Черпак для бани как называется

ковш для бани

Как правильно выбрать черпак для бани

Все банные ёмкости, предназначенные для забора воды, представлены ковшами и черпаками разных видов. Тем не менее черпак для бани является своеобразной разновидностью ковша и незаменимым атрибутом банных процедур, к выбору которого нужно подходить внимательно.

Для чего нужен черпак в бане

Банные печи могут иметь специальный навесной или встроенный бак для нагрева воды. При наличии в такой конструкции крана значительно облегчается забор нагретой воды, но более распространённым вариантом является её набор через специальное отверстие при помощи достаточно вместительного ковша под названием черпак.

При наличии плотницких навыков и определённых инструментов черпак для бани можно сделать своими руками

Помимо разлива воды во всевозможные помывочные ёмкости, представленные вёдрами, тазами или шайками, черпаки применяются для полива водой раскалённых камней. Такая очень простая процедура позволяет легко и своевременно осуществлять подачу свежей порции пара внутри парного отделения русской бани. Именно от правильного выбора ручки и формы банного черпака напрямую зависит благоприятный микроклимат.

В идеале в бане надо иметь 2 черпака — отдельно для горячей и холодной воды.

Как правильно выбрать

Деревянные черпаки смотрятся в бане органично, нагреваясь, они передают лёгкий аромат древесины

Чтобы избежать получения ожогов банные черпаки изготавливаются полностью из натуральной древесины или металла, представленного латунью, медью или нержавейкой. Главным условием является наличие достаточно длинной и обязательно деревянной ручки.

В зависимости от функционального назначения банные черпаки представлены тремя основными разновидностями:

  • Модели с вертикальной и длинной ручкой. Позволяет набирать воду из бачка, не оборудованного краном, или из бочки.
  • Модели с горизонтальной длинной ручкой. Предназначаются для полива печных камней для регулирования температуры и показателей влажности в парном отделении бани. Благодаря длинной ручке полностью исключается риск получения ожогов.
  • Модели с короткой ручкой. Используются для водных процедур в купели. Такие черпаки не имеют большого веса и очень удобно располагаются в руке.

Черпаки для бани нужно подбирать разных размеров: для подачи воды на камни — объёмом 0,2–0,3 л, для набора воды — от 1 л.

Ассортимент таких банных аксессуаров очень разнообразен. Черпаки отличаются по форме и объёму, имеют самые различные варианты отделки, включая огранку и металлические вставки. Главными критериями правильного выбора такого аксессуара является удобство эксплуатации черпака, его практичность и экологическая чистота, а также эстетичность, безопасность и долговечность.

Чем можно заменить

Традиционные деревянные черпаки можно заменить ковшами-гибридами, внутри которых располагается ёмкость из металла. Такие ковши удобны, долговечны и практичны, но их цена выше классических деревянных цельных или составных аналогов.

После первого применения черпака его следует вымыть с использованием соды, горчицы и ошпарить кипятком

В качестве альтернативы деревянным черпакам для бани можно рассматривать ковши из высокопрочного термостойкого пластика. Несмотря на долговечность и достаточную надёжность, такие модели нельзя отнести к категории эстетичных изделий.

Настоящие любители русской парной по-прежнему отдают предпочтение деревянным изделиям. Бондарные или резные черпаки из натуральной древесины всегда очень высоко ценились за свой самобытный внешний вид, практичность и приятный аромат русского леса.

Ковш для бани: виды, изготовление и особенности использования

  1. Виды и материал ковшей
  2. Выбор банного ковша
    • Изготовление деревянного ковша
    • Подбор материала
    • Резной ковш
    • Составной ковш

Ко всем банным принадлежностям требования практически одинаковые — экологичность, безопасность и функциональность. Такими же характеристиками должен обладать ковш для бани. Этот аксессуар необходим для обливаний. Он также может использоваться для наполнения тазика водой из котла.

Виды и материал ковшей для бани

Существуют модели разных размеров и форм. По типу держака выделяют ковши:

    С вертикальной ручкой. Подойдут для зачерпывания воды из котла.

  • С горизонтальной ручкой. Используются для обливаний. За неимением черпака таким ковшом можно подавать воду или отвар трав на каменку.
  • Обычно держаки ковшей — длинные. Это нужно для удобства обливания, а также, чтобы не обжечься паром, если придется выливать воду на раскаленные камни.

    По типу емкости ковши бывают:

      Резными. Их вырезают из полена. Такие модели эстетично выглядят, но требуют особого ухода. В частности, деревянный ковш для бани нельзя оставлять в сухом помещении, иначе он быстро начнет трескаться. Чтобы продлить срок службы, рекомендуется наполнять его водой в промежутках между использованием и хранить в мокром состоянии.

  • Составными. Емкость такого ковша представляет собой небольшой «бочонок» и отличается оригинальным дизайном. Такая модель не трескается, но хранить ее нужно так же, как и предыдущую — в воде. В противном случае ковш рассохнется.
  • Традиционно для изготовления этих принадлежностей используют:

      Дерево. По своим эксплуатационным характеристикам этот материал оптимально подходит для использования в парилке. Он экологичен и безопасен. Однако изделие требует тщательного ухода для длительного срока службы.

    Нержавейку или медь. Практичные и удобные металлические ковши могут эксплуатироваться и храниться в любых условиях. Единственный их недостаток заключается в сильном нагреве. Изделиями из металла можно обжечься. Поэтому чаще всего в целях безопасности такие ковши оснащаются ручкой из дерева.

  • Пластмассу. Такие модели крайне нежелательно использовать в парилке. Если ковш выполнен из некачественной пластмассы, то он может внезапно деформироваться при контакте с горячей водой. Хотя изделия из поликарбоната обладают высокой термостойкостью.
  • Вы можете приобрести готовую производственную модель или изготовить ковш для бани своими руками.

    Особенности выбора банного ковша

    Приобрести готовое изделие можно в специализированном магазине или заказать в сети.

    Желательно иметь несколько ковшей в бане для разных целей:

      В парилке и моечном отделении может одновременно находиться несколько человек. Удобно будет, если для каждого отдыхающего будет предусмотрен ковш.

    Отдельно должна быть модель с длинной горизонтальной ручкой для подачи воды на камни.

    Набирать воду из котла удобнее ковшом с длинной вертикальной ручкой.

  • Для обливаний в моечном отделении оптимально подойдет изделие с ручкой средней длины.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение безопасным аксессуарам из дерева. Обойдутся они недешево, особенно модели народных умельцев. Зато можно быть уверенным, что они не обожгут вас при нагревании.

    Технология изготовления деревянного ковша в баню

    Чтобы сделать ковш для бани самостоятельно, необходимо изначально определиться с его размерами, длиной и положением ручки, материалом изготовления, типом емкости. Выбрав модель, желательно сделать изначально заготовки из плотного картона.

    Подбор материала для банного ковша

    В первую очередь подберите тип древесины, которую будете использовать.

    Оптимальные варианты для этих целей:

      Липа. Практичная древесина с приятным ароматом и оригинальной фактурой. Идеально подходит для изготовления всех банных принадлежностей. Не гниет и не растрескивается. Податлива к обработке.

    Дуб. Прочный и долговечный материал. Отличается интересным насыщенным оттенком.

    Ясень. Светлая и ароматная древесина. Выдерживает большие перепады температур.

  • Шелковица. Отличается влагоустойчивостью и долговечностью.
  • Резной ковш для бани своими руками

    Этот способ изготовления ковша считается несложным, но потребует определенных задатков плотника и набора инструментов. Определитесь с типом древесины и приступайте к обработке.

    Рассмотрим, как сделать резной ковш в баню:

      На плотном картоне чертим шаблоны для дна ковша, его верха и боковых стен. Он не должен получиться слишком габаритным, поскольку его будет тяжело переносить наполненным водой. Однако если он будет слишком маленьким, то воду придется набирать чаще. Оптимальный размер — до двух литров.

    Вырезаем заготовки и отмечаем карандашом на древесине линии контура края.

    Производим черновую обрубку.

    Отмечаем контур боковых сторон и верха и делаем обрубку по примерному очертанию ковша.

    Обрабатываем получившуюся заготовку круглой стамеской, снимаем лишние слои дерева.

    Формируем с помощью стамески ручку изделия.

    Теслом обрабатываем внутренние стороны и еще раз проходимся большой стамеской.

    С помощью ножа по дереву вырезаем ручку нужной формы и всего изделия. При наличии художественных навыков можно сделать оригинальные узоры в качестве декора.

    Внутри изделие обрабатываем клюкарзой.

    Обрабатываем шлифовальной крупнозернистой бумагой наружную поверхность и переходим ко внутренней.

  • Стамесками при желании вырезаем декоративные узоры.
  • Как сделать составной ковш в баню

    Сделать такую модель можно без особых бондарских навыков. Для этого понадобится дощечка, ручка, основание и металлический ободок.

    Придерживаемся в процессе такой инструкции:

      Вырезаем планку размерами 1х2,1 см.

    Подтачиваем боковые стороны под углом 12 градусов.

    Торцуем 15 деталей по 8 см.

    По нижней части всех планок фрезеруем паз, глубина его должна составлять 0,4 см, а ширина — 0,8 см.

    Острые уголки торцевых сторон округляем. Это будут дощечки для изделия.

    Подготавливаем ручку. Для этого используем строганную доску, размеры которой составляют 1,5х7,5х38 см.

    Вырезаем деталь удобной формы и округляем острые уголки.

    Просверливаем на конце отверстие диаметром 0,8-1 см и продеваем в него петельку из веревки.

    Из строганной доски 1х9 см вырезаем основание и стачиваем окружность до 0,6 см, а к радиусу — до 0,8 см.

    Просверливаем в основной дощечке два сквозных отверстия диаметром 0,4 см. Они будут использоваться для крепежа острыми саморезами с прессованной шайбой (0,4х2,5 см).

    Собираем вокруг основания все отдельные дощечки, вбивая дно в нижние проделанные предварительно пазы.

    Сжимаем конструкцию, используя шпагат.

    Подготавливаем два обруча. Для этого выбираем холоднокатанную низкоуглеродистую, мягкую, упаковочную ленту из стали, размерами 0,4х0,2 см.

    Проделываем три отверстия в подготовленных обручах диаметром 0,16 см для строительных гвоздей 0,16х2,5 см.

    Первый обруч набиваем снизу на высоте 0,5 см.

    Укорачиваем гвозди с 2,5 см до 0,8 см и крепим верхний обруч на расстоянии 1 см от верхнего края.

    Фиксируем ручку с помощью саморезов с прессованной шайбой.

  • Опускаем ковш в воду на некоторое время.
  • Уход за ковшом в бане

    Медный ковш для бани может эксплуатироваться при больших перепадах температур и храниться в любых условиях. А вот деревянные модели требуют более серьезного ухода.

    Соблюдение этих простых правил существенно продлит служебный срок принадлежностей и поможет сохранить их в первоначальном виде:

      Перед первым использованием ковш из дерева нужно замочить на час.

    Хранить его следует полным с водой подальше от солнца или обогревательных приборов.

    Ковши и черпак для бани: как выбрать и сделать своими руками

    В бане важны даже самые незначительные мелочи. Часто в парной нужны ковши для воды. Их размеры и форма обычно зависят от размеров парной и личных предпочтений, но существуют общие рекомендации по их выбору.

    Шайка и ковш для бани

    Материал для ковша в баню

    Выбирая любые аксессуары и предметы в баню, исходить нужно из нескольких критериев. Учитывать нужно безопасность, практичность, долговечность, и эстетическую составляющую. Ну, и от материальной стороны тоже никуда не деться: во многих случаях решающим фактором в выборе является цена.

    Деревянные ковши

    Дерево – самый традиционный из всех возможных материалов для банных аксессуаров. Обычно для банных ковшиков используют древесину липы, осины, кедра или дуба. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации, деревянные ковши покрывают слоем воска или пропитывают льняным маслом. Но даже в таком варианте срок службы у них небольшой: они темнеют или растрескиваются, могут просто потерять эстетический вид.

    Деревянные ковши для бани тоже бывают нескольких видов:

      Выдолбленные из цельного куска дерева. Называют их еще резными, потому что их вырезают из цельного куска дерева. Смотреться могут грубовато, но к атмосфере русской бани подходят безусловно. Пересохнув, они могут растрескаться, потому, после завершения банных процедур, в чаше оставляют немного воды.

    Ковши из цельного куска дерева

    Деревянные ковши для бани , как маленькие бочки

    Металлические

    Более практичны металлические ковши для бани, но для того чтобы не обжечься, ручка такого аксессуара обязательно должна быть выполнена из дерева или термостойкого пластика. Материалом для изготовления служат медь, латунь или нержавейка.

    Латунный или медный ковш для бани – удовольствие не из дешевых, но зато и срок эксплуатации у них значительный. Ковш из нержавейки в этой группе наиболее дешевый, но отнюдь не самый плохой: эксплуатационные характеристики у него ничуть не хуже, а пожалуй, еще и лучше. Латунный и медный ковш со временем окислятся, потемнеют. Периодически их нужно натирать, возвращая пристойный вид. Не всем эта процедура понравится: сидеть шлифовать поверхность мягкой тряпкой. С нержавейкой никаких проблем. Они как елка: зимой и летом одним цветом. В том смысле, что никак не изменяются.

    С точки зрения безопасности банные ковши и черпаки из металла не самый лучший выбор: они могут накалиться и обжечь. В русской парной с ее не очень высокими температурами полноценный ожог получите, если ковш полежит возле печки, а вот в саунах они нагреются даже от воздуха. В суховоздушках температуры 90-100° C — не предел. А металлом с такой температурой обжечься можно запросто. ТАк что металлические ковши в сауны лучше не брать.

    Металлические ковши для бани обязательно должны иметь деревянную ручку

    Есть еще ковши-гибриды: внутрь деревянного ковша вставлена металлическая емкость. Такой ковш удобен, долговечен и практичен. Им сложно обжечься, он не будет пропускать воду, даже если древесина пересохнет. Стоимость, правда, приличная.

    Внутрь деревянного ковша вставлена емкость из металла

    Пластиковые

    Самый бюджетный вариант – ковш из термостойкого пластика. Соответствующие современные материалы можно смело окунать в кипящую воду. Единственный вопрос — вопрос эстетики, который компенсируется невысокой ценой и приличным запасом прочности.

    У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки, но любой из них пригоден для использования в бане, а вот стеклянных аксессуаров в парилке (да и в бане) быть не должно.

    Какие ковши нужны в бане

    Если ваша печь имеет выносной бак для воды, или в навесном/встроенном баке есть кран, то набирать воду можно в таз или ведро. Если кран не предусмотрен, нужно будет набирать воду сверху, через специальное отверстие в крышке бака. Вам понадобится довольно объемный ковш с длинной вертикальной ручкой. Их еще называют черпаками — из-за того, что ими зачерпывают воду.

    Длина ручки зависит от конфигурации и размеров бака: чем больше глубина, тем длиннее должна быть ручка, чтобы иметь возможность доставать воду со дна. Таких черпаков удобно иметь несколько: если обычно парятся более двух человек, то одного черпака явно недостаточно.

    Ковш для бани с вертикальной ручкой

    Нужен в бане и специальный ковш для полива каменки. Такие ковши имеют длинную горизонтальную ручку. Даже небольшая порция воды, попавшая на раскаленные камни, вызывает выброс разогретого пара. Если рука окажется в «зоне поражения», можно получить ощутимый ожог, который очень сложно лечится. Некоторые модели ковшиков имеют дырочки. Такие ковшики способствуют равномерному распределению воды по поверхности камней, если используется открытая каменка. Насколько удобно пользоваться ими – вопрос спорный.

    Ковшик для полива каменки

    Нужен в бане еще ковш для обливания. Делать это при помощи емкости на длинной ручке неудобно. Объем ковша для обливания не менее 0,4-0,5 литра. Их тоже удобно иметь несколько штук – по количеству парильщиков. Это намного удобнее, чем ждать своей очереди… Если в бане будут париться дети, можно приобрести несколько штук меньшего объема, чтобы ребятня могла с комфортом наслаждаться процедурой.

    Ковши из дерева для бани

    Дорогой ковш в бане вряд ли необходим, но для тех, кому очень важна эстетическая составляющая, можно посоветовать подбирать одновременно шайку и ковш. Если вы приобрели и ведро и шайки составные — бондарные, логично будет заказать и ковши такого же вида.

    Для тех, у кого в оформлении бани присутствует и дерево, и металл, стоит подумать о ковшах металлических с деревянными ручками – они прекрасно «впишутся» в такой вариант оформления. Если же ресурсы ограничены, можно выбрать очень неплохие пластиковые аксессуары, которые будут неплохо смотреться в бане, но, поддавая таким ковшом воду на каменку, нужно быть осторожным и не задеть им сильно разогретые элементы. Для каменки лучше использовать металлический или деревянный ковш.

    Источник статьи: http://moya-banya.ru/kovsh-dlya-bani.html

    Читайте также:  Источник горячей воды для бани
    Оцените статью
    Про баню