Чистка печи для бани русь

Чистка дымохода банной печи от сажи

Чистка трубы от сажи делается, в основном, для того,чтобы восстановить тягу, которая понизилась из-за сужения сечения трубы в следствии накопления толстого слоя сажи на ее стенках.

Все чаще, в последнее время, можно увидеть над крышей бани трубу из нержавеющей стали типа сэндвич. Это неплохой вариант устройства дымохода в плане пожарной безопасности, по сравнению с более старыми постройками бань советских времен, на крышах которых “красуются” асбестоцементные трубы. Они пожароопасны: очень часто при возгорании накопленного толстого слоя сажи на их поверхностях,они лопаются,что приводит к пожару!

Невзирая на то,из какого материала труба дымохода, необходимо обязательно его чистить от сажи:

  1. для улучшения тяги
  2. для исключения пожароопасной ситуации

Лучше всего это делать в начале каждого сезона эксплуатации бани. Если баня сезонная, то весной.

Вызывать трубочиста каждый раз хлопотно, поэтому поговорим сначала о профилактических мероприятиях и о способах,которые достаточно необременительно позволят производить чистку дымохода своими руками.

Способы чистки дымохода на Руси существовали давно.

Ими успешно пользовались испокон веков:

  • протапливание печи осиновыми дровами
  • добавление при топке печи каменной соли
  • протапливание печи сухими картофельными очистками

Как рассказывают наши бабушки и дедушки, этих профилактических средств было достаточно для того, чтобы на Руси не существовало такой профессии, как трубочист. Хотя,может потому что русские всегда все делают своими руками.

Читайте также:  Баня по режевскому тракту поляна

Места, в которых быстрее всего накапливается сажа:

  • Сложные участки трубы. Поскольку у металлических банных печей, как правило, дымоходы имеют прямые участки, без колен, то есть нет изгибов, в которых сажа накапливается очень быстро,то при правильной эксплуатации, сложным участком может быть только участок соединения трубы и печи
  • Места конденсата. Дымоход и печь засаживаются из-за того, что при перепадах температур образуется конденсат, на который и налипает сажа. Особенно очевидно это происходит в холодный период времени года. Например, в дымоходе, в том месте,где бак расположен на трубе. Поэтому, накопление сажи в этом месте можно уменьшить, если наливать воду в бак после прогрева печи.

Дрова для чистки дымохода

На Руси всегда были кирпичные печи с кирпичными трубами на крыше. И не было раньше такой профессии как трубочист, потому что русские печи хозяева всегда с определенной периодичностью протапливали осиновыми дровами. Их специально заготавливали для этих целей.

Накопление сажи на стенках трубы зависит от того, какими дровами вы постоянно топите баню или дом. Древесина хвойных пород содержит наибольшее количество смол,поэтому дымоход засаживается сильнее по сравнению с протапливанием березовыми дровами.

Периодичность протапливания печи осиновыми дровами определяется как раз тем, какими дровами вы пользуетесь. Если постоянно топите баню березой, то для чистки дымохода достаточно одного раза, весной,топить печь пару дней подряд, осиновыми дровами.

Осина в своем составе не содержит смол. Ее древесина менее плотная, чем древесина березы, поэтому температура горения осиновых дров ниже, чем при сгорании березы. Теплоотдача, соответственно, тоже ниже, чем у березы.

Просто при горении хвойных и березовых поленьев смола переходит в летучее состояние, а затем оседает на более холодных поверхностях трубы. А у осины — особенная древесина. Если дрова из берёзы горят даже сырыми, то свежесрубленная осина вообще не загорается без дополнительного горючего материала : бензина, керосина.

Осина из-за малой плотности даёт мало жару, но в сухом состоянии быстро горит и не дает копоти. На Руси из неё «щипали лучину» для освещения, а сейчас делают спички. Она очень эффективно выжигает сажу в трубе дымохода.

Порошок для чистки дымохода

Порошок для чистки дымохода придумали современные химики. Очиститель от сажи Трубочист состоит из смеси солей. Они способствуют возникновению каталитической реакции, при которой сажа переходит в оксид и сгорает без образования огня.

Необходимо такое средство добавлять в топку при закладке дров. Его продают и россыпью и в пакетиках определенной дозировки.

Есть еще и “Полено-трубочист”, которое состоит из:

  • древесных опилок
  • угольного воска с содержанием угольной пыли
  • сульфата аммония
  • мочевины
  • безводного сульфата натрия
  • оксида фосфора
  • хлорида цинка
  • аморфного кремнезема

В процессе горения такого полена-трубочиста выделяются газы, которые вступают в реакцию со смолистыми отложениями и разрушают их структуру, из сажи испаряется влага, смолистый налет становится хрупким, осыпается или сгорает.

Длительность действия чудо-полена продолжается в течение 1-2 недель. На протяжении этого времени сажа будет опадать со стенок дымохода в топку. Поэтому, через пару недель желательно очистить (подмести) топку, колено дымохода и другие препятствия, где могут скопиться выпавшие отходы.

Есть и другие порошки, с другими названиями, разных производителей, например, Коминичек. Марка и название таких средств очистки свои в каждом регионе СНГ.

Чистка дымохода банной печи вручную

Чистка печного дымохода вручную производится разными приспособлениями, в зависимости от мест накопления сажи, вида печи и трубы.

В кирпичных печах в местах изгибов каналов делаются специальные прочистки. Раньше при кладке печи в этих местах закладывались кирпичи на ребро или просто ставилась четвертушка, чтобы можно было этот кирпичик легко вынимать с целью очистки канала от сажи. После очистки кирпичики ставились на место, швы вновь замазывались глиняным составом, а печка белилась.

В наше время в таких местах ставятся чугунные дверцы-прочистки. Открыл дверцу, совком почистил канал, собрал всю золу в ведро и вот пожалуйста, тяга стала лучше.

Чистка трубы от сажи вручную производится с помощью металлического ерша с верхней точки трубы, с крыши. В наше время профессия трубочиста достаточно востребована. Трубочисты имеют профессиональные инструменты и для просмотра трубы внутри (определения толщины слоя сажи,его твердости и т.д) и для очистки внутренних поверхностей трубы от налета сажи, какой бы она не была.

Если вы сами решили сделать очистку трубы с помощью ерша, то придется смастерить данное приспособление самим по диаметру вашей трубы.

Некоторые хозяева предпочитают приподнимать трубу и чистить ее снизу. Я бы это не рекомендовала, потому что хлопотно,тяжело и грязно.

Просто не забывайте топить печь осиновыми дровами в течение 2-3 дней и тогда не надо будет лезть на крышу и чистить трубу от сажи вручную.

Если проблема с тягой в трубе возникает постоянно,то это не значит,что причина только в саже, может быть есть смысл обследовать труднодоступные сложные места дымохода или проверить сечение и высоту трубы?

Источник статьи: http://season-teplo.ru/spravochnaya-informaciya/kotly-vodogreynye/chistka-dymokhoda-bannoy-pechi-ot-sazhi/

Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске — НГС.ДОМ

Дом, стройка, ремонт

Как прочистить дымоход в печи Русь

31.03.14 07:14 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя Ordynka

31.03.14 09:53 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя КОЛО

Ежедневный трёхкратный прием алкоголя.
и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

31.03.14 09:54 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя Ordynka

1) Материал?
2) Устройство — Вертикальный; с отводами; с тройниками?

Ежедневный трёхкратный прием алкоголя.
и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

31.03.14 11:27 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя StasRn

В ответ на: Если не с крыши, а с низу, с топки. Прежде чем разжигать «трубочисты» и т.п., наверное, следует механически как-то прочистить?

Исправлено пользователем КОЛО (31.03.14 11:27)

31.03.14 12:17 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя КОЛО

Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.
Перед переходом внимательно проверьте адрес ссылки: http://jar-pechka.ru/image/data/teplodar/instr/InstrRus_universal.pdf
Убедитесь, что адрес правильный (а не просто похож) или получен из достоверного источника. Ссылка может относиться к мошенническому сайту, созданному для фишинга

Ежедневный трёхкратный прием алкоголя.
и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

31.03.14 15:03 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя StasRn

Исправлено пользователем КОЛО (31.03.14 15:06)

01.04.14 20:27 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя КОЛО

01.04.14 22:08 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя Ordynka

01.04.14 22:16 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя malenkiy

02.04.14 02:27 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя Ordynka

02.04.14 21:20 Ответ на сообщение Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя Ordynka

Мастер каменных дел!

08.04.14 10:24 Ответ на сообщение Re: Как прочистить дымоход в печи Русь пользователя 1971

В ответ на: Есть экстремальный способ. Изготавливаете пыж- по диаметру трубы, например моток стальной проволоки обмотанной алюминиевым скотчем, это первое. Далее запасаетесь китайским газовым баллончиком для туристических печек, и стравливаете из него газ — это главная задача. Разжигаете пару поленьев в печке, до образования углей, открываете дверку и затыкаете пыжем дымоход, и сразу ставите вертикально ( все проделать максимально быстро) баллон на угли. Потом прижимаете ногами поддув и топку, и считаете примерно до 50-ти, но взорвется он все-равно неожиданно. Если не взорвется (китайский все-таки) — не нужно открывать и смотреть, что там с баллоном, подождите остывания углей. Если баллон просто положить набок, или закинуть, то выгорает ниппель, и взрыва не происходит. Повторюсь- баллон должен быть БЕЗ газа, пустой.
Можно начать с бутылки из-под шампанского, заполненной наполовину водой и закупоренной- но это слабенько совсем, хотя и громко.

Походу ты так дымоход сам и чистил? Контузило?

Берешь крепкую веревку, приматываешь на один конец момток жесткой проволоки, по диаметру сопоставимый с диаметром дымохода, а также груз, гирьку в пару кг. например, или болванку какую. Через верхний выход дымохода это все опускается вниз а потом поднимается наверх, и так несколько раз. Вся грязь осыпается либо в печь либо в тройник. Потом ее оттуда убираешь. И все.

Источник статьи: http://forum.ngs.ru/board/build/flat/1987695068/?fpart=1&per-page=50

Чистим дымоход печи народными средствами

Если у вас засорился дымоход печи, то проблем может возникнуть очень много. В связи с этим периодическая чистка дымоходов – очень актуальна. Условно, чистку дымоходов можно разделить на три вида: механическая, химическая и народными средствами. Сегодня поговорим о двух последних, т.к. механическая чистка, это прерогатива профессионалов.

1. Несколько слов, о том, почему засоряется труба

Сажа в трубе образует деготь, это происходит в связи с горением дров определенных пород дерева. Любимые всем березовые дрова – производят дегтя больше всего, на втором месте дрова ели. При топке печи такими дровами, как осина или ольха, дегтя образуется намного меньше. Ну а если взять дуб (хотя вряд ли им кто-то топит печи), дегтя вообще не будет.

Образуется деготь, который оседает на стенках дымохода, путем смешивания продуктов горения и воды. Впоследствии, деготь опускается в низ, начинает гореть, сажа оседает на стенках дымохода и процесс повторяется, увеличивая массу отложений

2. Химическая чистка дымоходов печей в загородных домах.

Современная наука не стоит на месте, и в продаже имеет масса различных химических средств для прочистки дымоходов. Стоят они по-разному, от дешевых, ими надо посыпать горящие дрова в печке, до супер дорогих, специальных поленьев для прочистки дымохода. По мнению специалистов, по своему действию (качество прочистки), они не отличаются друг от друга. Отличие у них только в цене и красивом рекламном описании действия.

3. Народные методы прочистки дымоходов

Печи на Руси для отопления домов используются с давних времен. И дымоходы у них тоже засорялись, а соответственно и методы прочистки труб выработаны столетиями. Вот об этих методах мы и поговорим более подробно.

Оригинальный, простой и эффективный метод, это применение картофельных очистков для чистки дымохода (вот еще одно применение картофельным очисткам). Для чистки дымохода вам понадобиться одно ведро сухих картофельных очистков (это на один день, чистить надо 2-3 раза подряд). Соответственно надо накопить и насушить сразу 2-3 ведра очистков. Не стану описывать технически, как все это происходит, одно могу сказать, что выделяемый при сгорании очистков крахмал, при взаимодействии с сажей, способен ее отслоить от стен дымохода. Сажа падает в печь. Чудный способ, но реально работает.

Температурный метод

Замечено, что дрова при сгорании выделяют разную температуру. Если вы топите печку берёзовыми или еловыми дровами, то можно применить температурный метод. Для этого необходимо запастись осиновыми или ольховыми дровами. Протопите печку при помощи этих дров, и сажа просто будет в дымоходе обгорать. Этот метод применяют только для новых печей или полностью исправных (в дымоходах которых нет трещин), иначе это не безопасно.

Скорлупа грецкого ореха.

Это тоже температурный метод. При ее сжигании выделяется очень много тепла, однако он практически не используется, т.к. скорлупы в таком количестве просто нет.

При растопке печи, поленья посыпают каменной соль (примерно 1-2 столовые ложки). При сгорании, она размягчает сажу и она осыпается со стен дымохода.

Метод с «запашком». Для избавления от нагара требуется всего одна таблетка, брошенная в огонь. Как бонус — уничтожение насекомых в пределах всего помещения

А вы, как чистите дымоходы труб? Если у вас есть свои методы и наработки, поделитесь ими в комментариях к данной статье или пришлите мне на почту: marina182@yandex.ru

Буду вам очень признательна, если вы поставите лайк данной публикации и поделитесь ей в своих соц. сетях (нажав на логотип соц. сетей слева), чтобы и другие люди могли увидеть полезный и познавательный материал

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5aae03e2168a91d40703bb64/chistim-dymohod-pechi-narodnymi-sredstvami-5bfc3516b6094100a9fece63

Оцените статью
Про баню