Что будет если ночевать в бане

Почему нельзя спать в бане?

Что собой представляет баня? Это большая температура и пар, за счет этого усиливается кровообращение, происходит усиленное потоотделение и т. д. это конечно, способствует очищению организма, но так же увеличивает нагрузку на него. Заснуть в бане достаточно тяжело, именно из-за температуры, но вполне возможно, особенно выпив чего-нибудь алкогольного, а в состоянии алкогольного опьянения организму ещё тяжелее справляться с такой нагрузкой, сердце может не выдержать, так что можно заснуть и не проснуться.

А наши предки, относились к бане с большим почтением, у них существовали определённые табу о том что можно делать а чего нет, и пьяными они в баню не ходили.

Ну, во-первых, заснув без одежды (проще говоря, голым) в натопленной бане, вы можете просто сильно замерзнуть, когда она остынет. А так как там еще и повышенная влажность, то запросто можно простудиться, и даже не обязательно зимой.

Во-вторых, если обратная ситуация — стабильно держится высокая температура, то ваш организм может не выдержать таких долгих физиологических нагрузок, и если у вас к тому же слабое сердце, то всё может кончиться трагически.

В-третьих, в некоторых банях может быть нарушение тяги, и угарный газ будет понемногу заполнять помещение. Обычно в таких банях никто и не подозревает об опасности, потому что угарный газ тяжелее воздуха, а люди находятся там не так долго, чтобы он смог подняться даже до пояса. А заснувший на полке человек находится там долго, голова низко, дверь закрыта, помещение не проветривается — вот и получится угар, то есть отравление угарным газом (СО). И если вас вовремя не найдут и не откачают, то это верная смерть.

Читайте также:  5 человек погибли в бане

В-четвертых, можно элементарно свалиться во сне с полки, неслабо ударившись о каменный пол головой.

Получается, очень нежелательно засыпать в бане по причине всяческих возможных неприятностей.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/126943-pochemu-nelzja-spat-v-bane.html

Можно ли мыться в бане ночью? Приметы

Можно ли мыться в бане ночью? Почему многие говорят, что этого лучше не стоит делать?

В народе ходит довольно много суеверий и примет, почему парная ночью плохое решение. Но ведь мы прекрасно знаем, что посещение парилки очень полезно. Но по древним обычаям, а также по поверьям в народе говорят, что от посещения бани ночью лучше отказать, так как в данное время властвует нечистый. Так ли это или неправда мы постараемся разобраться в статье и раскрыть основные предубеждения по поводу бани.

Обычаи и почему баня после 12 ночи не рекомендована

Люди которые связанные с магией говорят, что в бане мистического очень мало. Но почему же все приметы запрещают посещать и спать в парной после 12 часов ночи? Я совершенно не думаю, что наши предки просто придумали такое правило, что мыться в бане нельзя. На самом деле в бане постоянно происходят чудеса и этому есть множество доказательств. Не даром на Руси гадали именно в парной, а когда приходило и детей крестили. С многими мистическими обрядами связывает процесс мытья в бане и наших предков. Тут можно было не только очистить тело, но еще и основательно вылечить практически все смертельные болезни. Организм обновляется после такого посещения, банщик считался издавна чуть ли не лучшим врачом.

Спросите любого старожила, и он скажет, что мыться в бане очень полезно. Но почему после 12 ночи стоит обходить данное место? Зачем это делать, если настолько полезные данные процедуры? Давайте попробуем разобраться.

Как говорят легенды потусторонний владелец бани это Банник. Представлял он из себя небольшого старичка с длинной бородкой. Наши предки очень боялись и уважали Банника. Как говорят легенды он живет за лавкой и его постоянно старались уважить. Кстати именно из-за него составили ряд правил которые нельзя делать в бане.

Что нельзя

К примеру запрещалось:

  • молиться. Все же парная более языческий ритуал;
  • носить нательный крестик;
  • находиться во время церковных праздников;
  • париться самому;
  • оставлять детей;
  • пить воду;
  • кричать;
  • плохо отзываться о хозяине парильни;
  • заходить с «грязными» помыслами.

Помимо того, не разрешалось:

  • заходить в парилку без стука, уважение нужно проявлять как к Баннику, так и к хозяину бани;
  • мыться в бане с 12 ночи и до первых петухов. В это время парная принадлежит нечистым силам, а те кто осмелиться воспользоваться парной ждут болезни и неудачи;
  • в понедельник не стоит мыться в бане, это не банный день, а тем кто ослушается смерть;
  • топить баню более чем 2 раза, не бывает в парной 3й очереди;
  • сильно пьяным нельзя посещать. Слегка выпившим можно, но сильно паяный человек противен Баннику и насылает он на него рассеянность на всю неделю за ослушание;
  • нельзя плевать на котел или на пол;
  • сразу моются мужчины, а потом женщины. За ослушание женщину ждут болезни и ненастья.

Что нужно

Если хотите задобрить старичка:

  • держите баню в чистоте и порядке;
  • всегда благодарите за возможность очиститься;
  • веник, мыло приносят в дар хозяину;
  • по уходу в кувшине оставляйте немного воды.

Как по мне вывод очевидный. Не стоит посещать и мыться в бане ночью потому, что в это время она принадлежит нечистой силе. В интернете вы много найдете историй когда люди не слушали рекомендации старожилов и мылись в бане и с ними случались плохие и страшные истории. Уверен, что если вы погуглите вы найдете много подобных историй.

Что же говорит наука?


Как ни странно наука также говорит, что мыться и спать в бане ночью нельзя. Так как организм подсознательно готовится ко сну все внутренние процессы замедляются. В тоже время вы нагружаете его парной. Также стоит подметить, что в ночное время моются обычно на «веселе», а это уже не очень полезно. Так, что лучше не спорить ни с наукой ни с народными приметами и по возможности и воздержаться от того, чтоб мыться или спать в бане после 12 ночи.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/banya-nochyu/

Почему нельзя спать в бане?

Баня в русской культуре – место очень значимое и мистическое. Наши предки относились к бане с большим почтением. Даже пьяными туда не годилось ходить. Баню посещали перед важными и ответственными событиями. В бане рожали и делали аборты. С этим местом связано много суеверий и традиций. Попробуем найти научные или мистические объяснения приметы, почему нельзя спать в бане.

Почему нельзя спать в бане: возможный вред

  1. Нагрузка на сердце. Натопленная баня – зона высокой температуры. Сердце работает под хорошей нагрузкой. Кровь активно движется. Эта встряска очень полезна для организма в качестве закалки. Но если эксплуатировать его в таком режиме долгое время, могут возникнуть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время сна в таких условиях бешеный ритм сердцебиения не прекратится.
  2. Угарный газ. В бане есть печь, которая дает жар. Печка топится дровами. Естественным продуктом горения является угарный газ. Его частицы в небольших количествах присутствуют в помещении. А если в системе топки есть нарушения и проблемы с тягой, процент угарного газа увеличивается. При краткосрочных пребываниях в помещении бани человек не успевает надышаться продуктами горения. А вот если поспать в таком месте, можно получить отравление.
  3. Духота. Кислорода в натопленном пространстве бани мало. Уснув в таких условиях, вы рискуете вообще не проснуться.
  4. Темное место. Говорят, что баня – место обитания нечистой силы. Не зря же девушки гадать ходили именно туда. И святые образы в бане никогда не выставляются. Так что лучше надолго не оставаться во власти темных сил на их территории. Колдунам и гадалкам это место придется по душе для общения с потусторонним миром. А простые люди могут и неприятности получить.
  5. Банник. Еще один мифический персонаж – Банник. Это как домовой для дома. Считается, что он с удовольствием парит людей днём и вечером. А вот после полуночи сам принимает банные процедуры. Не забудьте оставить Баннику хороший кусок мыла и воду в кувшине. А вот если там заночевать, хозяину пространства это может не понравиться. Может закружить голову, «запарить» до смерти, облить кипятком.

А еще, баню элементарно могут затопить снова, не заметив уснувшего в парилке. Вот тут-то точно придется несладко. Можно и не выжить. Спящий организм не подаст сигнала к бегству.

Вывод

Баня – энергетически очень сильное место. Использовать её надо по назначению: смывать грязь и грехи, наполняться здоровьем и новой чистой энергией. Заходить с хорошим настроением и покидать с благодарностью. А спать лучше в своей постели. Нет большего наслаждения, чем погрузить чистое напаренное тело в хрустящие простыни и пышные подушки!

Источник статьи: http://pochemy-nelzya.info/spat-v-bane/

Почему на Руси нельзя было ночевать в бане?

Как и большинство детей, каждое лето я отправлялась на все три месяца к бабушке в деревню. Мне там очень нравилось. Но только до тех пор, пока не наступала ночь.

Представьте себе: идете вы по узкой тропинке до деревенского туалета. В кромешной темноте то справа, то слева раздается стрекот сверчков, луна лениво выползает из-за тучи, а на фоне черного неба, неподвижной глыбой вырисовывается стоящее особняком здание бани. Баню я не любила. И париться в ней мне совсем не нравилось. А когда мне было лет 12, попалась мне на глаза книжка писателя Максимова с пугающим названием «Нечистая, неведомая и крестная сила», в которой рассказывалось о мифических существах, обитающих вокруг нас. Тогда-то я и узнала, почему в бане нельзя ночевать. Баню, к слову, я после этого даже полюбила, как-то зауважала, что ли.

Баня – место необычное

В бане на Руси не только мылись. Местом она считалась таинственным и мистическим.

В бане девушки гадали в святки на суженого. Нужно было в полночь прийти к бане и просунуть руку в открытую дверь. А дальше…«Суженый» должен был погладить девицу на выданье по руке. Если гладил мягкой лапой – можно было ждать зажиточного жениха. Голой рукой погладит – жить с мужем в нищете. А уж если грубой рукой дотронется или вовсе ущипнет – тогда в доме у будущего мужа невесту ждала не самая легкая жизнь. Только представьте какое любопытство надо иметь, чтобы решится на такое гадание?

Для тех кто любит слушать)))

Последнюю ночь перед замужеством девица тоже проводила в бане, оплакивая свою прежнюю жизнь и отчий дом.

И даже рожали там же – в бане. А еще там же и лечились народными методами и заклинаниями, пока батюшка не видит.

Может показаться, что баня связана только с положительными моментами, но это не совсем так.

Суровый хозяин

Дело в том, что на Руси верили, что в бане хозяйничают совсем не люди, а Банник.

Банник – это такой нечистый дух, типа домового, но имеющий постоянную прописку в бане.

Банник описывался как маленький старикашка с длинной, спутанной бородой.

Характер у него был не самый покладистый. Да, банник мог помочь рожавшей женщине или исцелить от болезни, но если человек нарушал его нехитрые правила, то банник жестоко, порой смертельно, наказывал провинившегося.

Считалось, что особенно банник не любил пьяных. Пьяного человека мог ошпарить кипятком, подпереть дверь так, что бедолаге и не выбраться было. Только молитва и могла помочь!

Но самое страшное могло случиться, если прийти в баню ночью. Время с полуночи и до первых петухов считалось временем нечистой силы. И человек, ненароком пришедший во владения Банника в неурочный час, мог вообще не выбраться живым! Ночью к баннику приходила вся дворовая и домовая нечисть и до первых петухов принимала водные процедуры. Человеку, угодившему на это собрание, приходилось худо. Нечисть могла его до смерти запарить. А если удавалось выбраться живым, то беды и неудачи лились на несчастного как из ведра.

Банника приходилось задабривать – чтоб сильно не лютовал. Принято было приносить в баню и оставлять на ночь каравай свежего хлеба и березовые веники – специально для банника.

С легким паром!

Если соблюдать все правила банника, уважать его и не приходить к нему в гости в неположенное время, то сосуществовать с ним мирно вполне возможно. Банник может быть и добрым дедушкой – исцелять недуги и помогать роженицам. Просто как к нему отнесетесь, так и он вам ответит.

Соблюдайте его правила, и тогда он пожелает вам легкого пара, а может и веничком попарит!

Надеюсь вы оцените данный материал и поставите лайк, а заодно и подпишитесь на канал «Мусагет» . Я буду очень рада вашей обратной связи))))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/musaget/pochemu-na-rusi-nelzia-bylo-nochevat-v-bane-5d2c685b31878200ad93d9fc

Почему в бане нельзя ночевать

Баня в русской культуре – место очень значимое и мистическое. Наши предки относились к бане с большим почтением. Даже пьяными туда не годилось ходить.

Баня очень значимое место в русской культуре. Фото: pochemy-nelzya.info

Баню посещали перед важными и ответственными событиями. В бане рожали и делали аборты. С этим местом связано много суеверий и традиций. Попробуем найти научные или мистические объяснения приметы, почему нельзя спать в бане.

Почему нельзя спать в бане: возможный вред

  1. Нагрузка на сердце. Натопленная баня – зона высокой температуры. Сердце работает под хорошей нагрузкой. Кровь активно движется. Эта встряска очень полезна для организма в качестве закалки. Но если эксплуатировать его в таком режиме долгое время, могут возникнуть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время сна в таких условиях бешеный ритм сердцебиения не прекратится.
  2. Угарный газ. В бане есть печь, которая дает жар. Печка топится дровами. Естественным продуктом горения является угарный газ. Его частицы в небольших количествах присутствуют в помещении. А если в системе топки есть нарушения и проблемы с тягой, процент угарного газа увеличивается. При краткосрочных пребываниях в помещении бани человек не успевает надышаться продуктами горения. А вот если поспать в таком месте, можно получить отравление.
  3. Духота. Кислорода в натопленном пространстве бани мало. Уснув в таких условиях, вы рискуете вообще не проснуться.
  4. Темное место. Говорят, что баня – место обитания нечистой силы. Не зря же девушки гадать ходили именно туда. И святые образы в бане никогда не выставляются. Так что лучше надолго не оставаться во власти темных сил на их территории. Колдунам и гадалкам это место придется по душе для общения с потусторонним миром. А простые люди могут и неприятности получить.
  5. Банник. Еще один мифический персонаж – Банник. Это как домовой для дома. Считается, что он с удовольствием парит людей днём и вечером. А вот после полуночи сам принимает банные процедуры. Не забудьте оставить Баннику хороший кусок мыла и воду в кувшине. А вот если там заночевать, хозяину пространства это может не понравиться. Может закружить голову, «запарить» до смерти, облить кипятком
  6. А еще, баню элементарно могут затопить снова, не заметив уснувшего в парилке. Вот тут-то точно придется несладко. Можно и не выжить. Спящий организм не подаст сигнала к бегству.

Вывод

Баня – энергетически очень сильное место. Использовать её надо по назначению: смывать грязь и грехи, наполняться здоровьем и новой чистой энергией.

Баня – это энергетические очень сильное место

Заходить с хорошим настроением и покидать с благодарностью. А спать лучше в своей постели. Нет большего наслаждения, чем погрузить чистое напаренное тело в хрустящие простыни и пышные подушки!

Источник статьи: http://9ban.ru/dom/10304pochemu-v-bane-nelzya-nochevat

Оцените статью
Про баню