Что будет с удельными банями

Что будет с удельными банями

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Местный житель Сергей Васильев обратил внимание, что на стройплощадке на месте снесенных Удельных бань ничего не происходит. Стройка законсервирована.
Башенного крана нет. Арматура замазана специальной краской от коррозии, часть недостроя закутана в полиэтилен от дождя.

«Вместо обещанной пятиэтажной бани построен всего один этаж. Местные любители парной уже много лет вынуждены ездить в Ярославские бани. Это очень старое заведение, если с ним что-либо случится, париться и мыться будет негде», – возмущается петербуржец.

Баня на Елецкой улице, 15, приняла последнего посетителя в 2010 году. Спустя два года собственник – компания «Удельные бани» – приступил к реконструкции. Однако в процессе демонтажа выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии, появилась угроза обрушения. Тогда двухэтажный дом постройки XIX века решили снести. Работы выполняла подрядная компания «Трамплин-строй». «Мы покинули объект в 2014 году и больше не работали там», – сообщил представитель компании.

Он также уточнил, что проект предусматривал строительство пятиэтажного здания. На первых двух этажах должна была разместиться баня, еще два отдавались под различные SPA-процедуры. Пятый этаж должен был стать административным. Представитель компании добавил, что никаких охранных обязательств за объектом не было закреплено.

На телефонные звонки в офисе собственника Удельных бань никто не отвечает.

В администрации Выборгского района не в курсе планов компании. «В июле этого года застройщику было направлено обращение с вопросом предоставления
информации о сроках завершения строительства. Ответ на наше обращение до настоящего времени в администрацию района не поступил», – говорит пресс-секретарь районной администрации Марина Станкевич.

Читайте также:  Можно ли париться в бане при фиброаденоме

По данным администрации, разрешение на строительство компании выдавалось до марта 2014 года, а ордер ГАТИ истек в мае этого года. В администрации
подтвердили, что строительные работы не ведутся, объект законсервирован.

В Службе Госстройнадзора пояснили, что компания «Удельные бани» взялась перестраивать нежилое здание под баню и офисные помещения. У компании есть разрешение на строительство, срок которого истекает в сентябре 2022 года. В службе подтвердили, что работы на стройплощадке не ведутся, поэтому строительный надзор не осуществляется. В ведомстве отметили, что на период консервации застройщик обязан обеспечить прочность, устойчивость и сохранность конструкции, а также безопасность объекта.

Сторонние эксперты считают: если компания владеет земельным участком, никто не может заставить ее начать строить объект. «Не секрет, что в городе есть
много частных земельных участков, на которых собственник ничего не делает годами – сидит и думает: продать или построить очередной бизнес-центр? Сейчас стройку вряд ли начнут», – говорит Виолетта Басина, председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья.

Правда, если срок действия разрешения на строительство истечет, то застройщику придется проходить утомительную процедуру заново. Нельзя исключать
и того, что собственник продаст объект. Правда, заставить его это сделать нельзя. Как и нельзя строить на этом участке жилое здание, если это противоречит
градостроительному плану.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЧАСТНЫЕ

Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, помимо частных бань, таких как Удельные, в городе работают и государственные. Они
получают субсидии для оказания услуг по минимальной стоимости. «Такие услуги оказывают 33 общественные бани. Из них три государственных унитарных предприятия, в состав которых входит 10 банных комплексов, а также восемь открытых акционерных обществ, в состав которых входит 13 банных комплексов, 100%
акций которых принадлежат Петербургу», – говорится в ответе комитета. Остальные бани частные.

По нормативным документам решение о консервации объекта принимается собственником в случае прекращения строительства или реконструкции на срок более шести месяцев с перспективой восстановления в будущем, — Наталья Титкова, представитель Госстройнадзора.

Источник статьи: http://spbdnevnik.ru/news/2020-08-26/udelnye-bani-zamylili

Online812

В Санкт-Петербурге
февраль, 14, 2021 год
-8 °C

Почему в России стремительно исчезают общественные бани

02/08/2012

По всей стране исчезают доступные общественные бани. Региональные власти избавляются от расходов на их содержание и получают прибыль от продажи площадей. Но для многих россиян баня является не столько местом для релаксации и общения – им просто негде больше мыться. Во всём мире общественные бани отмирали за ненужностью, вместе с бедностью, а в России эти процессы поменялись местами.

М очало

В случае с банями статистика не очень показательна. В 1970-е годы в Москве насчитывалось около сотни заведений, сегодня их число удвоилось. Но раньше баней считался помывочный комплекс вместимостью от 100 до 400 человек, а сейчас это сауна 2х3 метра, стол на 15 человек, мини-бассейн и комната отдыха с кроватью. Вход в советскую баню стоил 10–15 копеек, сегодня аренда сауны в час составляет 2–3 тыс. рублей. На всю столицу сохранилось полтора десятка классических заведений вроде Сандунов. Сеанс в Коптевских или Измайловских банях обойдётся 500–800 рублей.

Правда, Москва почти полностью ушла от коммунальных квартир без ванной, а в провинции всё по-прежнему: нет бани – негде мыться. И предложение за 500 рублей совершенно неприемлемо. В Нижнем Новгороде повышение платы с 25 до 80 рублей в старейших Ковалихинских банях вызвало настоящий шок среди пенсионеров: в центре огромное количество деревянных домов без горячей воды. Нормальное решение в такой ситуации: бани держат минимальную цену, город доплачивает им из бюджета. Для российского мегаполиса такие дотации составляют 10–20 млн. рублей, и власти экономят.

В Пскове за пять лет цены поднялись с 40 до 100 рублей. Так и не восстановлены после пожара старинные Гельдтовские бани. На 200-тысячный город работают пять заведений – это один из лучших показателей в регионах. Обычная история, когда в 5-тысячном посёлке закрывается единственная баня. Был случай в посёлке Тунгор на Сахалине: в помещении закрытой бани тут же возникло нелегальное казино.

Даже в богатом Петербурге ситуация вопиющая: бани исчезают в центральных районах, где до сих пор сохранилось огромное количество коммуналок. В Петроградском районе из 130 тыс. человек населения четверть – пенсионеры, пятая часть живут в коммуналках, а из четырёх общественных бань за несколько лет осталось одна.

– Я моюсь только в бане, потому что в моей квартире около тридцати человек живёт, и каждому нужно то помыться, то побриться, то постираться – не успеешь душ включить, как тебе уже в дверь стучат, – сокрушается 68-летний Андрей Фёдоров. – На Малой Посадской улице лучшая баня в районе была: «сталинская», просторная, чистая. А теперь мне нужно на Большую Разночинную ездить, а там очередь на 40 минут. Да ещё с транспортом проблемы: постоишь на холоде 20 минут до трамвая – и привет. Много ли мне надо, чтобы простудиться.

В итоге жители коммуналок греют воду в кастрюлях, моются в тазиках. И даже современный водогрей им не поможет, потому что места под ванную в квартире всё равно нет.

Заодно и помыться

Удельные бани в Питере тоже снесли, несмотря на статус выявленного объекта культурного наследия. Пушкарские бани плюс к этому находились в зоне регулируемой застройки, губернатор Валентина Матвиенко публично пообещала здание сохранить, а правительственная комиссия издала соответствующее распоряжение. Но к 2007 г. от бань осталась одна фронтальная стена.

– Бани – городская собственность, их продать проще, чем школу, филармонию и даже детский сад, по которым давно введены строгие процедуры, а каждое закрытие сопровождается гулом в прессе, – говорит адвокат Николай Артамонов. – Бань было по 3–4 в каждом районе. Обычно это старые здания, которые легко признать аварийными, снести и построить многоэтажный бизнес-центр. «Квадрат» недвижимости в центре Петербурга стоит 500–700 тыс. рублей, а ещё Маркс писал, что когда прибыль превосходит 300%, о совести говорить неуместно.

В очередной канун Дня Победы вдруг выяснилось, что в коммуналке без ванны и горячей воды живёт 100-летняя блокадница Прасковья Елисеева. Баню на Обводном канале, в которой она мылась всю жизнь, закрыли. Власти только разводят руками: в 2011 г. на субсидии городским баням и так потрачено 174 млн. рублей, которые распределили между 37 банями.

Осваивают их чисто по-российски. Например, в бане на 17-й линии есть субсидируемое отделение за 35 рублей, а есть «люкс» за 200. Там, где за 35, зачем-то разобрали бассейн, половина душей не работает, при этом простыня стоит 80 рублей, веник – 120. Но в отделение всё равно очереди, потому что сюда вынуждены ездить со всех районов города. Хотя, по данным опросов, 40% петербуржцев не пошли бы в общественную баню из-за антисанитарии.

В этих условиях Роспотребнадзор предложил новые санитарные нормы для бань, по которым «вне закона» окажется 60% заведений в городах. Они обязаны будут организовать озеленение территории, которой у большинства бань просто нет. Минимальная площадь парилки должна составлять 10 кв. метров. Все помывочные заведения обяжут обзавестись центральной двухтрубной системой горячего водоснабжения.

А бойлеры для нагрева воды, которыми пользуются большинство небольших саун, планируется запретить. Так же как и мягкую мебель! Вероятно, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко планирует этой мерой обуздать проституцию, с учётом которой в саунах ставят двуспальные кровати.

– Для многих граждан баня является местом общения, альтернативой кабаку, тысячам людей она помогла побороть болезнь, – говорит психолог Людмила Крапухина. – Если говорить о социальных аспектах, то закрытие бань может всерьёз отразиться на демографии. Сколько семей сохранилось из-за того, что в разгар запоя мужик сходил в баню, глубоко вздохнул и взял себя в руки. И сколько одиноких старушек сохранили человеческий облик благодаря бане рядом с домом.

В России традиционно лозунги, программы и практика существуют отдельно друг от друга. Гремит антиалкогольная кампания, первые лица вещают о здоровье нации, осваиваются миллиардные бюджеты на массовый спорт. Бани закрывают теми же руками .

Источник статьи: http://online812.ru/2012/08/02/005/

Чтобы все было чисто: строительство и регистрация бани на участке

Баню надо запланировать и построить правильно, иначе ее могут признать самостроем и потребовать снести

Вряд ли, планируя индивидуальный дом на собственном участке, вы собираетесь обойтись унылой душевой кабиной для омовений. Умами миллионов наших соотечественников владеет баня — идеальный способ отдохнуть душой и телом, оздоровиться и получить заряд бодрости. Но, как выясняется, законодательство расставило на пути к собственной бане гражданина на его участке несколько капканов. Как их обойти — разбирается «Реальное время», а помогает нам в этом кадастровый инженер Лилия Купчихина.

Надо ли регистрировать баню?

На кадастровый учет, согласно российскому законодательству, нужно ставить не только жилые дома, но и нежилые постройки — в том случае, если они являют собой объекты капитального строительства. Градостроительный кодекс Российской Федерации проводит границу между капитальными и некапитальными объектами по двум главным признакам:

  • капитальные объекты нельзя переместить так, чтобы они не разрушились и не потеряли функциональность;
  • капитальные объекты построены на прочном фундаменте, то есть неразрывно связаны с землей.

Таким образом, теплица, уличный туалет или разборная беседка — скорее всего, некапитальные объекты, и регистрировать их не надо. А вот, к примеру, гараж с фундаментом, кирпичная беседка и большинство бань будут отнесены к капитальным объектам вспомогательного назначения, которые стоят на участке помимо основного дома.

Кстати, не нужно поддаваться частому заблуждению: объекты вспомогательного назначения (наподобие тех же бань или беседок) на участке, предназначенном под ИЖС, вовсе не обязательно должны строиться только после того, как на нем будет построен дом. Этого требования нет в законодательстве (и об этом прямо говорит письмо Минэкономразвития от 13 апреля 2020 года №3215-АБ/20).

Если ваша баня будет небольшой и уложится в 50 кв. м — на нее будет начисляться нулевой налог. Фото kadastr-plan.ru

Да, на капитальные объекты будет начисляться налог. Но не будем забывать: в случае индивидуального жилья налог будет начисляться с площади за вычетом 50 квадратных метров от общей (об этом мы писали в одной из предыдущих статей). Поэтому, если ваша баня будет небольшой и уложится в эту площадь, на нее будет начисляться нулевой налог.

Игра в пятнашки: где поставить баню

Баня — объект совсем непростой в плане выбора места, ведь ее на участке надо расположить так, чтобы она соответствовала и градостроительным нормам (отстояла на положенное расстояние от дома и от границы соседского участка), и санитарно-эпидемиологическим (ведь это сооружение, от которого отходят стоки), и противопожарным (ведь если в ней топится печь открытым огнем — существует серьезная опасность возгорания). Требования эти регламентируются в основном СНиП 30-02-97 (в актуализированной их форме), СП 11-106-97 и некоторыми другими документами.

  • Расстояние от жилого дома до бани (сауны) должно составлять не менее 8 метров.
  • Сбор и обработка стоков от бани или сауны проводится «в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных не ближе 4 метров от границы соседнего участка».
  • Расстояние от стены бани до соседского забора не должно быть менее 1 метра. При этом скат крыши должен быть спроектирован так, чтоб дождевые стоки не проливались с него на соседский участок.
  • Если рядом лес, то до лесного массива до бани должно быть не меньше 15 метров.

Фото mfcgos.ru

  • Если к участку примыкает природный водоем, то забудьте мечты о том, чтоб выбегать из бани прямо на мостки и прыгать в реку в чем мама родила. Для этого придется пробежать минимум 20 метров (такова ширина береговой полосы, которая должна быть оставлена для общего пользования). Это — требование Водного кодекса РФ .
  • Если на участке есть колодец или водяная скважина, то баню надо отнести от него минимум на 12 метров — чтобы стоками не загрязнить водоносный горизонт. Правда, это не регулируется законодательными нормами, но делать так рекомендует большинство специалистов.
  • И, наконец, ваша баня должна располагаться минимум в 5 метрах от дороги и от красной линии (если она проходит где-то рядом).

По актуализированному СНиП, в границах одного участка противопожарные расстояния не нормируются — то есть вы можете спокойно поставить сарай, баню и, скажем, беседку вплотную друг к другу. Важно лишь выдержать расстояние минимум в 8 метров от жилого дома и необходимые отступы от соседских участков. Поиграв в пятнашки таким образом, вы можете найти идеальное место для своей бани.

Вы спросите: а как же с банями, пристроенными к дому? В этом случае СНиП, устанавливающий расстояния для отдельно стоящих построек, ничего не говорит. Так что такую баню нужно учитывать в общей площади — несмотря на то, что она будет представлять определенную пожароопасность (особенно если в ней будет стоять дровяная печь), это будет неотрывная часть вашего дома.

В Подмосковье с недавних пор эти органы запускают специальные шпионские дроны, которые фотографируют подозрительные «лишние» крыши на участке, где зарегистрирован только дом. Фото: pixabay.com

Эксперты советуют вход в помещение бани ориентировать на южную сторону (потому что здесь больше солнца, а значит, зимой копится меньше снега). Окна лучше размещать на западе или на юго-западе (так будет обеспечиваться максимум освещенности). И еще один важный совет: из окон дома должно быть хорошо видно вашу баню и вход в нее: в случае, если случится возгорание, лучше увидеть это сразу, а не ориентироваться на столб густого черного дыма, идущего откуда-то из-за угла.

И еще один вопрос: что будет, если вы поставите баню не в соответствии со СНИПами и не будете ее регистрировать? С большой вероятностью, до поры до времени ничего. Но возможны несколько вариантов: когда нарушение откроется, вам грозят разнообразные санкции — от штрафа до постановления снести баню как незаконную постройку.

  • На вас «стукнут» зоркие соседи, которые увидят, что расстояние между домом и баней меньше 8 метров.
  • Еще хуже, если зоркие соседи решат, что ваша баня, построенная ближе, чем следует, от их забора, нарушает их права на комфортное проживание на участке. Например, зимой с крыши бани на их участок падает снег, второй этаж (если он есть) затеняет их клумбы, а дым из печной трубы идет прямиком к ним в беседку. Они вправе подать в суд, если есть нарушения по расположению, и суд вполне может обязать вас снести ваш источник здоровья и молодости (коль скоро его нельзя перенести в другое место).
  • О нарушении узнают органы Росреестра, причем пути их неисповедимы: например, в Подмосковье с недавних пор эти органы запускают специальные шпионские дроны, которые фотографируют подозрительные «лишние» крыши на участке, где зарегистрирован только дом. Некоторые предприимчивые землевладельцы «спасаются» от таких фотографий размещением бутафорской травки на крышах самовольно построенных «апгрейдов» своего участка.

Вооружившись техническим планом, паспортом и 350 рублями на уплату пошлины, собственник участка (и бани) отправляется в МФЦ, где подает документы на регистрацию объекта в Росреестре. Фото Гуландам Фатхуллиной

Как поставить баню на кадастровый учет

Итак, если ваша баня не относится к типу «кедровая бочка» или не стоит на мелкозаглубленном фундаменте, с которого ее легко снять и переставить в другое место без потери функциональности, то ее надо зарегистрировать в Росреестре, поставив на кадастровый учет.

Для этого вы должны сперва вызвать на участок кадастрового инженера. Он измерит вашу баню и составит ее технический план: где она размещена (с четкими геодезическими координатами), как расположены помещения внутри, как она ориентирована по сторонам света.

Затем, вооружившись этим техническим планом, паспортом и 350 рублями на уплату пошлины, собственник участка (и будущий счастливый обладатель бани) отправляется в МФЦ, где подает документы на регистрацию объекта в Росреестре. Дальше процедура будет проходить без участия собственника: если баня не выходит за границы участка, ее зарегистрируют, присвоят ей кадастровый номер и даже определят кадастровую стоимость.

И если вы соблюли все необходимые правила — ваша баня будет долгие годы вас радовать!

Источник статьи: http://realnoevremya.ru/articles/195341-nado-li-registrirovat-banyu-i-gde-ee-mozhno-stroit-na-uchastke

Оцените статью
Про баню