Чтобы вода не замерзала в бочке в бане

Что положить в бочку с водой чтобы ее не разорвало морозом?

На даче часто используются большие бочки с водой для полива растений и хозяйственных нужд. Когда заканчивается дачный сезон и подходит время подготовки участка к зимовке эти бочки становятся проблемой.

Вода в них от мороза превращается в лёд. И если ничего не придумать, то бочку просто разорвёт. Сливать воду на зиму не всегда хочется и есть возможность. В особенности, когда ёмкость действительно большая.

Рассмотрим несколько хитростей, которые помогут сохранить бочку, не сливая воду на зиму.

Используем пластиковые бутылки

Бочка портится от того, что лёд давит на стенки и дно. В результате может или дно вылететь или стенки треснуть. Нужно сместить центр давления воды со стенок на другие предметы.

Для этого используется пластиковая бутылка с грузом привязанным снизу. Объем тары выбирается такой, чтобы часть бутылки торчала над водой, а вторая половина полностью погрузилась под воду.

На дно бочки можно уложить бутылки с водой или песком. Таким образом получается сместить центр напряжения. Когда вода замёрзнет, то будет давить не на стенки и дно бочки, а на подложенное содержимое. В итоге бочка может остаться целой.

Многое зависит от региона, где вы живёте, поэтому способ подготовки бочки должен учитывать этот показатель. В целом для южных и центральных областей страны этого метода вполне хватает, чтобы весной не покупать новые бочки.

Используем палку для смещения напряжения

Более простой способ сохранить бочку зимой – поместить внутрь бревно, брус или рукоять лопаты. Предмет ставится в центр бочки под наклоном. Важно, чтобы на 20 сантиметров он был больше уровня воды.

Когда жидкость начнёт замерзать, то лёд будет ползти по дереву вверх. На стенки и дно тары давление будет меньше, что поможет сохранить её целой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/lyubimayadacha/chto-polojit-v-bochku-s-vodoi-chtoby-ee-ne-razorvalo-morozom—5be83027f9cb6200acec8e3a

Бочку с водой больше не разрывает зимой: рассказываю, что я делаю

Наверное, у каждого на даче стоит большая бочка с водой, которая всегда приходит на помощь, когда необходимо полить растения или использовать её в каких-то других целях. Когда дачный сезон завершается, все начинают готовиться к зиме. И часто именно бочки вызывают определенные сложности.

Как только на улицы приходят сильные морозы, вода в бочках превращается в ледяную глыбу. И из-за этого бочку может просто разорвать. Но есть 2 старые уловки, о которых рассказал мне дедушка, благодаря которым можно сохранить бочку, не сливая из нее воду.

Читайте также:  Проекты хороших бань с бассейном

Пластиковые бутылки

Если весной действительно важно иметь воду, то конечно нужно оставлять воду в бочках. Только вот подходить к этому вопросу нужно скрупулезно. Когда замерзает вода, то она замерзает с краев во внутрь к центру. В какой-то момент наступает расширение льда. Кристаллизация прекращается и распирает стенки льда в разные стороны. Вот тут-то и пригодятся пластиковые бутылки, которые возьмут на себя основное давление льда.

  1. На 20-литровую бочку понадобятся две, а лучше три пластиковые бутылки, можно полулитровые.
  2. Закрепляем их на металлической трубе и погружаем в центре бочки.

Лёд начнёт давить не на бочку, а на то, что лежит на её дне. Бочка будет сохранена.

Палка

Можно воспользоваться и более простым методом.

  1. Внутрь бочки помещаем подходящий брус. Ставим его так, чтобы он находился под наклоном (брус должен возвышаться над водой сантиметров на 20).
  2. В процессе замерзания воды, лёд начнёт подниматься по бревну. Это уменьшит давление на стенки бочки и она останется останется целой.

Бочку на зиму, конечно, лучше всё же опорожнить и перевернуть. А вот для сельской бани такие советы очень пригодятся, чтобы каждую неделю не сливать остаток воды.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции»
Вы можете написать жалобу
Особенно если это кликбейт.

Источник статьи: http://moscow.sm-news.ru/bochku-s-vodoj-bolshe-ne-razryvaet-zimoj-rasskazyvayu-chto-ya-delayu-59028/

Палки и бутылки: что нужно сделать, чтобы вода в бочке зимой не испортила емкость

Конечно, лучше перед наступлением зимы избавиться от воды в бочках и любых других емкостях. Замерзая, вода увеличивается в объеме, превращаясь в лед. И бочки от этого легко деформируются. Они могут треснуть или выгнуться, у них прогибается ото льда дно или они лопаются, приходя в негодность.

А бочки сегодня – удовольствие не из дешевых. И любой дачник бочки бережет. Потому воду, конечно, лучше слить. Однако многие дачники этого не делают и даже не потому, что они не успевают этого сделать до морозов. Причина в другом. Дело в том, что весной воду рано не дают. Для посадки вода очень нужна. Кроме того, у некоторых дачников нет на участке колодца, а потому вода для них имеет большую ценность. Вот и приходится им выкручиваться.

Что же нужно сделать, чтобы замерзшая и увеличенная в объеме вода не покорежила ваши бочки?

Есть несколько способов. Самый распространенный – это деревянные палки или бруски . Так, в емкость с водой помещают рукоятку от лопаты или бревно, но так, чтобы они были выше уровня воды примерно на 15-20 см. Бревно нужно поставить в бочку под наклоном. Вода зимой начнет замерзать, лед как бы поползет вверх по этой палке, бочка не треснет. Как это происходит на практике?

Дело в том, что вода в бочках одномоментно не замерзает. Сначала, как вы знаете, замерзают верхние слои, появляется ледяная корка. Затем лед начинает образовываться на дне и по бокам. И лишь напоследок застывает самый центр.

Читайте также:  Что делать когда соседи хамы

Самый простой способ заключается в том, что когда вода в бочке начнет замерзать, то есть, появится эта самая корка, промерзнет дно и стенки, но центр еще не замерзнет, дачники могут сделать лунку ломом или топором и слить воду, которая еще осталась в центре. И тогда ничего с бочкой не будет и вы останетесь с водой. Но этот способ подходит только тем, кто постоянно живет на даче или приезжает туда часто зимой. Ведь момент нужно поймать. Поэтому – просто, да не просто.

Еще один эффективный способ – с бутылками . Правда в интернете есть несколько мнений по этому поводу. Одни советуют помещать бутылку на самое дно бочки, привязывая к ней какой-либо груз. То есть, берется 5 литровая бутылка, к ней привязывается кирпич, дальше бутыль неплотно закрывается, к нему привязывается веревка и бутылку опускают в бочку. Веревка должна быть такой, чтобы бутылка лишь наполовину была погружена в воду, а часть с горлышком была над водой. Вода начнет давить на бутылки, а потом только на стенки бочки.

Другие же говорят, что бутылку нужно наполнять на ¾ водой. Меньше и больше нельзя. Бутылка должны плавать перевернутая дном к верху. Если налить меньше — то будут плавать горизонтально. А если больше – то бутыли утонут. Но принцип действия здесь другой. Плавая зимой под действием ветра бутылки шевелятся и верхняя часть воды в бочке замерзает не сразу и более равномерно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/summerrest/palki-i-butylki-chto-nujno-sdelat-chtoby-voda-v-bochke-zimoi-ne-isportila-emkost-5dd2458308ffd321245c4770

Что сделать, чтобы бочка не «размерзлась».

На прошлых выходных выбрался на дачу, откидал снег вокруг хвойников, чтобы корневая начинала оттаивать, убрал сугроб с северной стороны дома и бани для того, чтобы стены и фундамент меньше мокли, а также поставил бочки под сливы. Делаю это ежегодно, во-первых, воду в дачные водопроводы дают не сразу (наверно это у всех), а при первых майских посадках она необходима, ну а во-вторых, лишняя влага в фундаментной зоне просто не нужна, особенно когда земля и без того очень сырая.

Заморозки еще конечно будут, причем приличные (до -10С точно, т.к. живы в Сибири), поэтому риск того, что бочка «размерзнется» есть. Но выдавленное дно или лопнутый бок – это только в том случае, если бочку правильно не подготовить. Предлагаю два полезных совета, как сохранить бочку от размораживания:

Вариант 1.

В качестве первого варианта использую нехитрое устройство на основе пластиковой бутылки. Для бочки на 200 литров необходимо минимум взять пятилитровую, либо пару двухлитровых, привязать к горлышку два кирпича с поводком (расстоянием от кирпича до бутылки) около 3-5 см и опустить в бочку. Важно, чтобы пластиковая бутылка была как можно ближе к центру бочки. Вода, замерзая с краев, увеличивает давление в центре бочке, которое передается пластовкой бутылке, сжимая ее, тем самым не воздействию на дно и бока бочки, сохраняя ее форму и целостность. Этим же способом пользуюсь, если оставляю бочку под зиму с водой.

Читайте также:  Лучший термогигрометр для бани

Вариант 2

Это более весенний вариант, который предполагает многократное и кратковременное замораживание и размораживание воды в бочке. Способ также прост, как и первый: нужно в бочку опустить деревянный брус в вертикальном положении. Я использую брус 100х100 мм, (остался от стройки), работает отлично. Физический смысл данного способа заключатся в том, что избыток давления при замерзании воды «стравливается» по порам древесины верх, не воздействую на стенки бочки. Все, что нужно, закрепить брус в вертикальном положении, чтобы верхний край был выше поверхности вода на 10-15 см.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sosedi_po_dache/chto-sdelat-chtoby-bochka-ne-razmerzlas-5ca6da2c560d5c00b37368e4

Как сделать, чтобы бочка с водой не лопнула в мороз: простой способ, который сбережёт ёмкость

Забывчивость — штука подлая. Не слил в зиму воду из бочек, стукнул мороз, и по весне их можно в металлолом сдавать. Но лопнувшая бочка, это ещё полбеды. А вот если резервуар на пять кубов разорвёт? Обидно будет! Что нужно сделать, чтобы лёд не испортил ёмкости — читайте далее.

Для бочек и небольших ёмкостей

Способ очень простой и основывается он на законах физики. Чтобы лёд не разорвал ёмкость, нужно дать ему что-то раздавить внутри. То, что поглотит энергию сжатия. Для этого отлично подойдут пустые пластиковые бутылки и канистры.

Необходимо насыпать в бутылку немного грунта, закрутить крышку и опустить в бочку, чтобы она утонула. Либо можно просто привязать груз к бутылке и опустить её на дно ёмкости. На двухсотлитровую металлическую бочку достаточно одной пластиковой пятилитровой бутылки или канистры.

Но это не всё! Вода начинает замерзать сверху, а это значит, что лёд может поломать бочку в верхней части. Чтобы это предотвратить, необходимо поставить в ёмкость брусок, доску или черенок от лопаты. Древесина примет на себя энергию сжатия и борта не пострадают.

Для больших резервуаров

Большие ёмкости требуют более тщательной подготовки. В резервуары нужно не только заглублять бутылки и канистры, но и обеспечить, чтобы они находились на половине глубины, а также на поверхности. Бутылки, которые будут плавать на поверхности, должны находиться в вертикальном состоянии и на 70% в воде.

Где ещё можно применить этот способ

Есть и ещё область применения этого способа — на кладбище. Точнее, так можно уберечь ото льда дорогостоящие гранитные и мраморные вазы. Следует поставить в вазу небольшую пластиковую бутылку с землёй на дне и она примет на себя энергию сжатия льда.

Конечно, можно накрыть вазу целлофаном и дело в шляпе, но не всем это помогает. Плёнку, например, могут повредить птицы и если не уследить, ваза лопнет.

Какие способы знаете вы? Напишите в комментариях!

Друзья, нас уже 57 тысяч! Поставьте лайк, подпишитесь на канал, поделитесь публикацией — мы работаем , чтобы вы получали полезную и актуальную информацию!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/kak-sdelat-chtoby-bochka-s-vodoi-ne-lopnula-v-moroz-prostoi-sposob-kotoryi-sberejet-emkost-5fda727c602c783027ed9bbc

Оцените статью
Про баню