И снова об астраханских банях
В начале февраля я обратился к главе Астрахани [Марии Пермяковой] с предложением решить вопрос о восстановлении работы общественных бань. С информацией об отсутствии работы этих социально-значимых учреждений ко мне обратились астраханцы во время моего совместного приема с Уполномоченным по правам человека [в Астраханской области Андреем Спицыным].
Одновременно, в начале февраля областные СМИ проинформировали, что прокурор Астраханской области С. М. Фрост в интересах граждан обратился в суд с требованием решения этого вопроса. Объединение действий представителей различных ветвей и органов власти дает усиление эффекта. Об этом мы говорили с руководителем областной прокуратуры на недавней рабочей встрече.
Проблема с банями в Астрахани не проста и не нова.
В период моей работы депутатом областной Думы мне уже приходилось заниматься решением этого вопроса, только на уровне округа. Тогда вопрос с баней на ул. Ползунова решить не удалось, а вот крупную баню «Бодрость» в микрорайоне завода им. XXX лет Октября в сентябре 2009 года мне удалось вновь открыть. Она работала много лет. Перешел на другую работу и с огорчением узнал, что ее снова закрыли.
Вопрос очень серьезный и весьма массовый. Дело в том, что при активной застройке частного сектора в прошлом веке граждане учитывали наличие доступных многочисленных бань и не строили на свих участках индивидуальные. Не было необходимости. Сейчас, в условиях отсутствия горячего водоснабжения и дворовых бань эта темя стала проблемой для многих тысяч астраханцев.
Вопрос на контроле, надеюсь, мы доведем его до решения.
Александр Башкин, сенатор от Астраханской области
Источник статьи: http://ast-news.ru/node/i-snova-ob-astrakhanskikh-banyakh/
Кировский суд обязал администрацию Астрахани разобраться с банями и открыть их
Проблема — в поле зрения надзорного ведомства.
Областная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при оказании банных услуг. Внимание сотрудников ведомства привлекли обращения жителей и публикации в СМИ.
Напомним, МУП «Колос», в чьем ведении находятся восемь муниципальных бань («Белизна», «Болдинская», «Преображение», «Столяровская», «Царевская», «Бодрость», «Уютная», «Заводская») обанкротилось. С некоторых пор из них работает только одна общественная парилка — «Белизна». Она находится в правобережной части города — в поселке Новолесное. Неприятная для многих астраханцев ситуация сложилась из-за того, что городские бани, содержание которых ложится на муниципалитет, в большинстве своем оказались в долгах. Если интересно прочитать, кто и почему обанкротил муниципальное унитарное предприятие, вот ссылка https://punkt-a.info/news/glavnoe/s-nelegkim-parom-kto-i-pochemu-obankrotil-astrakhanskie-bani?sphra. .
Но что бы там ни было, парилки должны работать. В связи с этим региональная прокуратура подала на администрацию города иск «о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления в части организации предоставления населению банных услуг и обязании устранить допущенные нарушения» в Кировский районный суд.
Он требования прокуратуры удовлетворил. Бани должны заработать как можно быстрее. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.
Источник статьи: http://punkt-a.info/news/novosti-kratko/kirovskiy-sud-obyazal-administratsiyu-astrakhani-razobratsya-s-banyami-i-otkryt-ikh
С нелегким паром: кто и почему обанкротил астраханские бани
Спасение утопающего не всегда дело рук самого утопающего.
Сегодня на пресс-конференции с журналистами глава Астрахани Мария Пермякова объяснила, почему вокруг городских бань так много негатива и кто поставил под удар их существование.
Речь идет о Муниципальном унитарном предприятии «Колос», в чьем ведении находятся восемь помывочных. Это «Белизна», «Болдинская», «Преображение», «Столяровская», «Царевская», «Бодрость», «Уютная», «Заводская».
С некоторых пор из них работает только одна общественная баня — «Белизна». Она находится в правобережной части города — в поселке Новолесное. Неприятная для многих астраханцев ситуация сложилась из-за того, что городские парилки, содержание которых ложится на муниципалитет, в большинстве своем оказались в долгах. Но проблема, как выяснилось, не только в этом.
За несколько лет МУП «Колос» пережил троих руководителей. Последнему — не больше месяца, больше всех отличилось предыдущее начальство. Руководители накопили колоссальные долги по коммунальным платежам и зарплатам сотрудников. При этом на погашение задолженности власти предоставили субсидии, которые были использованы не по целевому назначению. «Спасательный круги» МУПу кидали не в первый раз и больше позволить себе такого властьимущие не могут.
«Мы не можем помогать бесконечно. Совместно с прокуратурой мы отработали нарушение. Долги перед гражданами погашены в полном объеме» , — сообщила СМИ Мария Пермякова.
Однако это только полпобеды. Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями закрыть пока не представляется возможным. Сумма очень крупная, копилась годами — директоры предприятия даже копейки не платили за отопление и свет. Причем, если энергосбытовая компания шла на встречу горадминистрации и освещала бани, то терпение «Лукойла» уже иссякло.
«Сейчас состояние такое, что не из чего гасить долги. У них <МУП "Колос", - прим. ред.>арестованы счета, касса. Сегодня единственный вариант — это сдача имущества в аренду или заключение концессионного соглашения. На данный момент работает одна баня. Д а, это плохо, это ужасно. Мы ищем варианты, как запустить еще одну, чтобы снять эту напряженность. Потому что вопрос очень сложный, долги колоссальные « , — объяснила глава города.
Кроме того, «банные дела» попали в поле зрения прокуратуры Астраханской области. Дело в том, что субсидии, о которых говорилось вначале, ушли на зарплаты 94 людям, которые уже не числились в штате МУПа. Надзорное ведомство проверяет правомерность действий бывшего руководства.
Астраханцы очень надеются и ждут, что парилки в городе все же поборют кризис. Для многих это ведь как старая добрая традиция «а-ля Женя Лукашин», который уже очень скоро напьется в бане, сядет не на тот самолет и перепутает города. Ну, и средство гигиены, конечно.
Источник статьи: http://punkt-a.info/news/glavnoe/s-nelegkim-parom-kto-i-pochemu-obankrotil-astrakhanskie-bani
Что происходит с общественными банями в Астрахани
Администрация города рассказала подробности
Ситуация с общественными банями в Астрахани по-прежнему оставляет желать лучшего. По официальным данным администрации Астрахани, из восьми муниципальных бань, которые находятся в хозяйственном ведении МУП «Колос», сейчас работает только две — это расположенные в Трусовском районе города бани «Белизна» (Новолесное, улица Азизбекова, 21/1) и «Заводская» («Десятка», площадь Торговая, 2). Там можно попариться с пятницы по воскресенье. При этом, по слухам, вторую тоже могут закрыть.
Остальные шесть бань не функционируют по самым разным причинам. Так, баня «Преображение» на площади Заводской в том же Трусовском районе вообще законсервирована — там вышел из строя топочный котел. Еще три бани — «Царевская» (на ул. Генерала Епишева), «Бодрость» (микрорайон «Тридцатка») и «Уютная» (3-й Интернационал) были остановлены Ростехнадзором из-за нарушений. И, наконец, еще две — «Столяровская» (на Коммунистической) и «Болдинская» (район Мясокомбината) прекратили работать из-за долга перед тепловыми сетями.
Сейчас задолженность МУП «Колос» перед поставщиками энергоресурсов уже достигла 8 млн рублей, и самостоятельно предприятие вряд ли сможет осилить подобную сумму. Поэтому подключились городские власти.
«В целях решения вопроса вывода МУП г. Астрахани «Колос» из сложившейся кризисной ситуации в настоящее время заинтересованными структурными подразделениями администрации муниципального образования «Город Астрахань» разработана дорожная карта, в которойпредусматриваются мероприятия по оказанию финансовой помощи МУП г. Астрахани «Колос» в целях погашения задолженности данного предприятия по выплате заработной платы и обязательных платежей», — подчеркнули в городской администрации.
Источник статьи: http://arbuztoday.ru/chto-proisxodit-s-obshhestvennymi-banyami-v-astraxani/
Счета арестованы, денег нет. Что будет с астраханскими банями в Новом году
Войдите, чтобы добавить в закладки
МУП «Колос», в чьем ведомстве находятся муниципальные бани, остается злостным неплательщиком. А выделенные муниципалитетом субсидии предприятие тратило не по целевому назначению. Об этом сообщила мэр Мария Пермякова на итоговой пресс-конференции для журналистов.
По словам главы горадминистрации, долги МУП копил годами. В последнее время была большая задолженность перед коммунальными организациями и зарплате работникам. Причем каждый из руководителей (только за этот год сменилось три начальника МУПа) отчитывался, что долги частично погашены.
«В этом году «Колосу» помогли так, как не помогали никогда. Для себя мы решили, что не можем помогать предприятию бесконечно. Выяснилось, что руководство эту субсидию использовало не по целевому назначению: пускало ее не на оплату коммунальных платежей, а на зарплату сотрудникам, в том числе, не работающих бань. Этим вопросом уже занимается прокуратура», — отметила Пермякова.
Глава города пояснила, что вновь накопившиеся долги по зарплате работников погашены. А вот ликвидировать задолженность перед коммунальными предприятиями субсидиями в настоящее время невозможно.
В свою очередь погашать накопленные долги МУПу нечем. У предприятия арестованы счета и касса.
«Мы совместно с депутатами гордумы ищем выходы из создавшейся ситуации. На сегодня единственный вариант — сдача имущества в аренду или заключение концессии. В настоящее время работает одна баня. Это все плохо и ужасно. Но ищем возможность, чтобы запустить хотя бы еще одну баню», — сказала она.
Источник статьи: http://kaspyinfo.ru/news/gorod/62914