сразу после сборки конструкции, они предотвратят появление плесневых грибов, плесени. Если планируется хранить древесину, то ее также необходимо пропитать защитными средствами.
  • По окончанию сборки сруб нужно обязательно поставить под крышу либо навес, чтобы защитить его от осадков, губительной влаги.

Осуществляя эти мероприятия можно предотвратить образование и рост биологических агентов.

Советы экспертов

Не раз сталкивался с мнением, что поражение пиломатериала толщиной в 1 мм абсолютно не угрожает пиломатериалу, бревну, либо брусу и поэтому с этой проблемой не спешат справляться.

Читайте также:  Проект бани размер 3 метра на 3 метра

Действительно деревоокрашивающие грибки и плесень на начальной стадии развития не смогут принести существенного вреда деревянному материалу, они не ухудшат его прочность, не разрушат в ближайшие месяцы конструкцию.

Но не стоит забывать, что они будут подготавливать деревянную поверхность к появлению других, уже более опасных дереворазрушающих грибков, которые и начнут стремительно разрушать древесину.

Уничтожить этих вредителей будет гораздо сложнее, а причиненный вред деревянному материалу уже не устранить, вернуть былую прочность, улучшить внешний вид уже не получится.

Поэтому появление деревоокрашивающих грибов на бревнах, брусьях и пиломатериалах должно быть тревожным сигналом для владельцев и следует незамедлительно приступать к их устранению.

К тому же если ими заражена древесина в жилом помещении (например, венцы в доме) то жильцы, вдыхая их споры, приносят большой вред своему здоровью. Могут появиться аллергические заболевания, серьезные проблемы с органами дыхания, постоянные головные боли и т.д.

Советы деревообработчиков

Если все же поражение пиломатериалов, бруса либо бревна уже произошло, нужно незамедлительно устранить поражение, иначе древесина придет в негодность.

  • Для начала нужно отрегулировать уровень влажности в помещении. Высокий процент влаги является питательно средой для роста и развития микроорганизмов. Также древесине нужно обеспечить хотя бы периодически приток свежего воздуха.
  • После того как оптимальная влажность воздуха – 20 %, была достигнута можно переходить к следующему этапу работы. А именно уничтожить биологические агенты при помощи специальных отбеливающих составов.
  • Если поражение древесины составляет не более 1 мм, то снять их можно шлифовкой материала, не прибегая к обработке бревен, брусьев, пиломатериалов специальными отбеливателями.
  • Провести обработку материала антисептическими пропитками или пленкообразующими защитными составами в несколько слоев. Если не покрыть деревянный материал данными составами, то вскоре на их поверхностях вновь образуются грибки и плесень.

Отзывы пользователей защитных составов

«Деревянный материал использую в строительстве всегда. Нравятся заборы из древесины, дома, беседки, скамейки. Но огорчает что древесина, со временем находясь под воздействием погодных условий, теряет свои внешние характеристики. В таких ситуациях осветлить деревянный материал помогает отбеливатель Сагус Лайт. Также он может справиться с только образовавшимися грибковыми заражениями. Для более серьезных поражений деревянной конструкции использую средство Сагус Стандарт. Этот отбеливатель на рынке находится около 15 лет, его действие проверено годами. Как-то строительство забора затянулось у нас до поздней осени, а часть пиломатериала покрылась синевой. Устранить этот недостаток помог Сагус Профи, его использовать можно как в жару, так и в морозы». — Игорь Прилипко, 43 года (г. Волгоград).

«В деревянном доме проживаю давно. Года 4 назад в комнате в нижней части стены за шкафом обнаружил плесневой грибок на венцах. Незамедлительно приступил к поиску средства, который справится с этой напастью. Посоветовали приобрести Неомид 500 в магазине «Защита-древесины.РФ». Неомид 500 это хлорный отбеливатель, который обладает губительным для биологических агентов и безопасным для людей составом. Уже через час после нанесения венцы было не узнать, плесень была уничтожена, в бревна стали выглядеть как новые. Для уверенности, пораженные ранее места, обработал антисептиками. До сих пор ни плесени, ни грибков, ни других вредителей не наблюдается». — Василий Губарев, 27 лет (г. Нижний Новгород). Отличный отбеливатель – Неомид 500.

Плюсы и минусы защитных составов

Изменение цвета древесины бруса, бревен, пиломатериалов — видео

Источник статьи: http://remontyes.ru/5177-prichiny-po-kotorym-cherneet-i-sereet-drevesina-srubov-breven-brusa-dosok-i-prochih-pilomaterialov-kak-eto-ispravit.html

Почему появляется грибок в бане, и как его устранить: список способов

Плесень в банях – часто возникающая проблема. Причины ее появления кроются в благоприятных условиях для развития. Плесневый грибок любит влагу, тепло и темноту, и баня отлично подходит по всем трем «требованиям».

Главная проблема кроется в последствиях, к которым может привести развитие грибка. Не надо забывать, что грибок — живой организм и питается он именно древесиной, из которой часто делается баня. Результатом метаболизма плесени являются вещества, отрицательно влияющие на дыхательную и кровеносную систему человека.

Читайте также:  В словакии нет бань

Причины появления плесени в бане

Прежде чем устранять проблему, нужно понять, почему она возникает. Рассмотрим причины, которые могут привести к появлению плесени:

  1. Помещения бани (душевая, парилка), кроме предбанника и комнаты отдыха, обычно не имеют окон, то есть освещение тут только искусственное. Отсутствие солнечного света это одна из причин появления и роста плесени.
  2. Чтобы парилка хорошо удерживала тепло, она должна быть максимально герметичной. Для достижения этой цели при строительстве часто забывают о правильной вентиляции (особенно если баню строят самостоятельно).
  3. Постоянная высокая влажность – одно из главных условий роста и размножения колоний плесенных грибов.
  4. Если баня построена из древесины, и/или для ее внутренней отделки используется дерево, это существенно повышает вероятность появления плесени. Даже если деревянная поверхность покрывалась специальными составами, это не является гарантированной защитой.
  5. Неправильно выполненное утепление постройки, утепление только изнутри. Если теплоизоляция и гидроизоляция были сделаны с ошибками, точка росы может смещаться, вызывая скапливание конденсата внутри.

В дополнение к этому помещения парилок обычно имеют маленький объем. То есть повышенная влажность (при отсутствии вентиляции) тут возникает быстро, и поддерживается долго.

Где именно чаще всего появляется грибок в бане?

Баня обычно состоит из нескольких помещений. Рассмотрим, в каких именно комнатах бани грибок появляется чаще всего:

  1. В парилке, поскольку в ней часто нет окно и вентиляции. Само помещение маленькое, температура в нем высокая, влажность практически 100-процентная.
  2. В предбаннике также обычно сыро и тепло, поскольку именно здесь посетители отдыхают после парилки. Это и есть идеалом для роста и размножения колоний плесенных грибов.
  3. В душевой, вокруг душевого поддона (если есть), особенно если она маленькая, и не имеет окошек.
  4. На стене, в месте, где висят веники (если оставлять влажные веники висеть в не проветриваемом помещении).
  5. В сауне, в отличие от русской бани, плесень возникает гораздо реже, потому что в ней сухой воздух и более высокая температура, которая может достигать 130 градусов.

Грибок вокруг душевого поддона

Места и материалы, которые поражаются чаще всего:

  1. В первую очередь это места, где наиболее влажно: углы комнаты, так как они хуже всего проветриваются. Также часто страдает и потолок: теплый воздух поднимается вверх, и может конденсироваться на внутренней поверхности, собираясь каплями. Если вовремя не удалить налет, он появится и на стене, и на полу.
  2. Максимально комфортно плесень чувствует себя в деревянной бане. Она любит жить на досках и на вагонке. Однако, поражать грибок может абсолютно все строительные материалы (кирпич, бетон и т.д.).

Чем это опасно?

Придя в баню, в которой есть плесень, человек вместо очищения организма получает дозу вредных спор и токсичных выделений.

Вторая проблема – плесенный налет очень вреден для самого строения. Он вызывает гниль на дереве и ускоряет уничтожение его структуры. Быстрее портятся и отделочные материалы, и сама постройка.

Порча древесины из-за плесени

Конечно, это не означает, что за год здание развалится, но внешний вид очень быстро ухудшится.

Как избавиться от грибка в бане?

Чтобы уничтожить плесень и не допустить ее повторного появления на бревнах, одна лишь обработка спецсредствами не поможет. Это может временно удалить налет, однако если микроклимат помещения не изменится — грибок появится снова.

Нужно кардинально изменить условия использования помещений и ухода за ними:

  1. Нельзя допускать, чтобы в помещении была постоянная сырость и влажность.
  2. Нужно максимально увеличить циркуляцию воздуха. Желательно использовать принудительную вентиляцию (приточные установки, вытяжки) — она позволит максимально быстро обновить воздух.
  3. В идеале — нужно обеспечить доступ солнечного света в помещение. Пункт не обязательный, куда важнее обеспечить вентиляцию и предотвращать сырость. Однако если в бане будут хотя бы небольшие окошки (для попадания света) — это будет полезно.
Читайте также:  Кофейный скраб для лица в бане

Бороться с грибком нужно сразу, как только вы заметили, что на поверхностях появилась черная или белая плесень.

Особенно внимательно нужно осматривать все внутренние поверхности бани после зимы, поскольку в зимний и весенний период из-за перепада температур конденсат образуется на многих поверхностях постройки. Помните: чем раньше начата борьба, тем легче будет навсегда избавиться от проблемы.

Теперь о том, что делать, если вы заметили плесенный налет в своей бане:

  1. Если в бане сыро, принесите в нее все вентиляторы и обогреватели, чтобы прогреть, просушить и обеспечить максимальную циркуляцию воздушных масс. Если при постройке система вентиляции была продумана (есть хотя бы приточный клапан в стене, через который воздух будет поступать), задача значительно упрощается.
  2. Пока помещение проветривается и просушивается, внимательно изучите все внутренние поверхности. Особенно внимательно осматривайте углы пола и потолка, стыки (между досками), участки вокруг окон и дверей, участки, которые прикрыты мебелью, участки, на которые не попадает солнечный свет.
  3. Если поражение грибком едва заметное, можно сразу обрабатывать поверхность спецсредствами. Если очаги большие, и налет осязаем, его нужно счищать с помощью шпателя и щетки по металлу. Если же плесень въелась в отделочные материалы, лучше всего их демонтировать: даже после обработки споры могут остаться внутри.
  4. Теперь выбираем средство (из приведенного ниже списка) и наносим его на зачищенные участки. Обрабатывать нужно не только пораженную зону — захватывайте как минимум по 30-50 сантиметров вокруг нее.
  5. Даем средству сработать (сколько времени надо — зависит от того, чем именно вы делали обработку).
  6. Затем счищаем еще раз налет с помощью металлической щетки, хорошо вымываем участки и еще раз просушиваем все помещение.

При сильном поражении действия из пунктов 4 и 5 нужно провести повторно.

Устранение и профилактика плесени в деревянной бане (видео)

Чем обработать плесень в бане: список средств

Вывести грибок – задача хоть и трудоемкая, но выполнимая. В этом могут помочь как народные, так и современные методы.

Эффективными препаратами для уничтожения колоний плесенных грибов являются:

Если вы предпочитаете более современные средства, или если площадь поражения очень большая – идите в хозяйственный магазин. Там вы сможете выбрать средство поверхностного или глубокого воздействия, предназначенное специально для удаления плесени.

Список средств, которые можно применять:

  • Сенежа;
  • Вiotol;
  • Dufa (в основе — хлор);
  • Ceresit;
  • Метас-Био;
  • Neomid -Bio;
  • ALFA-Фонгифлюид;
  • Олимп-Стоп.

Можно выбирать и другие спецсредства — выше приведены далеко не все названия.

Устраняем причины появления плесени в бане: профилактика

Борьба с грибком заключается не только в разовом уничтожении очага заражения. Профилактика появления грибка — не менее важный этап.

Грибок в углу на стыках бревен

Для устранения причин появления плесени необходимо:

  1. Обеспечить полноценную вентиляцию в бане. Для этого нужно установить приточный стеновой клапан или оконный клапан в каждой комнате. Он позволит не терять герметичность во время пребывания в бане, при этом можно будет качественно проветривать ее после каждого посещения.
  2. По возможности в парилке стоит сделать хотя бы небольшое окошко. В этом случае не обязательно будет ставить для нее приточный клапан.
  3. Периодически обрабатывать антисептиком, желательно в несколько слоев, места, в которых грибок развивается активнее всего. Если плесень до этого нигде не появлялась, то для профилактики можете обрабатывать углы и стыки.
  4. Регулярно проветривать баню. После каждого посещения все комнаты, включая парилку, должны быть провентилированы и высушены досуха. Оставляйте открытыми настежь двери и окна, если есть — включайте вытяжные и приточные устройства.
  5. Внешнее утепление стен и гидроизоляция также помогут в борьбе со злостным вредителем. Делать это можно как на этапе строительства, так и если здание уже построено.

Выполняя все правила содержания и ухода за баней, можно будет предотвратить появление плесени.

Источник статьи: http://ventihome.ru/mikroklimat/plesen/gribok-v-bane-plesen-obrabotat.html

Оцените статью
Про баню