Чернушенко все про баню

Веники для Русской бани. Часть третья

Утренние веники из листьев рябины и травы пижмы

Усиливают процессы возбуждения в нервной системе — устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.

Очень приятен веник из молодых побегов вишни, срезанных в начале лета. Такой веник мягок, имеет нежный вишнёвый аромат.

В веники можно добавлять пучки лечебных и ароматных трав – ромашки, полыни, пижмы, мяты, таволги и других Летом не редко используют целиком травяные веники, в том числе и для растираний

Крапивный веник

Используется при чувстве ломоты и болях в суставах, мышцах или пояснице после физических нагрузок. Обладает мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник — хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, лёгкими взмахами. Крапива средство для реабилитации после переломов, растяжений, ушибов, гематом и т. д., благодаря своим жгучим свойствам, провоцирует массаж больных мест.

Веник из полыни

При запаривании в бане он создает своеобразный горьковатый степной аромат, дезинфицирующий воздух, особенно сильный от веника из полыни горькой. Тем, кто не очень хорошо переносит такой сильный запах, стоит попробовать добавить несколько веточек полыни в березовый или классический дубовый веник, чтобы смягчить эффект.

Читайте также:  Двери для бани стеклянные akma

В полыни содержатся эфирные масла, которые используются, в том числе для ароматизации окружающего пространства. Эти масла помогают снять напряжение сбросить усталость и даже уменьшить головную боль;

Из других положительных эффектов выделяются положительное воздействие на общую работоспособность и усиление памяти человека;

Кроме этого отмечается позитивное воздействие полыни на течение сна;

Так же известны ярко выраженные обеззараживающие свойства этого растения. В составе полыни обыкновенной находится до 0,6% эфирного масла, каротин, а также витамин С и рутин. Весь состав перечислять не имеет смысла, так как он довольно обширен. Недаром в народной медицине чернобыльник, он же полынь обыкновенная, используется с давних времен. В сезон сбора и заготовки веники, конечно, лучше использовать свежими — именно такие содержат много эфирных масел и фитонцидов.

Веник из пижмы

Аромат пижмы несколько напоминает полынный запах, но эта трава обладает даже большими возможностями, чем полынь. Ее используют для снятия боли и заживления ушибов, при головной и ревматической боли, а также при нарушениях менструального цикла. Кроме этого, применяя регулярно веник из пижмы в парилке, можно избавиться от хронических проблем с мочеполовой системой и печенью. Пижму часто используют в качестве полезной добавки, к другим видам веников Пижму подвешивают к потолку парной для получения ароматерапевтического эффекта. Собирают это растение во время его цветения и используют вместе с цветами. Перед сушкой его не моют, а сразу же связывают в букет и подвешивают к потолку хорошо проветриваемого помещения.–

Веник из зверобоя

Парение с веником из зверобоя оказывает мощное положительное воздействие на организм человека. В частности, такой веник используется при болях в мышцах и невралгических болях, при нарушении кровообращения, судорогах и ишиасе. Зверобой очень эффективен при гриппе и ангине, при заболеваниях бронхов и легких, различных кожных заболеваниях и в качестве ранозаживляющего средства. Особо стоит отметить воздействие зверобоя на нервную систему — он обладает ярко выраженным успокаивающим эффектом, способен снять навязчивые состояния. Для получения максимального оздоровительного эффекта рекомендуется перед парением натереть тело зверобойным маслом, тогда целебные вещества глубже проникают в кожу.

Веник из череды

Череда известна своими превосходными очищающими и успокаивающими свойствами. Её отвар можно применять наружно в виде примочек, компрессов, ванночек и ванн для удаления аллергических и угревых высыпаний, при нейродермите, фурункулёзе, себорее и других кожных заболеваниях.

Напиток из череды полезен при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей и лёгких. Он обладает потогонным и мочегонным действием, улучшает аппетит и нормализует пищеварение, а также положительно влияет на работу сердца (увеличивает амплитуду сердечных сокращений, снижает артериальное давление) и нервную систему.

Веник из шалфея

Листья шалфея чрезвычайно богаты содержанием различных веществ: эфирных масел, флавоноидов, фитонцидов, органических кислот, смолистых и дубильные вещества, витаминов и проч. Благодаря этому парные процедуры с веником из шалфея могут с успехом применять для профилактики и лечения целого ряда заболеваний: простуды, ангины, бронхита, астмы. Антисептические и противовоспалительные свойства шалфея эффективно помогают при кожных гнойничковых высыпаниях. При распаривании шалфейного веника атмосфера парной наполняется свежим пряным ароматом, который снимает стресс и стимулирует творческие силы человека и, благодаря присутствию в парах эстрагеноподобных веществ, пробуждает чувственность.

Комбинированные веники — связка из ветвей разных деревьев, кустарников, трав. Изготавливают для сочетания различных качеств или придания новых — ароматных композиций, органолептических свойств.

Зачастую опытный банщик подбирает и даже вяжет веники индивидуально для того, кого собирается парить, ладить, лечить и оздоровлять!

Вениками можно и нужно оздоравливать, не только гостя, но и саму баню.

Заварите, вместе или по отдельности, пижму, полынь, череду. Любым, удобным вам, веником обработайте полученным отваром стены и полок в прогретой бане и проветрите ее хорошенько.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fishingtravel/veniki-dlia-russkoi-bani-chast-tretia-5edfb28264a33f265933d780

Как построить банный комплекс?!

Банно-оздоровительный туризм бурно развивается!
Баня, вновь становится доброй, семейной традицией
Сегодня по всей России открываются новые банно-оздоровительные комплексы.
Строятся они, как при загородных отелях, так и в качестве самостоятельных объектов туристического оздоровительного бизнеса.
Неслучайно, отдельным направлением нашей работы стали разработка, проектирование и строительство банно-оздоровительных комплексов, а также внедрение технологий банного оздоровления.

Совместно с артелью «Таёжный дом» мы создаем банно-оздоровительные комплексы «под ключ», самого разного объема и тематики, от маленьких, но правильных бань до комплексов с несколькими различными по тематике, технологии и исполнению банями.

Совместно с артелью «Таёжный дом» мы создаем банно-оздоровительные комплексы «под ключ», самого разного объема и тематики, от маленьких, но правильных бань до комплексов с несколькими различными по тематике, технологии и исполнению банями.

Мы применяем самые различные подходы и технологии строительства, в сочетании классического русского сруба из отборных брёвен сибирского кедра и лиственницы и ультрасовременных материалов, позволяющие строить правильно, красиво и при этом надежно и стильно.

● Мы создадим для Ваших гостей уникальную инфраструктуру и атмосферу отдыха, и релаксации.

● Мы скомплектуем банные комплексы всем необходимым от печей и купелей до мебели, посуды, банной одежды и аксессуаров.

● Мы разработаем, спроектируем и создадим рекреационные зоны
с купелями, банными чанами, сеновалами, пляжами и бассейнами.

● Мы возрождаем банные практики, обобщая опыт уникальных специалистов.

● Мы практикуем и внедряем самые лучшие и проверенные временем оздоровительные практики.

● Объединяя лучших банщиков и банных экспертов России, мы создаем банную школу.

● Мы строим и запускаем банные комплексы не только в России, но и в Европе.
Например, в крупнейшем термальном комплексе Германии Therme Erding (около 2-х млн. посетителей в год), стоит русская баня нашей работы с парилкой на 130 посетителей одновременно.

● Мы защитим Вас от ошибок новичков и предоставим оптимальный выбор и разумные цены.

Для всех наших партнеров действует консультационно-консалтинговый центр “Мы своих не бросаем”
Все объекты, созданные с нашей помощью, мы сопровождаем дополнительными консультациями.
К вашим услугам постановка стандартов обслуживания, подбор и поставка техники, тренинг персонала, менеджмент и оптимизация системы управления.

Так же мы оказываем содействие в рекламе и продвижении.
Мы готовы предложить Вам услуги по целевой рекламе Вашего объекта на рынке банного туризма.
Для этого мы снимаем ТВ передачи о туризме, бане и оздоровительных практиках

Уверенны, что легко найдем темы для взаимовыгодного сотрудничества!

● Консалтинг первичный – создание объекта с нулевой стадии, от выбора участка до запуска.
● Консалтинг на стадии развития.
● Консалтинг антикризисный.
● Экспертный аудит.

Подписавшись на мою страницу, вы получите возможность, не пропуская новостей, собрать библиотеку полезных советов, проверенных многолетней практикой и опытом, которая поможет Вам в бизнесе избежать ошибок и достичь успеха.
Подробные профессиональные консультации — наша работа

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fishingtravel/kak-postroit-bannyi-kompleks-5f32bfc7c6fb0a46e89c1a59

Что пить после бани?

После хорошей бани особенно хочется пить. Связано это с тем, что после сильного потения в парной организм теряет большое количество влаги, которое человеку надо восстановить. И желательно, чтобы питье после бани было и вкусное, и полезное.

Как нельзя лучше для этого подходят чаи, в том числе и с различными травами. Хорошо утоляют жажду и очень полезны после бани лечебные настои из трав. Травяные чаи особенно хороши после бани тем, что они дополнительно после полезной банной процедуры оздоравливают организм, оказывают общее благотворное воздействие и тонизируют.

Их следует пить после бани горячими. Для разгоряченного, распаренного организма это самая приемлемая температура. Холодные напитки типа кваса сразу после бани не очень желательны, потому что они создадут температурный контраст внутри Вашего организма.

Одно из старинных средств жаждоутоления — чай. Банная традиция хранит много рецептов приготовления чая, который прекрасно утолит жажду и взбодрит. Чай можно принести с собой в баню в термосе. Но если условия Вам позволяют, то чай лучше заварить сразу после того, как Вы вышли из парной. Вкус чая во многом зависит от того, как Вы его завариваете. Этому легко научиться, если следовать особым правилам и владеть некоторыми секретами. Один из лучших тонизирующих напитков — чай с ароматными добавками. Есть несколько способов его приготовления. Особенность каждого рецепта придает индивидуальность и неповторимость напитку.

« Бабушкина радость»

Требуется: 2 стакана перечной мяты, 1 ст.л. ромашки, мед, 1 л воды. Способ приготовления. Мяту и ромашку смешайте, затем засыпьте травы в кипящую воду на 2 минуты. В закрытой посуде чай должен настояться. Перед употреблением его нужно процедить. Еще полезнее и вкуснее пить его с медом.

«Мятная свежесть»

Требуется: 3-4 ст.л. сушеной мяты, 1 л воды, сахар, лимон. Способ приготовления. Мяту предварительно просушите в сухом, закрытом от прямых лучей солнца месте. Потом засыпьте в кипящую воду. Дайте напитку как следует прокипеть в течение 3 минут. Снимите с огня и оставьте чай настояться ароматом, минут 10-15 будет достаточно. Лучше потом чай процедить. К нему можно добавить сахар и лимон. Хорошо бросать по нескольку листков мяты в заварочный чайник и при приготовлении обычного черного чая. Чай с мятой традиционно считается полезным, успокаивающим и противовоспалительным и, конечно, он просто ароматен и вкусен.

« Липовый цвет»

Требуется: 3 ст.л. ложки сушеного цвета липы, мед, 1 л воды. Способ приготовления. Вскипятите воду и приготовьте отдельную неметаллическую посуду, засыпьте туда липовый цвет и залейте его кипятком. Настаивать надо около получаса, после этого чай готов.

«Куст смородины»

Требуется: 1 ст. л. чайного листа, 1 ст. листьев смородины, 2 л воды, сахар. Способ приготовления. Листья смородины промойте проточной водой, затем их следует измельчить ножом. В заварной чайник ссыпьте имеющиеся компоненты: чайный лист и листья смородины (для усиления вкуса и запаха можно добавить и ягоды смородины). Залейте смесь кипятком. Напиток должен настояться в теплом месте, через некоторое время он готов. Вам остается лишь добавить сахар по вкусу. В народе существует рецепт ароматного чая и из почек смородины. Приготовить такой чай можно только ранней весной, когда листья смородины еще не распустились. Заваривается он из свежесобранных почек смородины.

«Наслаждение»

Требуется: 1 ст. ягод шиповника, 1 л воды, сахар по вкусу. Способ приготовления. Свежие или просушенные ягоды шиповника промойте водой и засыпьте в специальную посуду. Залейте шиповник водой, доведите до кипения. Затем оставьте чай покипеть в течение 5 минут. Затем снимите с огня, позвольте чаю настояться ароматом и вкусом шиповника. По прошествии 20 минут настой готов. Его можно пить с сахаром или медом.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/fishingtravel/chto-pit-posle-bani-5eba96b6046ed81479dde43d?interview_id=-6832745377962956596

Проектироване и строительство банно- оздоровительных комплексов

Банно-оздоровительный туризм бурно развивается!
Баня, вновь становится доброй, семейной традицией
Сегодня по всей России открываются новые банно-оздоровительные комплексы.
Строятся они, как при загородных отелях, так и в качестве самостоятельных объектов туристического оздоровительного бизнеса.
Неслучайно, отдельным направлением нашей работы стали разработка, проектирование и строительство банно-оздоровительных комплексов, а также внедрение технологий банного оздоровления.

Совместно с артелью «Таёжный дом» мы создаем банно-оздоровительные комплексы «под ключ», самого разного объема и тематики, от маленьких, но правильных бань до комплексов с несколькими различными по тематике, технологии и исполнению банями.

Состав услуг по созданию концепции туристического банно- оздоровительного комплекса :

• Разработка концепции банно –оздоровительного комплекса для санатория, курорта, пансионата, отеля, гостиницы, мини-отеля, загородного отеля, , туристической базы, кемпинга или глэмпинга различной категории и звездности
• Разработка концепции проведения реконструкции/реновации/редевелопмента существующего банного комплекса
• Оценка земельного участка/объекта незавершенного строительства/консервационного объекта на возможность создания на его основе банного комплекса
• Функциональный, технический, технологический и экономический аудит существующих комплексов
• Оценка потенциала развития и разработка плана развития действующих объектов
• Рекомендации по наилучшему коммерческому использованию имеющегося объекта
• Проект реновации «советского» банного комплекса в соответствии с современными требованиями оказания сервиса и услуг
• Разработка технико-экономического обоснования проекта
• Зонирование территории банного комплекса
• Проектирование банного комплекса
• Подготовка комплексного бизнес-плана развития туристического комплекса
• Строительство и комплектование банного комплекса
• Подбор и обучение персонала банного комплекса
• Формирование единых стандартов функционирования
• Сопровождение работ, на каждом этапе реализации проекта

Обращайтесь к специалистам — поможем и научим !

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fishingtravel/proektirovane-i-stroitelstvo-banno-ozdorovitelnyh-kompleksov-5f2de041dd560139272e8305

Оцените статью
Про баню