Чтобы в бане небыло запаха

Как сделать гидрозатвор в бане чтобы не было запаха

Как сделать гидрозатвор для канализации в бане

Гидрозатвор — это специально созданная водяная пробка, которая предотвращает попадание «ароматов» канализации в помещение. Вода скапливается в выгнутом участке трубы, полностью перекрывая диаметр. Таким образом, вода не дает запахам проникать в помещение.

Принцип организации гидрозатвора на канализацию

Когда нужно использовать гидрозатвор в бане

В бане использовать гидрозатвор на канализацию нужно в том случае, если слив воды идет в общую систему водоотведения. Если же вода сливается за пределы бани в яму, откуда и впитывается, никакого запаха в этом случае быть не может.

Если канализация бани подключена к общей системе, можно использовать готовые сифоны (как для ванной или умывальника) любой конструкции. Есть в продаже пластиковые или металлические затворы бутылочного типа или из гофрированного шланга.

Гидрозатвор канализационный бутылочного типа

Иногда еще можно встретить чугунный гидрозатвор, но их производство остановлено уже несколько лет назад, и встречаются они в основном в старых домах.

Гидрозатвор для пластиковой канализации

В продаже имеются водяные гидрозатворы фирмы CENTER AQUAPA, которые вставляются в пластиковую трубу диаметром 55 мм или 110 мм.

Водяной гидрозатвор CENTER AQUAPA вставлен в трубу диаметром 110 мм

По сути дела, гидрозатвор представляет собой два стакана, вставленные один в другой.

Верхняя и нижняя части гидрозатвора CENTER AQUAPA

После заливки полов в бане, верх гидрозатвора должен оказать в небольшом углублении для полного слива воды.

Верхняя часть гидрозатвора находится на уровне самой нижней точки

У данного гидрозатвора два плюса:

Как сделать гидрозатвор своими руками

Достаточно легко можно сделать гидрозатвор своими руками. Для этого кусок трубы подходящего диаметра нужно изогнуть в виде буквы «U» и приварить (соединить при помощи муфт) к трубе после воронки стока (высота гидрозатвора обычно 50-70 мм). Делать это желательно во время закладки фундамента и обустройства полов, но если баня уже функционирует и запах мешает, можно попытаться устранить эту неприятность.

Если фундамент столбчатый и канализационные трубы ПВХ доступны – это облегчает дело. Под баней можно к сливной трубе приварить нужный кусок трубы. Если доступа к трубам нет, придется вам его организовать: разобрать часть пола, если он деревянный, или выпилить «болгаркой» если он бетонный. После чего к канализации при помощи соединительных муфт или сварки присоединить трубу с изгибом.

Нужно учесть, что вода из любого гидрозатвора испаряется. И если длительное время не пользоваться канализацией, дней через 40-50 она высохнет окончательно, и газы из канализации беспрепятственно проникнут в помещение.

Что такое сухой гидрозатвор

Есть еще один вариант гидрозатвора – сухой. В нем нет воды, а в качестве заслонки используются различные материалы. Как вы понимаете, такой гидрозатвор не замерзает. Сухих гидрозатворов для канализации несколько видов:

Так выглядит слив с сухим гидрозатвором на канализацию

Для бани элементарный сухой гидрозатвор можно сделать и своими руками, так это довольно просто. Нужно подобрать пластиковый шарик чуть большего размера, чем сливная труба. Положить его на трубу, и сделать какую-то камеру, в пределах которой он будет находиться. Когда воды нет, шарик перекрывает доступ воздуха из канализации. При поступлении воды он всплывает (в пределах камеры) и освобождает сток. Такая система функциональна и в зимних условиях: даже если шарик примерзнет к стоку, немного горячей воды в считанные минуты растопят лед, и система будет функционировать нормально.

Баня – это место, куда приходят не только за легким паром, но и за ароматерапией. Появление канализационных запахов портит банные процедуры и говорит о проблемах с системой вентиляции. О «виновниках» проблем и методах их решения поговорим сегодня.

Устранить засор

Причиной регулярных засоров в бане является неправильно подобранный гидрозатвор. Гидравлический затвор – это искусственно созданная водяная пробка, которая впитывает в себя все запахи канализации. Она сосредотачивается в выгнутом участке трубы и полностью перекрывает путь воздуху.

Изогнутая труба разделяет соседние газовые среды и надежно защищает баню. Но встречаются ситуации, когда гидрозатвор устанавливается неправильно. Выделяют четыре распространенных типа неисправностей сифона:

Чтобы вода не уходила из специального углубления следует установить в точке соединения сети канализации с общим стояком воздушный клапан.

Сантехники рекомендуют отдавать предпочтение гидрозатворам максимального диаметра, что снизит вероятность возникновения засоров. Гидрозатвор можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В магазинах продаются модели из металла и из пластика.

Создать вентиляцию

Систему канализации необходимо продумывать на моменте проектировки бани. От правильного размещения вентиляции зависит наличие запахов в постройке (за счет постоянного притока воздуха). При наличии гидравлического затвора система не даст испортить приятный банный аромат.

Схема вентиляции проста – она состоит из труб, которые соединены с канализацией и обеспечивают воздухообмен. Вентилирование выполняет две важных функции:

Если вентиляция укладывается неправильно, то в сливе бытовых отходов разряжается воздух. Со временем трубы, а затем и вся баня, пропитываются неприятным запахом. Создание вентиляционной системы – это несложная процедура, для которой нужна 50-миллиметровая труба. Ее необходимо вывести на крышу постройки и накрыть колпаком.

Герметизировать трубы

Появлению неприятного запаха часто предшествует разгерметизация. Разгерметизация происходит из-за механических повреждений, некачественных материалов или неправильной укладки труб. Существует два способа устранения этой проблемы:

Силиконовый герметик – это мастика, которая затвердевает под воздействием воздуха. При работе с этим материалом подготавливать трубы к обработке с помощью праймера не нужно.

Работа не требует профессиональных навыков и больших временных затрат. Силиконовая мастика распределяется монтажным пистолетом. После засыхания она обретает консистенцию, похожую на резину.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-gidrozatvor-v-bane-chtoby-ne-bylo-zapaha/

Чтобы в бане небыло запаха

brigada8-5
Рейтинг: 1370 / -536

———-
«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?»

вытяжку прямо из бочки поднять по стене бани тоже не получится, поскольку бочка от бани метра на 2 дальше.

вариант с обратным клапоном интересен. но надежен ли он? не замерзнет в морозы? и я так понял его ставить только на вертикальный стояк можно? по горизнотали с небольшим уклоном он работать не будет?

———-
«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?»

quote: Изначально написано MIO:
почти тридцать лет такой слив в бане (только без вытяжки) у родителей — запах даже жена не замечала, а она на запахи очень чувствительна.

вообще без всего? без обратного клапана, без гидрозатвора и без вытяжки? совсем без запахов? хмм. здорово.

quote: Изначально написано DA:

думал вот это будет пахнуть

———-
«А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?»

а по уму нужно фановый стояк в помещении

quote: Изначально написано Дима_С:
можно поставить в бане трап с гидрозатвором,

уже не выполнить. см. фото

Volt und Fitting
Рейтинг: 10 / -6

quote: Изначально написано Дима_С:
кстати а под полом есть место чтоб сделать гидрозатвор

место есть! баня на винтовых сваях.
гидрозатвор не замерзнет?

для себя вроде после прочтения всего перечисленного решил остановиться на варианту без вытяжки по предложению КОПЕЙК@.

quote: Изначально написано DA:

место есть! баня на винтовых сваях.
гидрозатвор не замерзнет?

quote: Изначально написано Дима_С:

если будет минус — конечно

да. будет минус. баня будет не отапливаемой.

кстати собираемся коммуникации делать в доме по твоему проекту, интересный домик получился

quote: Изначально написано DA:
так как баня будет не отапливаемой, не хочу делать гидрозатвор в бане

quote: Изначально написано Дима_С:
тогда любой вариант с гидрозатвором отпадает

Ну лишь бы что нибудь ответить, ей богу. Первое сообщение то читали?

quote: Изначально написано rip87:

Ну лишь бы что нибудь ответить, ей богу.

quote: Изначально написано rip87:

Первое сообщение то читали?

quote: Изначально написано Дима_С:

спешу — тему не читаю, мож кто уже предлагал

Ну лишь бы что нибудь ответить, ей богу

quote: выливая ковш кипятка растапливать замерзший трап. Льда в нем не много, думаю не разорвет

estrangeiro
Рейтинг: 1080 / -698

quote: почти тридцать лет такой слив в бане (только без вытяжки)

Источник статьи: http://izhevsk.ru/forummessage/57/5078117.html

#лучшедома. Как запереть запах из канализации в бане: затвор из обычного мяча

Редакция Houschief продолжает цикл публикаций с хештегом #Лучшедома для тех, кто не привык тратить время понапрасну. И сегодня речь пойдёт об обустройстве бани, ведь именно сейчас многие, пользуясь свободным временем, озадачились этим вопросом. Если вы отправились на дачу в это прохладное время год впервые и решили воспользоваться баней, то наверняка заметили, что нужно больше времени на прогрев. Кроме того, от длительного простоя в бане появились посторонние запахи из местной канализации. Как решить эту деликатную проблему, посоветовал автор YouTube-канала Деревенская жизнь Зауральское подворье. Это очень простая в исполнении идея, которая пригодится любому владельцу загородной бани.

Проблема слива в бане: откуда ноги растут

Многие, кто предпочитает делать всё по-старинке, вообще не особо «заморачиваются» с отводом воды в бане. Вся инженерная мысль в таком случае сводится к яме под полом, засыпанной гравием. Если баней пользуется один человек и крайне редко, возможно, это и есть самый простой выход. Но даже при минимальной эксплуатации грязная мыльная вода постепенно превратит эту яму в болото, а это приведёт не только к дурным запахам, но и к быстрой порче дощатого пола. Полы в такой бане сгнивают за пару-тройку лет, а менять их весьма накладно.

Труба идёт в сливную яму, куда подводят и другие стоки, в том числе туалет. Само собой разумеется, что газы из этой ямы стремятся найти выход и попадают в помещение парной, что крайне нежелательно.

Решением проблемы мог бы быть традиционный гидрозатвор, который можно купить в любом магазине сантехники, но именно в случае с баней это не лучшее решение. Почему? Дело в том, что баня не отапливается постоянно, и зимой вода в ней замерзает. Именно поэтому после процедур все ёмкости с влагой опустошаются, чтобы их не разорвало от льда.

Кто то резонно заметит, что и бетонная чаша в бане – не лучший вариант, потому что бетон тоже может впитывать воду и, соответственно, запахи. Чтобы этого не происходило, практики рекомендуют покрыть бетонную чашу гидроизолятором – это может быть силикатный состав или другая жидкая гидроизоляция. Или, к примеру, плитка, мембрана. Кроме того, под банным полом следует сделать продухи, чтобы чаша быстрее просыхала.

Так как все же решить проблему с запахом из сливного отверстия, не прибегая к заводскому гидрозатвору?

Мяч как поплавок, и почему его следует поместить в подпол бани

Цель затвора в бане – пропускать воду в сливное отверстие, когда она есть, и надёжно закрывать трубу, когда воды нет, не пропуская лишние ароматы.

ФОТО: YouTube.com Автор канала предложил использовать для этой цели… обычный небольшой мяч, причём не тяжёлый резиновый и уж конечно не кожаный футбольный, а самый простой силиконовый, который покупают для детских игр и спортивных занятий

Вес мячика имеет в этой ситуации важное значение. Принципиально, чтобы он легко всплывал даже при минимальном количестве воды.

ФОТО: YouTube.com Всё, что нужно — опустить мяч в чашу: он сам найдёт самое глубокое место и закроет слив, запирая сквозняк и дух септика

Многие зададутся вопросом, не примёрзнет ли мяч зимой к сливу, и что делать в таком случае? Автор заметил, что конструкция его бани такова, что печь частично находится под полом. Если её затопить, что прогревается и это пространство, а холодный воздух уходит через поддувало.

Перед банными процедурами следует облить доски кипятком, чтобы они были тёплыми, и этого количества горячей воды достаточно, чтобы растопить тонкую ледяную корку вокруг мяча, даже если она образовалась. Размер мяча должен быть небольшим, но таким, чтобы он случайно не провалился в канализацию, вытащить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

ФОТО: YouTube.com Автор наглядно показал, что даже при небольшом количестве воды система слива будет работать

По замечаниям пользователей, эта система действительно работает, надёжно запирая трубу канализации без каких-либо дорогостоящих приспособлений. Главное – чтобы сливная чаша имела конструкцию, которая не даст всплывшему мячику сместиться относительно точки слива.

В качестве дополнения предлагаем вам очень полезный материал от профессионалов в строительстве бань на тему слива и гидроизоляции полов в каркасной бане.

Источник статьи: http://housechief.ru/kak-izbavitsja-ot-zapaha-kanalizacii-v-bane.html

Читайте также:  Как выглядят газовые горелки для бань
Оцените статью
Про баню