Чертеж дома бани 6х6

Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Отправляясь на отдых на природе, многие с удовольствием ходят в баню. Посещение парной полезно для тела и духа. Кроме того, поход в баню – это отличная возможность собраться всей семьей или с друзьями. Построить баню своими руками по силам каждому, главное, соблюдать определенный порядок работ. Первым пунктом в любом строительстве является составление проекта.

Размер бани может быть разным. Кто-то строит небольшие помещения, кто-то предпочитает крупные объекты. Если у вас достаточно просторный участок, и вы планируете ходить в баню компанией, то обратите внимание на проект бани 6х6.

Баня 6х6: преимущества

Такая баня обладает хорошей вместимостью, в ней могут комфортно себя чувствовать до 8 человек. Если у вас большая семья или много друзей, этот проект вам подойдет.

При этом баня 6х6 имеет довольно компактные размеры, ее можно возвести даже на небольшом участке, но все же она будет иметь хорошую вместимость.

Стоимость постройки такой бани также будет невелика, особенно если выбрать недорогой материал, к примеру, построить каркасную баню.

Баня 6 на 6 – это хороший вариант для небольшого участка. В ней можно поместить не только парную, моечную и тамбур, но и сделать санузел, мансарду, террасу, в этом случае отдых в бане станет более комфортным.

Баня 6 на 6: проект и его особенности

План бани 6х6 может иметь разный вид, такой размер дает хорошую возможность реализовать многие идеи.

Стандартным набором помещений, которые обязательно должны быть в любой бане независимо от ее размеров, являются: парная, моечная и комната отдыха. В этом проекте получатся вместительные и просторные помещения, поэтому в них будет комфортно даже большой компании.

При выборе плана бани особое внимание обращайте на размеры комнаты отдыха. Если в парной и моечной обычно находится не более 4-5 человек, то в комнате отдыха собирается вся компания. В ней должно найтись место для стола и лавок, а также важно, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Планировка бани 6х6 может предусматривать наличие и других помещений. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то рекомендуется сделать в ней отдельный тамбур. Он будет защищать комнату отдыха от холодного воздуха. Кроме того, в предбаннике удобно хранить верхнюю одежду, обувь и дрова для бани.

Несложно найти или составить чертеж бани 6х6 с полноценным санузлом. Согласитесь, гораздо удобнее, когда туалет есть непосредственно в бане, и не приходится бегать в соседнюю постройку, особенно зимой. Тем более для санузла нужно совсем немного места (всего 1,5-2 квадратных метра), при этом уровень комфорта в бане значительно возрастет.

Многие предпочитают строить баню 6х6, планировка которой предусматривает террасу. Открытая веранда – это отличная альтернатива комнате отдыха в летнее время. Все любят отдых на природе, особенно в теплый летний день. Немаловажным является и то, что терраса имеет крышу, которая защитит вас от дождя и позволит съездить на природу даже в дождливый день.

Проекты бань 6х6 имеют довольно большие размеры, поэтому вы можете предусмотреть наличие бассейна. Его можно поместить в комнате отдыха, на террасе или расположить рядом с баней под навесом. Если ваша планировка не позволяет установить бассейн, можно ограничиться купелью.

Угловая баня 6 на 6

Главным преимуществом угловой бани является ее компактность. Немаловажным является и удобство ее размещения, т. к. такая постройка прекрасно впишется в угол земельного участка, оставив просторный двор.

В этом проекте имеется просторная моечная, в ней можно поместить купель или небольшой бассейн. Большая комната отдыха подойдет для большой компании. Эта баня имеет всего 3 помещения и террасу, но благодаря отсутствию лишних помещений, баня получается просторной и вместительной.

Баня 6х6 с санузлом и верандой

В этом проекте есть небольшое крыльцо, отдельный тамбур, парная, душевая, комната отдыха и санузел. Баня получается простой, благодаря чему ее постройка обойдется недорого. При этом здесь есть все основные помещения, поэтому отдых в бане приятен и комфортен.

Читайте также:  Синовит коленного сустава лечение баней

Баня 6 на 6 с мансардой

Планировка бани 6х6 с мансардой и туалетом подходит для тех, кто хочет использовать постройку не только в качестве бане, но и в роли дачного или гостевого домика.

В проекте бани есть просторная веранда, где уместятся стол и лавки. На втором этаже размещается комната 6х4, где можно сделать спальню.

Двухэтажная баня 6х6: планировка, фото

Проект двухэтажной бани имеет важное преимущество: он компактный и вместительный. Такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда участок земли небольшой, но при этом хочется сделать постройку максимально функциональной.

Планировка предусматривает тамбур, парную, котельную, санузел, комнату отдыха. Второй этаж занимает огромная спальня. При желании ее можно разделить на несколько отдельных помещений. Другой вариант – разместить на втором этаже бильярдные столы, сделать зону для массажа, оформить детский уголок, в итоге получится место для комфортного отдыха.

Из какого материала построить баню 6 на 6?

Традиционно баню строят из привычного и распространенного в России материала – дерева. Оно создает в помещении теплую и приятную атмосферу, оказывающую благотворное влияние на организм человека.

Для строительства деревянной бани используют бревно или брус.

Баня из оцилиндрованного бревна имеет эстетичный вид и не нуждается в дополнительной отделке. Построить баню из этого материала можно и своими руками.

Проект бани из бруса 6х6 является оптимальным. Этот материал обойдется значительно дешевле, чем оцилиндрованное бревно, при этом процесс строительства из этого материала гораздо проще.

Баня из бруса 6х6 практически не дает усадки, она не нуждается во внешней и внутренней отделке. Постройка из бруса выглядит эстетично. Брус – это экологически чистый материал, он легко переносит воздействие пара.

Каркасная баня – это экономный вариант. Она практически не дает усадки, а построить такую баню может даже один человек. Каркасная баня быстро прогревается, поэтому расход топлива в ней ниже. Но если вы решите ее строить, то нужно уделить внимание пароизоляции, иначе внутри каркаса появится конденсат.

Недорогим вариантом также будет баня из блоков. Этот материал безопасен и экологичен, он имеет высокие теплоизоляционные свойства. Преимуществом блоков перед деревом является их гигиеничность, в блоках не заводятся грызуны, насекомые и грибок. Материал пожаробезопасен. Строительство бани из блоков является достаточно простым и быстрым процессом.

Баня из кирпича – это надежное и крепкое строение, оно прослужит много лет. Кирпич устойчив к воздействию огня, грибка и насекомых. Но строительство бани из кирпича обойдется значительно дороже, кроме того, не каждый сможет возвести строение сам, без помощи специалистов.

Проекты бань 6 на 6 разнообразны: они могут быть простыми и предусматривать лишь 3 помещения, а могут иметь несколько этажей, мансарду, санузел и многое другое. Планировка бани 6 на 6 может быть компактной и вместительной одновременно, такой вариант прекрасно подходит для небольших участков.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/banya-6-na-6-proekt-osobennosti-i-foto.html

Проект бани размером 6х6 м

Просторная баня – мечта любого любителя попариться. Размеры и габариты постройки во много зависят от свободного места на загородном участке или даче.

Популярным размером для просторных приусадебных территорий является баня 6х6 м.

Особенности

Проект бани 6х6 м является достаточно простым и незатейливым. Однако внешне такой объект смотрится солидно, просторно и «по-нашему». Получившееся строение внутри функционально, его выполняют с возможностью разделения на несколько изолированных помещений, включая проходную зону отдыха.

Плюсами габаритов бани 6х6 м являются:

  • большая вместительная зона отдыха до 17 кв. м.;
  • возможность построить просторную парилку с отдельной топочной комнаткой и хозблоком;
  • отдельный тамбур или прихожая, которая позволит комфортно раздеться, сохранить тепло в самой бане;
  • возможность снабдить здание открытой террасой, на которой в летнее время можно расставить удобные кресла, гамаки, столики, в зимнее время постоять на свежем морозном воздухе, оставаясь под навесом;
  • наличие отдельного санузла, а так же душевой или моечной.

Для бани такого размера можно продумать проект с верхним мансардным этажом и балконом, что позволит выделить помещение для гостевой комнаты или, например, под бильярд. Данный размер бани является оптимальным и комфортным для одновременного пользования нескольких человек (до 8).

Если рассчитывать на частое использование такой бани меньшим количеством людей (например, если речь идет о молодой семье), важно учитывать, что баню необходимо постоянно отапливать. Чем больше помещение, тем дольше придется его нагревать и тратить топливный ресурс (дрова или газ с системой водоснабжения).

Читайте также:  Как правильно посчитать объем парилки

Материалы

При выборе материала следует учитывать его доступность, а также характеристики постройки. Возможность выбора широка, от выбора материала зависит технология возведения бани.

Во все времена самым популярным материалом для строительства бань в России было натуральное дерево. Из бревен кругляка складывали сруб, который обладал всеми необходимыми качествами для настоящей русской парной.

К ним относятся:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • экологическая чистота и безопасность материала для здоровья человека;
  • низкий уровень усадки;
  • хорошая звукоизоляция;
  • небольшой вес конструкции, что позволяет сэкономить на фундаменте.

Рубленая баня имеет приятный эстетичный вид и запах при нагреве внутри. Данный материал позволяет реализовывать различные проекты, в том числе с мансардным этажом. Древесина имеет хороший уровень естественной вентиляции, такой материал «дышит». При этом всегда имеется возможность приобрести готовый сруб. Из минусов сруба можно выделить несколько негативных факторов.

Помимо повышенного риска пожара, древесина со временем отдает влагу:

  • Испарения долго выветриваются из древесины, они имеют свойства задерживаться в структуре материала, что ведет к гниению и появлению плесени.
  • Необходимо производить дополнительную работу по герметизации швов и зазоров между элементами.

Чтобы снизить влияние отрицательных факторов, дерево подвергают специальной обработке. Антисептики от плесени, пропитки от гниения используют до начала строительства.

Для создания определенного стилистического единства на участке сруб можно отделать декоративными строительными материалами. Например, его можно оштукатурить, облицевать кирпичом, выложить камнем. Деревенский стиль или кантри не нуждается во внешнем преображении.

Каркасная баня

Это популярный тип постройки, который сегодня все чаще используют для строительства домов и бань.

У каркасной технологии немало плюсов:

  • не требуется сложный укрепленный фундамент (конструкция держится на сваях);
  • такой постройке не страшны сейсмические колебания;
  • материалы изготовления экологически безопасные;
  • строительство бани можно осуществлять в любой время года, даже при температуре -15 градусов;
  • строительство бани можно выполнить за 2 недели с нуля;
  • баню можно испробовать сразу после постройки.

Но у такого объекта есть ряд отрицательных факторов:

  • требуются дополнительные работы по утеплению и качественной отделке;
  • усадка фундамента может составлять до 10 см в течение 2-х лет;
  • из-за значительной усадки многие отделочные материалы для фасада теряют презентабельный вид (они трескаются, откалываются).

Для утепления и изоляции перекрытий необходимо использовать специальный дорогой пенопласт и вату, которые не выделяют токсичных веществ при сильном нагреве, а также не боятся повышенной влажности. Утепленный фундамент следует накрывать быстро, иначе под воздействием окружающей среды он может потерять свои свойства и испортиться.

В строительстве бани не может принимать участие один человек, так как многие элементы достаточно объемные и тяжелые. Каркасные бани нельзя назвать бюджетным вариантом, даже благодаря отсутствию значительных трат на фундамент. Однако для тех, кто спешит завершить строительство и начать париться в готовом строении, такой вариант идеален.

Из кирпича

Не самыми популярными оказываются кирпичные бани. Оценивая плюсы и минусы таких построек, редко когда выбор бывает в пользу такого стройматериала. Перед тем, как строить такую баню, следует оценить положительные и отрицательные стороны.

К преимуществам кирпича и построек из него можно отнести:

  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • долгий срок службы;
  • жаропрочность, отсутствие негативного влияния на резкие перепады температуры;
  • презентабельный внешний вид, а также возможность возведения необычных архитектурных элементов;
  • простую технологию возведения построек разной этажности.

Данный стройматериал не поддерживает огонь. На кирпиче не разводятся плесень и грибок, поэтому обрабатывать специальными антисептиками ее не требуется. Такие строения не гниют, в этих банях долго сохраняется тепло.

Недостатки кирпичных бань:

  • дороговизна материала;
  • для возведения требуется основательный фундамент;
  • необходимость внутренней отделки;
  • строить баню из кирпича достаточно долго.

Кирпич нагревается долго, топить такую баню придется заблаговременно или необходимо продумать систему внутренней теплоизоляции, которая является еще одной затратной работой. Если есть доступ к дешевому материалу, а также хочется возвести сложную архитектурную конструкцию, строительство бани из кирпича оправдано. В любом другом случае это не кажется целесообразным.

Газобетонные блоки

Отзывы о блочных банях разнятся. Некоторые мастера рекомендуют подобную альтернативу в строительстве, но многие и разочаровываются в конечном результате. Чтобы решиться на такую постройку, стоит оценить ее преимущества и недостатки.

Рассмотрим плюсы:

  • За счет пористой структуры, которая достигается пузырьками газа в бетоне, блоки отличаются отличной теплоизоляцией.
  • Данный материал доступный, дешевый, его покупка не ударит по бюджету.
  • По размеру газобетонные блоки больше кирпича, поэтому стройка не занимает много времени.
  • Этот материал прочный и плотный, однако, он легко поддается распиливанию.
Читайте также:  Котлы для бани с расширительным баком

  • Газобетон не выделяет ядовитых и токсичных элементов при нагреве, он считается экологически чистым стройматериалом.
  • Газобетонные стены бани не прогниют, на поверхности и основании не появится плесень.
  • Эти блоки не имеют большого веса, поэтому с ними легко работать в одиночку.
  • За счет легкости материала не требуется усиленный фундамент.

Есть у него и минусы:

  • Из-за того, что структура материала пористая, блоки впитывают большое количество влаги, а потом долго высыхают.
  • Чтобы просушить баню из газобетона, требуются дополнительные окна, даже в парилке это неминуемо ведет к теплопотерям.
  • Данный материал не считается дышащим, поэтому внутри такой бани может быть менее комфортно, чем в рубленой разновидности.
  • Здесь требуются внутренняя и внешняя отделки.

Внутри необходима гидроизоляция, однако состав герметика в большинстве случаев содержит химические элементы, которые от сильного нагрева могут стать летучими и ядовитыми.

Учитывая такие тонкости, просторную баню 6х6 м лучше возводить из более приспособленного для этого материала. Газобетонные блоки являются сравнительно молодым материалом, оценить до конца работоспособность таких бань и их долговечность сложно.

Проекты

Строительство любой бани следует начинать с плана. Существует масса вариантов, как организовать схему перегородок в бане 6х6 м. Чтобы нарисовать чертеж-схему, следует определиться с архитектурным стилем и желаемой наполненностью.

Существует перечень помещений, которые должны обязательно входить в планировку, это:

Если правильно распорядиться пространством, можно включить и другие помещения, которые позволят расширить функционал.

Одноэтажная

Это самый простой проект, к стандартному набору помещений он может включать террасу или террасу и санузел. Для удобства переодевания застройка может быть оборудована прихожей или закрытой верандой. Расширить пространство внутри можно, благодаря отказу от террасы в пользу небольшого крыльца.

Для одноэтажной постройки отлично подойдет вальмовая четырехскатная крыша. Процесс установки такой кровли не слишком простой, но она отлично выдержит большую массу снега, устойчива к сильным и ураганным ветрам, хорошо смотрится. Постройка не будет высокой, тем самым не станет загромождать участок.

С мансардой или вторым этажом

Получить дополнительную площадь можно, если грамотно распорядится пространством под крышей. На мансардном этаже можно расположить одну или две гостевые комнаты, опен-спейс для бильярдного стола, большого плазменного телевизора и комфортабельных кресел и диванов. Наличие спальных мест расширяет функционал постройки, позволяет располагать гостей, а если основной жилой дом еще на стадии строительства, баня может стать временным жилищем для хозяев. Двухэтажные дома-бани сегодня не редкость.

Учитывая данные параметры, можно распланировать удобную постройку для этих целей, которая будет включать такие помещения:

  • на 1 этаже: прихожую, туалет с душевой кабиной, комнату отдыха (совмещенную с кухней, включая плиту и мойку), парилку.
  • на 2 этаже: большую спальню, холл, гардеробную.

Для экономии пространства на второй этаж может вести винтовая или угловая лестница. Для мансардного этажа лучше подходит двускатная ломаная крыша. Для двухэтажной постройки предпочтительна вальмовая кровля.

Дополнительными помещениями или объектами в бани могут быть:

  • бассейн;
  • купель;
  • балкон;
  • кладовая;
  • камин в комнате отдыха.

Советы

Разработаны рекомендации, которых необходимо придерживаться в выборе планировки бани, а также на этапе строительства:

  • Не стоит стараться обеспечить баню большим количеством помещений, лучше сделать их просторными.
  • Важно заранее позаботиться о подведении коммуникаций.
  • Для строительства стоит выбирать хорошие, качественные материалы, которые не боятся воздействия высокой температуры и повышенной влажности.
  • Крепкий фундамент нужен для долговечности конструкции.

  • Необходимо обеспечить внутри бани пожаробезопасность.
  • При возведении бани со вторым и или мансардным этажом следует уделить большое внимание теплоизоляции между этажами.
  • Фасад бани должен перекликаться с фасадом жилого дома и других хозяйственных построек.
  • Уют внутри помещения помогут создать природные отделочные материалы.
  • Не стоит выбирать для отделки пола скользкие покрытия, например, глазурованную керамическую плитку: это может быть травмоопасно.

Красивые примеры

Срубовую баню 6×6 м можно оформить, как настоящий терем: с резьбой по дереву, красивыми наличниками и прочей атрибутикой. Внутреннее убранство надлежит подобрать под стать. Это могут быть скатерть и занавески с вышитым орнаментом, предметы крестьянского быта.

Полная противоположность предыдущему примеру – баня в стиле хай-тек или минимализм с плоской односкатной крышей. Неожиданная постройка удивит гостей и станет объектом гордости хозяев.

В качестве отделки парилки можно использовать срезы кругляка. Натуральный отделочный материал отлично подойдет для каркасных бань из кирпича или газобетонных блоков.

Обзор проекта бани рамзмером 6х6 смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/planirovka-6-na-6/

Оцените статью
Про баню