Чертеж бани из бруса 3х4 своими руками

Баня размером 3х4: красивые проекты

Каждый владелец частного дома или загородной усадьбы хочет, чтобы на его участке было как можно больше полезных построек, таких как гараж, место для отдыха с мангалом, бассейн и даже баня. Зачем тратить деньги на отдых с друзьями или семьей, если можно прекрасно отдохнуть прямо у себя на участке. Тем более что современные технологии строительства позволяют возвести прекрасную баню своими руками и без лишних затрат. Построить ее можно по каркасной технологии, а результат при этом превзойдет все ожидания.

Особенности

Наилучшим вариантом каркасной бани будет строение площадью 3х4 метра, которое позволит оборудовать не только парилку, но и небольшую душевую и даже комнату отдыха. Такая постройка имеет свои сильные стороны, среди которых можно выделить некоторые.

  • Она экономична. На постройку уйдет относительно небольшое количество строительных материалов.
  • Простое возведение фундамента. Для такой постройки нет необходимости возводить монолитный фундамент, достаточно будет столбчатый вариант.
  • Постройка займет мало времени. Технология строительства очень проста, и даже при самостоятельном возведении не отнимет большого количества времени.
  • Строение такого типа надежно и долговечно. В связи с тем, что материалов будет затрачено мало, появляется возможность приобретения их более высокого качества.
  • Коммуникации можно проложить прямо в стенах. Это придаст помещению аккуратный внешний вид.

  • Такая баня экологически безопасна, так как строится только из натуральных материалов.
  • Процесс возведения может происходить при любой температуре и в любое время года.
  • Есть возможность выполнить как внешнюю, так и внутреннюю отделку любыми материалами.
  • Готовая постройка не будет нуждаться в усадке.
  • Простая регистрация в кадастровой службе. При наличии проекта постройки, ее можно будет быстро зарегистрировать. К тому же официальное оформление поможет в случае продажи участка получить за него высокую стоимость.

При строительстве такой бани очень важно предусмотреть ее теплоизоляцию и пароизоляцию. Теплоизоляция для помещения бани очень важна. Для ее обустройства в помещениях такого типа можно использовать минеральную вату либо стекловолокно, которые имеют достойные теплоудерживающие качества.

Пароизоляция также является очень важным моментом, который не стоит упускать из вида. В период дождей и снегов повышенная влажность окружающей среды может проникать в помещение, что негативно скажется на его сроках эксплуатации. Поэтому в процессе постройки рекомендуется между обшивкой и утеплителем проложить слой из специальной пленки либо пергамина, который будет противостоять проникновению влаги в помещение.

Читайте также:  Как убрать целлюлит в домашних условиях в бане

И также обязательно надо учесть, что от выбора древесины будет во многом зависеть качество и срок эксплуатации каркасной бани. Лучше предпочесть лиственные, осиновые или липовые сорта деревьев. При покупке обязательно проверять степень просушки досок. После того как для себя обозначены все положительные моменты такой постройки, а также учтены и подобраны основные материалы, можно переходить к изготовлению проекта бани. Этот этап является очень важным в процессе строительства.

Проекты

Правильно подготовленный проект будущей бани 3 на 4 м на даче или приусадебном участке является огромным плюсом и большим этапом возведения постройки. В таком помещении относительно скромных размеров все должно быть изначально продуманно до мелочей: где будет располагаться печь, дымоход, какой будет вентиляция, где установить душевую, и как подвести все необходимые коммуникации. Если все правильно и грамотно рассчитать, то все помещения можно сделать удобными и комфортными для отдыха.

Примером площадей внутреннего пространства бани являются:

  • предбанник и раздевалка — два на три метра;
  • сама парилка — два на два метра;
  • душевая, из которой даже можно оборудовать полноценный санузел, — один на два метра.

А также для комфортного нахождения во всех помещениях и дополнительной вентиляции можно обустроить окна в комнате отдыха и душевой. Оптимальными их размерами будут 70 на 70 см и 50 на 50 см соответственно. Саму парилку тоже можно оснастить небольшим окном. Предпочитаемым размером будут все те же 50 на 50 см. Каркасная баня предусматривает строительство двускатной крыши, под которой возможно оборудовать чердак. Он будет небольших размеров, но там можно будет хранить все необходимое для хорошего отдыха.

И также такую баню можно оснастить маленькой верандой, на которой обустроить дополнительное место для отдыха. С учетом веранды размер конструкции может составлять 4х3 метра.

Для себя возможно изготовить обычный типовой чертеж, на который придется полагаться во время строительства. Но не стоит забывать, что для дальнейшей регистрации данного строения в кадастровой службе придется разработать подробную проектную документацию. Интерьер и внутреннее убранство бани можно оформить в соответствии со своими предпочтениями.

Здесь подойдут даже уже давно устаревшие вещи, такие как деревянные ложки, самовар, лапти, веники, которые привнесут дух народной культуры в вашу постройку.

Материалы

До начала строительства каркасной бани обязательно определиться с тем, какие материалы при этом будут использоваться. Стены постройки чаще всего изготавливаются из дерева. Уместным будет использование профилированного или проклеенного деревянного бруса. Подходящими для наружных работ можно считать размеры 10 на 15 см и 15 на 15 см. При внутреннем строительстве лучше использовать тот же брус 10 на 15 см.

Читайте также:  Готовый комплект для сборки хамама

Для теплоизоляции помещения хорошо подходит использование материалов с фольгированной прослойкой. Они очень хорошо удерживают тепло внутри помещения. Можно выбрать минеральную вату с прослойкой из фольги. Плюсом такого материала считается также отсутствие необходимости оборудования пароизоляции.

Вагонка — самый распространенный материал для внутренней обшивки помещения. Он является:

  • экологически чистым;
  • долговечным;
  • дешевым.

Вся конструкция бани, включая наружные и внутренние части, должна образовывать один общий сруб. Только в этом случае будет обеспечиваться надлежащая надежность помещения. Для такого вида бани хорошо подойдет столбчатый фундамент. Для его возведения понадобятся трубы либо блоки, монтируемые в бетонный ленточный фундамент. Хотя для его постройки можно также использовать шлакоблок или газобетон.

Выбор печи обуславливается только желанием хозяина бани. Можно установить обычную металлическую печку и обложить ее кирпичом либо приобрести более современный вариант — электрическую печь.

Как построить?

После того как разработан подробный проект постройки, приобретены все необходимые материалы, можно приступать к постройке бани своими руками. Первым этапом строительства будет обустройство фундамента. Если возводить столбчатый фундамент, то потребуется девять блоков, которые будут составлять основу конструкции. Работы следует производить в определенной последовательности.

  • Необходимо подготовить участок земли под строительство, желательно, чтобы он находился на ровной поверхности. Данный участок расчищают, убирают мусор, траву, кустарники.
  • Произвести разметку под фундамент, оборудовать опалубку.
  • Залить фундамент, и в подготовленные места установить столбы, которые и будут служить основанием всей конструкции.
  • Далее необходимо оставить основание на несколько дней до полного его высыхания.

После этого можно переходить к возведению каркаса постройки. Его чаще всего выполняют из деревянного бруса. Необходимо заранее обработать материал антисептиком, чтобы он прослужил гораздо дольше. Выполняется разметка, материал необходимо укладывать по внешней стороне постройки и прикреплять при помощи гвоздей.

Во время работ по обвязке каркаса обязательно использовать строительный уровень.

После окончания обвязки можно переходить к обустройству стен. Они также выполняются из заранее подготовленного и обработанного антисептическим раствором дерева. Доски крепятся очень плотно друг к другу на оси. Важно не забыть про дверные и оконные проемы. Профессионалы рекомендуют в месте присоединения рамы к стене оборудовать стойку для большей крепости конструкции. Строительство стен всегда должно начинаться с углов для предотвращения раскосости конструкции.

Читайте также:  Банчик или банщик как пишется

Закончив работы по возведению стен, можно переходить к обустройству кровли бани. Все работы производятся по стандартной схеме. Необходимо предусмотреть отличную вентиляцию для того, чтобы под крышей не скапливался пар и конденсат. В сформированные дверные и оконные проемы можно монтировать двери и окна. В качестве входной двери можно предпочесть металлическую, а для внутренних подойдут деревянные.

Необходимо учесть, что дверь в парилку должна быть из толстого деревянного бруса либо из закаленного стекла для того, чтобы хорошо удерживать температуру в помещении.

Окна можно выбирать как деревянные, так и металлопластиковые. Их можно изготовить на заказ, выбрав, к примеру, тонированное, матовое или узорчатое стекло.

После возведения фундамента, стен и крыши строения необходимо выполнить внешнюю отделку каркасной бани. Здесь выбор материалов неограничен и зависит только от фантазии и материальных средств хозяина. Для внешней отделки хорошо подходят следующие материалы:

Необходимо оборудовать стены утеплителем и материалами для гидроизоляции, после этого приступать к внешней отделке любым выбранным материалом.

Для отделки бани внутри, безусловно, хорошо подойдет вагонка. Она представляет собой натуральный материал, экологически чистый, не представляющий вреда человеку при сильных перепадах температур. К тому же она очень долговечна. Стоит отказаться от внутренней отделки с помощью таких популярных сегодня пластиковых панелей. При сильном нагреве они вырабатывают вредные химические соединения, и даже могут расплавиться.

Пол лучше также изготовить из деревянных досок. Но не стоит покрывать их красками или лаками, которые не выдерживают высоких температур. Необходимо хорошо отполировать и просто обработать антисептиком.

Удачные примеры и варианты

Сегодня существует множество фирм, которые занимаются изготовлением бань под ключ. Схемы конструкций, расчет материалов таких конструкций можно использовать для создания идеи собственного проекта. Например, баня на участке может быть одноэтажной с небольшим чердаком, можно обустроить мансарду, которая будет выполнять роль комнаты для гостей. Но также есть возможность постройки двухэтажной бани, обустроив на втором этаже полноценную комнату отдыха с бильярдным столом, музыкальным центром и большим телевизором.

Всегда есть возможность построить вариант с крытой террасой, на которой разместить столик со стульями для летнего отдыха. Необязательно выбирать вариант площадью 3х4 м, существует множество других разновидностей, таких как:

  • баня 4х4 м;
  • баня с верандой 4х4 м;
  • баня 6х3 м;

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/3-na-4/

Оцените статью
Про баню