Что будет если уснул в бане

Почему нельзя спать в бане?

Что собой представляет баня? Это большая температура и пар, за счет этого усиливается кровообращение, происходит усиленное потоотделение и т. д. это конечно, способствует очищению организма, но так же увеличивает нагрузку на него. Заснуть в бане достаточно тяжело, именно из-за температуры, но вполне возможно, особенно выпив чего-нибудь алкогольного, а в состоянии алкогольного опьянения организму ещё тяжелее справляться с такой нагрузкой, сердце может не выдержать, так что можно заснуть и не проснуться.

А наши предки, относились к бане с большим почтением, у них существовали определённые табу о том что можно делать а чего нет, и пьяными они в баню не ходили.

Ну, во-первых, заснув без одежды (проще говоря, голым) в натопленной бане, вы можете просто сильно замерзнуть, когда она остынет. А так как там еще и повышенная влажность, то запросто можно простудиться, и даже не обязательно зимой.

Во-вторых, если обратная ситуация — стабильно держится высокая температура, то ваш организм может не выдержать таких долгих физиологических нагрузок, и если у вас к тому же слабое сердце, то всё может кончиться трагически.

В-третьих, в некоторых банях может быть нарушение тяги, и угарный газ будет понемногу заполнять помещение. Обычно в таких банях никто и не подозревает об опасности, потому что угарный газ тяжелее воздуха, а люди находятся там не так долго, чтобы он смог подняться даже до пояса. А заснувший на полке человек находится там долго, голова низко, дверь закрыта, помещение не проветривается — вот и получится угар, то есть отравление угарным газом (СО). И если вас вовремя не найдут и не откачают, то это верная смерть.

Читайте также:  Баня для детей идеи

В-четвертых, можно элементарно свалиться во сне с полки, неслабо ударившись о каменный пол головой.

Получается, очень нежелательно засыпать в бане по причине всяческих возможных неприятностей.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/126943-pochemu-nelzja-spat-v-bane.html

Банник и другая нечистая сила: почему нельзя ночевать в бане

Баня — одно из самых сильных и загадочных мест, люди издревле уважали это помещение и его хозяина — банника. С баней связано много поверий и примет, а самое важно из них гласит, что в помещении бани ни в коем случае нельзя оставаться на ночь и вообще лучше не появляться здесь в темное время суток. Почему? И чем это может грозить смельчаку?

Царство воды

Баня — это настоящее водное царство, здесь вода может быть представлена во всех своих видах. Ведь в бане присутствуют и просто вода, и пар, и даже лед может здесь появляться.

В старину верили, что в этом месте сходятся вместе стихии — здесь бок о бок соседствуют огонь, вода, земля и воздух. А еще баня считалась настоящим перекрестком миров смерти и жизни. Конечно, такое место не могло не нести в себе сильнейшей энергетики.

Банник добрый или злой?

Изначально, когда банник только появился в мировоззрении славян, этот дух бани не был злым и никак не вредил простому народу.

А вот воспринимать банника как злобное, сварливое и недружелюбное существо стали тогда, когда в жизнь славян вошло христианство. Люди стали верить, что банник совсем не добрый, ведь живет он и охраняет такое мистическое место, в котором встречаются два мира — мертвый и живой. Наши предки вообще считали, что в бане человек находится одной ногой в мире людей, а другой — в мире духов.

А самое любимое место банника — порог. Часто ведь вы слышали, что на пороге стоять не рекомендуется, да и деньги предавать через порог нежелательно. Все потому, что там сидит недобрый дух, которому может не понравиться вторжение в его пространство, и он навредит побеспокоившим его людям.

Банник охраняет все пространство бани, а следовательно, и пространство, где один мир переходит в другой. Время, предназначенное для этого существа, — ночь. Именно ночью он обретает особую силу и становится могущественным.

Чтобы не навлечь на себя неприятности и не разгневать хозяина бани, ночью вообще не стоит заходить в это помещение, не говоря уже о том, чтобы остаться там на ночлег.

Когда в баню приходят мыться божества

Баня — место, где человек очищает свое тело. Но не только люди мылись здесь. Наши предки были полностью уверены в том, что в баню приходят попариться и языческие божества в полном составе. Они используют ночное время для своих омовений. А возглавляет банные хлопоты сам главный банный дух — банник.

Люди всегда оставляли все обереги за пределами бани. Когда Русь приняла христианство, все атрибуты этой религии также не надевали, когда шли мыться. Таким образом человек показывал, что он снимает с себя все другие верования и убеждения и полностью отдается во власть языческого божества, которому доверяет свою жизнь и здоровье.

Из-за того что баня так тесно связана с народными поверьями и языческими верованиями, в этом помещении никогда не вешали икон, крестов и другой атрибутики христианской религии. Она так и осталась местом посещения языческих духов, в которой хозяйствует привередливый банник.

Соблюдайте тишину в бане!

В старину в бане никто не устраивал посиделок, а уж тем более с алкогольными напитками. Там не пели песен, не говорили громко, а занимались, собственно, только тем, для чего баня и была предназначена, — мылись. Чтобы не разгневать банника шумом, люди вели себя тихо и уважительно по отношению к хозяину этого важного и таинственного места.

Правда, встречались такие смелые и крайне любопытные девушки, которые могли прийти в баню ночью. Так как это место имеет огромную силу, молодые славянки устраивали здесь гадания, чтобы узнать, кто будет их мужем. Решались на это только самые смелые.

Некоторые ведуньи приходили в это место, где обитают потусторонние силы, чтобы проводить свои обряды и гадания. Но простые люди все же старались ночью обходить бани стороной, дабы не нарушить покой банника и пришедших сюда мыться языческих божеств.

Почему же в бане нельзя спать?

Помимо языческих суеверий и народных примет существуют научные обоснования того, что в бане спать не стоит. Это место, где всегда наблюдается высокая температура воздуха, что увеличивает в разы нагрузку на сердце. Кровь движется в теле сильнее, чем в обычном состоянии, и сердце работает усиленней.

В малых количествах такая встряска для важного органа полезна, если, конечно, у человека нет медицинских противопоказаний для таких процедур. Но если злоупотреблять этим, то можно добиться не улучшения здоровья, а нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Вот почему в бане нельзя спать и находиться длительное время. Всю ночь ваше сердце будет работать в бешеном режиме, и этим вы только навредите своему организму.

Жар в бане появляется при помощи печи, продуктом работы которой неизменно является угарный газ. Выделяется он, конечно, в небольшом количестве, и, если человек сидит в бане недолго, он этого даже не заметит. Но вот если ему придет в голову заснуть в бане и провести там ночь, то вполне может произойти отравление угарным газом. Ну а кроме того, кислорода в бане мало, и ночевка здесь может привести к совсем печальным последствиям.

Источник статьи: http://fb.ru/post/mysticism/2019/8/7/126447

Почему в бане нельзя ночевать

Баня в русской культуре – место очень значимое и мистическое. Наши предки относились к бане с большим почтением. Даже пьяными туда не годилось ходить.

Баня очень значимое место в русской культуре. Фото: pochemy-nelzya.info

Баню посещали перед важными и ответственными событиями. В бане рожали и делали аборты. С этим местом связано много суеверий и традиций. Попробуем найти научные или мистические объяснения приметы, почему нельзя спать в бане.

Почему нельзя спать в бане: возможный вред

  1. Нагрузка на сердце. Натопленная баня – зона высокой температуры. Сердце работает под хорошей нагрузкой. Кровь активно движется. Эта встряска очень полезна для организма в качестве закалки. Но если эксплуатировать его в таком режиме долгое время, могут возникнуть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время сна в таких условиях бешеный ритм сердцебиения не прекратится.
  2. Угарный газ. В бане есть печь, которая дает жар. Печка топится дровами. Естественным продуктом горения является угарный газ. Его частицы в небольших количествах присутствуют в помещении. А если в системе топки есть нарушения и проблемы с тягой, процент угарного газа увеличивается. При краткосрочных пребываниях в помещении бани человек не успевает надышаться продуктами горения. А вот если поспать в таком месте, можно получить отравление.
  3. Духота. Кислорода в натопленном пространстве бани мало. Уснув в таких условиях, вы рискуете вообще не проснуться.
  4. Темное место. Говорят, что баня – место обитания нечистой силы. Не зря же девушки гадать ходили именно туда. И святые образы в бане никогда не выставляются. Так что лучше надолго не оставаться во власти темных сил на их территории. Колдунам и гадалкам это место придется по душе для общения с потусторонним миром. А простые люди могут и неприятности получить.
  5. Банник. Еще один мифический персонаж – Банник. Это как домовой для дома. Считается, что он с удовольствием парит людей днём и вечером. А вот после полуночи сам принимает банные процедуры. Не забудьте оставить Баннику хороший кусок мыла и воду в кувшине. А вот если там заночевать, хозяину пространства это может не понравиться. Может закружить голову, «запарить» до смерти, облить кипятком
  6. А еще, баню элементарно могут затопить снова, не заметив уснувшего в парилке. Вот тут-то точно придется несладко. Можно и не выжить. Спящий организм не подаст сигнала к бегству.

Вывод

Баня – энергетически очень сильное место. Использовать её надо по назначению: смывать грязь и грехи, наполняться здоровьем и новой чистой энергией.

Баня – это энергетические очень сильное место

Заходить с хорошим настроением и покидать с благодарностью. А спать лучше в своей постели. Нет большего наслаждения, чем погрузить чистое напаренное тело в хрустящие простыни и пышные подушки!

Источник статьи: http://9ban.ru/dom/10304pochemu-v-bane-nelzya-nochevat

Почему нельзя спать в бане ночью..

Следующая жуткая история произошла с моими двумя сестрами в деревне.
Им было по 14-15 лет только началась пора гулянок и развлечений. Бабушка отпускала их погулять на пару часов. Они ночевали в белой бане, этой баней мы почему-то совсем не пользовались и сестры использовали его в качестве ночлега, чтобы не будить под утро бабушку.

В очередной раз придя после гулянки, как они рассказывали было 3 часа утра, на горизонте уже виднелся небольшой рассвет. Они легли спать в бане как обычно и уснули.
Сестра проснулась от того, что ее кто-то начал сильно душить, открыв глаза она поняла, что рядом никого и не было, кроме спящей сестры. В этот момент она начала читать молитву, которую научила нас бабушка. «Отпустило. Что это было?» — про себя подумала моя сестра. Повернувшись в сторону выхода, она была крайне поражена увиденным. Через не до конца закрытую дверь она увидела как что-то большое и с коричневым шерстяным покровом стоит около предбанника. От увиденного она разбудила вторую сестру. В какой-то момент нечто иное взбирается на чердак и начинает швыряться вещами. Они подумали может это дядя что-то ищет на верху. Но нет, далее в предбаннике начинают буквально летать вещи, галоши, веники и прочая одежда, ими просто швырялись по предбаннику. Все это время они слушали и смотрели, в один миг все успокоилось и сестры вздохнули. Но в этот самый момент на печке появились огромные следы от рук, это было уже за гранью их понимания и с криками они ринулись к выходу. В это время я спал у бабушки, как вдруг они начали в прямом смысле слова долбиться в дверь. С криками: «Впустите нас!» После этого случая никто в этой бане и не спал. А дядя в ту самую ночь крепко спал с нами рядом.

Пожалуйста, поставь лайк, если понравилась история, и не забудь к нам подписаться, это стимулирует нас писать разные истории реальных людей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b1664ffbce67e49e004b280/pochemu-nelzia-spat-v-bane-nochiu-5b18b7cd00b3dd1c10610f90

Почему на Руси нельзя было ночевать в бане?

Как и большинство детей, каждое лето я отправлялась на все три месяца к бабушке в деревню. Мне там очень нравилось. Но только до тех пор, пока не наступала ночь.

Представьте себе: идете вы по узкой тропинке до деревенского туалета. В кромешной темноте то справа, то слева раздается стрекот сверчков, луна лениво выползает из-за тучи, а на фоне черного неба, неподвижной глыбой вырисовывается стоящее особняком здание бани. Баню я не любила. И париться в ней мне совсем не нравилось. А когда мне было лет 12, попалась мне на глаза книжка писателя Максимова с пугающим названием «Нечистая, неведомая и крестная сила», в которой рассказывалось о мифических существах, обитающих вокруг нас. Тогда-то я и узнала, почему в бане нельзя ночевать. Баню, к слову, я после этого даже полюбила, как-то зауважала, что ли.

Баня – место необычное

В бане на Руси не только мылись. Местом она считалась таинственным и мистическим.

В бане девушки гадали в святки на суженого. Нужно было в полночь прийти к бане и просунуть руку в открытую дверь. А дальше…«Суженый» должен был погладить девицу на выданье по руке. Если гладил мягкой лапой – можно было ждать зажиточного жениха. Голой рукой погладит – жить с мужем в нищете. А уж если грубой рукой дотронется или вовсе ущипнет – тогда в доме у будущего мужа невесту ждала не самая легкая жизнь. Только представьте какое любопытство надо иметь, чтобы решится на такое гадание?

Для тех кто любит слушать)))

Последнюю ночь перед замужеством девица тоже проводила в бане, оплакивая свою прежнюю жизнь и отчий дом.

И даже рожали там же – в бане. А еще там же и лечились народными методами и заклинаниями, пока батюшка не видит.

Может показаться, что баня связана только с положительными моментами, но это не совсем так.

Суровый хозяин

Дело в том, что на Руси верили, что в бане хозяйничают совсем не люди, а Банник.

Банник – это такой нечистый дух, типа домового, но имеющий постоянную прописку в бане.

Банник описывался как маленький старикашка с длинной, спутанной бородой.

Характер у него был не самый покладистый. Да, банник мог помочь рожавшей женщине или исцелить от болезни, но если человек нарушал его нехитрые правила, то банник жестоко, порой смертельно, наказывал провинившегося.

Считалось, что особенно банник не любил пьяных. Пьяного человека мог ошпарить кипятком, подпереть дверь так, что бедолаге и не выбраться было. Только молитва и могла помочь!

Но самое страшное могло случиться, если прийти в баню ночью. Время с полуночи и до первых петухов считалось временем нечистой силы. И человек, ненароком пришедший во владения Банника в неурочный час, мог вообще не выбраться живым! Ночью к баннику приходила вся дворовая и домовая нечисть и до первых петухов принимала водные процедуры. Человеку, угодившему на это собрание, приходилось худо. Нечисть могла его до смерти запарить. А если удавалось выбраться живым, то беды и неудачи лились на несчастного как из ведра.

Банника приходилось задабривать – чтоб сильно не лютовал. Принято было приносить в баню и оставлять на ночь каравай свежего хлеба и березовые веники – специально для банника.

С легким паром!

Если соблюдать все правила банника, уважать его и не приходить к нему в гости в неположенное время, то сосуществовать с ним мирно вполне возможно. Банник может быть и добрым дедушкой – исцелять недуги и помогать роженицам. Просто как к нему отнесетесь, так и он вам ответит.

Соблюдайте его правила, и тогда он пожелает вам легкого пара, а может и веничком попарит!

Надеюсь вы оцените данный материал и поставите лайк, а заодно и подпишитесь на канал «Мусагет» . Я буду очень рада вашей обратной связи))))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/musaget/pochemu-na-rusi-nelzia-bylo-nochevat-v-bane-5d2c685b31878200ad93d9fc

Оцените статью
Про баню