Черновой пол для бани из осб

Как сделать пол в каркасной бане, который не сгниёт и через 50 лет

Приветствую любителей легко пара!

Сегодня каркасные бани уже не ассоциируются с постройками-однодневками, которые едва ли простоят 5 лет. Хорошие каркасники стоят десятилетиями, и обустраивать их нужно соответствующе. Сегодня поговорим о том, как сделать в бане пол, который переживет не одно поколение парильщиков.

Перед работой с лагами обработайте древесину антисептиком. Затем выберите свою «методику»: крепление к опорным стойкам каркаса или укладка на заранее установленные опорные столбы. Длина досок подбирается в зависимости от проекта. Усредненный вариант – 50х200 мм.

Способ 1: каркасные стойки

Если лаги крепятся без опорных столбцов, то порядок действий таков:

Этап 1. Установите крайние лаги. Для этого возьмите 16 оцинкованных саморезов – по 8 на оба края. Длины крепежей должно быть достаточно для заглубления в древесину на 50 мм. Зафиксируйте лаги и проверьте их уровнем.

Этап 2. Установите промежуточные лаги. Чтобы прикрепить доски к нижнему венцу, возьмите уголки из металла (перед этим в материале проделываются отверстия под крепежные болты). Число крепежей зависит от участка крепления:

  • 6 шт. – для полки, которая примыкает к закладному брусу.
  • 5 шт. – для полки, которая примыкает к каркасной стойке.

Затем промежуточные лаги, брус нижнего венца и каркасные опоры стягиваются уголками.

Способ 2: монтажные столбы

Опорные столбы используются, когда укладываются лаги больше 2 метров в длину. Работы выполняются в такой последовательности:

Этап 1. Подготовьте основание. Залейте опоры бетоном с метровым шагом (к опорным стульям впоследствии вы прикрепите лаги). Следите за тем, чтобы опоры равномерно распределялись по площади пола. Для шага в 1-1,5 метра подойдет брус с сечением 10х15 см.

Этап 2. Выройте и обработайте ямы для опор. Для этого:

1. Выройте 40-см ямы под опорные стулья. Стены и дно выравниваются и утрамбовываются.

2. Насыпьте в ямы песок 10-см слоем и утрамбуйте. Сверху добавьте слой щебенки высотой в 15 см и снова утрамбуйте.

3. Приготовьте опалубку из необрезных досок (возьмите для скручивания шурупы) в соответствии с площадью ямы. Опалубка должна на 5 см возвышаться над землей. После установки, закройте внутреннюю поверхность опалубки рубероидом внахлест.

4. Соберите каркас из арматуры и поместите его в опалубку вертикально.

5. Забетонируйте опалубку послойно. После первых 15 см утрамбуйте. Сверху положите кусок сетки-рабицы (в размер опалубки). Заполните оставшееся пространство опалубки бетоном и утрамбуйте. Оставьте материал высыхать на три недели.

Черновой настил

1. Уложите первую доску на лаги и закрепите гвоздями. Между доской и стеной сохраните 20-мм зазор.

2. Вторую доску положите вплотную к первой (исключение – протекающий пол).

3. Подставьте к второй доске брусок и ударьте по нему, чтобы она прилегала плотнее. Способ крепления доски аналогичный – гвозди или саморезы.

4. В том же порядке уложите оставшиеся доски.

5. Последнюю доску подпилите так, чтобы при укладке сохранился 2-см зазор – от настила до стены.

Читайте также:  Хороший скраб для лица в бане

Чистовой настил

1. Положите лаги перпендикулярно к черновому настилу. Для этого возьмите брус 5*10 см. Промежуток между лагами: от 60 до 80 см (зависит от толщины гидроизоляции. Для фиксации лаг к настилу возьмите 10-мм саморезы. Шаг для крепежей: 0,5 метра.

2. Положите гидропароизоляцию на лаги внахлест на стены (

10 см). Чтобы закрепить изоляцию используйте строительный степлер со скобами.

3. Положите теплоизоляцию и накройте ее сверху вторым слоем гидропароизоляции.

4. Настелите чистовую доску. Саморезы, фиксирующие настил, утапливаются в древесину на 2-3 мм.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-pol-v-karkasnoi-bane-kotoryi-ne-sgniet-i-cherez-50-let-5f831c2e5c2b3403ce09dcbf

Осб плита для пола в бане

Допускается ли применение ОСП при отделке бани внутри?

Можно ли применить осб плиту для внутренней отделки бани?

Вероятнее всего вас интересует не черновая, а чистовая отделка бани листами ОСП 3 (влагостойкие). Материал на 90-95% состоит из опилок, остальное – полимерная термореактивная смола с содержанием парафина, который придает повышенные влагостойкие свойства ОСП. Предполагаемый уровень постоянной влажности при эксплуатации OSB не должен превышать показателя в 60%, температуры – около +20 °С.

В бане, кроме раздевалки, влажность достигает 100%, температура – +80 °С. Такие перепады выдержит, без деформаций и расслоения, только натуральное дерево, но никак не его производное.

Кроме того, в этих условиях резко повышается выделение таких вредных веществ, содержащихся в OSB, как формальдегид, аммиак, фенол. Поэтому вместо хвойного аромата вы получите отравление, сопровождаемое головной болью и тошнотой.

Другое дело – применение ОСП 3 для стен и потолка под чистовую отделку плиткой или вагонкой.

Листы защищаются с внешней стороны пароизоляционной мембраной, с внутренней – гидроизоляционной пленкой. Черновой пол из ОСП-плит в бане делать нельзя.

Можно ли плиты ОСБ стелить на пол? Почему OSB лучший материал для пола (укладка ОСБ)

Многие спрашивают: «Можно ли на пол стелить плиты ОСБ?». Как материал ведет себя через несколько лет и какова правильная технология и преимущество перед другими материалами? Учитывая характеристики ОСБ можно сделать заключения в этих вопросах.

При изготовлении плит используют щепки. В слоях они располагаются по разному, чтобы обеспечить более высокую прочность, чем в фанере или ДСП. Материал безвредный. Есть в составе формальдегиды, но лишь небольшая доля, которая не представляет опасности.

Из этого материала делают полы по лагам или по бетонной стяжке. Минус один, как и у всех деревянных изделий – ОСП боится воды.

Поэтому нужна полимерная или цементно – полимерная гидроизоляция. Кстати, на цементную основу отлично приклеивается плитка и стоит меньше, чем полимерная. Если используется ламинированная ОСБ, то дополнительная гидроизоляция не нужна.

Материал можно не закрывать напольным покрытием. Сверху можно покрасить или залакировать поверхность плит.

OSB делится на 4 вида:

Osb1 – наиболее дешевый вариант, но не влагостойкий и используется в помещениях с низкой влажностью.

Osb2 – часто применяют в производстве мебели. Повышена устойчивость к влаге.

Osb3 – плиты используют для наружных и внутренних работ. Подходит для пола.

Osb4 – самый прочный материал, высокого класса с влагостойкостью и прочностью. Используют для возведения каркасных домов.

Если укладка будет производиться на бетонное основание, то подойдет осб толщиной в 1 см. Можно укладывать плиты в 2 яруса при явных дефектах основания. При этом использовать толщину плит от 6-8 мм. Если по лагам, то нужно выбирать 2 см. (толщину осп).

ОСП на пол по лагам схож с монтажом настила фанеры.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/osb-plita-dlya-pola-v-bane/

Пример устройства пола в каркасной бане: эковата + система кабельного теплого пола

Пол в бане должен быть теплым, не подверженным гниению, не впитывающим воду. Такой пол не сложно сделать в срубе. А как поступить при наличии каркасной бани? После многодневных раздумий было решено, что в моем каркасе (6х4,5 м) пол будет многослойным, с накатом из OSB и внедренной системой электрического теплого пола. Это позволит сделать поверхность комфортной, ускорить ее просыхание между процедур. В месте установки печи на полу, для равномерного распределения нагрузки, необходимо устройство бетонной плиты-опоры.

Читайте также:  Как сделать душ в бане на даче по простому

Опишу весь процесс устройства такого пола. К началу строительства имелись: столбчатый фундамент и деревянный ростверк на нем.

Монтаж лаг пола

Первым делом из досок 150х50 была сколочена рама с внутренними перемычками-лагами. Шаг балок, по длинной стороне рамы, составил 400 мм. Дополнительные балки установлены по периметру будущей плиты.

Устройство лаг пола каркасной бани

Устройство напольного перекрытия

Схема «пирога» пола (снизу-вверх):

  • накат чернового пола – OSB-3 (толщина 6мм);
  • гидроизоляция и ветрозащита – «Изоспан A»
  • утеплитель – эковата
  • щит из OSB-3 (толщина 18 мм);
  • утеплитель – ЭППС, 5 см;
  • пароизоляция – «Изоспан D»;
  • арматурная сетка;
  • кабели теплого пола;
  • стяжка;
  • плиточный клей;
  • плитка.

Теперь подробнее о каждом слое.

Шаг #1 — накат чернового пола

С нижней стороны лаг были прибиты листы OSB-3 толщиной 6 мм. На них высверлены дренажные отверстия для проветривания. Также вырезано отверстие под выход слива.

Монтаж чернового пола из листов OSB-3

Шаг #2 — гидроизоляция перекрытия

На накат укладывалась гидроизоляционная и ветрозащитная пленка «Изоспан А». Все стыки проклеивались строительным скотчем.

Гидроизоляция наката чернового пола пленкой «Изоспан A»

По плану приточное вентиляционное отверстие в бане будет проходить под печкой. Для его организации между лагами был установлен металлический короб от вытяжки. Также смонтирован тройник слива.

Монтаж короба приточного вентиляционного отверстия

Шаг #3 — утепление эковатой

Первый слой утепления – эковата. Но так как в перекрытии были образованы ниши между лагами и нижней обвязкой стен (куда сложно доставить эковату), они были заполнены утеплителем «Rockwool».

Утеплитель «Rockwool» уложен в нишах под обвязкой стен

Эковату я взбивал электродрелью. В процессе материал увеличился примерно в 2,5-3 раза от начального объема. Распушенный утеплитель укладывался вручную между лагами, на гидроизоляцию. Поверхность была уплотнена и выровнена правилом вровень с лагами. На этом этапе выполнена организация слива.

Укладка эковаты между лагами пола

Шаг #4 — обшивка OSB-3

Далее эковата была закрыта еще одним слоем OSB-3. Листы нарезались на части так, чтобы их края располагались на лагах. Между лагами и нижней обвязкой каркаса стен также закреплены деревянные закладные, служащие опорами для OSB-3.

Закладные из бруса для опоры OSB-3

Учитывая возможное расширение (набухание), OSB-3 укладывались с небольшим зазором в 2-3 мм. Закреплялись – саморезами к лагам.

Обшивка лаг листами OSB-3

Шаг #5 — утепление плитами ЭППС

Следующий шаг – дополнительное утепление пола слоем ЭППС (экструдированным пенополистиролом). Плиты были уложены в разбежку. Для этого целые плиты приходилось разрезать строительным ножом (у кого есть электролобзик – лучше воспользоваться им).

Утепление пола листами ЭППС

Выполнена гидроизоляция слива. Вокруг слива на двустороннем скотче приклеен «Изоспан D», стыки между трубой и пленкой залиты герметиком.

Гидроизоляция слива с помощью пленки «Изоспан» и герметика

Оставлено место для устройства бетонной плиты под печь.

В месте, где планируется заливать бетонную плиту под печь, ЭППС не укладывается

Шаг #6 — размещение пароизоляции

Поверх ЭППС настелена пленка пароизоляции «Изоспан D», пристрелена к ЭППС степлером. Пленка уложена внахлест (на 5 см), стыки проклеены строительным скотчем. Для предотвращения гниения нижней обвязки каркаса пленка заведена на стены (на 10-15 см) и соединена с пароизоляцией стен.

Организация пароизоляционного слоя из пленки «Изоспан D»

Устройство бетонной плиты под печь

В бане будет стоять металлическая электрическая печь. Чтобы обеспечить защиту парящихся от ожогов и преобразовать резкий жар, идущий от металлических стенок, в приятное тепло, планируется обложить печь кирпичом. Полный вес печи с кирпичным экраном будет довольно внушительным. Необходимо устройство бетонной плиты, обеспечивающей устойчивость печного оборудования, и, по функциям, заменяющей фундамент.

Читайте также:  Типовой проект баня 20 мест

Размеры плиты-фундамента на 15 см превышают габариты кирпичного экрана (вокруг печи) на 15 см. Первым делом в месте расположения плиты создается армирование. На листы OSB-3 уложена сетка, ее части связаны проволокой в единое полотно.

Армирование плиты под печь

Толщина плиты – 50 мм. На эту высоту, по периметру расположения плиты, была установлена опалубка из досок. Внутрь залит бетон с щебнем фракции 5-20 мм. Плита накрывалась пленкой для сохранения влажности и предупреждения растрескивания бетона. Для этих же целей каждый день плита увлажнялась водой из пульверизатора до полного высыхания.

Бетонная плита должна выстояться не менее 2-3 недель, прежде, чем устанавливать на нее печь

Через неделю опалубка была снята.

Монтаж системы теплого пола

Наличие теплого пола способствует быстрому испарению влаги с нагреваемой напольной поверхности. Такой пол быстро высыхает, грибок и плесень на нем не успевает образоваться. Да и постоянно теплая поверхность очень комфортна для босых ног! Этими причинами и был обусловлен выбор электрического пола для парной, моечной и комнаты отдыха.

Для облегчения монтажа кабеля на поверхность пароизоляции уложена кладочная сетка 50х50 мм. Части сетки связаны проволокой.

Монтаж кладочной сетки на пароизоляцию

Кабель прихватывался стяжками 100 мм. В стену установлен датчик теплого пола.

Укладка кабелей теплого пола на сетку

Монтаж датчика теплого пола на стене

Кладочная сетка перед заливкой раствором была приподнята на 1 см от пола. Для этого из остатков вспененного полиэтилена (остались после утепления сантехнических труб) были нарезаны кусочки и помещены под сетку. Можно использовать любой другой материал, который не мнется, не прогибается и держит форму.

Толщина стяжки пола — 30 мм. В парилке, комнате отдыха – без уклона, в мойке – с уклоном 5 мм/1 м в сторону трапа. Для формирования ровной поверхности использовались маяки — П-образный профиль 19х20мм. Вначале на поверхность пола, с помощью лазерного уровня, были выставлены глухари, поверх них – уложены маяки.

Выставленные маяки для устройства стяжки

Стяжка заливалась цементно-песчаной смесью с пластификатором (клей ПВА) и фиброй (армирующей добавкой). Размешивалась в бетономешалке. Раствор получается серый, плотный, по прочности почти не уступает металлу.

На следующий день из свежей стяжки были удалены маяки, выкручены глухари. Получившиеся прорехи залиты раствором, затерты вровень с застывшей стяжкой. После – стяжка увлажнена водой и накрыта пленкой для предупреждения растрескивания. Пленка снимается после полного застывания стяжки. Я сделал это через 5 дней.

Устройство стяжки для последующей облицовки плиткой

Облицовка напольной плиткой

Застывшая стяжка покрывается грунтовкой по бетону (я использовал Knauf «Бетонконтакт»). Для облицовки пола была выбрана керамическая плитка с шероховатой поверхностью и малым уровнем водопоглощения (2%). Такой кафель рекомендуют для использования во влажных помещениях с высокой проходимостью и вероятностью повреждений.

Укладка плитки выполняется на влагоустойчивый клей, в данном случае был использован Ceresit CM 11. С помощью крестиков между плитками формировался шов 5 мм. Уровень облицовки контролировался строительным уровнем.

На последнем этапе облицовки выполнялась затирка швов. Обычную цветную затирку я решил не использовать, ввиду того, что на полу она бы быстро приобрела грязно-серый цвет. Поэтому швы были затерты тем же клеем для плитки. Неплохо использовать для этих же целей обычный цементный раствор. Получается аккуратно, смесь не выпадает из швов, долго сохраняет свой первоначальный внешний вид. И по прочности не уступает самым дорогостоящим затиркам.

Укладка плитки на стяжку в каркасной бане

Вот такой пол у меня получился в каркасной бане. Главное — красивый, теплый, влага на нем не застаивается, никаких посторонних запахов не наблюдается.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/pol/pol-v-karkasnoj-bane.html

Оцените статью
Про баню